Перейти к содержимому

Больница Для Овец!

88 ответов в этой теме

#41 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

• В хозяйстве: Хорошее настроение

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 12:27

Больница Для Овец!

врача с20 лет стажем

Судя по Вашему профилю стаж врача пошёл ещё в школе. Ну тогда он у нас с Вами одинаковый. (Извините, не удержалась).

#42 Share Kulak

Kulak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Рассположение:витебская обл.шарковщина

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 11:52

Больница Для Овец! Вас восприняли сдесь,как новичка в овцеводстве и начали давать советы начинающему.Я сразу понял,прежде чем начать писать Вы занимались этим делом несколько лет--методом проб и ошибок,а теперь решили поделится своим опытом на форуме и за это большое Вам спасибо.Чем больше будет информации от практиков, от ветеринаров --только лучше.Споры по теме,без оскорблений личности только приветствуются.

#43 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 01:09

Больница Для Овец! Во-первых, всех с праздником Пасхи!!!!Христос воскрес!!!
А во-вторых,Петрович прав, очень хорошую тему открыли,давайте мирно продолжим. У всех свои методы лечения и все они имеют право на жизнь! По себе сужу,а таких наверняка немало на форуме, начала заниматься овцами недавно, мед.образования ноль,опыта нет.Очень нужны разные варианты лечения и профилактики. Даже лучше.когда много мнений, можно выбрать подходящий для себя.
В этом году у меня (у овцы))) был первый окот,ягнята были очень маленькими,до 2 кг. Я боялась, что одна не выживет, очень слабая была. Хорошо Аркадий поддержал, объяснил некоторые моменты,которых я просто не знала. В результате-обе ярки гигантскими темпами набирают вес,едят, пасутся и радуют меня!!! Хорошо еще,что был гамавит в запасе,проколола обеим на 1,3,5 день.Думаю,что он очень помог. А вот что интересно из народной медицины могло также помочь? Ведь ягнятки новорожденные, им и настой вливать опасно,чтоб ЖКТ не повредить,или я ошибаюсь?

И еще вопрос-я не знала,что нужно делать уколы новорожденным с селеном и железом. Просто столкнулась с проблемой у козлиного молодняка.Чуть беломышечной не заболели...Вколола и все прошло. А нас оказывается по селену и йоду неблагоприятный район,телята сразу с зобом рождаются(на ферме).

И еще сразу вопрос- почему антибиотики(и другие лекарства?) РБ нехорошие? Я думала,наоборот у нас контроль построже, а иностранцы напихают туда всякого .... Неверю я их продуктам и лекарствам. Им лишь бы народ обобрать-прибыль на первом месте.

Вот вам сколько тем для обсуждения!Только давайте не ругаться,пожалуйста!!!

#44 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 08:05

Больница Для Овец!

Во-первых, всех с праздником Пасхи!!!!Христос воскрес!!!
А во-вторых,Петрович прав, очень хорошую тему открыли,давайте мирно продолжим. У всех свои методы лечения и все они имеют право на жизнь! По себе сужу,а таких наверняка немало на форуме, начала заниматься овцами недавно, мед.образования ноль,опыта нет.Очень нужны разные варианты лечения и профилактики. Даже лучше.когда много мнений, можно выбрать подходящий для себя.
В этом году у меня (у овцы))) был первый окот,ягнята были очень маленькими,до 2 кг. Я боялась, что одна не выживет, очень слабая была. Хорошо Аркадий поддержал, объяснил некоторые моменты,которых я просто не знала. В результате-обе ярки гигантскими темпами набирают вес,едят, пасутся и радуют меня!!! Хорошо еще,что был гамавит в запасе,проколола обеим на 1,3,5 день.Думаю,что он очень помог. А вот что интересно из народной медицины могло также помочь? Ведь ягнятки новорожденные, им и настой вливать опасно,чтоб ЖКТ не повредить,или я ошибаюсь?

И еще вопрос-я не знала,что нужно делать уколы новорожденным с селеном и железом. Просто столкнулась с проблемой у козлиного молодняка.Чуть беломышечной не заболели...Вколола и все прошло. А нас оказывается по селену и йоду неблагоприятный район,телята сразу с зобом рождаются(на ферме).

И еще сразу вопрос- почему антибиотики(и другие лекарства?) РБ нехорошие? Я думала,наоборот у нас контроль построже, а иностранцы напихают туда всякого .... Неверю я их продуктам и лекарствам. Им лишь бы народ обобрать-прибыль на первом месте.

Вот вам сколько тем для обсуждения!Только давайте не ругаться,пожалуйста!!!

