Перейти к содержимому

Фотография

Племенное Дело

45 ответов в этой теме

#1 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 10:01

Племенное Дело Этот вопрос, который я хочу задать пчеловодам, занимает меня уже очень давно. Основан он на моих личных наблюдениях.

Хочу сразу предупредить, что я сама – пчеловод профессиональный, т.е. имею на руках диплом об образовании – биологию пчелы и основы содержания и разведения пчел знаю. Правда, в последние много лет пчелами серьезно не занимаюсь, квалификацию, малость, утратила. Потому и спрашиваю у тех, кто в этом деле разбирается.

А вопрос в следующем.
Еще лет 20-30 назад разведение пчел особых трудностей не представляло. Кто-то размножал пчел искусственно, кого-то устраивало роение. Можно было, за сезон значительно увеличить количество семей путем поимки «бродячих» роев.
Особенного разнообразия в породах не было, существовала одна основная популяция пчел, с некоторыми отклонениями к той или иной породе. Главное, меда было много!

В последнее время, в Беларусь ввозится, я считаю совершенно бесконтрольно, все, что душе угодно! Беларусь запестрила породами пчел.
При таком положении вещей, учитывая, что размножение пчел проконтролировать, при всем желании, практически не возможно, появление межрасовых гибридов было не минуемо – местные пчелы, которые водились у наших дедушек и бабушек, и вовсе исчезли!
А между тем, те, кто изучал племенное дело пчеловодства, должны знать, что межрасовые гибриды наиболее продуктивны только в своем первом поколении, в последующих же поколениях их продуктивность сходит на нет. Это все та же схема продуктивности гибридов F1, с которыми мы сталкиваемся в первую очередь в растениеводстве – любая бабулька знает, что растения с пометкой на конвертике «гибрид F1» – размножать бесполезно или рискованно.

В пчеловодстве ситуация складывается следующая: учитывая, что пчелы размножаются бесконтрольно, успех могут иметь только те пчеловоды, которые для смены маток закупают качественный племенной материал.
Т.е. те, кто владеют этим племенным материалом, управляют всей ситуацией в неограниченной мере, потому что построено здесь все на честности и совести, которым в бизнесе места практически нет. Притом, что все, что касается пчеловодства, контролировать крайне сложно!

Самим же вести племенную работу стало совершенно бесполезно (если вы, конечно, не владелец оборудования для искусственного осеменения маток). Можно только ограничиться отбором семей на продуктивность и жизнеспособность, без всяких гарантий на будущее. Про «бродячие» рои просто молчу – кот в мешке!

ИЛИ Я ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМАЮ??? Все, действительно, так плохо или есть неведомые мне нюансы, которые спасают ситуацию?
,

#2 Share Серёга

Серёга

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Рассположение:Смолевичи

Опубликовано 09 Октябрь 2010 - 09:47

Племенное Дело В принципе вы правы.Но есть луч света в тёмном царстве.Рахматулин (его лаборатория) - уже почти наладил искуственное осеменение.Пока правда очередь,и поздновато,но всё же!Мне в этом году не досталось.Но не плодных карнику купил.В следующем году проверю как они себя в работе покажут.

#3 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 12:11

Племенное Дело

В последнее время, в Беларусь ввозится, я считаю совершенно бесконтрольно, все, что душе угодно! Беларусь запестрила породами пчел.

Не только запестрила,но и жицця от их нет! Я конечно пчел уважаю,но у меня реакция на их укусы может быть вплоть до скорой! В июне неделю был на больничном от атаки пчел! Пчелы были темно-коричневого цвета,гладкие,и очень агрессивные - нападали,путались в волосах и реально атаковали! Потом я узнал,что соседу привезли каких-то "среднерусских" диких пчел.У меня 2 соседа пчеловода,и мы нормально дружим,но эти пчелы стали реальной угрозой! Сейчас он вроде купил матку карпаток и пытаетря сменить рой,но не знаю получится у него что-нибудь или нет! unsure.gif А вот что еще сами пчелы могут наплодить непонятно! Ведь вроде трутни от этих пчел летают абсолютно бесконтрольни? И чья тут возьмет?

