Перейти к содержимому

Фотография

Выпас Овец

38 ответов в этой теме

#1 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Рассположение:Михановичи Минский район

Опубликовано 06 Октябрь 2010 - 11:03

Выпас Овец Предлагаю раздел овцеводство разбить на подразделы, а то пока найдёшь чтото то уже и читать времени не остаёться. Меня интересует как обстоят дела с выпасом, т.к. животные эти пугливые и особо сами ходить не хотят (как пишут на сайтах), домой тоже возращаються с трудом и т.д. Я так понимаю обученных сабак у нас нет и сомневаюсь что есть такие инструкторы. А вот козы хорошо ореентируються в пространстве и дорогу домой находят. Вот и возник у меня ряд вопросов:
1 Будет ли коза лидером стада?
2 Может ли покрыться коза от барана (для того чтом ещё и козла не содержать, а молочко козье пить biggrin.gif )?
3 Не будут ли выдаивать козу ягнята овец?
4 И как коза ведёт себя в стаде овец (агрессивно или как со своими)?

#2 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Рассположение:Буда - Кошелевский район

Опубликовано 06 Октябрь 2010 - 06:07

Выпас Овец Ну вроде как баран покрыть козу не может. Коза может водить стадо,но вроде казел лучше.Ягнята выдоют козу если подпустит. а какое у вас уже хозяйство,расскажите. Наши овцы раньше хорошо паслись с коровами,пока стадо было.

#3 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 06 Октябрь 2010 - 07:47

Выпас Овец

Предлагаю раздел овцеводство разбить на подразделы, а то пока найдёшь чтото то уже и читать времени не остаёться. Меня интересует как обстоят дела с выпасом, т.к. животные эти пугливые и особо сами ходить не хотят (как пишут на сайтах), домой тоже возращаються с трудом и т.д. Я так понимаю обученных сабак у нас нет и сомневаюсь что есть такие инструкторы. А вот козы хорошо ореентируються в пространстве и дорогу домой находят. Вот и возник у меня ряд вопросов:
2 Может ли покрыться коза от барана (для того чтом ещё и козла не содержать, а молочко козье пить biggrin.gif )?

1. Коза действительно станет лидером стада, но лучше всего брать козла, тогда он точно будет водить всех, так как коза всё ровна будет идти куда ей взбредет, а козел будет главным вожаком, хотя я знал козу, которая водила своих коз и никого не давала в обиду, благо рога у неё были огромные, собак ни на шаг не подпускала. Но тоже самое и овца может стать отличным лидером получше козы, например, у меня есть овца-вожак, и в случае опасности все овцы к ней бегом, становятся кругом, а она сама впереди и начинает тупать ногой, собаки боятся её, и таким образом овцы спасаются, только уже при беге домой, собаки или волки могут отогнать пару овец и тогда уже тем не спастись. И в любом случае в отаре всегда главенствует старая овца, самая большая, баран вообще никакой роли не играет, только может боднуть кого-нибудь из людей, такие бывают, уж очень сильно и больно бьются бараны, все которые у меня были бараны начинали биться после года. Затем когда в отаре приходит овца в охоту, в помещение лучше не заходить, очень опасно, запросто может сломать ногу или вывихнуть бедро.(палец уже мне ломал один) Тоже самое и в этом году дело дошло до того, что не могли загнать овец в сарай, баран разворачивался и всей своей тушей на меня, дубины, палки, ничего не поможет, будет лететь напролом. Пришлось такого разбойника резать, так как уже и на людей бежал, а была ещё только весна. И такая история с баранами у нас всегда, доходит до того, что невозможно отвернуться ни на минуту иначе получишь в мягкое место со всего разгона, овцу например тоже из загона не выедишь, нужно сначала барана закрывать.

3. Если коза подпустит, то выпьют всё молоко. Бывает дочери уже двухгодовалые у своих матерей пьют молоко. И вот если у овец в одно время окоты, то старые матки могут подпускать к себе чужих ягнят, если тем не хватает молока у своих матерей. У нас у соседки была одна овца, жила она в одном загоне с коровой. и вот заметила соседка что молока корова меньше начала давать, ну думает может запускается уже, долго так продолжалось, корова потом и отелилась, и после этого заходит хозяйка в сарай а овца на коленях вымя сосет, вот паразитка была, да ещё и яловкой оказалась. Вот как бывает.

