Перейти к содержимому

Фотография

Племенное Дело

45 ответов в этой теме

#15 Share kulaev

kulaev

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • География:г.ОРША

Опубликовано 28 Январь 2011 - 11:56

Племенное Дело

В последнее время, в Беларусь ввозится, я считаю совершенно бесконтрольно, все, что душе угодно! Беларусь запестрила породами пчел.
При таком положении вещей, учитывая, что размножение пчел проконтролировать, при всем желании, практически не возможно, появление межрасовых гибридов было не минуемо – местные пчелы, которые водились у наших дедушек и бабушек, и вовсе исчезли!
А между тем, те, кто изучал племенное дело пчеловодства, должны знать, что межрасовые гибриды наиболее продуктивны только в своем первом поколении, в последующих же поколениях их продуктивность сходит на нет. Это все та же схема продуктивности гибридов F1, с которыми мы сталкиваемся в первую очередь в растениеводстве – любая бабулька знает, что растения с пометкой на конвертике «гибрид F1» – размножать бесполезно или рискованно.

В пчеловодстве ситуация складывается следующая: учитывая, что пчелы размножаются бесконтрольно, успех могут иметь только те пчеловоды, которые для смены маток закупают качественный племенной материал.
Т.е. те, кто владеют этим племенным материалом, управляют всей ситуацией в неограниченной мере, потому что построено здесь все на честности и совести, которым в бизнесе места практически нет. Притом, что все, что касается пчеловодства, контролировать крайне сложно!

Самим же вести племенную работу стало совершенно бесполезно (если вы, конечно, не владелец оборудования для искусственного осеменения маток). Можно только ограничиться отбором семей на продуктивность и жизнеспособность, без всяких гарантий на будущее. Про «бродячие» рои просто молчу – кот в мешке!

ИЛИ Я ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМАЮ??? Все, действительно, так плохо или есть неведомые мне нюансы, которые спасают ситуацию?
,

Мне хотелось бы узнать.На коком растоянии должны быть пасеки что бы не было не желаемых там трутней.У меня проблема в том что рядом пчеловод старой закалки 78 лет, он мне помог во всем разобраться,человек он хороший,но его трутни и мои матки рядом.По этому проблема завести что то хорошее

#16 Share AlexSmok

AlexSmok

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • География:Речица

Опубликовано 29 Январь 2011 - 09:21

Племенное Дело

но его трутни и мои матки рядом

Надо покупать оплодотворенных маток. Или самому оплодотворять. Но проще купить.

#17 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2011 - 01:59

Племенное Дело

его трутни и мои матки рядом.По этому проблема завести что то хорошее

Надо покупать

Матка улетает на спаривание с трутнями до 15 км от пасеки. Причем в определенные места. Такая защита установлена самой природой.Вероятность спаривания с родственными трутнями невелика. Я покопаюсь по этой теме, подберу все, что нужно знать. Сейчас немного со временем проблема. Но дело, сразу скажу, не в близкородственном скрещивании, а именно в возникновении межрасовых гибридов. Потому и маток, я согласна, плодных племенных нужно покупать . Опять же проблема в гарантии, что вы действительно купите нечто стоящее.

#18 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 30 Январь 2011 - 07:09

Племенное Дело

трутни и мои матки рядом ..... проблема завести что то хорошее

покопаюсь по этой теме, подберу все, что нужно знать.

Что-то хорошее в пчеловодстве – это продуктивная семья. Без селекционной работы достичь каких-либо успехов в настоящее время просто невозможно.

Пути два. Первый, самый простой, вести отбор семей на собственной пасеке по тем качествам, которые вас прельщают (высокая продуктивность, быстрое развитие весной, легкая зимовка, миролюбие, качественное использование взятка и прочее). От этих семей в дальнейшем выводить собственных маток и производить ими замену в семьях, в которых матки подлежат выбраковке.

Не стоит опасаться близкородственного спаривания маток и трутней. Вероятность этого очень невелика.
Во-первых, повторяюсь, матки и трутни для спаривания всегда слетают за несколько километров от родной пасеки, к тому же в места скопления «желающих». Вероятность того, что в такой толпе встретятся родственники, ничтожна. Кроме того, матка спаривается не с одним, а с несколькими трутнями – это защита природы номер два – именно благодаря этому вид надежно защищается от вырождения. Третья защита в том, что у пчел присутствует партеногенезис, т.е. трутни развиваются из неоплодотворенного яйца, и в отличие от рабочих пчел и матки, наследуют генетику только своей матери, не имея при этом отца. То есть трутни и матки даже одной семьи генетически не в полной мере братья и сестры.

Второй способ увеличения производительности пасеки – это выведение гибридов. В селекции животных применяют межрасовое скрещивание, растений – межсортовое. У пчел все несколько сложнее. А вкратце дело обстоит так. В любом регионе изначально присутствовала определенная природная раса пчел, хорошо приспособленная к данным условиям. Но уже в настоящий момент, когда производится бесконтрольный ввоз племенного материала, эти расы прекратили свое существование, на смену им пришли межрасовые гибриды. Увеличение производительности пасек при помощи гибридов – дело сложное и не одной пасеки, а целого региона. Бесконтрольное размножение пчел, появление гибридов второго, третьего и, Бог знает, какого поколения приводит к вырождению пчел, снижению их продуктивности. Для сохранения какой-либо чистой расы пчел, существует только одна защита – запрет на ввоз пчел других рас. Но, с учетом того, что провести или переслать коробочку с маткой и десятью пчелами, никому не составит никакого труда, можно спокойно сказать, что этой защиты просто нет.

