Перейти к содержимому

Фотография

О Земле.

52 ответов в этой теме

#21 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 10:14

О Земле.

Дело в том, что за моим забором земля сельсовета заканчивается, дальше поля и неудобицы СПКовские.

Не имеет никакого значения, кому принадлежат эти земли. Это не ваш вопрос. Заявление пишите все равно в сельсовет, сразу указывайте, что земли брошенные – ибо это факт, а вы составляете документ. Имеете полное право добирать участок до 1 га.

Если вам откажут, должны дать аргументированные обоснования этого. Отказ вы вправе обжаловать выше или вообще в суде.
Участок такой получить вполне реально. Только делайте все по закону, без попыток его обойти более простым и очень известным способом – не советую.

Дракоша

СПАСИБО ЗА СОЛИДАРНОСТЬ!

#22 Share belena25

belena25

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл.

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 10:26

О Земле. Спасибо за подсказку, буду пробовать.

#23 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 12:24

О Земле.

за моим забором земля сельсовета заканчивается,

Если хорошо проставишь и попаришь, то границу сможешь перенести туда, куда захочешь. Размер отторжения будет пропорционален размеру "дотации". Председатель сельсовета и директор СПК такие же мужики, как и все мы. Им тоже не чуждо ничто человеческое. "Девочки" в этом деле будут катализатором. yahoo.gif Жену привлекать к решению этого вопроса не советую (можешь потерять). Тогда уже будет не до водоёма... wub.gif

Сообщение изменено: Смотрящий, 22 Октябрь 2010 - 12:28 .

#24 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 05:33

О Земле.

Если хорошо проставишь ........yahoo.gif Жену привлекать к решению этого вопроса не советую (можешь потерять). Тогда уже будет не до водоёма... wub.gif

Это из личного опыта? rolleyes.gif

#25 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 08:20

О Земле.

Это из личного опыта?

И опыта всех знакомых.

#26 Share belena25

belena25

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл.

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 09:14

О Земле.

И опыта всех знакомых.

Ну, блин, мужики, утешили. Молодцы! Я как-то тоже склонялся к такому решению вопроса. Попробую. Если выгорит дело, проставлюсь. Сам не пью - абсолютно трезвый 12 лет!!!

#27 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 11:46

О Земле.

Люди добрые, огромная просьба, подскажите. На деревне мой хутор, где я приписан с семьей. Общая площадь по периметру 0,5га. Есть акт госрегистрации на землю. По границам участка собственность сельсовета заканчивается и начинается земля СПК. В конце участка постоянно стоит непересыхающее болото. Оптимально хочу отнести забор метров на 8, выкопать своими силами кое-какое "водохранилище", тем самым трохи осушив данное болото. С чего мне начинать в плане отвода-приобретения неудобицы.

Первый шаг- Заявление на СПК (решение принимается на общем собрании)
При положительном результате - Заявление на имя Председателя райисполкома.
А вообще по всем вопросам с выделения или отведения земли можно получить консультацию в землеустроительной службе района. Там обязательно помогут и направят по инстанции. Составьте заранее четкий список вопросов по существу на который Вы хотите получить ответ и обращайтесь смелей.

#28 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 12:04

О Земле.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Интересно, можно организовать КФХ с использованием участка земли в деревне, принадлежащего моему деду?
В законе указано, что КФХ - это коммерческая организация, деятельность которой основана на использовании земельного участка, предоставленного для этих целей согласно с законодательством об охране и использовании земель.

А что делать, если земля есть? Дача пустует.

Спасибо за внимание hi.gif .

Может уже и поздно отвечаю, но думаю, что в будущем и другим будет полезно: На участке земли принадлежащего частному лицу и имеющему целевое назначение для строительства и обслуживания жилого дома, организовать Крестьянское (фермерское) хозяйство нельзя, тоже касается и дачных участков. Только ЛПХ. А насчет клозета, то и на личном участке для его строительства, особенно если он имеет фундамент, необходимо согласование с архитектурой, и не надо бояться становиться фермером, ничего в этом страшного нет. Только надо ли вам это. Решайте проблемы по мере их поступления...