#4 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 08:24

Племенное Дело

НТВ 20. 05. Как раз программа про пчел

Программку посмотрела.
Это хорошо, что в вопрос фальсификации меда, методы которой известны каждому пчеловоду, начали посвящать простых смертных. Во многом ситуация зависит от потребителей. Будь они более придирчивы и требовательны к качеству меда, шарлатанов бы поубавилось.

Но в Беларуси на ярмарках медовые реки льются не зависимо от того, насколько был удачным сезон для пчеловодов. В этом году муж не удержался и купил баночку меда по всем визуальным и вкусовым качествам не худший из того, что предлагалось вообще. Принес мне на экспертизу. Этот мед с нашим собственным и рядом не стоял! Мне очень жаль, что многие даже не знают, что такое НАСТОЯЩИЙ мед.

В принципе вы правы.Но есть луч света в тёмном царстве.Рахматулин (его лаборатория) - уже почти наладил искуственное осеменение.

Собственно, что и требовалось доказать.
С одной стороны подобная лаборатория дает некоторую надежду на лучшее. Закупив хотя бы несколько таких маток, при условии, что они действительно качественные, от них несколько лет можно получать дочерей - полукровок с неплохими задатками. Трутни же разлетятся и вовсе чистокровные.
С другой стороны в такой ситуации все будет зависеть от порядочности человека и от того, насколько ему дорога его репутация. Притом, что, не имея конкуренции и при спросе, превосходящем предложение – власть и деньги прут в одни ворота. Обычно, когда рынок только завоевывается, товар еще соответствует обещанному качеству, но со временем, ситуация меняется не в лучшую сторону.

В любом случае, каждому, кто решил заняться пчеловодством серьезно, нужно принять тот факт, что прежнее пчеловождение кануло в Лету – теперь на этом пути вас ожидают новые «подводные камни».

#5 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 08:58

Племенное Дело

Не только запестрила,но и жицця от их нет! Я конечно пчел уважаю,но у меня реакция на их укусы может быть вплоть до скорой!

Весьма вам сочувствую, потому, как повышенная чувствительность к пчелиному яду – дело серьезное и опасное! У меня тетя имеет такие же проблемы и, приезжая ко мне в гости, она автоматически расставляет все точки над «i», т.е. устанавливает, что где у меня жужжит!

Пчелы были темно-коричневого цвета,гладкие,и очень агрессивные. Потом я узнал,что соседу привезли каких-то "среднерусских" диких пчел

Во-первых, все пчелы дикие! Хотя эти наши «гибридные», которых я называю мухами – и мрут, как мухи, и мед собирают также – это уж точно «домашние»!
Во-вторых, среднерусские пчелы – наши исторические родные – они темно-серые. Так, что кто вас атаковал – вопрос, если вам от этого легче! Гладкие же, видимо, потому, что пчелы были не молодые пушистые, а старые изношенные трудяжки.

Но ваша история, как раз подтверждение того, что в Беларуси в пчеловодстве полный беспредел, и пчеловоды, никем и ничем не ограниченные в своих действиях, сами не знают, что творят!

он вроде купил матку карпаток и пытаетря сменить рой,но не знаю получится у него что-нибудь или нет!

что еще сами пчелы могут наплодить непонятно! Ведь вроде трутни от этих пчел летают абсолютно бесконтрольно? И чья тут возьмет?

Смена матки в семье – это 100% гарантия смены породы всей семьи! При условии, что смена матки действительно произошла, т.е. новая матка была принята семьей. В противном случае, пчелы новую матку уничтожат и выведут молодую из яйца собственной родоначальницы, и породная линия продолжит жить. Если пчелы действительно так агрессивны, то есть вероятность того, что и новую матку они примут «в штыки».

Потомство дает только матка, сами пчелы его только выращивают из отложенных маткой яиц.

