Перейти к содержимому

Фотография

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба?

38 ответов в этой теме

#1 Share Альгерд

Альгерд

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Рассположение:Дрогичин

Опубликовано 23 Май 2010 - 03:54

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? Знатоки ответьте пожалуйста...
1.Какую птицу в нашей стране более всего выгодно содержать(перепел, фазан, курица или может какая другая птичка)
2.Можно ли жить только за счёт птицеводства и обеспечивать себя и свою семью?
3.Каким должно быть поголовье, чтобы иметь стабильный доход?

#2 Share Альгерд

Альгерд

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений

Опубликовано 23 Май 2010 - 09:45

Занимаюсь разведением породных:кур,гусей,мндюков. Обеспечиваю себя и свою семью яйцом ,мясом.,мне хватает. pardon.gif

яйцо и мясо это понятно... а копейка выходит или просто для души?

#3 Share suomi

suomi

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений
  • Рассположение:Бобруйск
  • Интересы:дизайн и проектирование мебели,вязание на спицах и крючком,активный отдых.

Опубликовано 23 Май 2010 - 10:11

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? Изучите местный рынок, займитесь прямым маркетингом и посчитайте почем фунт изюма у птицеводов pardon.gif

#4 Share Альгерд

Альгерд

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений

Опубликовано 23 Май 2010 - 10:33

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? спасибо за ответы... я просто на данный момент делаю инкубатор и незнаю какую лучше птицу заводить... на данный момент держу 10 кур чисто для своих нужд... посидев на русских и украинских форумах решил что лучше всего разводить фазанов и перепелов (но не уверен)... и кстати сам собой нарисовался ещё один вопрос: Професионалы, у вас так много птицы, что я слабо представляю как происходит забой и затем чистка туши? И куда девать отходы (их ведь много)? И как бороться с запахом, которого наверно много из-за большого количества птиц в одном месте?
Ну вот получилось даже три вопроса rolleyes.gif
Сори за отступление от темы unsure.gif

#5 Share Сергей777

Сергей777

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 24 Май 2010 - 06:24

спасибо за ответы... я просто на данный момент делаю инкубатор и незнаю какую лучше птицу заводить... на данный момент держу 10 кур чисто для своих нужд... посидев на русских и украинских форумах решил что лучше всего разводить фазанов и перепелов (но не уверен)... и кстати сам собой нарисовался ещё один вопрос: Професионалы, у вас так много птицы, что я слабо представляю как происходит забой и затем чистка туши? И куда девать отходы (их ведь много)? И как бороться с запахом, которого наверно много из-за большого количества птиц в одном месте?
Ну вот получилось даже три вопроса rolleyes.gif
Сори за отступление от темы unsure.gif

Если, Вы хотите жить за счет птицы,то нужно держать и кур,и индюков,и фазанов,и гусей,и павлинов,и перепелов,вообщем всего по немногу,дабы удовлетворить любого желающего.
Удачи.

#6 Share Альгерд

Альгерд

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений

Опубликовано 24 Май 2010 - 08:35

Если, Вы хотите жить за счет птицы,то нужно держать и кур,и индюков,и фазанов,и гусей,и павлинов,и перепелов,вообщем всего по немногу,дабы удовлетворить любого желающего.
Удачи.

Сразу завести такое количество ,и рассадить по породам-не одна тысченка зеленых.

Просто я слабо представляю, как можно держать много птицы и при этом ещё и на работу ходить... Это просто никакого времени не хватит чтобы следить за всей птицей...
а зарабатывать на жизнь как-то нужно

#7 Share Сергей777

Сергей777

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 24 Май 2010 - 09:23

Просто я слабо представляю, как можно держать много птицы и при этом ещё и на работу ходить... Это просто никакого времени не хватит чтобы следить за всей птицей...
а зарабатывать на жизнь как-то нужно

Если Вы хотите на птице заработать деньги,то про другую работу придется забыть.