Здравствуйте, Вас тоже с праздником.
Заранее уточню - всё, что я пишу - моё личное мнение и наблюдения.
1. Гамавит - на самом деле очень хороший препарат, там содержится плацентарный экстракт, обладающий мощным иммуномоделирующим действием. Ставит на ноги даже очень, очень слабых ягнят. Были случаи, когда во время родов ягненок получал удушение и выходил уже бездыханный, делала массаж сердца, иск. дыхание и держала на гамавите 3 дня ежедневно, потом по схеме. Все выживали. Без гамавита всё равно дохли. Если кто помнит, в советское время были вроде "плацентарные батончики", очень похожие на гематоген, только не такие вкусные. Мне их мама в детстве покупала, если я тяжело болела. Думаю, из народных методов ничего аналогичного для новорожденых не придумаешь. А если кто-нибудь знает, делитесь информацией.
2. Зоб - это дефицит именно йода. При таком дефиците йода прокалывать можно и нужно мамок до окота. Я уже писала, что предпочитаю седимин или кмп, потому что дифицит йода у нас по всей республике. Кстати селена в седимине и Е-селене одинаковое количество, в кмп немного меньше.
3. В том-то и беда, что когда контроль слишком строгий, появляютя взятки, а значит он исчезает совсем. Если напишу подробности работы наших фармкампаний - меня посадят. Прибыль - на первом месте - это правило всего бизнеса, но если какая-нибудь буржуйская компания изготовит некачественное лекарство, то их засудят так, что ни о какой прибыли и речи идти не будет. Они очень дорожат своими рейтингами и статусами. Прибыли и сверх прибыли они зарабатывают придерживая выпуск лекарств следующего поколения и другими более запутанными схемами. А вот нашим - ничего не будет за некачественный препарат, потому что они государственные. Часть препаратов наши только расфасовывают - ими пользуюсь без опаски, а вот если иностранное сырьё, а весь или часть техпроцесса происходит здесь на родине, то лучше не рисковать. Конечно это касается только сложных современных препаратов. Появляется много побочных эффектов. Хотя может это я только такая чувствительная.
4. Беломышка требует отдельного обсуждения. Пока у меня по ней больше вопросов, чем ответов. Заболевали даже те, кто был проколот селеном. Думаю, что она более сложное и комплексное заболевание, чем просто дефицит селена.

Сообщение изменено: donushka, 20 Апрель 2014 - 09:12 .

#45 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 09:03

Больница Для Овец! Спасибо за ответ!Колола селен,йод,железо(дифселен).Он произведен в РБ,поэтому и вопрос возник.Думаю,что в простых и недорогих лекарствах будет все в порядке.Согласна,что в сложных и дорогих намутить могут))))Благо я тоже не любитель колоть и кормить таблетками.Сама предпочитаю выздоравливать на резервах организма,либо вычисляю психосоматическую причину заболевания.Кстати, в некоторых случаях заболевания у животных также бывают психосоматические.
А что за КМП? Остальные 2 знаю,но не решила еще чем лучше колоть. Много прочитала про их использование и много противоречивой информации. Буду думать...))))
Вы селен ставите в каком возрасте и сколько раз?У меня новые овцы,куплены с февральскими ягнятами. Кажется им при рождении делали укол селена.Вот я и думаю,нужно ли повторять и когда?

#46 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 09:47

Больница Для Овец! Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Разберитесь сразу с содержанием -кормлением, а то как то мрачно Вас читать. Решите самое простое , может по проще будет.

#47 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 09:48

Больница Для Овец!

Спасибо за ответ!Колола селен,йод,железо(дифселен).Он произведен в РБ,поэтому и вопрос возник.Думаю,что в простых и недорогих лекарствах будет все в порядке.Согласна,что в сложных и дорогих намутить могут))))Благо я тоже не любитель колоть и кормить таблетками.Сама предпочитаю выздоравливать на резервах организма,либо вычисляю психосоматическую причину заболевания.Кстати, в некоторых случаях заболевания у животных также бывают психосоматические.
А что за КМП? Остальные 2 знаю,но не решила еще чем лучше колоть. Много прочитала про их использование и много противоречивой информации. Буду думать...))))
Вы селен ставите в каком возрасте и сколько раз?У меня новые овцы,куплены с февральскими ягнятами. Кажется им при рождении делали укол селена.Вот я и думаю,нужно ли повторять и когда?

КМП - Комплексный минеральный препарат. Содержит железо, йод, селен, цинк, марганец, кобальт. Применяется для лечения молодняка, больных энзоотическим зобом, железодефицитной анемией, беломышечной болезнью, токсической дистрофией печени; для улучшения воспроизв. функции с\х животных, профилактики у них родовой и послеродовой патологии; для повышения жизнеспособности новорожденного молодняка и для морфофункциональной активации его эндокринных желез, в том числе щитовидной железы.

