Перейти к содержимому

Фотография

Голубика Садовая.

34 ответов в этой теме

#21 Share Madam

Madam

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 42 сообщений

Опубликовано 13 Сентябрь 2015 - 12:08

Голубика Садовая.

У меня еще проблема с голубикой, что она осыпается почти половина, не созревая. То есть цвет идет хороший, ягоды завязываются, а потом опадают зелеными процентов на 40. В чем дело - не пойму. 

#22 Share sameg

sameg

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 33 сообщений

Опубликовано 13 Сентябрь 2015 - 06:49

Голубика Садовая.

Народ, а сколько можно с куста собрать голубики? При условии правильного ухода? У кого какой опыт в этом плане? Мне почему-то кажется, что много невозможно. Грамм 200-300?

#23 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 316 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 13 Сентябрь 2015 - 06:53

Голубика Садовая.

3-4 кг

#24 Share sameg

sameg

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 33 сообщений

Опубликовано 13 Сентябрь 2015 - 06:57

Голубика Садовая.

Круто. Надо будет попробовать посадить тоже пару-тройку кустов. Если я не ошибаюсь, то их попарно сажать надо? Какой сорт посоветуете, чтобы собирать вот такой вот урожай?

#25 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 316 сообщений

Опубликовано 13 Сентябрь 2015 - 07:26

Голубика Садовая.

В сортах голубики я не силен. Главное садовую высокорослую сажать. Ну и яму выкопать, грунт заменить и продумать полив, желательно капельный

#26 Share sameg

sameg

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 33 сообщений

Опубликовано 13 Сентябрь 2015 - 08:22

Голубика Садовая.

Спасибо за совет, но капельный полив - это для кустов, по-моему, слишком круто. Я для овощей только собираюсь такой провести. А про кусты даже и не думал, что так тоже делают. 

#27 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ОченьДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 341 сообщений

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 12:49

Голубика Садовая.

Вот мы делали репортаж из голубичного хозяйства, а вот фотоотчет - там были кусты, явно более плодовитые чем грамм 200-300

#28 Share леди-садовод

леди-садовод

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 08:08

Голубика Садовая.

Пока голубикой не занималась, но все собираюсь. Вообще смотрю, что ямы кардинально так готовили под кусты. Я думала, что диаметра в два раза меньше достаточно. Тут явно более профессиональный подход. 

#29 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ОченьДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 341 сообщений

Опубликовано 14 Сентябрь 2015 - 11:16

Голубика Садовая.

Ямы диаметром 60 см минимум, в идеале вообще 1х1 метр. Куст голубики разрастается - нужна большая площадь питания.

#30 Share ЯвиДенис

ЯвиДенис

ОченьДобрыйМодератор

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 341 сообщений

Опубликовано 18 Сентябрь 2015 - 09:55

Голубика Садовая.

О закислении почв, создал отдельную тему, давайте не будем все в одну кучу валить.

#31 Share леди-садовод

леди-садовод

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 02:03

Голубика Садовая.

Ямы диаметром 60 см минимум, в идеале вообще 1х1 метр. Куст голубики разрастается - нужна большая площадь питания.

Ну я уже поняла, что опыт с голубикой у меня явно маленький. Я думала, что это намного меньшего размера кусты. Почему-то ни у кого из близких и знакомых эта ягода не растет. 

#32 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 316 сообщений

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 04:15

Голубика Садовая.

Потому что ягода требует внимания и подготовки почвы. Поэтому и стоимость её высокая

#33 Share sameg

sameg

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 33 сообщений

Опубликовано 20 Сентябрь 2015 - 09:01

Голубика Садовая.

Кстати, а сколько сейчас стоит голубика? Давно не приценивался. Если ее выращивать, то это выгодно? Мне, если честно, казалось, что нет. Или я ошибаюсь? 

#34 Share Грозный

Грозный

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 27 сообщений

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 08:57

Голубика Садовая.

Зависит от сезонности. В разное время года разная цена. Чаще почему-то видел, что на рынке продают на стаканы, а не на килограммы. Большой пластиковый стакан в сезон (на вид грамм 400) стоит 200 рублей. 

#35 Share АлекСашка

АлекСашка

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Рассположение:Беларусь
  • Интересы:Экзотические плодовые растения

Опубликовано 02 Февраль 2016 - 12:47

Голубика Садовая.

Пару кустиков для себя можно посадить, но слишком хлопотно всё это. И трудоёмко при посадке

Я бы так не сказал, я выкопал троншею 1×3м. глубиной 0,7м. и на дно высыпал мусор (ветки, шишки, опилки, кору) от сосновых дров и в этот ров посадил 3 куста на равном расстоянии друг от друга и ещё привёз из леса бруснику по осени, воткнул вежду кустов (по весне посмотрю) стояла зелёная до первого снега.
Урожай голубики был на второй год (с учётом годовалых саженцев) сорта: Блюкроп, Патриот и какое-то женское имя не помню.
Урожай конечно не большой пару горстей, но очень вкусная и крупная. А подкислять можно просто уксусом 100мл./10л.
Удачи.

Народ, а сколько можно с куста собрать голубики? При условии правильного ухода? У кого какой опыт в этом плане? Мне почему-то кажется, что много невозможно. Грамм 200-300?

Ну во первых созревание идёт не постоянно и первые 200-300гр. это скорее первый урожай.
А вообще все зависит от сорта, но могу заверить что при самом плохом раскладе 3кг. вы сможете снять с одного куста.
Ну а вообще это уже не секрет что в среднем 7-9 кг. даёт куст при правильной агротехнике.