Перейти к содержимому

Фотография

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба?

38 ответов в этой теме

#21 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 09:10

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? Жюли,секретов нет особых,но регионы у нас,мягко говоря,очень разные. Цены отличаются в разы. Может пост мой будет сумбурным,заранее прошу прощения,мысли пляшут. По породной птице у нас та же фигня- все хотят,но по фабричным ценам. Вот потому породой и не занимаюсь - "не мечите бисер перед свиньями".По гусятам - они у нас суточные были по 13 000-15 000 руб ( 1 рос. руб.= 96 бел.руб.),цыплята (всяко-разные) от 2 500 до 3 500, мускусы приблизительно недельные 6-8 000,вот такой расклад. Цена взрослой птицы тоже гораздо скромнее.
Выгодно,наверное,практически все,но на бутерброд с икрой вряд ли,хотя голодной семья не останется. Животноводство выгоднее,чем овощеводство. Птица выгоднее животноводства. С цветами к 8 марта у нас полный швах- климат не тот,а газ или электричество дорогие.
Чтобы обеспечить семью из 4 человек мясом на год хватит и семьи мускусов (у меня 7 уток и 1 селезень ),но вы же не будете целый год одних уток есть - выворачивать начнет. Душа просит полендвицу и кумпяк,а зеркало рекомендует строго крольчатину и телятину.
Золотое дно - собственная корова,особенно если проживаете в населенном поселке, и есть сбыт молока по частным заказам. А есть здоровье и силы,так нечего на одной корове зацикливаться,как минимум - 2 нужны. А где есть корова,тут сам Бог велел хотя бы пару хрюшек завести чисто для внутрисемейного потребления. Выгоды особой от содержания хрюшек не получите,но и в минус выскочить трудно, а своя свинина - это м-м-м,небо и земля по сравнению с тем,что в магазине берем.Козы - отличное подспорье для семьи,особенно у кого дети еще маленькие Вобщем,за что не возьмись - везде польза,но много труда. Хотя....каждому свое,меня в офис за папки- бумажки на 8 часов не усадишь,я сдохну от малоподвижности,озверею от 4-х стен, вобщем,за себя не ручаюсь. А ведь кого-то палкой в сарай не загонишь,какашки птичье-звериные чистить не заставишь,и вообще, скотина- это "фу!",птица орет, огород -вредно для маникюра и еще куча отмазок.
Заниматься нужно только тем,к чему лежит душа . Это море положительных эмоциЙ, это "новости" каждый день, это столько общих тем для внутрисемейного обсуждения,и если вдруг настанет момент,когда от накатившей усталости просто плакать хочется (бывает,бывает,чего уж там),то я отдыхаю и успокаиваюсь глядя на свою живность

Сообщение изменено: Сова, 21 Сентябрь 2010 - 09:16 .

#22 Share Жюли

Жюли

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Рассположение:Нижегородская область,РФ
  • Интересы:Птицей заболела в прошлом году,началось с бойцовых гусей,затем появились куры,сейчас есть куры,гуси,утки,индюки,фазаны.<br />Люблю путешествовать на авто(сама за рулем),вышивать крестиком и бисером,очень люблю свою работу-я аптекарь!

