Перейти к содержимому

Фотография

О Земле.

52 ответов в этой теме

#41 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 08:22

О Земле.

Спасибо за ссылку. По крайней мере, обнаружился новый пункт: «землепользователи обязаны осуществлять благоустройство земельных участков». Ограждение – это благоустройство.

И заметте, что это написано не в какой то инструкции или наставлении , а в одном из основных законодательных актов.

#42 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 09:33

О Земле. Огорадить можно по разному: типа ранчо, или две проволочки натянуть...
Здесь вопрос морально-этический. Нашла коса на камень. И действительно менталитет нашего советского прошлого: что бы у соседа корова сдохла. Я думаю юридическими методами эту проблему будет решить не просто. много всяких подводных уловок. Надо как то мировую распить - тяжело с моральной, но быстро и эффективно.

Сообщение изменено: Заячья усадьба, 13 Ноябрь 2010 - 09:39 .

#43 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 05:54

О Земле. «Чем выше заборы, тем лучше соседи».

Побродила по форумам на тему ограждения – у всех одна проблема: как поставить забор от соседа повыше, понепрозрачнее и т.д. Обязать огородить участок, похоже, невозможно. Но, вполне понятно всем, что неогороженный участок лишен всякой защиты от чего бы то ни было и это проблемы только самого хозяина. То есть не пытаешься ты себя огородить от не прошенных гостей – дело твое: бегай лови, пиши, звони, судись. Короче говоря, забавляйся себе вволю. Для того чтобы привлечь к ответственности, к примеру, лично нас, придется нашу вину доказать. Это не просто. И соседям повезло, что мы люди неконфликтные и незлопамятные, даже не пытаемся заниматься вредительством.

Вообразите только, какие на это имеются у нас возможности: соседи уезжают на несколько недель за 180 км, а стройматериалы, сад-огород, пасека, зарыбленный пруд, дрова, не говоря про сам дом и прочее имущество, остаются. Мало того, все это добро уже шесть лет находится под охраной наших собак и нашей порядочности: ни одна ягода не была сорвана, ни одно яблоко. Все это принимается, как должное. И хотя обида, несомненно, присутствует, и мысли нет мараться.

Но мне начинают открываться истинные причины соседского упрямства. По закону дачник имеет право на земельный участок до 0,15 га, пусть даже 0,25. Участок, занимаемый соседями в разы больше, а пасека вообще уже переползает на противоположную сторону дороги. Пока участок никак не обозначен, это в глаза никак и не бросается. Это кроме того, что еще при первом нашем знакомстве, сосед разводил руки аж за спину: « У меня здесь два гектара!» Вот такая широкая душа, требующая простора.

Что тут поделаешь? Тупость, жадность и наглость.

Надо как то мировую распить

Что касается этого, то пить с человеком, которого я не уважаю – выше моих сил, а чтобы начать уважать соседа – я просто столько не выпью.

#44 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 13 Ноябрь 2010 - 06:14

О Земле.

«Чем выше заборы, тем лучше соседи».

Напишите на компьютере объявление: интересует Ваша земля, можно без строений, и номер любого телефона, только не своего. И вбросьте ему в ящик (если есть) или под дверь. В скорем времени у Вас всё изменится. Только на вопрос соседа: "а Вы не знаете..." отвечайте: ничего незнаю, ну видела тут каких-то подозрительных ребят... Проверено, работает, правда немного по другому поводу...
Хоть повеселитесь, раз уж столько не выпьете...

#45 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 14 Ноябрь 2010 - 02:28

О Земле. О, вот за это большое спасибо! clapping.gif

Повеселиться, действительно, очень хочется! И, если все хорошо продумать, то – любая программа в стиле «Розыгрыш» отдыхает! Люблю творчество….

И знаете, жизнь слишком серьезная штука, чтобы относится к ней без юмора. Спасибо и за то, что переключили на другую «волну»!

#46 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 05 Январь 2011 - 06:10

О Земле.

К тому же у нас законы что дышло, куда повернули -туда и вышло, да и меняются они очень часто - не уследишь.

Вот это точно! Но сегодня столкнулся впервые с положительной для меня сменой законодательства! С этого года упростили регистрацию земли и построек по заявительному принципу,и я сегодня всего за несколько часов оформил дом в собственность без всяких судов и уплаты (как было раньше) 7% оценочной стоимости! yahoo.gif Сосед поторопился,и весь прошлый год бегал по инстанциям,и в итоге уплатил за все около 1000$,и почти год беготни со справками! Так что не зря говорят - "поспешишь - людей насмешишь"!

#47 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 07 Январь 2011 - 03:01

О Земле. На сайте минздрава можно найти много из технического кодекса РБ -разные гигиенические и санитарные нормы -minzdrav.by .

#48 Share елена11

елена11

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.г.Слуцкий р-н.

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 03:43

О Земле.
Здравствуйте!Вот хотела бы у вас,уважаемые форумчане, спросить:а сколько сейчас платят за землю налога?Вот поедем смотреть домик в деревне,хозяин говорит что с домиком" впридачу"53-55 соток земли....но документы ещё в стадии оформления(если честно не очень поняла-приватизация ,наверное)Вот я и думаю-сколько к примеру мне придется платить налога за эту землю?

#49 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 05:42

О Земле.

Здравствуйте!Вот хотела бы у вас,уважаемые форумчане, спросить:а сколько сейчас платят за землю налога?Вот поедем смотреть домик в деревне,хозяин говорит что с домиком" впридачу"53-55 соток земли....но документы ещё в стадии оформления(если честно не очень поняла-приватизация ,наверное)Вот я и думаю-сколько к примеру мне придется платить налога за эту землю?

Здравствуйте, я в прошлом году за такой участок платил 115 тысяч. А в этом году ещё не платил, не знаю.

#50 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 102 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 07:39

О Земле. Документы офрмляются если их не было. Они нужны штоб человек мог продать дом. Если Вам всё понравится, можно дать часть денег и начинать жить там. Бумажки сделаются потом. .в моём случае они делались 4 месяца. А налоги не большие: мне за хату и 25 соток, 140 тысяч в прошлом году.

#51 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 102 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 07:45

О Земле. Да, и ещё ! Смотрите, штоб в хате было электричество. Если дом долго стоял пустым, провода могли обрезать электрики. А штоб их подключить надо много бумажек собрать.

#52 Share елена11

елена11

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.г.Слуцкий р-н.

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 09:56

О Земле.

Здравствуйте, я в прошлом году за такой участок платил 115 тысяч. А в этом году ещё не платил, не знаю.

Спасибо !Тогда ещё вопрос:а как у вас оформлена земля?приватизирована или пожизненном владении?

Спасибо за совет!Даст бог и я уже буду на землице!!!!

#53 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 11:10

О Земле. Мне уже надоела приватизировать,( пришлось это делать несколько раз. Поэтому приватмзировал только под домам и под строениями, 15 соток, астольное агород в пожизненном пользовании, а ещё адин кусок в аренде на много лет. Аплата примерно одинаковая.