#8 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 24 Май 2010 - 02:04

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? Держать птицу экономически целесообразно,но ходить при этом на работу вряд ли получится. Или должен быть дома хоть кто-то кто вас подстрахует,пока вы на работе - за молодняком присмотреть, за инкубатором- электричество опять же бывает отключают и т.д.
Не забывайте о сезонности подобного "товара" - наибольший спрос на птицу с апреля по август и это в лучшем случае. В остальные месяцы - продажа взрослых особей,зимой вообще глухо,но возможна и приветствуется продажа мясом,на ура идут к Новому году гусиные тушки,хотя придать этой тушке товарный вид - труд не из легких.
Отходов при забое птицы не так уж и много - кишки можно закопать,головы и лапы скормить собаке,перо и пух уйдет на подушки,остальное все съедается,но птицу выгоднее всего продавать живьем,а еще выгоднее птенцом или инкубационным яйцом.
Можно ли содержать на эти доходы семью - большой вопрос: количество членов семьи у всех разное,запросы разные,привычка к определенному уровню жизни опять же. А еще не стоит забывать про форс-мажор - птичьи болезни, хищники (лисы,коршуны,хорьки,бродячие собаки,двуногие в конце концов). Голодать семья птицевода ,конечно,никогда не будет,но я бы не делала ставку только на птицу. Пусть хоть кто-нибудь в семье ходит на работу

#9 Share Альгерд

Альгерд

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений

Опубликовано 24 Май 2010 - 07:35

Держать птицу экономически целесообразно,но ходить при этом на работу вряд ли получится. Или должен быть дома хоть кто-то кто вас подстрахует,пока вы на работе - за молодняком присмотреть, за инкубатором- электричество опять же бывает отключают и т.д.
Не забывайте о сезонности подобного "товара" - наибольший спрос на птицу с апреля по август и это в лучшем случае. В остальные месяцы - продажа взрослых особей,зимой вообще глухо,но возможна и приветствуется продажа мясом,на ура идут к Новому году гусиные тушки,хотя придать этой тушке товарный вид - труд не из легких.
Отходов при забое птицы не так уж и много - кишки можно закопать,головы и лапы скормить собаке,перо и пух уйдет на подушки,остальное все съедается,но птицу выгоднее всего продавать живьем,а еще выгоднее птенцом или инкубационным яйцом.
Можно ли содержать на эти доходы семью - большой вопрос: количество членов семьи у всех разное,запросы разные,привычка к определенному уровню жизни опять же. А еще не стоит забывать про форс-мажор - птичьи болезни, хищники (лисы,коршуны,хорьки,бродячие собаки,двуногие в конце концов). Голодать семья птицевода ,конечно,никогда не будет,но я бы не делала ставку только на птицу. Пусть хоть кто-нибудь в семье ходит на работу

Написано так, что больше сказать нечего. Хочу только добавить. Если человек держит 10 кур то это так ,увлечение,если 100 то это бизнес и от этого не уйдешь.,это уже смысл жизни. Просто кто то занимается яйцом, кто то мясом,кто то хочет собрать коллекцию птицы,будь то куры,гуси,индюки,утки,фазаны,павлины,перепела,голуби и т. д.Ну и конечно породная птица для души и красоты, потом уже все остальное.Не подымиться у меня рука забить эту красоту.

ок, спасибо всем за ответы... попробую для начала помелочи птичку разводить, а там видно будет pardon.gif

#10 Share Альгерд

Альгерд

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений

Опубликовано 25 Май 2010 - 12:08

По мелочи не интересно,можно же завести одну-две породы для начала,а там видно будет. biggrin.gif

ок, если вдруг припрёт завести несколько пород обращусь за инкубационным яичком к тебе drinks.gif ))))
по твоим фото мне кстати австралорпы голубые понравились good.gif

Сообщение изменено: Альгерд, 25 Май 2010 - 12:24 .

#11 Share suomi

suomi

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений
  • Интересы:дизайн и проектирование мебели,вязание на спицах и крючком,активный отдых.