Чистый селен (Е-селен) колю только проблемным мамкам перед окотом и то больше ради витамина Е. Ягнятам и козлятам колю седимин на третий день жизни. Если очень маленькие или слабые, то в комлексе с гамавитом (он снимает интоксикацию в случае передозировки). Повторный укол делаю только отстающим в росте в возрасте 2-3 недель, иногда в месяц, всё зависит от ситуации и состояния. Если Вашим ягнятам кололи Е-селен, то я бы уколола седимин в месяц обязательно (можно и позже). Вы писали, что у Вас по селену и йоду неблагоприятный район. Если раньше никогда не пользовались и все было нормально, то одного укола для профилактики будет достаточно. Много тоже не всегда хорошо.

P.S. Кстати в отечественной ветеринарной фармакологии дела обстоят не так плохо, чаще их просто нет в нашем зооветснабе, приходится бегать по обычным (человеческим) аптекам.

#48 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 09:53

Больница Для Овец!

Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Разберитесь сразу с содержанием -кормлением, а то как то мрачно Вас читать. Решите самое простое , может по проще будет.

Поделитесь своим опытом содержания-кормления, пожалуйста.

Сообщение изменено: donushka, 20 Апрель 2014 - 09:53 .

#49 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 10:21

Больница Для Овец! Уважаемый Дракоша,если Вам мрачно читать что-либо,то будьте любезны не читайте...
У Вас,если мне не изменяет память, открыта тема по романовской овце,где вы собирались рассказать много интересного о содержании и кормлении.Вот бы почитать...

Donushka,я не знаю как у меня было раньше,т.к. овцы и козы у меня ровно год и этой весной были первые окоты.
Думаю,КМП хороший препарат,только я постоянно пользуюсь лизунцами фелуцен,мои очень их любят,даже малыши до месяца постоянно лижут!А там есть все эти элементы.Как бы передоза не было.Хотя,как я поняла наблюдая за животными(козами и овцами) они большие умницы и едят то что им нужно.Хотя остается загадкой,почему они так любят полиэтилен????Он же явно не полезный !!!)))))

#50 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 10:48

Больница Для Овец!

Уважаемый Дракоша,если Вам мрачно читать что-либо,то будьте любезны не читайте...

Слушаюсь и повинуюсь

У Вас,если мне не изменяет память, открыта тема по романовской овце,где вы собирались рассказать много интересного о содержании и кормлении.Вот бы почитать...

А Вам надо ??? Начинайте с книг с картинками :

литовская темноголовая (Освея),

#51 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 11:11

Больница Для Овец! Да Вы ,батенька,как я погляжу просто повампирить на форум приходите))))
Не стоит выхватывать фразу из контекста....Романовская+лит.темноголовая,так называют свои помеси в Освее.
Не умничайте.

#52 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 11:22

Больница Для Овец!

Да Вы ,батенька,как я погляжу просто повампирить на форум приходите))))

....................хоть шерсти клок smile.gif

Не стоит выхватывать фразу из контекста....Романовская+лит.темноголовая,так называют свои помеси в Освее.
Не умничайте.

Не буду, а книжки с картинками гляньте. smile.gif

#53 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2014 - 11:46

Больница Для Овец!

Donushka,я не знаю как у меня было раньше,т.к. овцы и козы у меня ровно год и этой весной были первые окоты.
Думаю,КМП хороший препарат,только я постоянно пользуюсь лизунцами фелуцен,мои очень их любят,даже малыши до месяца постоянно лижут!А там есть все эти элементы.Как бы передоза не было.Хотя,как я поняла наблюдая за животными(козами и овцами) они большие умницы и едят то что им нужно.Хотя остается загадкой,почему они так любят полиэтилен????Он же явно не полезный !!!)))))

Передоза не будет, они сами регулируют, что им нужно и в каком количестве. Правда сначала я дала своим выбор м\д фелуценом и смесью йодированая соль/сера (в третьем триместре котности в смесь добавляю кальций и оставляю в таком виде пока ягнята не вырастут) - они стали есть солевую смесь, а от фелуцена начали отказываться. Потом я его убрала из рациона. Я ни в коем случае не призываю отказаться от фелуцена, просто можете попробовать рядом с ним подсыпать и обычную соль, чтобы у них был выбор (соль им нужна всегда, а микроэлементы только при недостатке).