Риторический вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Вести отбор семей на продуктивность на собственных пасеках и нещадно выбраковывать нежизнеспособные, малопродуктивные семьи.

Стоит ли покупать племенных маток? Если вы уверены в чистопородности и качестве предлагаемого материала, стоит. Я не уверена.

#19 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
  • География:земля Белоруская

Опубликовано 16 Март 2011 - 10:29

Племенное Дело А есть ли у нас в РБ хозяйства с плем разведением пчел?. На сколько я знаю в плем предприятиях сейчас нет ни племенных коз, кроликов баранов и др. с/х животных.

#20 Share Роман.А.

Роман.А.

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • География:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 08:45

Племенное Дело Преобрёл новый улей(лежак) на 16 рамок+магазин с рамками.Цена 310,000.Заказал на 10 мая пакеты краинки по 250,000 за штуку именно в племенном хозяйстве.Парень(главный пасечник) посоветовал начинать с 3 ульев....заказал ещё 2....жду.....сказали к концу месяца сделают.Заказал в другом месте(у знакомых столяров) отвёз улей для образца.Сказали по 250,000 сделают....Теперь осталось ждать)))

#21 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 06 Июнь 2011 - 08:21

Племенное Дело Что-то в этом году у нас не так...............
Уже 6 июня а у нас ни один рой не вышел. blink.gif Обычно к концу мая роение заканчивалось а тут............вчера первый рой зашумел, поднялся, собираясь на ветке в клубок, но спустя минут 10 все заспешили обратно...."чудеса". Ждем-с.........

Светлана, вы у нас дипломированный пчеловод со стажем как обстоят дела у вас? smile.gif

#22 Share Alex1

Alex1

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • География:Гродно

Опубликовано 27 Июнь 2011 - 11:54

Племенное Дело У меня 10 ульев (на большее количество времени не хватает). Покупал карпатских на государственной пасеке, все новые матки из своего же расплода. В радиусе нескольких километров нет пчёл, только у двух соседей (купили отводки у меня), походу порода чистая. Мёдом заливаюсь и половину Гродно снабжаю и никаких проблем - всё супер.

#23 Share Роман.А.

Роман.А.

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Опубликовано 27 Июнь 2011 - 01:32

Племенное Дело

но спустя минут 10 все заспешили обратно...."чудеса"

Такое бывает если матка по каким либо причинам не вылетела....Возможно сами пчёлы подгрызли крылья у матки или она была повреждена при осмотрах.
Народ....может кто подскажет где плодную матку купить???Я купил 3 отводка и только в одном матка хорошая,червит от бруска до бруска,а в остальных двух расплод диаметром 15 см....Думаю матка не ахти.Может есть другие мнения???

#24 Share Alex1

Alex1

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • География:Гродно

Опубликовано 27 Июнь 2011 - 11:34

Племенное Дело

Такое бывает если матка по каким либо причинам не вылетела....Возможно сами пчёлы подгрызли крылья у матки или она была повреждена при осмотрах.
Народ....может кто подскажет где плодную матку купить???Я купил 3 отводка и только в одном матка хорошая,червит от бруска до бруска,а в остальных двух расплод диаметром 15 см....Думаю матка не ахти.Может есть другие мнения???

Скорее всего матки слишком молодые... Подождите ещё немного, понаблюдайте, может всё нормализуется

#25 Share Роман.А.

Роман.А.

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений

Опубликовано 28 Июнь 2011 - 06:07

Племенное Дело

Скорее всего матки слишком молодые... Подождите ещё немного, понаблюдайте, может всё нормализуется

Матки скорее всего прошлого года(если не старше)....Отводки с молодыми матками и в мае не продают.ИМХО

#26 Share KOROBKI

KOROBKI

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • География:Дубровно

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 06:23

Племенное Дело

Потом я узнал,что соседу привезли каких-то "среднерусских" диких пчел.У меня 2 соседа пчеловода,и мы нормально дружим,но эти пчелы стали реальной угрозой!

Видно у вашего соседа не достаточно опыта, я вас уверяю, с "миролюбивой" породой сможет работать и новичок, а вот Среднерусские ошибок пчеловоду не прощают, зато быстро "учат". Лично я за содержание только Среднерусских пчёл (на своей пасеке) drinks.gif

#27 Share KOROBKI

KOROBKI

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 06:38

Племенное Дело

Но у разных пчел - разный яд! Когда меня 3 карпатки ужалили в голову - то единственное что мне мешало жить несколько дней - это разбухшая бошка,и невозможность повернуть голову на подушку на сторону укуса.А вот когда кусали это агрессивные - было действительно худо! И от соседства с ними мне не очень,особенно когда у них там в улье чего-то делают!

Яд ядом а вот МЕСТО ужаления имеет "роковую" роль, могут и 10 штук ужалить и можно жить как ни в чём не бывало. а бывает что 1 пчела ужалит но в "роковое" место и перенести его труднее чем 10 штук nea.gif

А спасли, я уверена, только глиной! Разводили, обмазывали, через несколько часов все смывали и обмазывали снова. Не дай Бог, но может кому-то пригодится.

спасибо!, такого я не слыхал drinks.gif

#28 Share KOROBKI

KOROBKI

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 06:49

Племенное Дело

Мне хотелось бы узнать.На коком растоянии должны быть пасеки что бы не было не желаемых там трутней.У меня проблема в том что рядом пчеловод старой закалки 78 лет, он мне помог во всем разобраться,человек он хороший,но его трутни и мои матки рядом.По этому проблема завести что то хорошее

В вашем случае подойдёт только остров для ведения пасеки blink.gif