Перейти к содержимому

Больница Для Овец!

88 ответов в этой теме

#1 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 07:19

Больница Для Овец! Всем Добрый день или вечер, или ночь, а для кого-то и Доброе утро! В этой теме давайте будем рассказывать о болезнях, о паразитах овец. Ну а также о простых зоогигиенических правилах при выращивании овец. Так что давайте делиться опытом, ну и просто советовать что сделать в случае какой-нибудь непредвиденной ситуации. Всем успехов и давайте за процветание овцеводства у нас в Беларуси! drinks.gif

#2 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 08:14

Больница Для Овец! Роды у овец почти всегда проходят благополучно, после родов главное проследить приняла ли овца всех ягнят, если все произошло успешно, можно оставить мамашу с ягнятами в покое. Только нужно подстричь шерсти возле вымени и вымыть само вымя, также сдоить первое молозиво, обычно в первом молозиве есть разные микробы и тогда у ягнят может сразу развиться диарея, ну а от этого никому лучше не станет. Послед у овец выходит через 1-2 часа после родов, нужно проследить вышел ли он на самом деле, так как в последующем он начнет гнить и овца умрет, гарантия 100%. Если послед не выходит нужно обратится к ветеринару, тот должен его осторожно выскребти из матки, хотя это очень сложно сделать и скорее всего придется овцу дорезать в этом случае. После родов через1-2 часа нужно дать теплой воды овце, небольшими порциями, можно с льняным семенем. В первое время овце нужно давать только сено, а через 2-3 дня можно потихоньку добавлять концентраты и в течении недели довести все до нормы. На третий день ягнятам можно дать витамины Железо или КМП, также можно дать и овце.

#3 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 04:11

Больница Для Овец! Не много Аркадий с тобой не согласен поповоду задержки последа.Было в моей практике 2-3 случая,все остались живы и покрывались.Ни один ветврач полностью послед не достанет.Тут каждый может и сам всё сделать-1(если 5-6 часов послед не отошёл,вколоть 2-3 мл. ОКСИТОЦИНА (гормональный преп. вызывает сокращение матки,есть в вет аптеках) Главное -антибиотикатерапия(препаратов очень много ,я по старинке-БИЦИЛЛИН 3, 5) .Пробывать вытягивать послед ,НЕ РВАТЬ СО ВСЕЙ СИЛЫ, в течении суток.И главное -внутриматочные антибиотики (вагинальные свечи,спрэи,аэрозоли) Вот главное.По кормлению согласен -3 дня после окота одно сено и вода.

#4 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 07:46

Больница Для Овец!

Не много Аркадий с тобой не согласен поповоду задержки последа.Было в моей практике 2-3 случая,все остались живы и покрывались.Ни один ветврач полностью послед не достанет.Тут каждый может и сам всё сделать-1(если 5-6 часов послед не отошёл,вколоть 2-3 мл. ОКСИТОЦИНА (гормональный преп. вызывает сокращение матки,есть в вет аптеках) Главное -антибиотикатерапия(препаратов очень много ,я по старинке-БИЦИЛЛИН 3, 5) .Пробывать вытягивать послед ,НЕ РВАТЬ СО ВСЕЙ СИЛЫ, в течении суток.И главное -внутриматочные антибиотики (вагинальные свечи,спрэи,аэрозоли) Вот главное.По кормлению согласен -3 дня после окота одно сено и вода.

Но Александр, когда стадо было большое, а овца окотилась в отаре, а ты пришел утром и ягнята, можно не заметить, вышел там послед или нет, такое у нас случалось, вроде всё чисто и всё как положено, а через неделю матка коньки откинула, а оказывается весь зад гнить начал, а через шерсть что увидешь, ведь не целый день видишь овец и как там у кого какое самочувствие не известно. Препарат окситоцин тоже знаю, но ещё покуда на овцах не применял, всё как-то нормально проходит.

#5 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 10:04

Больница Для Овец!

