Перейти к содержимому

Фотография

Отопление Птичников.

136 ответов в этой теме

#121 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 11:39

Отопление Птичников.

А я сразу тебе говорил класть на клей... Что ни голова, то розум.

А поподробнее для тех, кто "в танке".
Т.е. не раствор цемент+песок, а как плитку кладут (с примесью клея)?

#122 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Интересы:инновации...инвестиции..флюстрация..мерчендайзинг...нло..гмо...

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 12:46

Отопление Птичников.

А поподробнее для тех, кто "в танке".
Т.е. не раствор цемент+песок, а как плитку кладут (с примесью клея)?

нет есть специальный клей для ГС блоков(он такой как для плитки, замешивается миксером), и никаких добавок песка и цемента...только клей.
Думаю можно использовать клей для плитки(только наружного применения обязательно т.к. он есть и не морозостокий)....
Я когда дачу строил тоже мне в уши лили лучше на клей делать...но поразмыслив понял, что все это вражеская пропаганда))) в итоге купил некондицию и положил на раствор(швы до 3-4см достигали кое где) а на разницу в стоимости прилепил снаружи 10см пенопласта - все ни мостоков, ни мега квалификации при укладке блоков...

#123 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 12:57

Отопление Птичников.

Это точно.Думаю по лету утеплять птичники снаружи..

Это самое грамотное решение - в утеплитель вкладываешься один раз и потом постоянно получаешь доход(в виде сэкономленных расходов на отопление и на кондиционирование кстати тоже т.к. летом "утеплитель" работатет в обратную сторону - предохраняет от перегрева)

никто из консультантов мне не дал вразумительный ответ сколько ее нужно на мое помещение,чтоб температура была около 10градусов.

а вы запитайте свой обогреватель через терморегулятор(стоит нормальный в районе 50долл) и не нагружайтесь больше - выставили осенью температуру какую хотите иметь в помещении и всё, весной выключили...он сам будет когда нужно включать обогреватель и подогревать помещение.
Но главное повторюсь - утепление....утеплился максимально и лампочкой обогревайся, а не десятки кубометров дровишек каждую зиму пали..

Сообщение изменено: VideoBLR, 23 Февраль 2011 - 01:04 .

#124 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 12:22

Отопление Птичников.

А почему бы не попробывать обогреть с помощю ИК илучения

Так вообще любой обогрев - это с помощью ИК-излучения! Вопрос только в том откуда это излучение взять подешевле? Ведь дрова когда горят тоже ИК излучают - оттуда и тепло! А вообще птичник (не цыплятник!) имеет смысл греть только до плюсовой температуры.Ито только для того чтобы с поением меньше мороки было!

#125 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 12:48

Отопление Птичников.

Так вообще любой обогрев - это с помощью ИК-излучения!

Ну, не совсем. И я думаю, Вы сами это знаете. ))
Еще есть прямой теплообмен и конвекция. Мне кажется, когда эти факторы уменьшены, а доля энергии испускаемого излучением увеличена - тогда и получается ИК-нагреватель.

#126 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 01:03

Отопление Птичников.

Ну, не совсем. И я думаю, Вы сами это знаете. ))
Еще есть прямой теплообмен и конвекция.

Согласен! 100%Но всё же любое нагретое тело - источник теплового излучения,а это вроде ИК? Кстати где-то читал про способ обогрева путем закапывыеия в землю ниже уровня промерзания (или опускания на дно водоёма) труб,по которым циркулирует вода совершая теплообмен между озером и обогреваемым помещением.Эффективность довольно высокая,но длина труб........

#127 Share Теплый

Теплый

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 01:15

Отопление Птичников.

Объясните как? По подробней можно.Ищу варианты отопления птичников.