#29 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 12:08

О Земле. Не имеет никакого значения, кому принадлежат эти земли. Это не ваш вопрос. Заявление пишите все равно в сельсовет, сразу указывайте, что земли брошенные – ибо это факт, а вы составляете документ. Имеете полное право добирать участок до 1 га.

Если вам откажут, должны дать аргументированные обоснования этого. Отказ вы вправе обжаловать выше или вообще в суде.
Участок такой получить вполне реально. Только делайте все по закону, без попыток его обойти более простым и очень известным способом – не советую.

До 1 га можете добирать только из земель Сельсовета!!!

Сообщение изменено: Заячья усадьба, 27 Октябрь 2010 - 12:09 .

#30 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 27 Октябрь 2010 - 12:24

О Земле.

Уж не знаю по теме ли, но у меня прямой вопрос о земле.
У нас очередное обострение отношений с соседями по поводу ограждения участков. Мы свой участок по возможности оградили и обустроили вольеры для животных. Соседи категорически отказываются оградить собственный.

У нас около 50 животных, которых невозможно держать взаперти – коз, вьетнамских свинок, лошадь нужно пасти! При этом главная наша проблема – это неогороженный соседский участок. Соседи явно используют данную ситуацию против нас по поводу или без повода. Короче говоря, если заяц погрызет соседские яблони, спишут все равно на наших коз, если дикие кабаны вытопчут их огород – это припишут нашим свиньям. Соседи угрожают нам санкциями.

Мы за животными следим старательно, но это ЖИВОТНЫЕ! Всякое может произойти.

Отсюда мой вопрос: обязаны ли землепользователи в населенном пункте огородить собственный участок? «Закон о земле» перешерстила, нашла лишь уточнение по поводу того, что кроме указанных в законе, землепользователи несут и другие обязанности. Хотелось бы знать какие? И, если можно, ссылочку, где это можно посмотреть.

Есть обратная сторона медали. Соседи вправе обратиться с жалобой в Исполком (сельсовет), что ваши животные выпасаются не на Вашем участке и в связи с чем наносят огромный вред в том числе и имущественный их собственности (а так же пастбищам СПК или деревьям и кустарникам гослесфонда и т.д. /безхозных земель в Беларуси сейчас нет, каждый сантиметр у кого - нибудь на балансе/) Мало того, что Вам предложат арендовать землю для выпаса животных, так соседи еще могут обратиться с иском в суд спросьбой о материальной компенсации (и будут правы)... drinks.gif

#31 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 07 Ноябрь 2010 - 11:45

О Земле.

Есть обратная сторона медали. Соседи вправе обратиться.....СПК .....гослесфонд .....и т.д. .... еще могут обратиться с иском в суд спросьбой о материальной компенсации (и будут правы)...

О, да-да-да – полностью с вами согласна!
Именно поэтому в нашем государстве лучше просто ничем не заниматься – себе дороже выйдет! Всегда найдется пара – тройка очень «правильных» завистников-бездельников обиженных и оскорбленных, а также бдительных исполкомосельсоветов, которым вы станете поперек горла своей индивидуальной деятельностью.
Так смело говорю о завистниках-бездельниках именно потому, что человек занятый делом, тем более собственным, врятли будет бегать по инстанциям без серьезных на то оснований и раздувать скандал из ничего.

Считать не правыми собственных соседей мне позволяет еще одна простая истина, на которую меня натолкнул случай.
В местной школе как-то произошла кража. Виновен был ребенок. Практически все оценили такой поступок однозначно осуждающе. Кроме самого участкового, который, не смотря на то, что и зафиксировал инцидент, поставил на вид «пострадавшим» их беспечное отношение к сохранности собственного имущества и факт того, что ребенок был поставлен перед соблазном совершить правонарушение.
Т.е. в первую очередь за сохранность собственного имущества ответственность несет его владелец. Если же все меры приняты, но на ваше личное пространство посягнули, имеете полное право предъявлять законные претензии.