#4 Share malets

malets

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Рассположение:Гродно
  • Интересы:Птицеводство, овцеводство, кролиководство.

Опубликовано 06 Октябрь 2010 - 09:17

Выпас Овец

Предлагаю раздел овцеводство разбить на подразделы, а то пока найдёшь чтото то уже и читать времени не остаёться. Меня интересует как обстоят дела с выпасом, т.к. животные эти пугливые и особо сами ходить не хотят (как пишут на сайтах), домой тоже возращаються с трудом и т.д. Я так понимаю обученных сабак у нас нет и сомневаюсь что есть такие инструкторы. А вот козы хорошо ореентируються в пространстве и дорогу домой находят. Вот и возник у меня ряд вопросов:

Зравствуйте! попытаюсь ответить на ваши вопросы
1. Овцы стадные и очень пугливые животные и если пасти отару овец то видно, что они пасутся общим стадом и при малейшем испуге сбиваются в общую "кучу" . Козы менее пугливы и по отношению к овцам более агрессивны (4), наблюдая за поведением этих животных на одном пастбище замечал, что овцы часто следуют за козами, но не всегда, в хлеву козы часто обижают овец и те держатся от них на расстоянии.
2. теоретически можно получить гибридов овец и коз, честно не помню кто какую роль выполняет, но на практике это достаточно сложно "тем более если у барана рядом подружки овцы зачем ему коза"
3 Коза не подпустит ягнят к вымени, по крайней мере я такого не наблюдал, но думаю, что очень в редких случаях "слишком добрая коза" это вполне возможно.

#5 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 06 Октябрь 2010 - 09:39

Выпас Овец

2. теоретически можно получить гибридов овец и коз, чесно непомню кто какую роль выполняет, но на практике это достаточно сложно "тем более если у барана рядом подружки овцы зачем ему коза"

Вот и я слышал, что могут выйти гибриды, меня в этом уверяли, и действительно в одном месте мы брали овец, то у тех овец шерсть совсем не похожа на овечью, какая-то более прямая была и орали они диким голосом, как козы. Потом мне сказали, что там у них овцы скрещены с козами, мы тех овец выбраковали всех полностью, но приводили они по многу ягнят по 3-4 бывало, но те не романовки, может здесь гены местных коз играли и поэтому была такая плодовитость. Но уверенно говорить о таких гибридах я не могу, нужно где-то более подробно разузнать.

#6 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений

Опубликовано 07 Октябрь 2010 - 08:49

Выпас Овец Сегодня читала,что козел покрыл овечек blink.gif ,они крупные и шерсть .как у кавказкой овчарки)))) Но гибриды не плодоносны. Во как...))))

#7 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 11:43

Выпас Овец

А какое у вас уже хозяйство,расскажите. Наши овцы раньше хорошо паслись с коровами,пока стадо было.

Хозяйство не большое пару въетнамских свиней (думаю опять прикупить нормальных), чуть больше сотни кроликов, куры, кошка, собака и мыши, крысы вроде после крысиной смерти №1 исчезли но это дело наживное (вот где простор для творчества - совсем ухода не требуют, а те же грызуны что и кролики rofl.gif ). И тепреь чтоб не получилось как с въетнамскими свиньями (см. раздел свиноводство) собираю сразу полноценную информацию об овцах (прежде чем завести). Хотел достать молочных овец (писал в разделе Разное, тема вроде как доставка из-за границы) но в связи с отсутствием финансов пока думаю остановиться на романовках (шкурки выделывать учусь - счас происходит тест драйв жилетки из шкурок кролика, то думаю научусь и овечьи шкурки выделывать). А почему заговорил о выпасе то пасти у нас особо негде и чтоб овцы не разбежались кто куда то думаю овец держать возле козы (козу навязывать, говорят что овец навязывать нежелательно), а баранам (пока не переду на хуторок) места хватит и на участке. Вот я и думаю далеко ли от лидера отходят овцы и будут ли они реально топтаться рядом с навязанной козой??? Заготавливать сено есть где (люди сами просят чтоб покосил, так зачем косить когда они и сами съедят?) а вот с вязи с отсутствием ограждений на участках выпасать негде, а участки чередуються с возделываемыми землями.
Думал об электропастухе..., но люди как говорится на халяву падкие а закон за отрывание головы почемуто на стороне пострадавших (тех что без головы нечаенно остались, с другой стороны зачем она им раз на чужое заряться???) Хотя если поставить возле пастуха радио камеру (тоже встаёт вопрос в финансы)? то воры незамеченными не остануться а там уже и до суда рукой подать. Кто нибудь пользовался электропастухом??? Каие впечатления от использования поделитесь впечатлениями unsure.gifsmile.gif

