Перейти к содержимому

Больница Для Овец!

88 ответов в этой теме

#21 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 09:47

Больница Для Овец!

Жаль, что форум не активный.
Делюсь опытом:
в этом году впервые столкнулась с авитоминозом по витамину D. Было очень неожиданно, т.к. благодаря мягкой зиме всё поголовье находилось постоянно на выгулах. На третий день после рождения один ягненок стал хуже вставать и ходить. На четвертый вообще перестал вставать, хотя аппетит был нормальный. На пятый день я уколола мультивит и гамавит. На шестой день ягненок встал, но был похож на таксу (ноги короткие, суставы увеличены, тело вытянулось, позвоночник прогнулся) жаль не сфоткала для наглядности. Я только тогда поняла причину - сразу уколола тривит (A,E,D). Через неделю уже стало становиться лучше, пока остается таксой, но ноги уже исправляются. Надеюсь востановить её полностью. Второго такого же ягненка вычислила уже на ранней стадии и уколола витамином и его и мамашку.

есть более простые методы борьбы с авитаминозами: водорастворимые витаминно-минеральные комплексы, премиксы, фелуцен

#22 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

• В хозяйстве: Хорошее настроение

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 10:37

Больница Для Овец! 1. ФЕЛУЦЕН - НЕ ПАНАЦЕЯ, А РЕКЛАМА!!!
Он в кормушке всегда был, пока голов было мало. Теперь накладно, да и разницы я никакой не заметила, когда убрала его из рациона.
2. ПРЕМИКСАМИ не пользуюсь, потому что этим мясом кормлю своих детей, то же касается и витаминных комплексов. Всё это вредно для здоровья. Я предпочитаю живое чистое мясо. Пусть они растут медленнее, но зато по вкусу мясо сильно отличается от того, когорое выращивают интенсивно т.е. с добавлением минерально-витаминных и др. комплексов.
Кстати медленнее, не значит меньше. Овца или баран набирает полный вес и прекрашает рост не раньше трёх лет.
Стараюсь готовить сбалансированные корма из естественных продуктов (сахарная или кормовая свекла, йодированная соль, кальций, сера, молотый ячмень с овсом или вико-овсяной смесью - пропорции зависят от погоды, состояния овец и т.д.)

Одно время приезжал за моими баранами один товарищ восточной наружности и забирал 8-10 месячных баранчиков, которые весили 38-40кг по достаточно высокой цене. Как-то я у него спросила, а разве выгодно? Он ответил, что баранчик, выросший на чистой еде особо восприимчив ко всякого рода стимуляторам и уже через три недели они у него будут весить не менее 90кг, а потом на рынки Минска. Больше я ему своих баранов не продавала.

#23 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 207 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 10:47

Больница Для Овец! Без фелуцена,будете держать своих овец на уколах,поскольку в кормах нет всех необходимых макро и микро элементов,тем более овцы мясного направления-будут проблемы с костями,уже начались...

#24 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 10:51

Больница Для Овец!

1. ФЕЛУЦЕН - НЕ ПАНАЦЕЯ, А РЕКЛАМА!!!
Он в кормушке всегда был, пока голов было мало. Теперь накладно, да и разницы я никакой не заметила, когда убрала его из рациона.
2. ПРЕМИКСАМИ не пользуюсь, потому что этим мясом кормлю своих детей, то же касается и витаминных комплексов. Всё это вредно для здоровья. Я предпочитаю живое чистое мясо. Пусть они растут медленнее, но зато по вкусу мясо сильно отличается от того, когорое выращивают интенсивно т.е. с добавлением минерально-витаминных и др. комплексов.
Кстати медленнее, не значит меньше. Овца или баран набирает полный вес и прекрашает рост не раньше трёх лет.
Стараюсь готовить сбалансированные корма из естественных продуктов (сахарная или кормовая свекла, йодированная соль, кальций, сера, молотый ячмень с овсом или вико-овсяной смесью - пропорции зависят от погоды, состояния овец и т.д.)

Одно время приезжал за моими баранами один товарищ восточной наружности и забирал 8-10 месячных баранчиков, которые весили 38-40кг по достаточно высокой цене. Как-то я у него спросила, а разве выгодно? Он ответил, что баранчик, выросший на чистой еде особо восприимчив ко всякого рода стимуляторам и уже через три недели они у него будут весить не менее 90кг, а потом на рынки Минска. Больше я ему своих баранов не продавала.