Трутни несут чистую линию собственной матки без прилития, каких либо отцовских «кровей». Но осенью все трутни погибают. То есть при смене матки в этом сезоне, трутни ваших агрессивных «соседок», хотя местами и «наследили», но уже отошли в Лучший Мир, потому более не опасны. Разве что где-то со временем проявиться их потомство, но врятли в чистом виде.

#6 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 09:22

Племенное Дело

Если можно,просветите как определить НАСТОЯЩИЙ мед от левого.

Установить качество меда и его происхождение можно только в лаборатории!
Потому единственная гарантия иметь у себя мед НАСТОЯЩИЙ – это покупать его с личной пасеки пчеловода, которому вы доверяете. Если вы берете мед у одного и того же пчеловода, убедительно советую, завезите его мед в лабораторию и проверьте «на совесть» - будите точно знать, как обстоят дела. Если человек честный, держитесь за него руками и ногами. Факт проверки можете не открывать, чтобы не обидеть ненароком. Но, по крайней мере, со мной так поступали, и я не в обиде, даже довольна.

По вкусовым качествам определения натуральности меда для меня главным критерием всегда был факт першения в горле после ложки меда. И чем больше першит, тем качественнее и полезнее мед – это действие ферментов. «Сахарный» не першит вообще, разбавленный – добавленный в меньшей степени по отношению к натуральному.

Все остальные признаки, по которым принято судить о качестве меда (налив «горочкой», отрыв меда оборотом ложки и т.д.) – это факторы зрелости и водности меда, но не его химического состава и ценности.

#7 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 10:56

Племенное Дело

Так, что кто вас атаковал – вопрос, если вам от этого легче!

От информации - кто? Конечно не легче! Но у разных пчел - разный яд! Когда меня 3 карпатки ужалили в голову - то единственное что мне мешало жить несколько дней - это разбухшая бошка,и невозможность повернуть голову на подушку на сторону укуса.А вот когда кусали это агрессивные - было действительно худо! И от соседства с ними мне не очень,особенно когда у них там в улье чего-то делают!

Смена матки в семье – это 100% гарантия смены породы всей семьи!

А вот это - реально радует! То-есть как я понимаю весной там уже будут другие пчелы,а у этих осталась одна задача - перезимовать. yahoo.gif

#8 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 04:46

Племенное Дело

То-есть как я понимаю весной там уже будут другие пчелы,а у этих осталась одна задача - перезимовать.

Перезимовать и воспитать новое поколение пчел – полная смена произойдет примерно через месяц после весеннего облета пчел. Но сосед матку менял в семьях, конечно, не вчера, так что и в зиму пойдут уже «новенькие» пчелки, если не все, то частично.

Что такое агрессивные пчелы мне тоже известно. Купили однажды десять семей, одна из них оказалось именно такой. Открыв улей в первый раз для осмотра, закрыть мы его уже не смогли – бежали дальше, чем видели!

Карпатки достаточно миролюбивы. У меня на пасеке породы чистой нет, но все очень спокойны – осматриваем ульи в рубашках с коротким рукавом, а я, бывает, забываю про маску, достаточно убрать волосы. Это не геройство, просто так удобнее работать в жару.

При этом я всегда помню о технике безопасности.
Вот такие наши миролюбивые козявочки три года назад за считанные минуты изжалили нашу же корову – количество ужалений превышало все допустимые нормы, на животинке погибла почти вся семья пчел! Корову тогда мы спасли, но через полгода все равно пришлось с ней проститься. А спасли, я уверена, только глиной! Разводили, обмазывали, через несколько часов все смывали и обмазывали снова. Не дай Бог, но может кому-то пригодится.

#9 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 05:07

Племенное Дело Светлана, а что это за лаборатории, где можно проверить мед? Где их искать? - совершенно не в курсе.

P.S. Проверку меда потом вынесем из "Племенного дела" в отдельную тему.

#10 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 10:20

Племенное Дело

где можно проверить мед?