#8 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 11:54

Выпас Овец Выпас овец-самая главная проблема.Бич овцеводства-собаки(домашние,бродячие,охотничие).Пробовал выпасать овец с электропастухом,не плохо,но если их погонит собака-будеш собирать по всей округе (людские огроды,колхозные поля).Поэтому ,наварное,самый оптимальный вариант-навязывать 2-3 овцематки старших на цепь. Была идея пластиковой сеткой отгораживать,так она стоит дороже металлической.А деревянный забор не натягаешся.

#9 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 12:46

Выпас Овец Если будете на хуторе,то пробуйте обучить пару собак ,чтобы они и пасли rolleyes.gif .Так делают девченки с хуторов(они в козоводстве). Н-да сотня кроликов blink.gif ,не люблю кроликов:ооочень жаль когда дохнут unsure.gif . А навязывать пару овцематок можно,мы тож навязывали и нормально они себя чувствовали.

#10 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 07:54

Выпас Овец Мы счас тоже овец держим на привязи, но если овец больше 20, то удержать их возле маток очень трудно, уйдут дамой через 2-3 часа. А так если пару овец, то навязывать лучший способ, а так бывает навяжешь маток, а двух недельные ягнята, если они от нескольких маток, сбиваются в кучу и начинают похождения, а уже 5-7месячные( в этом возрасте они самые дурные какие-то) идут куда ходят. Лучший конечно способ пасти овец, два часа до обеда и вечером, этого им достаточно.

#11 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 09:46

Выпас Овец Вот только пришёл спастбища.До пастбища около 1 к.м. по лесной тропинке .Навязаны были 2 овцы вокруг ходило 46 гол. (пастбище-колхозные поля после уборки озимых и кукурузы) .Днём они ходят в радиусе 1 к.м. но приходишь забирать их вечером или в,, случаи опасности,они около навязаных овец.Около дома (полностью согласен) навязывать безполезно. Плюс к этим 48 ёщё 8 баранчиков дома на откорме.

#12 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 09:58

Выпас Овец

Вот только пришёл спастбища.До пастбища около 1 к.м. по лесной тропинке .Навязаны были 2 овцы вокруг ходило 46 гол. (пастбище-колхозные поля после уборки озимых и кукурузы) .Днём они ходят в радиусе 1 к.м. но приходишь забирать их вечером или в,, случаи опасности,они около навязаных овец.Около дома (полностью согласен) навязывать безполезно. Плюс к этим 48 ёщё 8 баранчиков дома на откорме.

На таком расстоянии от дома конечно они не уйдут от вожака, но я своих боюсь так далеко водить, да что тут далеко. у нас уже овцы в сарае стоят, выходят только на прогулку, после того как собаки загрызли барашка и покусали уже боюсь оставлять одних. А там где мои родственники держат, у них в этом году около 100, то просто гонят на поле и те целый день ходят на одном поле, так как кругом лес, вполне удобно, даже летом на ночь всегда выгоняли овец, днем овцы стоят в кошаре. Хотя и там было случаев когда долго искали или собаки с волками нападали.

#13 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 10:14

Выпас Овец

На таком расстоянии от дома конечно они не уйдут от вожака, но я своих боюсь так далеко водить, да что тут далеко. у нас уже овцы в сарае стоят, выходят только на прогулку, после того как собаки загрызли барашка и покусали уже боюсь оставлять одних. А там где мои родственники держат, у них в этом году около 100, то просто гонят на поле и те целый день ходят на одном поле, так как кругом лес, вполне удобно, даже летом на ночь всегда выгоняли овец, днем овцы стоят в кошаре. Хотя и там было случаев когда долго искали или собаки с волками нападали.

Честно говоря ,и я боюсь, но у меня нет выхода. Вокруг "ГОРОЖАНЕ",ни какого хозяйства! Дальше хуже -АГРОГОРОДОК!

#14 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 02:56

Выпас Овец Понятно самый главный враг овцеводства после людей - бродячие собаки. А я как то о них совсем не думал unsure.gif Тогда такой вопрос: есть 20 соток огороженной земли (там растёт трава (тимофеевка) и клевер, даёт три укоса в год) сколько можно выпасать овцематок с двумя детьми на этом участке? И второй вопрос: до какого возраста можно держать молодых баранчиков с ярочками и не бояться драк и покрытия их?