глупо спорить, боюсь обижу. Просто проанализируйте свои посты выше . Сравните smile.gif , чем вреднее водорастворимый витаминно -минеральный комплекс набора витаминов для внутримышечного введения.smile.gifдля данного вида животных. Об остальном речи не будем вести.

#25 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 11:20

Больница Для Овец!

1. ФЕЛУЦЕН - НЕ ПАНАЦЕЯ, А РЕКЛАМА!!!

За 3 недели баран 8-10 месяцев набрать может только 2-3кг мяса и 5кг жира, так что не верьте в сказки. Еще даже америкосы не выгоняют крс мрс за 30 дней как бройлеров. Да и на рынке я не видел чтото много лопаток бараньих по 15-20кг, а с такими методами наверное завалены бы были прилавки такой чудо-бараниной. И если занимаетесь овцами, то заметьте, что они не будут жрать комбикорм или фелуцены до отвала каждый день, они удовлетворяют недостаток элементов в организме, а затем ток изредка к этому подходят, если травы-сена в достатке только. Лишние концерогены они не съедят по своей воле.

#26 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 11:23

Больница Для Овец!

глупо спорить, боюсь обижу. Просто проанализируйте свои посты выше . Сравните smile.gif , чем вреднее водорастворимый витаминно -минеральный комплекс набора витаминов для внутримышечного введения.smile.gifдля данного вида животных. Об остальном речи не будем вести.

Мы и неспорим, а обсуждаем и делимся мнениями. На мой взляд они одинаково вредные/полезные, разница только в том, что укола я ими только проблемных овец и ягнят, а не всё поголовье (3 из 100). Зачем кормить здоровую упитанную овцу витаминами, если у нее нет авитаминоза?

Когда я училась в университете, у нас был старый профессор по патфизиологии, так вот он всем девушкам однажды сказал, что если узнает, что мы даем своим детям витаминно-минеральные комплексы, то он нас лично расстреляет, а если уже умрет, то воскреснет и расстреляет. Я этот урок хорошо запомнила, поэтому ни детям, ни овцам комплексы не даю, только тот конкретный витамин, которого не хватает, и только если не хватает.

#27 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 11:36

Больница Для Овец!

Без фелуцена,будете держать своих овец на уколах,поскольку в кормах нет всех необходимых макро и микро элементов,тем более овцы мясного направления-будут проблемы с костями,уже начались...

Проблем с костями у овец без фелуцена никогда не было и нет.

ФЕЛУЦЕН ЛИЗУНЕЦ
СОСТАВ:
Соль (хлорид натрия) высокой очистки.
Макроэлементы: сера, магний.
Микроэлементы: медь, цинк, марганец, кобальт, йод, селен.

ЧТО из состава помогает избежать проблем с костями? И что значит проблемы с костями?

#28 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 11:42

Больница Для Овец!

И если занимаетесь овцами, то заметьте, что они не будут жрать комбикорм или фелуцены до отвала каждый день, они удовлетворяют недостаток элементов в организме, а затем ток изредка к этому подходят, если травы-сена в достатке только. Лишние концерогены они не съедят по своей воле.

Абсолютно согласна, видимо поэтому брикет фелуцена лежит уже полгода и никто к нему не подходит, только козы изредка. А вот смесь соль-мел-сера, которую готовлю сама, съедают с удовольствием.

#29 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 207 сообщений

Опубликовано 17 Апрель 2014 - 12:00

Больница Для Овец! Все нужно рассматривать в комплексе,если есть сбой в организме в результате недостатка каких то веществ,то проявится по любому в чем то.В данном (вашем) случае,получилось то,что получилось.я ни в коем случае,не утверждаю,что все должны пользоваться фелуценом,я не производитель и не продавец данного.Но,без него пришлось бы делать обработки от многих болячек,не люблю колоть ,не смотря на соответствующее сель.хоз.образование.Мне проще положить лизунец в кормушку и забыть,чем отмерять перечисленные Вами ингредиенты по чайной ложке и проверять,съела овца или нет.Сами овцы по надобности пользуются.Железо,тоже очень необходимо ягнятам,приходится колоть,но это отдельный случай.И то,если овцы получают весь комплекс всего,то не обрабатываю .Перестраховывалась сразу ,в начале -теперь смотрю по состоянию животных-и давно ничем не прокалываю.