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 06:38

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? Сова,спасибо большое за ответ!
Открывая тему,я не думала занимться сравнением цен,у нас в РФ цены пляшут в зависимости от области,и пляшут в 2-2,5 раза.Уровень жизни разный,согласна,но и цены другие.Прожив 25 лет в Туркменистане,где з/пл была 30$ и буханка хлеба стоила 4,5 цента,я была в трансе после переезда в РФ,когда моя первая з/п была 40$,а буханка хлеба уже 25 центов.
Согласна с тем,что лучше иметь корову,свинью,козу и т.д,но для меня,городского жителя,работающего пять дней в неделю по 8часов это не реально,хотя моя соседка в подобной ситуации держит корову,телку и быка.Но это уже не жизнь,когда в обед приходится срываться на дойку,да и с городскими покупными кормами выгоды для себя я не вижу,в борышах один труд.Птица для меня более экономически выгодна.Со свининой проще,ее растит другая соседка,а я выращиваю индюков и просто меняемся,хорошо и мне и ей.
Может кому пригодиться-считаю достаточно выгодным покупать инкубационное яйцо бройлера,гусиное и утиное для вывода молодняка и продажи.К этому пришли в этом году,т.к. нет возможности на 6 сотках держать большое племенное стадо гусей и уток.
Местные овощеводы ставят небольшие теплицы и максимально рано,в начале апреля,выгоняют лук,редис,укроп.
Считается это достаточно прибыльно.
По поводу огорода,прошла через полную засадку всей территории,сейчас сажаю чуть лука,моркови и свеклы.Цены осенью смешные,с нашими ценами на воду-23 рубля кубический метр,выгоднее купить чем растить.Обязательно выращиваю помидоры,излишки продаю,тогда окупаются расходы на семена,полив и пленку.

#23 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 06:26

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? А какова сегодня цена на мясо птицы? Особенно интересует мускус. Так же индюшатина.
А то и зацепится не за что: в магазине одни цыплята-бройлеры. В среднем по 8000 за кг.

#24 Share Жюли

Жюли

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Рассположение:Нижегородская область,РФ
  • Интересы:Птицей заболела в прошлом году,началось с бойцовых гусей,затем появились куры,сейчас есть куры,гуси,утки,индюки,фазаны.<br />Люблю путешествовать на авто(сама за рулем),вышивать крестиком и бисером,очень люблю свою работу-я аптекарь!

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 09:49

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? Цены впечатлили wacko.gif
У нас гусь в этом году 300р кг.Продаю только ощипанного(вот было бы здорово,если бы нещипанных покупали,мечта),мускус 250р,индейка 300р,это мои цены,а на рынке еще дороже.Да,еще фазаны 1000-1500р тушка.Уровень цен у нас конечно очень отличается.А сколько стоит у вас комбикорм и зерно?

#25 Share skv

skv

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 159 сообщений
  • Рассположение:Оршанский р-н., Витебская область., Р.Б.
  • Интересы:птички, пчёлки, рыбки!! спорт и покушать))

• В хозяйстве: Араукана красиво- шустрая, Маран черно-медный, Орпингтон золотистый черноокаймленный,

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 03:36

Написано так, что больше сказать нечего. Хочу только добавить. Если человек держит 10 кур то это так ,увлечение,если 100 то это бизнес и от этого не уйдешь.,это уже смысл жизни. Просто кто то занимается яйцом, кто то мясом,кто то хочет собрать коллекцию птицы,будь то куры,гуси,индюки,утки,фазаны,павлины,перепела,голуби и т. д.Ну и конечно породная птица для души и красоты, потом уже все остальное.Не подымиться у меня рука забить эту красоту.<br />

всегда считал што лучшая работа - это хобби, приносящее доход

#26 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 11:50

Если человек держит 10 кур то это так ,увлечение,если 100 то это бизнес и от этого не уйдешь.,это уже смысл жизни.

Саша - 100 это тоже увлечение! ИМХО! Ну по крайней мере в моем случае!

#27 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 20 Ноябрь 2010 - 02:04

...увлечение!

Я считаю, что одного увлечения недостаточно. Надо иметь хотя бы три-четыре увлечения, которые могли бы компенсировать тот расход, который приносится в жертву ради одного душевного запроса(любовница). Если работать только на семью, то интерес в жизни сужается до "немогу". Можете забанить. Но в душе нормальные мужики меня поддержат. tease.gif Вот и будет сразу видно мужиков.

#28 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 20 Ноябрь 2010 - 11:22

Если работать только на семью, то интерес в жизни сужается до "немогу"

Работайте на государство! Интерес в жизни РАСШИРИТСЯ ДО "НЕМОГУ" . Лично я считаю ,подсоб.хоз.- это на грани "фанатизма",и если не семья ,кто тебя поддержит ????