Пойду соседский мед проверять.

Всегда было так. Любая лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке, которая устанавливает качество продукции ЛПХ для ее реализации, обязана по вашему запросу взять мед на анализ.

В Минске есть магазин Мир Пчел, прежде, чем принять ваш мед на реализацию, там вас отправят в лабораторию точно по адресу. Позвоните, вам подскажут, где можно проверить мед.

В лаборатории при «Комаровке» испокон веков делали анализ меда.

P.S. Кстати, не надейтесь, что раз магазины и рынки пропускают к себе мед только после лаборатории, то можно спать спокойно. Для анализа всегда можно иметь мед наивысшего качества, а продавать под выданными справками, что угодно.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 12 Октябрь 2010 - 10:40 .

#11 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 10:57

Племенное Дело Спасибо за ответ.
А еще вопрос (прошу ликбез) - что можно увидеть в этом анализе?
Какие там характеристики (качественные, количественные), на что смотреть? Ну, т.е. если получил я анализ крови с гемоглобином ххх, то как понять, хорошо это или не очень?

#12 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 11:58

Племенное Дело

Спасибо за ответ.
А еще вопрос (прошу ликбез) - что можно увидеть в этом анализе?
Какие там характеристики (качественные, количественные), на что смотреть? Ну, т.е. если получил я анализ крови с гемоглобином ххх, то как понять, хорошо это или не очень?

Анализ мёда

Определение качества меда проводят комплексно, путем химического анализа, с помощью физико-химических методов, при помощи микроскопии, органолептически. Чаще всего определяют следующие показатели:

* наличие нерастворимых веществ
* количество пыльцевых зерен, реже определяют виды пыльцы растений (пыльцевой анализ)
* содержание воды
* содержание минеральных веществ
* содержание сахаров
* активность диастазы
* кислотность
* концентрации опасных и токсических веществ (антибиотики, пестициды, радионуклиды)
* концентрация оксиметилфурфурола
* электропроводность

По ГОСТ 19792-87 контроль качества производится по органолептическим признакам (аромат — приятный, от слабого до сильного, без постороннего запаха. Вкус — сладкий, приятный, без постороннего привкуса.) и физико-химическим показателям (в процентах к безводному веществу — восстанавливающие сахара — не менее 82, сахароза — не более 6, диастазное число — не менее 7 единиц Готе, оксиметилфурфурол не более 25 мг на кг мёда. Не допустимы признаки брожения, механические примеси).

Это взято с сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/Honey ,а вообще реально проверяют активность диастазы и содержание сахаров.У нас в стране обязательным является и радиологический контроль (хотя мне не известны случаи чтобы мед был радиоактивным)

#13 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 09:24

Племенное Дело Александр13

Спасибо, что подмогли!

От себя добавлю следующее. Во-первых, вам должны «русским языком» сказать, насколько продукт качественный.
Для себя же обратите внимание в первую очередь на диастазное число. Это чуть ли не единственный показатель качества и натуральности меда! Чем оно выше, тем ценнее мед. У натурального меда бывает низкое диастазное число – это не признак фальсификации, но ценность такого меда невелика.

Следующий показатель качества меда, но не его натуральности (!) – водность меда. Влажность должна составлять 18% - это зрелый мед. При влажности более 21% мед начинает бродить. Чем меньше водность меда, тем он быстрее кристаллизуется. В настоящий момент весь откаченный мед нынешнего сезона уже частично или полностью закристаллизован.

Все остальные показатели вкус, цвет, аромат к натуральности и качеству меда отношения не имеют. Так же, в прочем, как и наличие в меду пыльцевых зерен. Вернее, их отсутствие – признак фальсификации, их присутствие – ничего не доказывает, потому, как пчеловоды могут добавить пыльцу даже в сироп, медом он от этого не станет.

Процентное содержание сахарозы важно! Но инвертировать сахар в домашних условиях не сложно.