#30 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 207 сообщений

Опубликовано 17 Апрель 2014 - 12:06

Больница Для Овец! Вы уж определитесь,то накладно и убрали фелуцен из рациона.Теперь уже лежит и никто не подходит.Не интересно,зря решила написать,диалога не будет .

#31 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 17 Апрель 2014 - 12:15

Больница Для Овец!

Вы уж определитесь,то накладно и убрали фелуцен из рациона.Теперь уже лежит и никто не подходит.Не интересно,зря решила написать,диалога не будет .

Убрать-то убрала уже три года назад. Мужу в нагрузку брикет дали осенью лежал всю зиму в одной из кошар - даже не тронули. Вот я его козам и положила, они хоть изредка грызут. Не хотела долго расписывать историю, получилось недоразумение. А на большое поголовье, которое не содержится в одном помещении покупать 10-20 брикетов, чтобы просто лежал, на самом деле накладно.

Сообщение изменено: donushka, 17 Апрель 2014 - 12:19 .

#32 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 18 Апрель 2014 - 10:28

Больница Для Овец! И какой вывод или предложения из всей информации

#33 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 18 Апрель 2014 - 10:55

Больница Для Овец! есть очень хорошие препараты за 2_4 дня востанавливает костчк не иньекционнвй кальций Д3 никомед только для животных:-)

#34 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 01:49

Больница Для Овец!

есть очень хорошие препараты за 2_4 дня востанавливает костчк не иньекционнвй кальций Д3 никомед только для животных:-)

Спасибо. Но проблема изначально была не в кальции. На сколько я понимаю кальция в молоке для развития малыша достаточно, проблема была в его усваивании. Без D3 кальций не усваивается. Уже спустя 10 дней после первого укола D3 ягнёнок почти полностью ВОСТАНОВИЛСЯ.

Вообще каккой-то странный диалог получился. Я решила описать признаки авитаминоза новорожденного ягненка, для того чтобы каждый мог быстро их увидеть и знал, как проблема решается и чем вызвана, а вышел спор на тему фелуцена, который к этому конкретному случаю отношения не имеет.

И ещё, в этом году провожу эксперимент - сформировала покрывку овец по европейскому принципу так, чтобы окот проходил строго в апреле. Первые результаты порадовали. Если кто-нибудь заинтересуется, буду рада поделиться наблюдениями.

Сообщение изменено: donushka, 19 Апрель 2014 - 01:51 .

#35 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 02:53

Больница Для Овец! изучите биохимию и патогенез рахита:-) ,а потом делайте аывод

#36 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 04:52

Больница Для Овец!

изучите биохимию и патогенез рахита:-) ,а потом делайте аывод

Во-первых, мое первое образование - биохимик, биохимию и патогенез хорошо знаю не только рахита.
Во-вторых, перечитала (на всякий случай) http://ru.wikipedia.org/wiki/Рахит - ничего, противоречащего статье о рахите из того, что я написала нет.
В-третьих, давайте будем добрее друг к другу и не будем считать друг друга дураками. Медицина, ветеринария, зоотехнология - науки не точные, но очень близкие. Если Вы ветеринарный врач - у Вас опыта гораздо больше, чем у меня. Но это не значит, что у меня меньше знаний и прав делиться опытом. Я пишу только о том, с чем сталкивалась лично и совершенно не притендую на истину в последней инстанции. Просто за первый год жизни в деревне наобщалась с ветеринарами нашего района на всю оставшуюся жизнь. Кроме фразы : "так это ж скотина, чего её жалеть, - режьте и всё" я от них других советов не слышала. О том, что я пережила со своей спортивной лошадью, обратившись ко всем кому можно, включая клинику в Ратомке, даже вспоминать не хочется. По концовке лечили её хирурги 5-ой Минской больницы. Я ни в коем случае не хочу обидеть никого из ветеринарных врачей, за долгое время поисков познакомилась с некоторыми, которым очень благодарна за помощь и советы, и обращаюсь к ним до сих пор, но чаще по препаратам. И совет уколоть тривит дали именно они, я начала давать Д3 перорально, также как дают его новорожденным детям в аналогичных ситуациях.