Опубликовано 25 Май 2010 - 09:36

Сразу завести такое количество ,и рассадить по породам-не одна тысченка зеленых.

Да уж-сам видел hi.gif

#12 Share suomi

suomi

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений

Опубликовано 25 Май 2010 - 10:06

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? biggrin.gif Спасибо.Пусть сначала благополучно выйдут friends.gif Это ничего,что я так фамильярно?

#13 Share Жюли

Жюли

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Рассположение:Нижегородская область,РФ
  • Интересы:Птицей заболела в прошлом году,началось с бойцовых гусей,затем появились куры,сейчас есть куры,гуси,утки,индюки,фазаны.<br />Люблю путешествовать на авто(сама за рулем),вышивать крестиком и бисером,очень люблю свою работу-я аптекарь!

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 04:03

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? Ни для кого не секрет,что ЛПХ приносит не только моральное,но и материальное удовлетворение.
Друг другу мы не соперники,у каждого своя ниша,а кто то только пытается ее найти и занять.Хотелось бы узнать у форумчан кто,чем занимается не только для души...
Может кто то поделится своими расчетами,наблюдениями.Например сколько и какой птицы нужно семье из 4-х человек,чтоб круглогодично есть свое мясо?
Понятно,что основной из источников дохода это продажа молодняка и взрослой птицы.Может быть кто то поделится своими знаниями по этому поводу.
Я на основании опыта этого года могу сказать,что гусят у нас берут суточных по цене от 200 до 250 рублей,кто как продаст.Я предпочитаю быстрее и по 200.Но выгоднее всего продавать 2-х недельных по 300,птичка крупная,покупатели не бояться послеродового падежа.Породная птица у нас на любителя,вернее все ее хотят по цене фабричных мутантов,хотя в этом году проводили с мужем эксперимент.Продавали цып амроков,а для наглядности взяли с собой их папу.Петух был нужен всем.по цене фабричного петуха.Попался правда один крутой мен,который доторговал до 15000 рублей,не продала.Он единственный.Может быть в этом году оставлю больше петухов,раз есть такие клиенты.
Пишите у кого какие мысли,думаю всем будет интересно.

#14 Share Жюли

Жюли

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Интересы:Птицей заболела в прошлом году,началось с бойцовых гусей,затем появились куры,сейчас есть куры,гуси,утки,индюки,фазаны.<br />Люблю путешествовать на авто(сама за рулем),вышивать крестиком и бисером,очень люблю свою работу-я аптекарь!

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 05:34

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? Саша,согласна полностью!
По поводу мяса хочу сказать,мне очень понравились мускусные утки своей скороспелостью, 2,5месяца и тушка от2,0 до 2,7кг,лучше чем бройлер,затраты на корма не те.
Гусей держу к Новому году,в прошлом году покупали друзья,знакомые 300рублей кг.По весне часть продала гнездами.Спрос на взрослую птицу перед яйцекладкой у нас большой,у меня не было столько гнезд,сколько было желающих.
Пробую всего понемногу,делаю выводы.Уверена,что птица должна и может кормить не только себя.

#15 Share Жюли

Жюли

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 197 сообщений

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 06:19

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? По поводу туляков(горбоносых) могу дать маленький совет.Не покупайте в М.О.,почти все перекупаются у нас,а потом продаются за другие деньги.Не хочу называть имен,это не этично,но мне неприятно,когда продают чужую,отличную птицу,выдавая ее за свою.Видела на боях, гусей председателя Тульского общества гусеводов,птица отличная,боевая,глаз не отвести.
Птица -это труд,большой.Но мне нужна отдушина и в птице я ее нашла.Придешь после работы,сядешь,посмотришь и глаз радуется,а душа поет.Работа с людьми очень выматывает,а представьте каково работать с больными людьми,наговоришься вволю crazy.gif spiteful.gif ,а с птицей можно и молча общаться.

#16 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 06:35

мне неприятно,когда продают чужую,отличную птицу,выдавая ее за свою.

