Перейти к содержимому

Фотография

Юридические Плюсы Ф.х. Р.беларусь

7 ответов в этой теме

#1 Share Бигги

Бигги

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Рассположение:Беларусь г.Барановичи

Опубликовано 31 Январь 2010 - 02:12

Юридические Плюсы Ф.х. Р.беларусь Выращиваю цветы для продажи,являюсь налогоплатильщиком,думаю зарегистриговать Ф.Х., хотелось-бы развиваться и расширятся. Помогает ли государство фермерам,если да то как.Я слышал на 5 лет освобождает от налогов? Если мне надо привести рассаду цветов из Европпы есть-ли скидки по таможне,и снисхождения rolleyes.gif Возможно-ли получить в рассрочку сельскохозяйственную технику? Вобщем какие есть плюсы по отношению к И.П. и тд. blink.gif

Сообщение изменено: Бигги, 31 Январь 2010 - 02:13 .

#2 Share Федор

Федор

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 09:41

Юридические Плюсы Ф.х. Р.беларусь [attachment=182:Согласно...я_1991_г.doc][attachment=182:Согласно...я_1991_г.doc]

Выращиваю цветы для продажи,являюсь налогоплатильщиком,думаю зарегистриговать Ф.Х., хотелось-бы развиваться и расширятся. Помогает ли государство фермерам,если да то как.Я слышал на 5 лет освобождает от налогов? Если мне надо привести рассаду цветов из Европпы есть-ли скидки по таможне,и снисхождения rolleyes.gif Возможно-ли получить в рассрочку сельскохозяйственную технику? Вобщем какие есть плюсы по отношению к И.П. и тд. blink.gif

Согласно ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 18 февраля 1991 г. N 611-XII О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ
В течение трех лет со дня государственной регистрации фермерское хозяйство освобождается от уплаты всех видов налогов в части деятельности по производству продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства.
Сельскохозяйственным производителям и фермерским хозяйствам предоставляется широкий перечень налоговых льгот. Если сельскохозяйственное производство (растениеводство (кроме цветов и декоративных растений), животноводство (кроме пушного звероводства), рыбоводство и пчеловодство) составляет не менее 70 процентов общей выручки этих организаций за предыдущий финансовый (бюджетный) год, они имеют право переходить на уплату единого налога в размере 2% от выручки. При этом дополнительно к единому налогу выплачиваются акцизы, налог на добавленную стоимость, налог на доходы в виде дивидендов и приравненных к ним доходов, государственных пошлин, лицензионных и регистрационных сборов, обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, отчислений в государственный целевой бюджетный фонд содействия занятости, а также внесение таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь (Декрет Президента Республики Беларусь от 13 июля 1999 года №27 «О введении единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции»).

Сообщение изменено: Федор, 04 Февраль 2010 - 09:49 .

#3 Share bor

bor

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Рассположение:Беларусь
  • Интересы:Фермер

Опубликовано 05 Февраль 2010 - 02:48

[attachment=182:Согласно...я_1991_г.doc][attachment=182:Согласно...я_1991_г.doc]

Согласно ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 18 февраля 1991 г. N 611-XII О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ
В течение трех лет со дня государственной регистрации фермерское хозяйство освобождается от уплаты всех видов налогов в части деятельности по производству продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства.
Сельскохозяйственным производителям и фермерским хозяйствам предоставляется широкий перечень налоговых льгот. Если сельскохозяйственное производство (растениеводство (кроме цветов и декоративных растений), животноводство (кроме пушного звероводства), рыбоводство и пчеловодство) составляет не менее 70 процентов общей выручки этих организаций за предыдущий финансовый (бюджетный) год, они имеют право переходить на уплату единого налога в размере 2% от выручки. При этом дополнительно к единому налогу выплачиваются акцизы, налог на добавленную стоимость, налог на доходы в виде дивидендов и приравненных к ним доходов, государственных пошлин, лицензионных и регистрационных сборов, обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, отчислений в государственный целевой бюджетный фонд содействия занятости, а также внесение таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь (Декрет Президента Республики Беларусь от 13 июля 1999 года №27 «О введении единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции»).

Насколько мне известно, то сейчас не 70 а 50% ВП

#4 Share Федор

Федор

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2010 - 09:42

Насколько мне известно, то сейчас не 70 а 50% ВП

В законе о КФХ изначально было 70, потом снизили до 50, а сейчас (года 2-3 назад) вернули снова на 70. Это относительно фермеров РБ.

#5 Share Бигги

Бигги

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Рассположение:Беларусь г.Барановичи

Опубликовано 06 Февраль 2010 - 05:42

[attachment=182:Согласно...я_1991_г.doc][attachment=182:Согласно...я_1991_г.doc]

Огромное спасибо за ответ!!!!! Жаль что я под категорию льгот и снисхождений не попадаю ЦВЕТОВОДСТВО. unsure.gif

#6 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 19 Май 2010 - 04:11

Юридические Плюсы Ф.х. Р.беларусь Существует еще одна система по налогообложению- упрощенная для всех коммерческих организаций. Можно платить с НДС или без НДС но чуть больше и без ведения бух. учета ( исчисляется все от валовой выручки). Сейчас не готов дать конкретную ссылку , но если сильно нужно будет -найду.

#7 Share belarus

belarus

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • Рассположение:Витебская область

Опубликовано 07 Ноябрь 2011 - 07:56

Существует еще одна система по налогообложению- упрощенная для всех коммерческих организаций. Можно платить с НДС или без НДС но чуть больше и без ведения бух. учета ( исчисляется все от валовой выручки). Сейчас не готов дать конкретную ссылку , но если сильно нужно будет -найду.

Может что подскажете по упращёнке для фермеров

#8 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 15 Ноябрь 2011 - 08:00

Может что подскажете по упращёнке для фермеров

Каждый выбирает для себя, что ему проще, выгоднее. Для меня проще заплатить 5 % от выручки и спать спокойно. Если работать по упрощенке для с/х организации, то там есть оговорки ( % отношение производства с/х продукции и побочной продукции) Вот если не соблюсти эти требования возникнут проблемы, а это надо? Да и с экономической точки зрения 5% в стоимости продукции это не тоже самое, что 2% налог +10% НДС. С НДС выгодно работать если будет много зачетного НДС, т.е покупаете много и там есть НДС.