Перейти к содержимому

Фотография

О Земле.

52 ответов в этой теме

#1 Share Namal

Namal

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 03:11

О Земле. Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Интересно, можно организовать КФХ с использованием участка земли в деревне, принадлежащего моему деду?
В законе указано, что КФХ - это коммерческая организация, деятельность которой основана на использовании земельного участка, предоставленного для этих целей согласно с законодательством об охране и использовании земель.

А что делать, если земля есть? Дача пустует.

Спасибо за внимание hi.gif .

#2 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.
  • Интересы:...

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 09:06

О Земле. можно в принципе все...но если вы сами хотите этим заниматься следовательно и принадлежать должно вам(меньше будит проблем)...для КФХ землю выделяют(и сейчас вроде бы до 15га.)-по всей видимости в законе прописана эта земля...знаете очень много вопросов...для начала может не КФХ вам пока нужно а ЛПХ...даже при создании личного хозяйства вам нужна собственность и если правильна ваша формулировка(дача он же дачный участок)-только личное и то похоже будут ограничения(дедушке)...но если хотите с перспективой-думайте шире...если не секрет то чем вы хотите заниматься(имею в виду сельхоз. направление) и какая площадь участка(сотки или гектары)...и где вы живете(город или деревня)...короче первое-станьте собственником...затем определитесь с направлением...создайте несколько тем(в разных направлениях)задавайте любые вопросы и делайте выводы...и плиз помните что не все правда(так что анализ на каждый ответ или комментарий)...так что в перед...и успехов...

#3 Share Namal

Namal

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 09:36

О Земле.

можно в принципе все...но если вы сами хотите этим заниматься следовательно и принадлежать должно вам(меньше будит проблем)...для КФХ землю выделяют(и сейчас вроде бы до 15га.)-по всей видимости в законе прописана эта земля...знаете очень много вопросов...для начала может не КФХ вам пока нужно а ЛПХ...даже при создании личного хозяйства вам нужна собственность и если правильна ваша формулировка(дача он же дачный участок)-только личное и то похоже будут ограничения(дедушке)...но если хотите с перспективой-думайте шире...если не секрет то чем вы хотите заниматься(имею в виду сельхоз. направление) и какая площадь участка(сотки или гектары)...и где вы живете(город или деревня)...короче первое-станьте собственником...затем определитесь с направлением...создайте несколько тем(в разных направлениях)задавайте любые вопросы и делайте выводы...и плиз помните что не все правда(так что анализ на каждый ответ или комментарий)...так что в перед...и успехов...

Благодарю за отзыв. Вот и я думаю, может с ЛПХ начать? Для запланированного вида деятельности (выращивание зелени в отапливаемых теплицах) мне для начала вполне хватит 15 соток дедушкиного участка. Живу в городе (примерно 25 км от дачи). За дачным участком заброшенная колхозная земля, так что вариант с КФХ тоже не стоит из вида упускать. По крайней мере мне так кажется. Все так сложно... или я преувеличиваю?

Сообщение изменено: Namal, 13 Сентябрь 2010 - 09:38 .

#4 Share Namal

Namal

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 04:21

О Земле. День добрый! Вот что-то всплыла давняя детская мечта: научиться кататься верхом и работать с лошадками. Картина такова: дедулька в свое время прикупил участок в деревне (соток 17) с большим сараем, дома уже не было-сгорел, кажется. Спустя некоторое время дом был построен моим дядей, а также вырыт небольшой декоративный водоем, посажена растительность в виде цветочков и деревьев вокруг дома и на участке. Дом небольшой 2-хэтажный с балконом. На 1-м этаже 2 комнаты и на 2-м одна большая, печное отопление, свет, вода в доме. Даже предусмотрено местечко для сан. узла и душа (не функционирует пока). От трассы (на Гомель) не далеко, а от города где-то 25 км. Деревня небольшая, дом в центре. Соседи-местные сельские жители, дядя и мама с ними в хороших отношениях. Один только минус-бани нет. Но это, я думаю, поправимо. Рядом лес.
Быть может агроэкотуризмом заняться??? Как Вам идейка? pleasantry.gif

Сообщение изменено: Namal, 14 Сентябрь 2010 - 04:24 .

