Перейти к содержимому

Фотография

Козье Молоко = Мёд!

72 ответов в этой теме

#41 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 18 Март 2011 - 07:04

Козье Молоко = Мёд! Тайна hutor.wiliy раскрыта!

чем пытаться добавить ложку дегтя в нашу бочку меда!

В темы, созданные hutor.wiliy, нельзя писАть ничего против основной мысли, которую хочет она донести до нас.
Иначе отлучение. smile.gif

Если вы не против - то можно действительно разделить тему на 2,с предложенным вами названием.

Повёлся.... blink.gif

только, конечно, не от своего имени, а хотелось бы чтобы такую тему создал, например, саша.by

Ну что тут сказать.... hi.gif

#42 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Рассположение:Минск
  • Интересы:Авто,тюнинг,комп.,програмирование,полезные дом. животные

Опубликовано 18 Март 2011 - 09:25

Козье Молоко = Мёд! Народ, ну может хватит ругаться и наезжать друг на друга. Аж противно читать эти споры. Идите во флудилку и там разбирайтесь. Дайте поговорить по теме.
Про экспертизу — захотел у меня покупать молоко один мой хороший друг,для внучки. Я в раздумьях- сами пьём и всё нормально, а у него вдруг что не так - тогда и дружба врозь и проблемм не оберёшься. Взял молоко и поехал в город. С ближайшего рынка(Заходний) отправили но Коморовку. Там выяснилось, что проверяют только коровье молоко. Отправили в городскую санстанцию на П.Бровки ,от туда в областную. Выяснил следующее: частнику можно проверить только физические показатели -кислотность,жирность,плотность. Ещё на радиацию. Микробиалогические исследования делают только для больших гос.хозяйств(их специалист в стерильных условиях, в стерильную посуду возьмёт пробу молока). Делаю акцент - частнику проверить именно козье молоко. После всех этих походов во избежании дальнейших проблем пришлось отказать другу. Данную проблемму изучал в мае прошлого года. Может с тех пор что-нибудь поменялось?

#43 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 18 Март 2011 - 10:30

Козье Молоко = Мёд!

Идите во флудилку и там разбирайтесь. .

Специально ругаться никто ж не собирается.Просто слово за слово rolleyes.gif и пошло-поехало angry.gif ... Весна сейчас вот адреналин и" прёт" rolleyes.gif

#44 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 18 Март 2011 - 10:53

Козье Молоко = Мёд!

Про экспертизу — захотел у меня покупать молоко один ...... Я в раздумьях- сами пьём и всё нормально, а вдруг что не так - тогда ... проблем не оберёшься

Вопрос очень актуален и для меня.
Мы тоже сами даже не задумываемся, а вот для продажи молочко хотелось бы проверить на всякую (не дай Бог) бяку.
На мастит проверяю на местной ферме...на маленькую пластиковую тарелочку капнули молока, затем какой-то "реактивчик"(не знаю что именно) и все...есть мастит-нет мастита.

Сообщение изменено: Luchiana, 18 Март 2011 - 10:56 .

#45 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 18 Март 2011 - 11:21

Козье Молоко = Мёд!

В темы, созданные hutor.wiliy, нельзя писАть ничего против основной мысли, которую хочет она донести до нас.

Вы наивно полагаете, что у меня еще осталось желание что-то до кого-то доносить? Вы меня плохо знаете. Тем с кем я намерена чем-то поделится, я давно делюсь только через личку, ну или, например, через журнал "Хозяин" - мне там деньги платят.

Про экспертизу

Вопрос очень актуален и для меня.

ФХ "ДАК" поначалу работали с реализацией козьего молока в мелких точках, практически под магазинами. Мне кажется, они прекрасно знают систему всех экспертиз и то, что и как можно сделать в Беларуси по данному вопросу. Могу скинуть телефон хозяйки в ЛС. Но есть официальные координаты на их сайте.

Только вы понимаете, на сколько подобная процедура - чистой воды формальность? Вы что будите возить каждый литр продаваемого молока на экспертизу в течении всего сезона? А, если нет, то какой смысл в этом анализе? Сегодня может быть все в порядке, завтра все изменится. Не понимаю чем таким страшным вы боитесь заразить население?

#46 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 11:51

Козье Молоко = Мёд!

А может там хрень какая та ,а его ребенку надо давать сырым,самый цымус то в сыром.

Я бы никогда не дала козье молоко своему ребенку из чужих рук. Существует только одна стопроцентная гарантия на то, что вы получаете от козы целебный натуральный безопасный продукт - это молоко от козы собственной или хозяина, которому вы доверяете, как себе. От козы, которую вы точно знаете, как содержат, чем кормят, какие применяют препараты, насколько хозяйство благополучно по болезням и т.д. Если не доверяете, какие вам помогут экспертизы? Повторяю, никто и никогда не будет проверять каждый литр козьего молока, а это означает, что все условно и анализ не дает полной гарантии.