Полиэтилен мои тоже любят. А пенопласт просто обожают. Для меня это тоже загадка. rolleyes.gif

Хорошая статья о романовских овцах: http://vivci.kardash..._dejchman_7.htm

Сообщение изменено: donushka, 21 Апрель 2014 - 01:40 .

#54 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений

Опубликовано 21 Апрель 2014 - 09:03

Больница Для Овец! Очень интересная ссылка, люблю советские книги-ностальгия))) Не было времени, только просмотрела, но хочу все темы прочесть.Спасибо!

Солевую смесь делала козам-мел,зола,соль. Им нравилось. Овцам, читала, очень важна сера, можно добавлять и ее в козью смесь, тогда это будет овечкина смесь))) Пока есть фелуцен,удобнее с ним. Когда будет перебой в доставке( ищу каждый раз оказию из Минска), буду делать такую смесь.
Мне конечно проще, чтобы было все в брикете-и соль и минералы и витамины- очень не люблю делать уколы.

#55 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 21 Апрель 2014 - 09:16

Больница Для Овец!

Очень интересная ссылка, люблю советские книги-ностальгия))) Не было времени, только просмотрела, но хочу все темы прочесть.Спасибо!

Солевую смесь делала козам-мел,зола,соль. Им нравилось. Овцам, читала, очень важна сера, можно добавлять и ее в козью смесь, тогда это будет овечкина смесь))) Пока есть фелуцен,удобнее с ним. Когда будет перебой в доставке( ищу каждый раз оказию из Минска), буду делать такую смесь.
Мне конечно проще, чтобы было все в брикете-и соль и минералы и витамины- очень не люблю делать уколы.

Обращайте внимание на состав фелуцена, у нас в снабе, например, без витаминов.
А сайт на самом деле интересный, если бы раньше попался, то романовских овец не покупала. Теперь придется ради 10 голов многое поменять, хоть ты их продавай. Мне тяжелые мясо-шерстные больше по душе.

#56 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений

Опубликовано 21 Апрель 2014 - 10:00

Больница Для Овец!

А сайт на самом деле интересный, если бы раньше попался, то романовских овец не покупала. Теперь придется ради 10 голов многое поменять, хоть ты их продавай. Мне тяжелые мясо-шерстные больше по душе.

Нужно переселяться в другую тему, расскажете почему не довольны романовкой.Открывайте тему в овцеводстве,я присоединюсь,по овцам маловато информации,собираю где смогу, а теория это все же теория.Практические навыки и знания дорогОго стоят.

#57 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 07:37

Больница Для Овец!

Привет дракоша, тебе не кажется обсуждение скатывается к обмену опытом двух наркоманов:-) будет передеоз или нет:-)

#58 Share Ю&Г

Ю&Г

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Рассположение:Гродно

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 07:54

Больница Для Овец!

Передоза не будет, они сами регулируют, что им нужно и в каком количестве. Правда сначала я дала своим выбор м\д фелуценом и смесью йодированая соль/сера (в третьем триместре котности в смесь добавляю кальций и оставляю в таком виде пока ягнята не вырастут) - они стали есть солевую смесь, а от фелуцена начали отказываться. Потом я его убрала из рациона. Я ни в коем случае не призываю отказаться от фелуцена, просто можете попробовать рядом с ним подсыпать и обычную соль, чтобы у них был выбор (соль им нужна всегда, а микроэлементы только при недостатке).

Полиэтилен мои тоже любят. А пенопласт просто обожают. Для меня это тоже загадка. rolleyes.gif

Хорошая статья о романовских овцах: http://vivci.kardash..._dejchman_7.htm

написали много про фелуцен и не только в этой темке но, штука не дешевая и находил в кормушках только маленьких хозяйств 1-3 головы, мот он и незаменим но последние полгода обхожусь без него, соль мел смешиваю а вот серу пока не рискнул боюсь пересыпать. фелуцен уходил просто не замечал когда, что то в него кладут для вкуса для того чтобы продавать поболей- мая думка.

#59 Share Ю&Г

Ю&Г

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Рассположение:Гродно

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 08:00

Больница Для Овец!

с романовкой мутить надо, в чистоте только для породы а так баран в два года 70 кг эт не вес.

#60 Share donushka

donushka

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 22 Апрель 2014 - 09:18

Больница Для Овец!

соль мел смешиваю а вот серу пока не рискнул боюсь пересыпать.

Я стараюсь намешивать большой объем сразу, тогда проще с дозировками, потом только по кормушкам раскладываю.

что то в него кладут для вкуса для того чтобы продавать поболей- мая думка.

Не знаю, но наверняка то же самое, что и в сухой корм для кошек и собак. rolleyes.gif