Роды у овец почти всегда проходят благополучно, после родов главное проследить приняла ли овца всех ягнят, если все произошло успешно, можно оставить мамашу с ягнятами в покое. Только нужно подстричь шерсти возле вымени и вымыть само вымя, также сдоить первое молозиво, обычно в первом молозиве есть разные микробы и тогда у ягнят может сразу развиться диарея, ну а от этого никому лучше не станет. Послед у овец выходит через 1-2 часа после родов, нужно проследить вышел ли он на самом деле, так как в последующем он начнет гнить и овца умрет, гарантия 100%. Если послед не выходит нужно обратится к ветеринару, тот должен его осторожно выскребти из матки, хотя это очень сложно сделать и скорее всего придется овцу дорезать в этом случае. После родов через1-2 часа нужно дать теплой воды овце, небольшими порциями, можно с льняным семенем. В первое время овце нужно давать только сено, а через 2-3 дня можно потихоньку добавлять концентраты и в течении недели довести все до нормы. На третий день ягнятам можно дать витамины Железо или КМП, также можно дать и овце.

Аркадий ты же сам пишешь -проследить вышел ли послед ?сдоить молозиво(неразу не делал!) через 1-2 часа дать теплой воды( в массовый зимний окот ,если отара, придётся в сарае спать)

#6 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 10:21

Больница Для Овец!

Аркадий ты же сам пишешь -проследить вышел ли послед ?сдоить молозиво(неразу не делал!) через 1-2 часа дать теплой воды( в массовый зимний окот ,если отара, придётся в сарае спать)

У меня когда овец уже мало, и окоты у овец проходят у меня равномерно, то я практически всегда сдаиваю молозиво( да и у коров всегда сдаивают молозиво первое, и овца не чем не отличается от той же коровы), прихожу ягнята ещё влажные. но послед уже обычно до этого времени выходит. Даже если окот произошел уже давно и ягнята попили молоко, все равно лучше сдаить первое молоко, там очень много бактерий и часто бывало когда молозиво не сдаивали у ягнят была закупорка или что-то в этом роде, счас же такого нету у меня, и вымя всегда мою теплой водой, так как если хвосты не купированы оно загрязнено и у ягнят мордочки вымазываются, также если шерсть длинная, то обстригаю возле вымени. Так я всегда делаю, чтобы хочу получить хороший молодняк.

#7 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 10:53

Больница Для Овец! Аркадий! Не могу понять много овец и мало овец -это сколько? Смысол один -хоть 1200,хоть 12, уход БЕЗ ФАНАТИЗИМА,НО И НЕ САМОТЕКЕ.Смысол сдаивать молоко, если егнёнок уже выпил молозиво?

#8 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 07:12

Больница Для Овец!

Аркадий! Не могу понять много овец и мало овец -это сколько? Смысол один -хоть 1200,хоть 12, уход БЕЗ ФАНАТИЗИМА,НО И НЕ САМОТЕКЕ.Смысол сдаивать молоко, если егнёнок уже выпил молозиво?

Ягненок сколько в первый раз выпьет? Ну уж точно не два литра или больше, вот и сдаиваю, так как хочу получить крепкий молодняк с первого дня его жизни. Я делаю так, мне это придает уверенности.

#9 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 11:46

Больница Для Овец! Смысол этой процедуры-сдаивание первых капель-продавить т.к. "молозивную пробку" ,она и сдерживает и бактерии. Это её + .А минус в том ,что если егнёнок слабый , он может её и не высосать.Знаю по себе, были случаи когда первокотки не подпускали ягнят,я держал овечку и подсовывал егнёнка,так вот у некоторых довольно плотная пробка.Я считаю что когда овечка отказывается от егнёнка, то лучше помучиться с овечкой(держать пока егнёнок сосёт)Некоторым овечкам пару процедур хватает, а другим 3-4 дня надо чтобы проснулся материнский инстинкт(так проще ,чем несколько месяцев с соской ходить,и вопли их слушать).