#29 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 05:16

и если не семья ,кто тебя поддержит ????

ОТВЕТ:

нормальные мужики меня поддержат.

- Есть и такая ориентация в жизни....

И, если можно, вопросы по теме ко всем, кто располагает личным опытом и мнением. Поделитесь, пожалуйста!

Можно ли сегодня прожить только ЛПХ?

Какие есть преимущества у ЛПХ перед КФХ, и наоборот?

Стоит ли вообще на сегодня организовывать КФХ или, действительно, проще и спокойнее прожить ЛПХ, так сказать, тихим сапом?

#30 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 07:00

Поделитесь, пожалуйста!

Если вести собственное хозяйство и заниматься, одновременно, организационными вопросами, которыми должно заниматься государство, то пролетишь и там и там. За двумя зайцами не стоит гоняться. Лучше это время потратить на усовершенствование собственной технологии, качества производимой продукции, наработкой клиентов и получать от этого моральное и, хоть какое-то, материальное удовлетворение. Потом, когда пробьёт "нужное время", будешь готов во всеоружии и сразу же окажешься впереди всех (или почти всех) своих конкурентов. Это время может и не пробить, а жить надеждами на то, что государство повернётся к вам лицом, считаю ошибкой, которую совершили и совершают не один человек и, даже, не одно поколение людей. Надо жить сегодняшними реалиями. В нашем (да и не только в нашем) государстве есть люди, которые должны предусматривать развитие страны на много лет вперёд. Им за это платят деньги, получку (не путать с зарплатой!) из фонда налогоплательщиков, т.е. нас. И, если страна не желает "повернуть оглобли" в ту сторону, в которую некоторым хотелось бы, значит "это время" ещё не пришло, и терять свои силы и здоровье в борьбе с "ветряными мельницами", думаю, не стоит. Жизнь коротка... Государству нужны большие масштабы и большие деньги. Всё остальное для него -- пыль... Съели царёво, съели помещичье, съели кулацкое, доедаем колхозное. Дальше посмотрим на кого глаз положить... pardon.gif drinks.gif

#31 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 03:39

За двумя зайцами не стоит гоняться.

Собственно со всем в основном согласна. Назвать условия, в которых у нас на сегодняшний день приходится существовать любому частному производителю, тем более сельскому, нормальными, врятли можно.

Дело в том, что в любом другом цивилизованном государстве вне постсоветского пространства, все определяет и диктует только Рынок. Государство вносит свои коррективы в ситуацию, согласно своей экономической политике.
Т.е. любой частный производитель сам просчитывает всю экономическую ситуацию для своей деятельности и ведет своей бизнес по выбранному пути так, как считает нужным в рамках закона с прицелом на наибольшие прибыли. Короче говоря, много думает, потом точно делает, и только от этого зависит его успех.

В Беларуси же государство искусственно управляет экономической ситуацией, даже наперекор экономическим законам Рынка. Тому причины есть – разгребаем наследие, оставленное несколькими предшествующими поколениями. Кроме того, присутствует фактор местного менталитета – мы с начала быстро делаем, потом много думаем, что с этим дальше-то делать, плохо представляя даже саму преследуемую цель. При этом всегда помним про запасного козырька (правда, явно ненадежного) в виде дотаций, льгот и прочих «тепличных» условий. Ко всему добавляем недостаток знаний и опыта и имеем то, что имеем – «Имей терпение или терпи имение».

Есть острое предчувствие, что ситуация скоро кардинально изменится. Изменится просто потому, что иначе экономика родного государства рухнет.
А разбираться в ситуации лично меня заставляют собственные дети, которым в будущем придется еще сложнее завоевывать место под Солнцем. Боюсь, даже та накатанная колея, по которой успели пройти мы сами, уже к «светлому будущему» их точно не выведет. Хотелось бы, что бы у детей, по крайней мере, был выбор – идти своей дорогой или дорогой родителей.

Вот только бы самим сейчас понять, каким путЁм двинуть: мелкого частника (ЛПХ) или сельхозпроизводителя (КФХ)?