#5 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 07:34

О Земле. Namal, на сегодняшний день для КФХ можно получить в пожизненное наследуемое пользование до 100 га земли .Но вопрос в другом - КФХ это комерческая организация со всем из этого вытекающим- налоги ,отчеты, обязательства и т.д. Для ЛПХ , если не изменяет память могут выделить до 3 га земли. Из налогов- по моему один раз в год заплатил и живи и работай. Вот и выбирайте что для Вас подойдет. Агро туризмом может заниматься и физ.лицо и юр.лицо. Но Вы сами понимаете что отношение у нас к юр. лицам и физ. лицам отличается существенно , особенно если почитаешь административный кодекс. У себя на усадьбе мутите что хотите ( в рамках дозволенного ) , а вот если юр.лицо захочет построить даже туалет на своей земле ( смотрел по телевизору ) для открытия придорожного сервиса у них за проект на этот туалет попросили столько денег с многими нулями , что им расхотелось ставить этот комфортный туалет, а еще разные соглосования, разрешения и так далее .Это так для примера. Вот Вам и юр.лицо

#6 Share Namal

Namal

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 12:22

О Земле.

Namal, на сегодняшний день для КФХ можно получить в пожизненное наследуемое пользование до 100 га земли .Но вопрос в другом - КФХ это комерческая организация со всем из этого вытекающим- налоги ,отчеты, обязательства и т.д. Для ЛПХ , если не изменяет память могут выделить до 3 га земли. Из налогов- по моему один раз в год заплатил и живи и работай. Вот и выбирайте что для Вас подойдет. Агро туризмом может заниматься и физ.лицо и юр.лицо. Но Вы сами понимаете что отношение у нас к юр. лицам и физ. лицам отличается существенно , особенно если почитаешь административный кодекс. У себя на усадьбе мутите что хотите ( в рамках дозволенного ) , а вот если юр.лицо захочет построить даже туалет на своей земле ( смотрел по телевизору ) для открытия придорожного сервиса у них за проект на этот туалет попросили столько денег с многими нулями , что им расхотелось ставить этот комфортный туалет, а еще разные соглосования, разрешения и так далее .Это так для примера. Вот Вам и юр.лицо

Спасибо за мнение! С дедушкиной дачей я пролетела. Семья у нас большая, а в такой семье, понятное дело, щелкать запрещено. vava.gif Пардон! Но, не смотря на это , с мечтой не рассталась tongue.gif Предположим, я остановлюсь на ЛПХ. Куда обращаться для того, чтобы землю выделили? help.gif

Сообщение изменено: Namal, 16 Сентябрь 2010 - 12:33 .

#7 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 03:36

О Земле.

Спасибо за мнение! С дедушкиной дачей я пролетела. Семья у нас большая, а в такой семье, понятное дело, щелкать запрещено. vava.gif Пардон! Но, не смотря на это , с мечтой не рассталась tongue.gif Предположим, я остановлюсь на ЛПХ. Куда обращаться для того, чтобы землю выделили? help.gif

Обращайтесь в сельсовет, сейчас идет волна до выборов, все пожелания трудящихся выполняются в лет. Не тяните. А если семья большая , то может попробовать взять участок и для постоянного проживания в деревне.?
В общем в сельсовет с заявлением ( обязательно зарегистрируйте , скорее получите ответ на Ваше заявление), а там по цепочке............. УДАЧИ!!!!!!!!!!!!

#8 Share Namal

Namal

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 05:34

О Земле.

Обращайтесь в сельсовет, сейчас идет волна до выборов, все пожелания трудящихся выполняются в лет. Не тяните. А если семья большая , то может попробовать взять участок и для постоянного проживания в деревне.?
В общем в сельсовет с заявлением ( обязательно зарегистрируйте , скорее получите ответ на Ваше заявление), а там по цепочке............. УДАЧИ!!!!!!!!!!!!

Спасибо за поддержку! Я в городе прописана. В сельсовет ли нужно обращаться?

#9 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 09:13

О Земле.

На днях был в сельсовете,справку брал,люди из Минска подавали заявление на выделение участка под строительство дома.
Так что Вам в сельсовет,земля ихняя а не города.

Саша правильно написал что земля в районе относится к определенному сельсовету, но было бы хорошо если бы Вы описали то , что Вы хотите конкретнее, что имеете и т.д. Советовать было бы проще .

#10 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.
  • Интересы:...