#10 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 04 Январь 2011 - 04:22

Больница Для Овец! Всем здравствуйте!!! Вспомнил один случай с овцами, был он года три назад, у наших родственников, они много держат овец и стадо всегда большое. Так вот началась какая-то инфекция, ягнята начали дохнуть и даже взрослые овцы, вечером приходишь нормальные все, а на утро баран здоровый лежит пластом, было вздутие и пена была изо рта. Что это было мы так и не выяснили, ветврачи ничего не говорили и сами мы ничего не знали. Много ягнят переболело и умерло овец пару взрослых, летом тоже ягнята долго отходили, но отошли на траве и солнце, плюс ещё витаминами кололи. После этого ничего подобного не было. Что это было, может кто-нибудь знает. А потом я скажу, что как я решил это было, и скорее всего именно эта болезнь и была.

#11 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2011 - 05:20

Больница Для Овец!

Всем здравствуйте!!! Вспомнил один случай с овцами, был он года три назад, у наших родственников, они много держат овец и стадо всегда большое. Так вот началась какая-то инфекция, ягнята начали дохнуть и даже взрослые овцы, вечером приходишь нормальные все, а на утро баран здоровый лежит пластом, было вздутие и пена была изо рта. Что это было мы так и не выяснили, ветврачи ничего не говорили и сами мы ничего не знали. Много ягнят переболело и умерло овец пару взрослых, летом тоже ягнята долго отходили, но отошли на траве и солнце, плюс ещё витаминами кололи. После этого ничего подобного не было. Что это было, может кто-нибудь знает. А потом я скажу, что как я решил это было, и скорее всего именно эта болезнь и была.

Аркадий, слишком мало даёшь информации(была ли смена кормов? если делали вскрытие , то какие изменения,?)У нас в Беларусии главная болезнь овец- беломышечная болезнь.Может она ? Вздутие и пена изо рта мало на что может указывать, жвачное животное умирает, а бродильные процессы идут!

#12 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 04 Январь 2011 - 06:30

Больница Для Овец!

Аркадий, слишком мало даёшь информации(была ли смена кормов? если делали вскрытие , то какие изменения,?)У нас в Беларусии главная болезнь овец- беломышечная болезнь.Может она ? Вздутие и пена изо рта мало на что может указывать, жвачное животное умирает, а бродильные процессы идут!

Смены кормов не была. Вскрытие тоже не делали. Я думаю что был Братзот овец.

#13 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 05 Январь 2011 - 12:39

Больница Для Овец! Братзот овец
Это очень острая инфекционная болезнь овец, протекающая с геморрагическим(кровавым) воспалением желудка(сычуга) и сильным развитием газов в кишечнике. Возбудители - анаэробные микробы из группы возбудителей газового отёка. Братзот овец появляется поздней осенью и в начале зимы при внезапном понижении температуры(мороз). Приём в пищу покрытого инеем или замёрзшего корма способствует возникновению болезни. Поздняя стрижка и содержание их в холодных и сырых кошарах также влияют на развитие болезни. Наиболее восприимчивы овцы от 6 месяцев до 1 года. Протекает молниеносно. Овец, вечером ещё здоровых, утром нередко находят мёртвыми. Проявляются судорожные явления и скрежетание зубами. При медленном развитии возникают колики(затем тимпания), вялость, отсутствие аппетита, пенистая кровянистая слюна, может быть покраснение глаз, от набухания сосудов конъюктивы. Через 2-12 часов наступает смерть. Выздоровление крайне редко. Лечение безрезультатно. Если болезнь протекает медленно, то можно применять: окутывание живота, тёплые клизмы, слабительные, дача отвара из льняного семени, овса или ячменя.
Вот эта болезнь и была скорее всего, так как было резкое похолодание.(осень была)
Существует ещё одно опасное инфекционное заболевание овец, это Инфекционная энтеротоксемия овец

Сообщение изменено: Arkadij, 05 Январь 2011 - 12:43 .