#47 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 18 Март 2011 - 12:06

Козье Молоко = Мёд! Но можно ведь, наверное, делать периодическую проверку - раз в 1-2 недели, скажем. (Если более менее ответственно подходить к вопросу).

И такой вопрос.
Если коза в личном хозяйстве, можно ли быть на 100% уверенным, что она не болеет какой-нибудь заразой? Я понимаю, что хозяин о ней заботится, ухаживает, бережет, но все же. Мы (люди) можем заболеть, но в некоторых случаях симптомов видно не будет - только анализ(ы) может показать. У животных разве не так?

#48 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 18 Март 2011 - 12:39

Козье Молоко = Мёд!

Но можно ведь, наверное, делать периодическую проверку - раз в 1-2 недели, скажем. (Если более менее ответственно подходить к вопросу).

И такой вопрос.
Если коза в личном хозяйстве, можно ли быть на 100% уверенным, что она не болеет какой-нибудь заразой? Я понимаю, что хозяин о ней заботится, ухаживает, бережет, но все же. Мы (люди) можем заболеть, но в некоторых случаях симптомов видно не будет - только анализ(ы) может показать. У животных разве не так?

Во первых на что проверять? то козье молоко. На наличие антибиотиков согласен. А с другой стороный кушая колбасу, аль другие продукты вы уверены, что там все в порядке? Я как врач нет. Помните песню цоя "Будь осторожен". Покупая в магазинах мол. продукты я очень аккуратно к этому отношусь - после того как Волковыским творожком ребенка заразил сальмоннелезом - притом штаммо от человека. Ни один ребенок да и взрослы в сельской местнотси употребляя коровье молоко, козье и сырые яйца не отравился! А употреблять лучше свежее не прошедшее обработки ведь обработка сама подразумевает под собой изменения структуры продукта.
А ради шутки для некоторых пиво тоже мед, да и сальмонеллезом не заболееш

#49 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 12:41

Козье Молоко = Мёд! О какой 100%-ной гарантии можно говорить, если даже на всех лекарствах есть описание побочных действий и опасностей связанных с их применением. Все что я могу сказать клиентам, приедте посмотрите в каких условиях живут козы, где пасутся ,чем питаются. Моя семья пьет сырое молоко а клиент пусть сам решает пить ему сырое или кипяченое со 100%-ной гарантией. Иногда бывает такую замызганую банку под молоко принесут, что я бы из нее не только пить..... руки мыть не стала бы! Какие в таком случае могут быть гарантии?

#50 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 01:26

Козье Молоко = Мёд! alexei7878 Tanaya Согласна с каждым вашим словом на все 100!!!

Если я даю своему ребенку молоко от собственной козы, я беру на себя всю ответственность за качество продукта и здоровье своего ребенка. Кто это пожелает сделать за меня и кроме меня? Кому это вообще нужно, кому интересно? Никому. Так, что привыкайте брать ответственность за собственную жизнь и жизнь своих детей на себя, а не требовать с кого-то пустые формальные гарантии.

#51 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 18 Март 2011 - 01:50

Козье Молоко = Мёд!

alexei7878 Tanaya Согласна с каждым вашим словом на все 100!!!

Если я даю своему ребенку молоко от собственной козы, я беру на себя всю ответственность за качество продукта и здоровье своего ребенка. Кто это пожелает сделать за меня и кроме меня? Кому это вообще нужно, кому интересно? Никому. Так, что привыкайте брать ответственность за собственную жизнь и жизнь своих детей на себя, а не требовать с кого-то пустые формальные гарантии.

Тем более таких гарантий не потребуеш даже от крупных производителей (государственных) продукции. Когда с дочкой лежали в инфекционке к нам тропу выбили, потомучто в анамнезе было сказано заболевание произошло после приема в пищу детского творожка Волковыского( возраст ддо 6 месю), ходили, ходили - представте - это же надобыло отправлять запрос, останавливать производство проводить обследование, а - это эконовический вал нашей страны, это серъезней чм жизнь ребенка, в конце концов пришли и утвердили, что - это мы с женой заразили ребенка. Живем в троем (мать работник детского сада с мед книжкой), я задаю вопрос а скажите почему раз мы носители заразили ее в 6 месяцев, а не в 1-6 месяц жизни, на что приблизительно они ответили свет вялик.
Я хоть и городской был ребенок но пил молоко из под коровы теплое, ел сырые яца, огурцы прямо с грядки, да и в лесу я так думаю при сборе грибов и ягод никто у лесничего справки не требует - а. И не надо поддаватся общей панике. Я считаю, что продукция произведенная у ЛПХ намного качественнее и полезнее, вспомните наших дедов чем питались и сколько прожили ?

Сообщение изменено: alexei7878, 18 Март 2011 - 01:51 .

#52 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 18 Март 2011 - 03:10

Козье Молоко = Мёд!

Повторяю, никто и никогда не будет проверять каждый литр козьего молока, а это означает, что все условно и анализ не дает полной гарантии.