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 12:55

О Земле. Namal...что определили с землей или все же-город-деньги-а там видно будит... drinks.gif

#11 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 01:58

О Земле. Уж не знаю по теме ли, но у меня прямой вопрос о земле.
У нас очередное обострение отношений с соседями по поводу ограждения участков. Мы свой участок по возможности оградили и обустроили вольеры для животных. Соседи категорически отказываются оградить собственный.

У нас около 50 животных, которых невозможно держать взаперти – коз, вьетнамских свинок, лошадь нужно пасти! При этом главная наша проблема – это неогороженный соседский участок. Соседи явно используют данную ситуацию против нас по поводу или без повода. Короче говоря, если заяц погрызет соседские яблони, спишут все равно на наших коз, если дикие кабаны вытопчут их огород – это припишут нашим свиньям. Соседи угрожают нам санкциями.

Мы за животными следим старательно, но это ЖИВОТНЫЕ! Всякое может произойти.

Отсюда мой вопрос: обязаны ли землепользователи в населенном пункте огородить собственный участок? «Закон о земле» перешерстила, нашла лишь уточнение по поводу того, что кроме указанных в законе, землепользователи несут и другие обязанности. Хотелось бы знать какие? И, если можно, ссылочку, где это можно посмотреть.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 19 Октябрь 2010 - 02:03 .

#12 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 08:18

О Земле. Где посмотреть - с ходу "не знаю", но начал бы искать примерно от туда, где пишут о высоте заборов на участках с пасекой, о том, какие строения можно размещать по краю участка и т.д.

#13 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 09:23

О Земле.

Уж не знаю по теме ли, но у меня прямой вопрос о земле.
У нас очередное обострение отношений с соседями по поводу ограждения участков. Мы свой участок по возможности оградили и обустроили вольеры для животных. Соседи категорически отказываются оградить собственный.

У нас около 50 животных, которых невозможно держать взаперти – коз, вьетнамских свинок, лошадь нужно пасти! При этом главная наша проблема – это неогороженный соседский участок. Соседи явно используют данную ситуацию против нас по поводу или без повода. Короче говоря, если заяц погрызет соседские яблони, спишут все равно на наших коз, если дикие кабаны вытопчут их огород – это припишут нашим свиньям. Соседи угрожают нам санкциями.

Мы за животными следим старательно, но это ЖИВОТНЫЕ! Всякое может произойти.

Отсюда мой вопрос: обязаны ли землепользователи в населенном пункте огородить собственный участок? «Закон о земле» перешерстила, нашла лишь уточнение по поводу того, что кроме указанных в законе, землепользователи несут и другие обязанности. Хотелось бы знать какие? И, если можно, ссылочку, где это можно посмотреть.

До боли знакомая проблема!У меня такая же проблема!Не хочу Вас расстраивать,но по-моему такого закона(обязательное ограждение участка)нет.Всё даже наоборот:держишь пчёл-ставь 2-х метровый забор сплошной,держишь хозяйство-огораживай ,контролируй......

#14 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 11:44

О Земле. Goodween, СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ, это была хорошая идея!

но по-моему такого закона(обязательное ограждение участка)нет.

Пока откопала в правовых нормах только вот это:
«Следует иметь в виду, что если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, то любое лицо может беспрепятственно пройти через этот участок, если это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику».

Ходить, значит можем. Кстати, у соседей выставлены ульи вдоль улицы в 5 м от дороги и забора нет.

А в Росси женщина добилась-таки, чтобы соседи огородили участки от ее коз. У них в этом загадочном СНиП прописана норма обязательного ограждения.
Но в Беларуси, как с этим дела обстоят, я так и не выяснила. Все очень мудрено. Видимо придется искать очную консультацию по землеустроительству.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 19 Октябрь 2010 - 11:57 .

#15 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 06:28

О Земле.

Goodween, СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ, это была хорошая идея!

Пока откопала в правовых нормах только вот это:
«Следует иметь в виду, что если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, то любое лицо может беспрепятственно пройти через этот участок, если это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику».

Ходить, значит можем. Кстати, у соседей выставлены ульи вдоль улицы в 5 м от дороги и забора нет.