У наших же соседей никак не обозначены даже границы участка – все кругом мое и не дай Бог….
Извините, понять людей, которые не ленятся звонить, писать, требовать, но при этом категорически, теперь уже с откровенным матом, отказываются хоть как-то обозначить на местности собственные владения, я могу только одним образом – здесь дело совсем не в наших животных.

Увы, защищать собственную семью будем только мы сами, потому что и мы, и наше хозяйство нужно только нам самим.

#32 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 11:02

О Земле. hutor.wiliy, не забивайте себе голову сильно проблемой с соседями , она начнет отнимать очень много нервов у Вас и на нормальное занятие своим делом не останется времени и сил. Все будет валиться из рук. Просто добрый совет -не заостряйте сильно внимание на этом, просто воспринимайте это как проблему (обычную, каждодневную) которую нужно решить, но не в коем случае не опускайте руки. Есть тоже нормы по строениям, заборам и т.д. Уточните в архитектурной , землеустроительной службах об этом - ну и тогда и Вы жалобку одну , другую , третью и т.д. (Вариантов у Вас пока не много , а в процессе могут появиться). По поводу вреда СПК, гослесфонду и другим -НЕ ЗАБИВАЙТЕ ГОЛОВУ!!!! У тех же СПК , лесников не хватит здоровья (образно) чтобы потягаться с владельцем животного (чтобы составить даже простой акт они запарятся- составить калькуляцию ущерба , найти свидетелей и т.д. и т.п) , но за животными приглядывать нужно.

По поводу семьи -я уже давно это понял и надеюсь теперь только на себя и свою семью и знаете жизнь потихоньку налаживается. Все когда то приходят к выводу сделанному Вами.

И еще хотелось бы прокоментировать Ваше сообщение первый обзац: Вспомните уроки истории - Кто были основными, ръяными революционерами на селе - те кто ни черта не делал и ходил с голой задницей (извиняюсь за выражение). А тот кто работал с раннего утра и до поздней ночи жил хорошо, но не давал жить этим товарищам. Почему не давал? Потому что у него и хлеб был. и скатина ,и в доме , и семья, но для этого приходилось много работать. А голозадым даже в голову не приходило (да наверное и их потомкам теперь не приходит) , что только упорным трудом все достигается. Да еще наш минталитет -на черта мне корова , но пускай она у соседа сдохнет. У меня в деревне живет молодой пацан -26 лет, ни где с роду не работал .У него спрасили мои работяги как то -где работаешь? Ответ -ПБЖ -пока бабка живе (дословно) Вот так.
А по чинушам- изучайте законы , указы и т.д. применительно к определенному случаю (в интернете практически все есть). Когда знаешь хотя бы поверхностно законы, тогда намного проще с ними разговаривать. Очень мало знаю чиновников (из собственного опыта) которые действительно находятся на своем месте, т.е знают все нюансы в своей работе.
Не хотел ни кого обидеть. hutor.wiliy скорейшего разрешения Вашей проблемы.

#33 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 09 Ноябрь 2010 - 11:25

О Земле. Дракоша

Огромное Человеческое спасибо за ваши слова! Люди, которые занимаются в сельском хозяйстве собственным делом и знают горбом почем хлеб с маслом, всегда узнаваемы. Я всегда восхищалась нашими фермерами, даже теми, у кого не получилось ими остаться – прекрасно представляю, что значит, у нас быть хозяином на своей земле.

По поводу нашей ситуации – голову уже, действительно, не забиваем – за 6 лет привыкли. Но, как же надоело отбиваться от тупости, жадности, зависти, прочей «доброжелательности»! В пятницу вызывали на совет профилактики в сельсовет. Благо там понимают ситуацию, и вызывали так, чтобы не вызвать – нет к нам никаких реальных претензий, фактов, свидетелей против нас и материального ущерба от нашего хозяйства окружающим. Есть только звоночки, шепоточки и сильно развитое косоглазие ближних.

Очень хочется верить в то, что в ближайшем времени и в нашей стране ситуация коренным образом изменится для тех, кто честно трудится, тем более на деревне, и надеется на понимание и уважение к своему труду, прекратят наконец бить по рукам, которые готовы кормить не только себя. И уже не нужно будет оправдываться за то, что у тебя 25 коз.
Экономическая ситуация меняется на глазах. Как первая ласточка – Указ о поддержке ЛПХ. Спохватились.
Законы рынка доведут правильную мысль до головы даже через спинной мозг снизу, раз иначе не доходит. Халява, Господа, заканчивается!