Радиоактивным мед бывает еще как! Если нектар растений загрязнен, то мед из него это загрязнение еще более усугубит, потому, как мед – это концентрат всего, что содержится в растениях!

Вот теперь вообразите при всех сложностях проверки и неограниченных возможностях для фальсификации меда «знающих», что «втирается» народу и за какие деньги!
Совет в такой ситуации прежний – ищите честных пчеловодов! Они есть, но у многих руки опускаются от бесполезности собственного труда.
Хорошо было бы создать на форуме «Банк честных пчеловодов» (и не только пчеловодов) со списком тех, кому можно доверять. Работа не одного дня, но полезная.

Чтобы мои слова не воспринялись двусмысленно, сразу оговорюсь: я мед не продаю уже последние три года. В этом сезоне вышло на гостинцы родственникам, и тому рады. Вот сын подрастет, может, переймет мое дело, если к тому времени пчелы не переведутся на Белом Свете!

УДАЧНЫХ ВСЕМ ПОКУПОК И СЧАСТЛИВЫХ МЕДОВЫХ ЗНАКОМСТВ!

#14 Share Ivdioni

Ivdioni

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Рассположение:Россия
  • Интересы:спорт

Опубликовано 11 Декабрь 2010 - 10:43

Племенное Дело Сайт то я их нашла, да вот само племенное положение не могу найти.
Мне нужно знать какие требования к декоративным собакам. Что нужно для оформления помета. И еще, если у владельца нет подлинника родословной может ли он оформить помет от данной собаки?
P.S. Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Успехов вам в работе и в личной жизни.

#15 Share kulaev

kulaev

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Рассположение:г.ОРША
  • Интересы:кролиководство

Опубликовано 28 Январь 2011 - 11:56

Племенное Дело

При таком положении вещей, учитывая, что размножение пчел проконтролировать, при всем желании, практически не возможно, появление межрасовых гибридов было не минуемо – местные пчелы, которые водились у наших дедушек и бабушек, и вовсе исчезли!
А между тем, те, кто изучал племенное дело пчеловодства, должны знать, что межрасовые гибриды наиболее продуктивны только в своем первом поколении, в последующих же поколениях их продуктивность сходит на нет. Это все та же схема продуктивности гибридов F1, с которыми мы сталкиваемся в первую очередь в растениеводстве – любая бабулька знает, что растения с пометкой на конвертике «гибрид F1» – размножать бесполезно или рискованно.

В пчеловодстве ситуация складывается следующая: учитывая, что пчелы размножаются бесконтрольно, успех могут иметь только те пчеловоды, которые для смены маток закупают качественный племенной материал.
Т.е. те, кто владеют этим племенным материалом, управляют всей ситуацией в неограниченной мере, потому что построено здесь все на честности и совести, которым в бизнесе места практически нет. Притом, что все, что касается пчеловодства, контролировать крайне сложно!

Самим же вести племенную работу стало совершенно бесполезно (если вы, конечно, не владелец оборудования для искусственного осеменения маток). Можно только ограничиться отбором семей на продуктивность и жизнеспособность, без всяких гарантий на будущее. Про «бродячие» рои просто молчу – кот в мешке!

ИЛИ Я ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМАЮ??? Все, действительно, так плохо или есть неведомые мне нюансы, которые спасают ситуацию?
,

Мне хотелось бы узнать.На коком растоянии должны быть пасеки что бы не было не желаемых там трутней.У меня проблема в том что рядом пчеловод старой закалки 78 лет, он мне помог во всем разобраться,человек он хороший,но его трутни и мои матки рядом.По этому проблема завести что то хорошее

#16 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 29 Январь 2011 - 09:21

Племенное Дело

но его трутни и мои матки рядом

Надо покупать оплодотворенных маток. Или самому оплодотворять. Но проще купить.

