Перейти к содержимому

Фотография

Отопление Птичников.

136 ответов в этой теме

#81 Share Павлишин Роман

Павлишин Роман

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
  • Рассположение:г.Тернополь Украина

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 07:10

Отопление Птичников. а ти зделай експиремент

#82 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 08:16

Отопление Птичников.

Для обычного курятника это круто.
Пенопластом обшил,потолки утеплил и не надо мне не какой рекуперации

Согласен! Метро вообще не отапливается,и всегда тепло! А отапливать имеет смысл только цыплятник (детский сад),а у кур имеет смысл только поилки отапливать!

#83 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Интересы:инновации...инвестиции..флюстрация..мерчендайзинг...нло..гмо...

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 10:03

Отопление Птичников.

У меня и так свет за 1000Квтнагорает,

Вот ежемесячная цена неутепленного сарайки pardon.gif и это не считая печурки, которую то же нужно топить дровишками(не бесплатными) и ежедневно(и не раз)...За отопительный сезон это получается вполне весомая сумма, соизмеримая со стоимостью 20м3 пенопласта, например, который можно "размазать" по всем стенам Вашего сарайки слоем в 12см - стены+пол+потолок(кстати на крышу класть пенопласт нельзя по противопожарным требованиям)
Всем думаю понятно что электричество дешеветь не будет в будущем, а только дорожать и чтоб не переходить на дровяное отопление(которое достаточно сложно автоматизируется и потенциально небезопасно) - нужно утепляться ,что бы уменьшить теплопотери.

Метро вообще не отапливается,и всегда тепло!

Потому что под землёй оно. У нас в РБ уровень промерзания грунта 1-1.5м - далее вечный "плюс", причем чем ближе к центру Земли тем теплее rolleyes.gif А сарайка стоит на поверхности земли, где мороз и ветер - и чем больше перепад температур(в доме +22 на улице -15) тем быстрей тепло уходит "на улицу".

#84 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 10:13

Отопление Птичников.

Вот ежемесячная цена неутепленного сарайки

А с чего вы взяли что он не утеплен? Я был у Саши,и цыплятник у него обшит шубой,и потолок утеплен! А если вы у себя дома только топите,но в темноте сидите,и стиральная машина,и компьютер,и микроволновка,и утюг у вас "святым духом" питаются - то мне больше сказать нечего! С чего вы взяли что 1000Квт - это отопление? Это 3 курятника+дом,в котором живут не в полумраке,и не при +10 градусах!

далее вечный "плюс", причем чем ближе к центру Земли тем теплее

Даешь курятники под землей - ближе к центру! И топить не надо! И зимы там нету! Правда и солнца тоже! yahoo.gif

#85 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 10:15

Отопление Птичников.

Пенопластом обшил,потолки утеплил и не надо мне не какой рекуперации pardon.gif .

про пол забыли? пол это такая же "стена" теряющая тепло как и потолок кстати
вот картинка приблизительных теплопотерь - "куда уходит тепло"
1.gif

#86 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 10:30

Отопление Птичников.

А с чего вы взяли.....

Да ни с чего я не брал, суть моего поста в том что нужно думать в первую очередь об утеплении, если не хотите улицу топить. Ведь утеплитель по сути это экономия оплаты за отопление, а сэкономленное есть заработанное!

Сообщение изменено: VideoBLR, 30 Октябрь 2010 - 11:59 .

#87 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 10:49

Отопление Птичников.

суть моего поста в том что нужно думать в первую очередь об утеплении

А мы тут наверное все думаем - как бы нам улицу побольше протопить,внести так сказать свой вклад в потепление климата! Или если сказать еще веселее - усилить антропогенное воздействие на окружающую среду! lol.gif

#88 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 07:30

Отопление Птичников.

А мы тут наверное все думаем - как бы нам улицу побольше протопить

Александр13, не ёрничай. Многие вообще не думают.

#89 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 12:55

Отопление Птичников.

В курятниках крыша утеплена,где опил,где "изовер".

крыша должна быть утеплена негорючим утеплителем - пенопласт ,опилки нельзя. не дай Бог что...ну понятно думаю. неплохим вариантом является керамзит - не горит, воду не тянет(крепко), при этом чуть уступает по теплопроводности пенопласту
и еще момент - перед тем как стелить изовер на "потолок" нужно обязательно защиту от паров(целофан какой постелить хотябы) ,чтобы утеплитель не напитывал влагу из помещения(для примера человек в сутки вместе с воздухом выдыхает до 5л воды!!), т.к. намокая утеплитель перестает работать вообще.

Многие вообще не думают.