#37 Share Ю&Г

Ю&Г

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Рассположение:Гродно

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 08:24

Больница Для Овец!

И ещё, в этом году провожу эксперимент - сформировала покрывку овец по европейскому принципу так, чтобы окот проходил строго в апреле. Первые результаты порадовали. Если кто-нибудь заинтересуется, буду рада поделиться наблюдениями.
[/quote]

рассказывайте очень интересуют всякие но мне не понравился прошлогодние весенники-зимние получше окрепшие на сене но мот что-не так делал.

#38 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 10:20

Больница Для Овец!

рассказывайте очень интересуют всякие но мне не понравился прошлогодние весенники-зимние получше окрепшие на сене но мот что-не так делал.

Наверное, для маленького поголовья, особенно если свое хорошее сено большой разницы и не будет. Но у меня и по прошлым годам весенники были крупнее, хотя сено мы всегда покупали и его качество, мягко говоря огорчало. У меня овцы сейчас круглый год на улице, зимой только на ночь в кошары уходят, а если снега не по пояс и мороз не трещит, то еще и сопротивляются. Зимой мне очень не нравилось возиться со слабыми ягнятами и с первокотками, за которыми нужен глаз да глаз. Не у всех же сразу материнский инстинкт просыпается да и световой день короткий.
Мы начинали с маленького для себя, покупали по случаю, поэтому овцы всякие - и кривые и косые, и перекормленные всякими химикатами и в том числе от близкородственного скрещивания. Только спустя несколько лет пришел опыт, как их выбирать. Сформировать стадо из 300 голов красавцев текселей - моя мечта, но не в этой стране и не с моим бютжетом. Вот и приходиться исправлять то, что есть (но так даже интереснее). Отсюда и проблем со здоровьем у моего стада больше, чем могло бы быть. Я не зарабатываю с этого денег - это хобби. Пусть даже никто в это и не верит. Зато я могу пробывать, экспериментировать и рисковать.
В этом году у нас смертность во время окота впервые составила 0%. Как будут расти ягнята буду сообщать, но почти все вес набирают быстро (даже тройня) и уже травку щиплют.

Сообщение изменено: donushka, 20 Апрель 2014 - 12:59 .

#39 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 10:51

Больница Для Овец! Обьясню- Если Вы считаете меня дураком ваше право врача с20 лет стажем рахит может быть как слледствие др. Многих болезней:-) . Тривит это век прошлый препараты сейчас в ветеринарии лучше порой такие же как в мед. Есть препарат кальций Дз никомед ток вет идет для коз и овец и др. Востанавливает костяк за 2_3 дня:-)

#40 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 19 Апрель 2014 - 11:57

Больница Для Овец!

Обьясню- Если Вы считаете меня дураком ваше право врача с20 лет стажем рахит может быть как слледствие др. Многих болезней:-) . Тривит это век прошлый препараты сейчас в ветеринарии лучше порой такие же как в мед. Есть препарат кальций Дз никомед ток вет идет для коз и овец и др. Востанавливает костяк за 2_3 дня:-)

Прошу прощения, но не я Вам советовалала изучать биохимию и ничего подобного в Ваш адрес я не писала. О препарате кальций Дз никомед я знаю, но проблема скорее не в том, что в данном случае прекрасно обошлись без него, а в том, что в радиусе 80км я его даже, если очень захочу - всё равно не найду - И НЕ Я ОДНА. В запущеном или тяжелом состоянии я бы им воспользовалась. Кальций Дз никомед препарат сильный, сама принимала (не ветеринарный конечно) - такое количество побочных эфектов я испытывала разве, что от беларуских антибиотиков. Я знаю, что фармакология шагает вперёд семимильными шагами, но во многих вещах предпочитаю пользоваться первым - вторым поколением препаратов, а часто и народными методами. И такого мнения я придерживаюсь в лечении своей семьи, овцы появились гораздо позже. Я предпочитаю как можно меньше использовать медикаменты вообще. Спокойная нервная система, свежий воздух и правильное питание - вот лекарства от 50% заболеваний.