#34 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 09 Ноябрь 2010 - 07:54

О Земле.

Дракоша

Огромное Человеческое спасибо за ваши слова! Люди, которые занимаются в сельском хозяйстве собственным делом и знают горбом почем хлеб с маслом, всегда узнаваемы. Я всегда восхищалась нашими фермерами, даже теми, у кого не получилось ими остаться – прекрасно представляю, что значит, у нас быть хозяином на своей земле.

По поводу нашей ситуации – голову уже, действительно, не забиваем – за 6 лет привыкли. Но, как же надоело отбиваться от тупости, жадности, зависти, прочей «доброжелательности»! В пятницу вызывали на совет профилактики в сельсовет. Благо там понимают ситуацию, и вызывали так, чтобы не вызвать – нет к нам никаких реальных претензий, фактов, свидетелей против нас и материального ущерба от нашего хозяйства окружающим. Есть только звоночки, шепоточки и сильно развитое косоглазие ближних.

Очень хочется верить в то, что в ближайшем времени и в нашей стране ситуация коренным образом изменится для тех, кто честно трудится, тем более на деревне, и надеется на понимание и уважение к своему труду, прекратят наконец бить по рукам, которые готовы кормить не только себя. И уже не нужно будет оправдываться за то, что у тебя 25 коз.
Экономическая ситуация меняется на глазах. Как первая ласточка – Указ о поддержке ЛПХ. Спохватились.
Законы рынка доведут правильную мысль до головы даже через спинной мозг снизу, раз иначе не доходит. Халява, Господа, заканчивается!

Приятно когда на земле остаются работать люди с мозгами , а еще к тому же оптимисты.
По поводу последнего обзаца в Вашем сообщении- уже потихоньку наши правители начинают понимать что деревня вымирает и если людям не дать свободы в своих действиях, не помочь им в упрощении ведения хозяйства , то деревне будет конец. Хорошо в не многих колхозах, агрокомбинатах, а в остальных разброд и шатание . И если не будет на земле Хозяина , то и порядка не будет.
Экономическая ситуация действительно меняется и уже халявы не обломится , приходится самим зарабатывать . Придет время и я в этом уверен очень тяжело придется ГИГЕМОНУ , не тем кто укалывает на заводах или в других местах-они зарабатывали и будут зарабатывать .А тем кто ни черта не делает и от своего безделия занимается не потребными вещеми. А вот когда придет время работать , тогда уже будет не до соседа и до того как он живет. А может придется еще и за советом к соседу идти.

hutor.wiliy- молодца , что не опускаете руки .В нашем деле самое главное оптимизм и вера в свои силы.

#35 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 09 Ноябрь 2010 - 07:56

О Земле. : give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif -ВСЕМ ТРУЖЕННИКАМ .

Сообщение изменено: Дракоша, 09 Ноябрь 2010 - 08:07 .

#36 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 10 Ноябрь 2010 - 05:00

О Земле. Ну, и чтобы разрядить обстановку:

«Незнание законов не освобождает от ответственности.
А знание, получается, освобождает!»

#37 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 12:38

О Земле. "У наших же соседей никак не обозначены даже границы участка – все кругом мое и не дай Бог….
Извините, понять людей, которые не ленятся звонить, писать, требовать, но при этом категорически, теперь уже с откровенным матом, отказываются хоть как-то обозначить на местности собственные владения, я могу только одним образом – здесь дело совсем не в наших животных."

Позвольте с Вами не согласиться. Я считаю, что данную ситуацию можно рассмотреть и с другой стороны: Ваш сосед вкалывает где нибудь в Минске (например) как папа Карло и для отдыха прикупил домик на хуторе, место тихое, красивое. Ну не любит он загораживаться, сидеть как за решеткой, у него и в квартире это все надоело, может быть он всю жизнь о таком мечтал. Закона он не нарушает. У Вас свой бизнес, у него свой. Ваши права заканчиваются, где начинаются его. Закон суров, но он закон. Со стороны Вам можно только посочувствовать, но и его можно понять. У всех своя правда. Может быть Вам и вправду поискать более подходящее место?