#14 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 05 Январь 2011 - 01:59

Больница Для Овец! Инфекционная энтеротоксемия овец
Вызывается отравлением за счёт токсина, образуемого в кишечнике группу анаэробных микробов. Наиболее восприимчивы ягнята от возраста отъёма и до года. Получает наибольшее распространение в начале лета(весна) - сезон начала зелёного корма. Проголодавшиеся за ночь овцы рано утром(натощак) поедают большое количество сочной зелени, после чего они мало двигаются, и от этого у них развивается вялость кишечника, способствующая размножению возбудителя болезни. Течение болезни очень острое и продолжается всего лишь 3-6 часов. Различают два типа болезни: коматозный и судорожный. При коматозном типе проявляется шаткая походка и слабость передних конечностей. Больные овцы кружатся, жуют что попало, падают на бок и лежат с запрокинутой головой. Течение болезни при таком типе лишь несколько часов.
Судорожная форма начинается угнетённым состоянием, которое сменяется внезапно судорогами. Больные овцы падаю, скрежещут зубами, глаза у них бывают выпучены, изо рта слюнотечение. Смерть наступает через 2-4 часа. При вскрытии можно обнаружить размягчённую почку при множестве кровоизлияниях в кишечнике и во внутренних органах. Поэтому с профилактической целью на ночь овцам нужно давать сено или солому.

#15 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 05 Январь 2011 - 02:48

Больница Для Овец! В неблагополучных по брадзоту хозяйствах болезнь регистрируется ежегодно, т.к. споровая форма возбудителя очень устойчива. В почве она выживает годами. Странно, но у меня во всех книгах написано, что он чаще возникает весной, при выгоне на пастбище unsure.gif . Случай с инфекцией ветврачам скрыть сложно, т.к. есть вероятность повторения. А вот отравление вполне могли замять, особенно если овцы паслись рядом с протравленным кохозным полем или в колхозе продали травленое зерно. Но это вроде весной случилось? При инф. энтеротоксемии, в отличие от брадзота, отсутствуют изменения в печени, геморагическое воспаление и язвы на слизистой оболочке сычуга, но выявляют размягченные почки. При энтеротоксемии не обнаруживают в подкожной клетчатке серозно-желатинозных воспалительных инфильтратов (при брадзоте они есть). Был массовый падеж, даже не верится, неужели в лабораторию не возили, вскрытия не делали? У нас бы этот номер не прошел. В таких случаях надо жаловаться выше.

#16 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 05 Январь 2011 - 04:24

Больница Для Овец! Тот падёж был осенью,и все признаки на мой взгляд были именно брадзота. Это было уже года три назад точно, кому у нас здесь вести на вскрытие было, теперь может новые какие молодые специалисты есть, но теперь уже и сами не допускаем тех ошибок. И такого уже нету, весной тоже один год пару овец пало, но теперь всё благополучно у них. Вы говорите регистрируется ежегодно, вакцина есть же против двух этих болезней, может выработался тогда иммунитет и всё, и когда нету раздражителей(сильного похолодание, корма замёрзшего или заиневшего), то и болезнь не возникает. Во всяком случае я считаю, что если чисто, сухо, плюс доброкачественный корм, то ни одна болезнь не подойдёт.

#17 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2011 - 05:20

Больница Для Овец! Если диагноз был поставлен, то в хозяйстве были бы введены ограничения, и, в качестве надежной профилактики, проводились бы ежегодные вакцинации. Тогда, конечно, вспышек больше не будет. В инете нашла, что "чаще всего болезнь регистрируется в декабре - январе". Видимо можно сделать вывод, что он может быть в любое время года rolleyes.gif . У переболевших животных возникает иммунитет, но больщого значения это не имеет, т.к. вновь родившиеся могут заболеть после выпаса на пастбище, где ранее вылялся труп. По-моему вакцины от брадзота дают иммунитет всего на полгода, должно, конечно, хватать, если прививать весной. И брадзотом, и энтеротоксемией заболевают чаще хорошо упитанные овцы. Так что хорошее кормление не всегда может уберечь от болезни. Признаки, конечно, похожи. Может Вы просто не в курсе и там, действительно с тех пор проводят вакцинации? Даже после вскрытия не всегда можно поставить диагноз, необходимо бактериологическое исследование. Нам же остается только гадать. Когда появляется массовый падеж, да еще с молниеносным течением, первое, что нужно предположить - это инфекция. Но подобные признаки бывают и при отравлении, например, мочевиной. А при отравлении нитратами может быть молниеносное течение: животное гибнет через 15-20 минут. Правда бывает это в основном у свиней, при кормлении вареной свеклой. При поедании большинства ядовитых растений наблюдается обильное слюнотечение, вздутие. Я уж молчу про ядохимикаты. Отравления почти всегда протекают остро, падеж наступает в первые часы после поедания. Я не настаиваю, просто, как вариант. Бывают ведь случаи и со зловредными соседями, которые что-нибудь подсыплют скотине, а люди гадают...