Объясняю: пленка укладывается под место где собственно обитает птица, подлкючаеться и греет, либо поодерживает нужную для вас температуру. Особенностью ИК (направленного) излучения является то, что оно греет предметы (в данном случае птицу) через которые проходит...что являеться более эффективным обычный обогрев помешения (воздуха в помещении). Да согласен не дешевое удовольствие, но эффективное, а при грамотном подходе и использовании не сильно затратное по электроэнергии.

#128 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 01:49

Отопление Птичников. 1Квт тепла получаемый от дров, стоит по деньгам примерно 40-50р, что дешевле в 3-3.5 раза чем электричество(170р\квт), киловатт полученный от газа(балонный, не магистральный) дороже электрического примерно в 2 раза, солярка(если чесно куплена) так же как и газ...если взять среднестатистические затраты тепла на 1м2 равным 100вт\ч и площадь сарая в 20м2, получаем 2квт\ч *24ч*30дн*5мес(ср.отопительный сезон) = 7200квт\ч(при стоимости 100квт\ч 5.5долл) =400долл\отопительный сезон - это если топить электричеством....дровами соответственно 400\3-3.5=130долл\сезон
Далее на сэкономленные за сезон 270дол, покупаем 8м3 пенопласта и утепляемся - причем утеплять нужно ВСЕ поверхности охлаждения - стены, пол, крыша....утепленный 8см ппса сарайка уже требует на обогрев 1 м2 85вт\м2...что дает уже экономию в 15% на дровах...
Для примера - 20см пенопласта утепления снизят теплопотери 1м2 до 45вт\м2....тут уже можно задуматься и об отоплении электричеством(как самым легко автоматизируемым способом) т.к. получаем 20м2*45вт\м2=900вт\ч * 24ч*30дн*5мес =3240квт\ч(при стоимости 100квт\ч 5.5долл) =180долл\отопительный сезон - это если топить электричеством....дровами соответственно 180\3-3.5=50-60долл\сезон

#129 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 03:16

Отопление Птичников.

Тогда это на долго pardon.gif

Хоть не по теме, я почитал, что у вас проблема с отоплением птичника, лампами не нагрееш ИК обогреватели они все локальные и точечные. В Могилеве выпускают "Булеръяны" очень эффективное оборудование наблюдаю за ним уже 3 года в самые суровые морозы спасает, при правильном обращении.

#130 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 06:11

Отопление Птичников. Опять же рассуждаю чисто теоретически.

Если обогреватель большую часть своей тепловой энергии выдает в виде ИК-излучения, то это излучение летит на стены, потолок, насесты, гнезда, саму птицу и греет их непосредственно (как солнце).

Какая-нибудь печка излучает и излучение, и нагревает воздух (конвекция). Воздух тесно связан с вентиляцией. Поэтому если нет рекуперации, то нагрев воздуха обычно безвозвратно теряется (греет улицу). Это мои соображения в защиту ИК-нагревателей.

Но вот заделывать их в пол - я не знаю, стоит ли оно того с точки зрения эффективности в сравнении с другими методами нагрева. По моему там уже мало важно, греется стяжка над нагревательным элементом с помощью излучения или теплообмена. Т.е. что заделать в пол ИК-пленку, что трубы с горячей водой - разницы нет. Пленки или трубы греют стяжку, а стяжка уже через конвекцию и ИК-излучение греет окружающий воздух и предметы.

#131 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 06:16

Отопление Птичников.

Значит что,все тепло в верху,а нужно у пола,где располагаются поилки,да и куры по полу ходят а не летают.
Градусов 5 тепла у пола само то,но тогда сколько надо греть птичник 5*8*2.

чтобы частично ликвидировать расслоение - нужно месить воздух - грубо говоря, если у потолка +10, а на полу 0, то перемешивая воздух в помещении мы получим + 3-4 у пола и +7-6 у потолка....ничего кругова в голову не приходит...
вентилятор можно использовать хоть какой, главное чтоб на уши не давило и омывание "пропеллера" было пошире(100мм вентилятор будет дуть "узковатым" потоком) и производительность чтоб была кубов 300(для ваших 80м3 помещения) - цифр пугаться не стоит, самый маленький вентилятор стот тыщ 40 и молотит по 100-150м3 потребляя при этом 12-16Вт\ч(т.е. на 300вт в сутки счетчик накрутит всего)

#132 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 06:37

Отопление Птичников.