#15 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 03:37

Выпас Овец

Понятно самый главный враг овцеводства после людей - бродячие собаки. А я как то о них совсем не думал unsure.gif Тогда такой вопрос: есть 20 соток огороженной земли (там растёт трава (тимофеевка) и клевер, даёт три укоса в год) сколько можно выпасать овцематок с двумя детьми на этом участке? И второй вопрос: до какого возраста можно держать молодых баранчиков с ярочками и не бояться драк и покрытия их?

ОВЦЕМАТОК У ТЕБЯ СКОЛЬКО?

#16 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 04:10

Выпас Овец

ОВЦЕМАТОК У ТЕБЯ СКОЛЬКО?

Как выше писал: И тепреь чтоб не получилось как с въетнамскими свиньями (см. раздел свиноводство) собираю сразу полноценную информацию об овцах (прежде чем завести). Так что пока их нет, думаю по весне купить Романовок штук пять + баранчика и по осени их скрестить, чтоб к следующей весне окрестности озоряли возгласы ягнят yahoo.gif

#17 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 07:27

Выпас Овец

Как выше писал: И тепреь чтоб не получилось как с въетнамскими свиньями (см. раздел свиноводство) собираю сразу полноценную информацию об овцах (прежде чем завести). Так что пока их нет, думаю по весне купить Романовок штук пять + баранчика и по осени их скрестить, чтоб к следующей весне окрестности озоряли возгласы ягнят yahoo.gif

На 5 ярочек и барашка думаю 20 соток хватит, но потом пять овцематок плюс ягнята и баран, то эти 20 соток будут просто выгулом, нужно будет накашивать травы. Я бы ещё предложил разгородить территорию хотя бы на два отсека, и по очереди будете их выпускать туда, неделя там, неделя там, если лето будет такое как и в этом году, то трава будет успевать чуть-чуть отрастать, можно будет ещё подкармливать через две-три недели траву под дождь, хотя такую сбуявшую траву овцы поедают неохотно на лугу, другое дело дома на ночь если её положить - всё за милую душу пойдет ночью. Ну и конечно же всё будет зависеть от лета, какое она будет, дождливое или сухое. Так что заводите овец, всё будет хорошо. Я так понял вы хотите ягнятами брать и выращивать из них овцематок, то тут я бы не торопился, лучше возьмите две покрытые романовские овцематки и будут у вас уже свои ягнята, так лучше вырастить по началу, меньше будет забот. Хотя если брать весной ягнят, а весна это витамины, сочная травка и целое лето впереди, то ярочек можно отличных вырастить. И ещё, когда будете растить овец из ягнят, барашка в 4 месяца отсадите от ярочек, иначе ярки покроются в пять месяцев, а это рано, да она приведет тоже хороших ягнят, но рост матки замедлится. У меня вот счас есть две одновозрастные овцематки, одна покрылась в пять месяцев другая в семь, которая покрылась в пять привела сразу одного, вторая двух барашков, эти ягнята уже на шашлыках))) теперь ранняя овечка привела в июне двух ягнят. а та которая покрывалась в семь месяцев привела во вторник тоже двойню, но один был слабенький и видно ночью она легла на него, так что теперь она с одним ягненком. Как видите все вышло одинаково как у второй так и у первой. Всё зависит от обстоятельств, но когда вы видите перед собой двух овец, вес первой чуть больше 50кг, а второй под 70кг, то какой вы отдадите предпочтение, и конечно же молодняк будет лучше у более крупной овцематки.

#18 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 12:26

Выпас Овец

Андрей ,Аркадий прав, 20 соток ,ёщё лучше ,если перегорожены.это хорошо на первое время,потом будет мало.Лучше возьми 2-3 покрытых овечки.

#19 Share Ю&Г

Ю&Г

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Рассположение:Гродно

Опубликовано 05 Июнь 2012 - 07:59

Выпас Овец Утро доброе. Может кто потскажет как с утра по росе на выгул это нормально или не очень.

#20 Share Саша Петров

Саша Петров

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • Рассположение:Зазерка

Опубликовано 05 Июнь 2012 - 10:08

Выпас Овец

Утро доброе. Может кто потскажет как с утра по росе на выгул это нормально или не очень.

Нормально