Именно так. Люди думают о более мощных обогревателях с постоянными затратами, а не о том что один раз вложился в утепление и обогревайся "лампочкой" все последующие годы(за 2-3 года стоимость утеплителя вернется на экономии, а далее чистая "прибыль"), я уж молчу про автоматизацию процесса поддержания тепла в сарайке - не нужно убиваться с подкидыванием дровишек каждые 2-3 часа и т.п.. ну да ладно ,а то еще меня заподозрят в лоббизме продвижения утеплителей)))

#90 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 07:22

Отопление Птичников.

за 2-3 года стоимость утеплителя вернется на экономии, а далее чистая "прибыль"

Это демагогия! Утеплять надо - однозначно! А вот чем и как - это у каждого разные и финансовые и физические возможности!По поводу пенопласта - утеплять можно что угодно,но если не защищать - то но не только пожароопасен,но и куры от него за зиму ничего не оставят,если доберутся!А вот по поводу экономии - бред! Курятник вместе с его содержимым никогда вообще не окупается! Построить курятник скажем 5Х10 м. стоит приблизительно около 4000$ - через сколько времени ваши куры начнут нести бесплатное яйцо и цыплят? Люди столько не живут! Увлечение птицеводством сродни аквариуму,террариуму,выращиванию цветов(на клумбе) - короче все это для души,но от кур есть еще и яйцо и мясо!

#91 Share belena25

belena25

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл.

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 08:31

Отопление Птичников. Совершенно бесплатно. Разводиш глиняную болтушку, смешиваеш с опилками или отходами льнопроизводства, мешаеш как бетон до однородной массы, заливаеш чердак и спиш спокойно. Мое ноухау: в эту смесь добавить известь и медный купорос не жалея, тем самым еще и с микробами будет бороться. А тепло точно будет держать. Пожар точно уже не страшен. Влага впитывается глиной при пасмурной погоде, а в жару высыхает. Крысы не очень-то разгонятся. Сашаby мою работу знает, так вот при пожаре двухскатная крыша обваливается, а чердак, залитый в далекие 50-60гг. таким способом препятствует распространению огня. Очень жаль, что мы мало советуемся с бабушками и дедушками, а есть чему у них поучится. Применять это или нет - это Ваше право.

#92 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 09:28

Отопление Птичников.

Не знал,что пенопласт не горит.

Не понял предложения, что имелось ввиду?

Это демагогия!

Это четкий расчет.
Пример чтоб не голословно: 1м2 стены сруба 150мм толщиной, при перепаде температур 30град(-10улица +20помещение) пропускает 106Вт тепла в час Х24ч Х30дн Х 5мес(нояб-дек-янв-февр-март) = 380Квт(Х6долл 100Квт) = 23долл\отоп.сезон. Стена газоснликата 250мм пропускает 53вт\ч\м2 = 190Квт(12долл\отоп.сезон.). А 20см пенопласта 20Вт\ч\м2 = 72квт(4долл\отоп.сезон.) Стоимость пенопласта 0.2м3 Х40дол\м3 = 8дол\м2. Получается что если 250мм газоселиката с затратами на отоп.сезон на 1м2стены 12дол, обшить пенопластом толщиной в 20см(пенопласт при этом будет стоить 8дол\м2), мы сокращаем затраты на отопление стены до 4 дол\м2\сезон. таким образом буквально за первый отопительный сезон затраты на утеплитель себя отбивают.

Сообщение изменено: VideoBLR, 31 Октябрь 2010 - 10:00 .

#93 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 10:01

Отопление Птичников.

Цитата(VideoBLR @ 31.10.2010, 12:55)
крыша должна быть утеплена негорючим утеплителем - пенопласт ,опилки нельзя.

Не знал,что пенопласт не горит.А опилки у меня в курятнике,где не какого огня нет.

#94 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 11:08

Отопление Птичников.

таким образом буквально за первый отопительный сезон затраты на утеплитель себя отбивают.

Во первых - не затраты себя отбивают,а в карман за денюжками меньше лазить в будущем! Во вторых - мы с вами о разных вещах говорим - я о том,что сам курятник никогда свою стоимость не окупит,а вы о экономии затрат денег в будущем расходуемых на отопление. Кстати с вашей точки зрения в курятнике просто необходимо поставить стеклопакеты,так как потери тепла через окна сожрут весь ваш выигрыш на утепление стен! В итоге мы получаем курятник с теплым полом,стеной в 45см(25газосиликата+20пенопласта)+штукатурка=50см,стеклопакетами,и теплой крышей!Извините,но у нас то и дома так не строят! Хочу жить в таком курятнике! lol.gif

Разводиш глиняную болтушку, смешиваеш с опилками или отходами льнопроизводства, мешаеш как бетон до однородной массы, заливаеш чердак и спиш спокойно. Мое ноухау: в эту смесь добавить известь и медный купорос не жалея, тем самым еще и с микробами будет бороться.