#32 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 03:55

Есть острое предчувствие, что ситуация скоро кардинально изменится. Изменится просто потому, что иначе экономика родного государства рухнет.

Ваши слова да Богу в уши....
Говорят об этом уже не первый год, да всё никак...

А что мешает ЛПХ + КФХ.
ЛПХ - оно как бы есть всегда. И наличие КФХ, по-моему, его не отменяет. Или я не прав?

#33 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 04:45

Или я не прав?

Правы, конечно. Спустя три года снова в нерешительности стоим на пороге фермерства: открывать ли эту дверь?

С ЛПХ для меня все понятно – пройденный этап, освоенная территория. Фермерство – неизведанное и новое. Все та ли эта Хлебная Корочка, что и в ЛПХ? И на каких условиях? Хотелось бы узнать положение вещей изнутри.

#34 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 23 Ноябрь 2010 - 01:17

И, если можно, вопросы по теме ко всем, кто располагает личным опытом и мнением. Поделитесь, пожалуйста!

Стоит ли вообще на сегодня организовывать КФХ или, действительно, проще и спокойнее прожить ЛПХ, так сказать, тихим сапом?

Есть немного личного опыта и вот моё мнение:
1)Моё ЛПХ- это пока не бизнес,но и убытков не даёт.Помимо этого ходим на работу и я ,и жена.Моя тетя (её семья) живут с ЛПХ ,у них 3 коровы,3 коня,овцы,куры,гуси,индюки,утки,пасека,есть трактор .Не бедствуют, дети обеспеченны, но нету и них котеджа, ни роскошного авто, и дети не планируют идти по их стопам( 2 года назад у них было 6 коров, от этого денег больше не стало,это не считая физический труд).
2)+ у ЛПХ перед КФХ ,на мой взгляд,ни какой отчетности(перед налоговой,статистикой),"-" больше 3 га. земли не дадут,и пенсия не идет(хотя пока молодой ,этот проблема кажется второстепенной)
3)Наверно стоит,но я думаю у ЛПХ ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ!!! Все таки КФХ -это СПК ,только частное,тот же "конвейр".А люди начинают понимать ,что в магазинах продукты "не полезнные", что здоровье дороже,поэтому ЛПХ ЭТО-ОСНОВННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ(мясо,молоко,мёд- натуральнные,"ручнной труд")+ПОПУТНЫЕ(яйца,овощи,фрукты и т.д)= ДОСТОЙННЫ ЗАРАБОТОК И МОРАЛЬНОЕ УДОЛЕТВОРЕНИЕ.
P.S. У меня есть брат ( мы с ним близницы,но полнные противоположнности),он директор фирмы, и когда я ему доказываю ,что в сел. хоз. есть перспективы,его контраргумент-А в списке ФОРБС есть из сел. хоз. ??????

". Можете забанить. Но в душе нормальные мужики меня поддержат. tease.gif Вот и будет сразу видно мужиков.

Мужиков увидел???

#35 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2010 - 11:46

Есть немного личного опыта и мнение

Большое спасибо за ваше мнение. Опыт стоит дорого, чужой опыт тоже нужно уметь ценить и использовать. Кстати, спасибо форуму за такую возможность.

Перечитав несколько тем, я для себя открыла нехитрую истину. Вопрос об открытии ФХ простому смертному стоит рассматривать только тогда, когда полностью исчерпан потенциал его ЛПХ, достигнут «потолок», а перспектива, желание и смысл развиваться далее существует.
ЛПХ – это хорошая возможность освоиться, прояснить ситуацию, наработать опыт, отработать технологию и т.д. Потенциал его на самом деле достаточно большой. Тем более теперь, когда свою заинтересованность в повсеместном развитии ЛПХ выразило и государство.
Единственное существенное ограничение ЛПХ – это, как всегда, земля. 1 га может быть в некотором случае недостаточно, а предусмотренные дополнительно 3 га, можно и не получить.