#17 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2011 - 01:59

Племенное Дело

его трутни и мои матки рядом.По этому проблема завести что то хорошее

Надо покупать

Матка улетает на спаривание с трутнями до 15 км от пасеки. Причем в определенные места. Такая защита установлена самой природой.Вероятность спаривания с родственными трутнями невелика. Я покопаюсь по этой теме, подберу все, что нужно знать. Сейчас немного со временем проблема. Но дело, сразу скажу, не в близкородственном скрещивании, а именно в возникновении межрасовых гибридов. Потому и маток, я согласна, плодных племенных нужно покупать . Опять же проблема в гарантии, что вы действительно купите нечто стоящее.

#18 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 30 Январь 2011 - 07:09

Племенное Дело

трутни и мои матки рядом ..... проблема завести что то хорошее

покопаюсь по этой теме, подберу все, что нужно знать.

Что-то хорошее в пчеловодстве – это продуктивная семья. Без селекционной работы достичь каких-либо успехов в настоящее время просто невозможно.

Пути два. Первый, самый простой, вести отбор семей на собственной пасеке по тем качествам, которые вас прельщают (высокая продуктивность, быстрое развитие весной, легкая зимовка, миролюбие, качественное использование взятка и прочее). От этих семей в дальнейшем выводить собственных маток и производить ими замену в семьях, в которых матки подлежат выбраковке.

Не стоит опасаться близкородственного спаривания маток и трутней. Вероятность этого очень невелика.
Во-первых, повторяюсь, матки и трутни для спаривания всегда слетают за несколько километров от родной пасеки, к тому же в места скопления «желающих». Вероятность того, что в такой толпе встретятся родственники, ничтожна. Кроме того, матка спаривается не с одним, а с несколькими трутнями – это защита природы номер два – именно благодаря этому вид надежно защищается от вырождения. Третья защита в том, что у пчел присутствует партеногенезис, т.е. трутни развиваются из неоплодотворенного яйца, и в отличие от рабочих пчел и матки, наследуют генетику только своей матери, не имея при этом отца. То есть трутни и матки даже одной семьи генетически не в полной мере братья и сестры.

Второй способ увеличения производительности пасеки – это выведение гибридов. В селекции животных применяют межрасовое скрещивание, растений – межсортовое. У пчел все несколько сложнее. А вкратце дело обстоит так. В любом регионе изначально присутствовала определенная природная раса пчел, хорошо приспособленная к данным условиям. Но уже в настоящий момент, когда производится бесконтрольный ввоз племенного материала, эти расы прекратили свое существование, на смену им пришли межрасовые гибриды. Увеличение производительности пасек при помощи гибридов – дело сложное и не одной пасеки, а целого региона. Бесконтрольное размножение пчел, появление гибридов второго, третьего и, Бог знает, какого поколения приводит к вырождению пчел, снижению их продуктивности. Для сохранения какой-либо чистой расы пчел, существует только одна защита – запрет на ввоз пчел других рас. Но, с учетом того, что провести или переслать коробочку с маткой и десятью пчелами, никому не составит никакого труда, можно спокойно сказать, что этой защиты просто нет.

Риторический вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Вести отбор семей на продуктивность на собственных пасеках и нещадно выбраковывать нежизнеспособные, малопродуктивные семьи.

Стоит ли покупать племенных маток? Если вы уверены в чистопородности и качестве предлагаемого материала, стоит. Я не уверена.

#19 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 16 Март 2011 - 10:29

Племенное Дело А есть ли у нас в РБ хозяйства с плем разведением пчел?. На сколько я знаю в плем предприятиях сейчас нет ни племенных коз, кроликов баранов и др. с/х животных.

#20 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 08:45

Племенное Дело Преобрёл новый улей(лежак) на 16 рамок+магазин с рамками.Цена 310,000.Заказал на 10 мая пакеты краинки по 250,000 за штуку именно в племенном хозяйстве.Парень(главный пасечник) посоветовал начинать с 3 ульев....заказал ещё 2....жду.....сказали к концу месяца сделают.Заказал в другом месте(у знакомых столяров) отвёз улей для образца.Сказали по 250,000 сделают....Теперь осталось ждать)))