Это мои соображения в защиту ИК-нагревателей.

у них есть один недостаток который перечеркивает все возможные достоинства - работа только на электричестве(одним из самых дорогих источников тепла) и любая даже самая захудалая буржуйка из бочки заделает эти "лампочки" по стоимости эксплуатационных расходов, причем за очень короткий срок.

Воздух тесно связан с вентиляцией. Поэтому если нет рекуперации, то нагрев воздуха обычно безвозвратно теряется (греет улицу).

затраты на безвозвратные потери тепла вентиляцией это ничто в сравнении с потерями тепла через ограждающие конструкции - о рекуперации нужно задумываться когда у вас стены утеплены по самое не балуйся(причем там такое утепление должно быть что думать страшно -типо метр-полтора слой утеплителя) и только тогда потери от вентиляции могут примерно сравняться с потерями огражд.конструкций...

#133 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 07:39

Отопление Птичников.

любая даже самая захудалая буржуйка из бочки заделает эти "лампочки" по стоимости эксплуатационных расходов

Сегодня, возможно "да", исходя из цены дров. Завтра дрова могут стать дороже электричества. (Как гречка, например).
Эксплуатационные расходоы - это ведь не только стоимость теплоэнергии.
При электричестве можно легко и просто автоматизировать поддержку заданной температуры - а в буржуйке?. Сиди к ней привязанный.

Вот это и надо считать.

Саша.by - кинь плёнку на пол. Снизу, если хочешь, можешь положить вспененный полиэтилен (тот, который под ламинат кладут), а сверху лист оцинковки и выпускай цыплят. Оцинковку периодически можно мыть.

#134 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 01:29

Отопление Птичников.

дрова могут стать дороже электричества.

Это очень слабый аргумент, согласитесь.

а в буржуйке?.

буржуйку я для примера привел. но как крайний вариант и она сойдет(и уделает эти "лампочки"). автоматизация печного отопления тоже не сложно реализуема в общем-то - полчаса в сутки не великий труд за 3-х кратную экономию в стоимости обогрева, особенно с площадями как у Саши.бай...конечно если у вас сарайка "2на3" какие нафиг печки - утеплил по самое не балуйся и грей лампочками...

Снизу, если хочешь, можешь положить вспененный полиэтилен

снизу отсечь пол утеплителем обязательно, если не хотите всю планету греть...

#135 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 02:01

Отопление Птичников.

полчаса в сутки не великий труд за 3-х кратную экономию в стоимости обогрева

Возможно. Но это привязывает.
С электричеством (и наличию нужного количества поилок и кормушек) нет проблем уехать на пару дней.

Это очень слабый аргумент, согласитесь.

Как знать. А автоматизация печей - это пеллеты (http://www.pellet.by/index-2.html) - пока их экспортируют, а потом может так статься что завалят внутренний рынок и дров не купишь...

Но давай по теме - 10 см пенопласта всего в 2 раза снижают энергозатраты? Я надеялся на большее.

#136 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 05:45

Отопление Птичников.

нет проблем уехать на пару дней.

ну значит вам повезло с сетями - не падают?

#137 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 05:55

Отопление Птичников.

А автоматизация печей - это пеллеты

"Автоматизация" печей это не только пеллеты - это и печи длительного горения и котлы с теплоаккумулятором(ТА) автоматизацию взял в кавычки т.к. писал уже про полчаса в сутки, полность не бросишь конечно))

Я надеялся на большее.

Чудес не бывает в теплосбережении))) и если топиться одним прицепом дров вместо двух и к печке подходить в два раза реже - разве не стоит оно того?

Сообщение изменено: VideoBLR, 24 Февраль 2011 - 07:41 .