Саша,мы так в 1982 году пол двойной в доме делали,только вместо извести и купороса добавляли поваренную соль! Недавно пробил дыру в фундаменте что бы камеру засунуть и посмотреть - не провалился ли второй пол (все таки 28 лет на болоте - срок),и был реально удивлен - пол как вчера сделали!

#95 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 11:34

Отопление Птичников.

не затраты себя отбивают,а в карман за денюжками меньше лазить в будущем!

это не одно и тоже да?
тут уже все поняли что я хотел сказать, ну кроме Вас. Еще раз медленно: в год на отопление вы тратите 12рублей( и не важно чего курятника или дома - здесь суть ЗАТРАТЫ на отопление), вкладываете 8 рублей в утепление и теперь за отопление будете платить 4 рубля\в год. Буквально за первый сезон ваши 8 рублей вложенных в утеплитель возвращаются к вам в виде экономии на затратах в отоплении(12-4=8р). Так понятно?

сам курятник никогда свою стоимость не окупит

ну так тем более нужно думать о том как меньше тратить денег на содержание. Можно очень дешево построить сарайку за "копейку", а потом ежемесячно на эксплуатацию тратить "рубль", а можно построить за "рубль" и за эксплуатацию платить "копейку", тем более что здание строится не на сезон другой. а лет на 20-30...

#96 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 11:51

Отопление Птичников.

Еще раз медленно: в год на отопление вы тратите 12рублей

Еще медленнее - в год я на отопление курятника и дома трачу 0 рублей! Рядом лес - сухостоя ЗАВАЛИСЬ! Лесники разрешают бурелом забирать! Так что даже 8 рублей мне вкладывать не надо!А электричество на обогрев? Тем более курятника! ИМХО - вряд ли здесь для кого-то это актуально! Прочитайте эту темку целиком,а не последнюю страницу! Здесь люди вообще то обсуждают не чем утеплять,а чем обогревать,и как это "чем" сделать своими руками,и что бы топливо было бесплатным,как в случае с опилками,отработкой,шишками! Именно для этого и создавалась данная тема,а про утепление милости просим в тему - Птичники,курятники обустройство,утепление и.т.д.

#97 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 01 Ноябрь 2010 - 12:23

Отопление Птичников.

а про утепление милости просим в тему

Нее...я пас. Что имел сказать, сказал, может кому и поможет, а тема гребли раскрыта полностью.

#98 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 01 Ноябрь 2010 - 06:58

Отопление Птичников.

необходимо поставить стеклопакеты

Именно так и буду делать - самый дешовый вариант.

Лесники разрешают бурелом забирать! Так что даже 8 рублей мне вкладывать не надо!

Не считая своего времени, бензина для машины или овса для лошади: не проще следить за температурой поворачивая терморегулятор?

не чем утеплять,а чем обогревать

Это одно и то же. Нет смысла делить темы. Как и нет смысла топить курятник в котором окна разбиты.

Что имел сказать, сказал, может кому и поможет, а тема гребли раскрыта полностью.

Может ещё что вспомнишь... не забывай про нас.

#99 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 01 Ноябрь 2010 - 08:37

Отопление Птичников.

Именно так и буду делать - самый дешовый вариант.

Мы на БАМе (север Бурятии) в жилых домах ставили окна с тройным остеклением. Думаю, что это намного дешевле стеклопакета. Термоизоляция такого окна будет не хуже, чем стеклопакета.

#100 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 01 Ноябрь 2010 - 11:50

Отопление Птичников.

ставили окна с тройным остеклением. Думаю, что это намного дешевле стеклопакета. Термоизоляция такого окна будет не хуже, чем стеклопакета.

Собственно все посчитано: 1-ое остекление, 1 м2 окна теряет при 30град.перепада(-10улица.+20помещение) 185Вт\ч\м2, 2-е остекление 70Вт\ч\м2, 3-е остекление 55вт\ч\м2, однокамерный стеклопакет 80Вт\ч\м2, 2-х камерный 2х12мм - 55Вт\ч\м2, стекло+двухкамерный стеклопакет 43Вт\ч\м2.
Если здание новое то можно спроектировать из уже готовых стеклопакетов, которые на том же Онлайнере люди продают не дороже 10долл\м2(ну кто-то заменил себе стекла) - причем речь идет именно о стеклопакете а не о раме(пластик) - зачем для курятника пластик - штапиком прибить в проем стеклопакет не составляет особого труда в общем-то. Если нет доступа к стеклопакетам, то вполне хорошим решением будет 2-е или 3-е остекление через брусочек с герметиком и штапиком по краям. Окна можно делать глухими т.к. для проветривания они всеравно не особо применимы т.к. влажный воздух накапливается в верхней точке помещения и оттуда его уже нужно удалять - не полетит он в окно без сквозняка, а сквозняк курам противопоказан(да и людям тоже).

Сообщение изменено: VideoBLR, 01 Ноябрь 2010 - 11:51 .