Позвольте с вами не совсем согласиться. pardon.gif(если речь конечно не идет о прямой спекуляции)А если человеку скажем нравиться процесс инкубации и подъема цыплят? У нас вроде есть такие.Скажем нет у человека условий взрослую птицу содержать,а цыплятам много места не надо. И если он купил скажем оптом инкубационное яйцо и вывел отличных цып,то почему их не продать? Другое дело что происхождение скрывать не стоит! Вот с этим я согласен!

#17 Share Жюли

Жюли

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 197 сообщений

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 07:19

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? Речь идет о взрослой птице.Мне самой поступило предложение от одного знаменитого заводчика,продать ему бойцовых гусят.На данный момент цена на рынке 1500-1800 рублей.Мне предложили 1000.
Сначала я подумала,что это именно моя птица столько стоит,как выяснилось позднее,этот человек ежегодно перед осенней выставкой приезжает и скупает.
По поводу подъема цыплят.Я сама в этом году покупала гусиное яйцо линды и рейна и выводила,а за тем продавала.Я вложила свой труд,да и птица промышленная.

#18 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 07:21

Птица -это труд,большой.Но мне нужна отдушина и в птице я ее нашла.Придешь после работы,сядешь,посмотришь и глаз радуется,а душа поет.Работа с людьми очень выматывает.

Жюли, give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif Птица - это действительно труд и очень большой. Недавно вывелись гусята. Сразу после работы к ним , начинаешь с ними разговаривать вытягивают шеи и голгочут что-то по своему, просто радуются тебе , чувство good.gif . Про людей не стоит в этой теме , да и все чаще грустновато по этому поводу. give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif

#19 Share Жюли

Жюли

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 197 сообщений

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 07:34

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? Мне кажется,любая птица радуется своему хозяину,если чувствует любовь.Мускусы по пятам ходят,если я в огороде.Муж строит птичник,а главный наблюдатель бойцовый гусь,на минуту не отойдет и шею не отвернет.
Между прочим тема у нас как то плавно сменила свое направление.
Поделитесь опытом,кто когда начинает весенний сезон по выводу птицы,может кто что в теплице круглогодично выращивает или не в теплице,но тоже имеет раннюю зелень.Вероятно кто то цветы к 8марта растит.
Форумчане,никто дорогу вам переходить не собирается,просто лучше учиться на чужих, нежели на своих ошибках.Время очень дорогое удовольствие.

#20 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 07:44

Позвольте с вами не совсем согласиться. pardon.gif(если речь конечно не идет о прямой спекуляции)А если человеку скажем нравиться процесс инкубации и подъема цыплят? У нас вроде есть такие.Скажем нет у человека условий взрослую птицу содержать,а цыплятам много места не надо. И если он купил скажем оптом инкубационное яйцо и вывел отличных цып,то почему их не продать? Другое дело что происхождение скрывать не стоит! Вот с этим я согласен!

Александр13, инкубация и подращивание птицы -это хорошо , но будет ли уверенность что птица будет хорошой? Просто чтобы не опозориться и не потерять уважение нужно сразу сказать что и как делаешь. Случай из моей жизни. Купил у Сергея 777 яйцо юрловцев , все птенцы были одинаковые, а один чуть мелковат. Так и росли где то до 4-5 месяце (точно не помню) - все примерно одинаковые , а этот мелким . Но потом этого петуха так пробило на рос что стал таким красавцем- гребень розовидный , серьги, перо- супер, что оставил его в другую семью на зиму. Жена говорила "Заморак" и предлогала засечь его еще малым, чтобы не портить вид двора, а потом через определенное время просто не узнала его. А если бы продал этого петуха еще в его заморковатом возрасте, многие же не понимают что иногда птице нужно мягко говоря дать созреть. 100% даю что пошли бы слухи что продаю цыплят хреновых и т.д и.т.п. В общем в племенном деле всегда есть риск нарваться на похожий случай. И лучше сразу предупреждать чем занимаешся и что продаешь. А самое главное определиться что тебе интереснее, а когда душа лежит к делу успех придет на 100%.