А в Росси женщина добилась-таки, чтобы соседи огородили участки от ее коз. У них в этом загадочном СНиП прописана норма обязательного ограждения.
Но в Беларуси, как с этим дела обстоят, я так и не выяснила. Все очень мудрено. Видимо придется искать очную консультацию по землеустроительству.

По поводу повреждения участка соседей Вашими животными- особо не переживайте. Если застукают Ваших питомцев на своем участке и это смогут подтвердить помоему 2 свидетеля , то могут оштрафовать . Но это надо вызвать участкового+ сельсоветских, а их дозваться ..... Опять же оценить ущерб, просто сказать -этого мало.
По поводу заборов и всего остального обратитесь к архитектору района (должны все знать - высота забора, ширина улицы, санитарные нормы и т.д.), но только без понтов, а нормально объясните ситуацию, обычно там работают нормальные люди , должны помочь.
А заставить поставить забор наверное не получится, даже не смотря на программу наведения порядка на земле. У нас можно спрасить только с того кто что то делает, а с того кто ни чего не делает - взятки -гладки.
Попробуйте , может получится.

#16 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 10:27

О Земле.

По поводу повреждения участка соседей Вашими животными- особо не переживайте.

Большое спасибо за отклик! Соседи ведут себя достаточно нагло, вероятно знают законы, которые на их стороне. Но то, что ситуация не безнадежна, я уже уяснила.

Вообще, это безобразие, когда те, кто имеет живность всегда остаются крайними и виновными против тех, кто ведет достаточно «вольный» образ жизни.

Вот здесь российская история на подобную тему, хотелось бы добиться того же и у нас: Обглоданные деревца

#17 Share belena25

belena25

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл.

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 08:22

О Земле. Люди добрые, огромная просьба, подскажите. На деревне мой хутор, где я приписан с семьей. Общая площадь по периметру 0,5га. Есть акт госрегистрации на землю. По границам участка собственность сельсовета заканчивается и начинается земля СПК. В конце участка постоянно стоит непересыхающее болото. Оптимально хочу отнести забор метров на 8, выкопать своими силами кое-какое "водохранилище", тем самым трохи осушив данное болото. С чего мне начинать в плане отвода-приобретения неудобицы.

Сообщение изменено: belena25, 21 Октябрь 2010 - 08:23 .

#18 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 09:16

О Земле.

Люди добрые, огромная просьба, подскажите. На деревне мой хутор, где я приписан с семьей. Общая площадь по периметру 0,5га. Есть акт госрегистрации на землю. По границам участка собственность сельсовета заканчивается и начинается земля СПК. В конце участка постоянно стоит непересыхающее болото. Оптимально хочу отнести забор метров на 8, выкопать своими силами кое-какое "водохранилище", тем самым трохи осушив данное болото. С чего мне начинать в плане отвода-приобретения неудобицы.

Саша, твой первый шаг-сельсовет. Если не изменяет память у тебя с зади ни чего не делают, земля пустует, проблем не должно быть . Напиши заявление на выделение земли для ведения личного приусадебного хозяйства , скорее всего не откажут+ землю приведеш в порядок. Делай до выборов пока все выполняется по просьбам трудящихся по первому требованию, к тому же есть программа по развитию личных приусадебных хозяйст. Но самое главное все делай на бумаге, не просто переговорить в сельсовете и все. Регистрируй заявление и по цепочке вперед.

#19 Share belena25

belena25

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл.

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 09:21

О Земле. Дело в том, что за моим забором земля сельсовета заканчивается, дальше поля и неудобицы СПКовские.

#20 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 09:24

О Земле.

Большое спасибо за отклик! Соседи ведут себя достаточно нагло, вероятно знают законы, которые на их стороне. Но то, что ситуация не безнадежна, я уже уяснила.

Вообще, это безобразие, когда те, кто имеет живность всегда остаются крайними и виновными против тех, кто ведет достаточно «вольный» образ жизни.

Вот здесь российская история на подобную тему, хотелось бы добиться того же и у нас: Обглоданные деревца

По поводу законов- не уверен что Ваши соседи знают законы на столько хорошо чтобы быть уверенными в своей правоте. К тому же у нас законы что дышло, куда повернули -туда и вышло, да и меняются они очень часто - не уследишь. А наглость второе счастье для некоторых. Попробуйте и Вы их методом воспользоваться в отношении их, может поможет. Есть хорошая пословица- клин клином вышибают. Успехов.