Удачи!!!
КФХ "Заячья усадьба"

Сообщение изменено: Заячья усадьба, 11 Ноябрь 2010 - 12:40 .

#38 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 02:11

О Земле.

Позвольте с Вами не согласиться.

Я понимаю, что со стороны ситуация выглядит двояко – вы ведь не знаете ни меня, ни моего соседа, ни того, что происходит в реальности. Потому меня интересовал только один вопрос: обязан землепользователь огораживать свой участок или нет? Потому, что от этого коренным образом меняется положение вещей. Ответа я пока не нашла, кроме того, что, если участок не огорожен, то каждый желающий может по нему передвигаться – это в законе прописано. В остальном юристы отвечают, все отдано на усмотрение местной администрации.

Интересует меня данный вопрос только по одной причине – не смотря на то, что мы НИКОГДА не пасем животных на соседских огородах, к нам настойчиво предъявляют претензии просто потому, что животные у нас есть. Извините, вынуждены обороняться.
Дело не в том, что мы хотим вольно пастись, где вздумается, а в том, что соседу проще нас выжить, чем поставить заборы. Ну и вообще, кому нужна ферма под боком?

Видимо, они действительно всю жизнь мечтали о сельских просторах (четвертый сезон подряд ими скошено и сгноено несколько пойменных луговых гектаров себе в угоду колхозной техникой, чтоб врагу не досталось – забава такая у нашего пана прокашивать себе «дорожку» к речке, расслабляется видимо так после вкалывания в городе). Но ведь его просторы заканчиваются за пределами законных 15 соток – вот это принять как раз трудно именно соседу, а не нам.

У нас, за нашим участком в 1,5 га, несколько гектар лугов и 10 га колхозного бурьяна, у нас нет проблем с выпасом. А вот в сенокосе нам отказали. В прошлом году сено покупали. В этом надеемся, что хватит – перепало овсянотравяной смеси. Вот такие дела.

Уж простите, не хочется сор из избы выносить на вселенские просторы интернета, но не сдержалась. Мы с ситуацией смирились. Вредительством из мести не занимаемся. Решать будем все только по закону. Хорошо бы только его отыскать….

#39 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 10:10

О Земле. Не вижу чтобы Ваша ситуация выглядела двояко. Если животные принесли материальный вред -придется отвечать в любом случае. По поводу мечты соседа о хуторе и жизни в разгороженном состоянии: если ты живешь в обществе людей , а такие присутствуют , что следует из рассказа , то даже просто чтобы себе не трепать нервы наверное стоило бы огородиться. (По поводу законов конкретно посоветовать пока не могу , уточнить времени не хватает -конец года, надо закрывать не доделки . Но, что первое приходит в голову, это указ президента о наведении порядка наземле. ) Но тут присутствует или простое упрямство, или просто желание насолить соседям.
И один раз уступишь- на голову сядут и ноги свесят.
По поводу нарушения закона . В таком случае нарушаются и простые моральные правила общественного проживания, а также правила -строительные нормы , правила отвода земель и т.д. Просто законы у нас есть , они даже бывают не плохие , но не обязательны к исполнению. Вот из-за этого и возникают эти проблемы.

Повторяюсь -hutor.wiliy , обратитесь в землеустраительную или архитектурную службы, они должны посоветовать на что или на какие нормы надо обратить внимание. Не понимают на словах, обратитесь в писменной форме . Посмотрите кодекс о земле статья 70. Может как то поможет. Удачи.

Здесь Кодекс о земле- http://www.pravo.by/WEBNPA/text.asp?RN=Hk0800425

Сообщение изменено: Дракоша, 11 Ноябрь 2010 - 10:23 .

#40 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 11:53

О Земле.

Кодекс о земле-

Спасибо за ссылку. По крайней мере, обнаружился новый пункт: «землепользователи обязаны осуществлять благоустройство земельных участков». Ограждение – это благоустройство.