Мы «потолка» нашего ЛПХ еще явно не достигли. И единственный соблазн открытия ФХ, перед которым, видимо, стоит устоять,– это пустующая колхозная неудобица в 10 га, которую самое время перед выборами было бы прибрать к рукам. Но выборы-то не последние.

#36 Share Громак Виктор

Громак Виктор

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Рассположение:Гомельский рн

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 11:13

Мне кажется,любая птица радуется своему хозяину,если чувствует любовь.Мускусы по пятам ходят,если я в огороде.Муж строит птичник,а главный наблюдатель бойцовый гусь,на минуту не отойдет и шею не отвернет.
Между прочим тема у нас как то плавно сменила свое направление.
Поделитесь опытом,кто когда начинает весенний сезон по выводу птицы,может кто что в теплице круглогодично выращивает или не в теплице,но тоже имеет раннюю зелень.Вероятно кто то цветы к 8марта растит.
Форумчане,никто дорогу вам переходить не собирается,просто лучше учиться на чужих, нежели на своих ошибках.Время очень дорогое удовольствие.

О тюльпанах расскажу все. На форуме есть фото моих тюльпанов

#37 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 07:46

ОТВЕТ: - Есть и такая ориентация в жизни....

По моему все зависит от того какие цели Вы для себя ставите.
Знаю людей которые живут ЛПХ, живут не плохо по деревенским меркам. Что у нас на первом месте по признакам благосастояния-Дом, Машина-все есть. Вкалывать особо не приходиться, покрайней мере я не замечал, а вот торгуют не слабо и своим и чужим не брезгуют. В этом и есть ОЧЕНЬ большой + ЛПХ -заплатил и торгуй сколько хочешь.
Из своего опыта по КФХ. Пришлось его зарегистрировать еще и по тому ,что землю дали и на ней можно построить кое что для еще дополнительного занятия кроме фермерства. И это дополнительное занятие приносит на данный момент выгоды на много больше, чем фермерство. И не надо выбрасывать деньги на аренду помещений.
И как писал Александр79 существенная раздница между ЛПХ и КФХ это отсутствие у ЛПХ отчетности, всякого рода проверок, налогообложения . А это отсутствие головной боли и спокойная работа.
На мой взгляд, если бы у меня было желание и самое главное возможность жить только от сельского хозяйства, то я бы был только в статусе ЛПХ. А земли свыше 1 га найти не проблема -ее валом. У меня в деревне почти у всех земля пустует, лень обрабатывать. Алкошъе предлагает, но не беру, пока надобности нет, да и плеш проедят потом хождениями за 0.5 или 0.7.
По поводу совмещения ЛПХ и КФХ не надо питать илюзий-не совместить .(из собственного опыта) Заставят выбрать ЛПХ или КФХ. Не понимают у нас разные ОРГАНЫ такое совмещение, да и "ДОБРЫХ" людей у нас хватает-помогут определиться.
Всем удачи в не легком выборе.

Р.S.По моему нахождение в списке Форб не дает такого удовлетворения как занятия сельским хозяйством. Многие согласятся ,что не забываемые впечатления производят на вся жизнь первая инкубация, первые роды и т.д. Денег должно хватать на нормальную жизнь , а когда их уже много это уже проблема. Вот по этому каждый и выбирает для себя какой дорогой идти.

Сообщение изменено: Дракоша, 24 Декабрь 2010 - 07:56 .

#38 Share фермер

фермер

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Рассположение:Гомельская обл.
  • Интересы:Сельское хозяйство.

Опубликовано 16 Март 2012 - 07:09

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? dry.gif

Сообщение изменено: фермер, 16 Март 2012 - 07:10 .

#39 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Интересы:инновации...инвестиции..флюстрация..мерчендайзинг...нло..гмо...

Опубликовано 16 Март 2012 - 08:18

Лпх-бутерброд С Икрой Или Корочка Хлеба? Респектный текст ....от ув.Дракоши...вот что значит от чистого сердца и как сейчас говорят по-чесноку..