#18 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 05 Январь 2011 - 06:30

Больница Для Овец! Все трупы конечно же были уничтожены, никаких прививок ни они ни я не делаем овцам, только от паразитов, и прокалываем ягнят если нужно витаминами, всё. Брадзот, как мне кажется, проявляется только поздней осенью, в другое время года его не должно быть. Но с хорошо упитанными овцами я не согласен, что они чаще заболеют, например, при энтеротоксимии схудалая овца съест больше сочной травы, чем упитанная овца(конечно нужно учитывать размеры), следовательно, заболеет скорее всего овца с меньшей упитанностью. А про ежегодную вакцинацию, это из разряда сказок, это только в советское время было, сейчас всё только в твоих руках. Надо вот узнать если вообще вакцина против братзота и энтеротоксимии у нас. Я думаю они такого и в помине не знают, ну проверим завтра pardon.gif

#19 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2011 - 11:55

Больница Для Овец! Факторами передачи брадзота являются трупы овец, павших от брадзота, почва пастбищ, водоемы, сено с неблагополучных по брадзоту территорий. Тоже и с энтеротоксемией. Наверное потому разные источники и указывают разные времена года: где-то на пастбище заболели летом, где-то от сена зимой. В вашем случае, может осенью стали пасти на новом пастбище, а потом, может туда и не ходили, может вообще перепахали? Нас Бог миловал от этих заболеваний, поэтому сама я не сталкивалась. Почему-то во всех источниках написано, что заболевают более упитанные. Логично было бы предположить, что чем голоднее овца, тем больше она съест зараженного корма. Но видимо у тощих, вечно голодных животных и желудок крепче. Заражению ведь способствует резкая смена корма, изменение его качества и пр. следовательно более упитанные и изнеженные животные скорее могут получить микротравмы слизистой сычуга, через которые возбудитель скорее попадет в организм.
Если у Вас не регистрировался брадзот, то и вакцины в ветлечебнице скорее всего нет, т.к. профилактическую вакцинацию проводят в неблагополучных и угрожаемых по заболеванию пунктах. У нас когда-то народ приходилось уговаривать, чтобы от пастереллеза коров привить. Никто не соглашался. А потом было жаркое лето, и сдохло-то всего две коровы. Теперь каждый год вакцинируют без разговоров.

#20 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

• В хозяйстве: Хорошее настроение

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 08:20

Больница Для Овец! Жаль, что форум не активный.
Делюсь опытом:
в этом году впервые столкнулась с авитоминозом по витамину D. Было очень неожиданно, т.к. благодаря мягкой зиме всё поголовье находилось постоянно на выгулах. На третий день после рождения один ягненок стал хуже вставать и ходить. На четвертый вообще перестал вставать, хотя аппетит был нормальный. На пятый день я уколола мультивит и гамавит. На шестой день ягненок встал, но был похож на таксу (ноги короткие, суставы увеличены, тело вытянулось, позвоночник прогнулся) жаль не сфоткала для наглядности. Я только тогда поняла причину - сразу уколола тривит (A,E,D). Через неделю уже стало становиться лучше, пока остается таксой, но ноги уже исправляются. Надеюсь востановить её полностью. Второго такого же ягненка вычислила уже на ранней стадии и уколола витамином и его и мамашку.