Согласен, полной гарантии никто и нигде не дает.

Проведу аналогию между промышленным и агропромышленным производством.
Сертификация продукции в промышленности может проводится двумя способами: сертификация конкретных моделей (по образцами) и сертификация производства. Последнее - это когда специалист сертиф. центра едет и неделю изучает производство, и подтверждает, что все товары, произведенные здесь будут более менее качественные.

И тут все рекомендуют Leon именно второй способ "сертификации" его козьего хозяйства. Если его друга такое устроит отлично, но Leon-то хотел первый способ для собственного спокойствия при продаже молока другу.

#53 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 03:42

Козье Молоко = Мёд!

И тут все рекомендуют Leon именно второй способ "сертификации" его козьего хозяйства.

А ведь, как все просто, когда существует частная собственность! Когда важна личная репутация хозяйства!

для собственного спокойствия при продаже молока другу.

Для собственного спокойствия необходимо содержать здоровых продуктивных животных в идеальных условиях, соблюдать элементарные правила санитарии, кормить животных качественными природными кормами. Жаль в Беларуси отсутствует такое понятие, как "органические продукты". Европа уже пришла к этому. Фермеры, которые производят подобную продукцию имеют льготы и определенную защиту государства. Мы можем об этом только мечтать.

#54 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 04:03

Козье Молоко = Мёд!

Согласен, полной гарантии никто и нигде не дает.

Проведу аналогию между промышленным и агропромышленным производством.
Сертификация продукции в промышленности может проводится двумя способами: сертификация конкретных моделей (по образцами) и сертификация производства. Последнее - это когда специалист сертиф. центра едет и неделю изучает производство, и подтверждает, что все товары, произведенные здесь будут более менее качественные.

И тут все рекомендуют Leon именно второй способ "сертификации" его козьего хозяйства. Если его друга такое устроит отлично, но Leon-то хотел первый способ для собственного спокойствия при продаже молока другу.

Ради смеха извините если кого обижу. Другом больше, другом меньше, а если сомневаешся то довать молоко лучше недругу !!!!!! (Выгоднее) smile.gif)))))))))))

Самый лучший анализ на качество молока - это спрос, будеш продовать плохое никто не купит, а за качественным и хорошим будет очередь. Да и полность согласен с hutor.wiliy - боятся не надо следует строго соблюдать санитарные правила производства молочной продукции.

#55 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 04:28

Козье Молоко = Мёд!

В Европе вы без бумаги траву с грядки не продадите.
Человеку нужна сертификация что молоко качественное и он в праве требовать. А то Европа,Европа,да не продадите Вы там молоко без справки.

Естественно, мой Милый Друг! Но там существует нормальная система, которая позволяет человеку спокойно сделать все необходимые документы. И требования очень строгие!
Мне интересно, почему вы так усердно не беспокоитесь за продукцию, которую приобретаете в наших магазинах? Если бы вы знали, что идет с фермы в молоковоз - вас бы вытошнило! Но даже это не самое страшное. Куда круче, колбаса, которую коты не жрут.

#56 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 04:34

Козье Молоко = Мёд!

Хватит вешать "лапшу". В Европе вы без бумаги траву с грядки не продадите.
Человеку нужна сертификация что молоко качественное и он в праве требовать. А то Европа,Европа,да не продадите Вы там молоко без справки.

Саша европа европой, а способны ли наши органы контроля провести анализ полученой продукции, скорее нет, чем да. Вот и ЛПХ нет в должном объеме на рынках и в магазинах, почем потомучто с одной стороны объем продукции маленький, а анализы дорогостоящие, поэтому все так и продают без справки. Тут единственный выход какой отдать на откуп потребителям. По кабельному показывали английскую ферму по производству молока, так что меня удивило это то, что они получают молоко фасуют и сами же развозят по населенному пункту потребителям. У нас попробуй налетят санстанции тетеньки с габаритами превышающими стандарты входной двери и будут требовать бумажки, а когда спросиш как устранить свои нарушения, они разведут руками и скажут - НЕ ПОПАДАТСЯ"

#57 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Интересы:Авто,тюнинг,комп.,програмирование,полезные дом. животные

Опубликовано 18 Март 2011 - 04:40

Козье Молоко = Мёд! Отлучился по работе, а тут...
Про друзей - старый друг лучше новых двух. Это не я сказал, но полностью согласен.
В областной санстанции заведующая микробиалогической лаболатории спросила— а что вы там ( в козьем молоке) хотите найти? Но при этом категорически заверила, что козье молоко перед употреблением надо кипятить и ,что в нём часто бывают опасные для человека инфекции.
Я за свою козу спокоен и мы сами с удовольствием используем её молоко. И содержание её на высоте(я так думаю), и корма, и здоровье. Только это, если вдруг чего не того,потом прокурору будешь рассказывать. Как говориться - не уверен не обгоняй.
А ещё задумайтесь - есть ли у вас настоящие друзья,чтоб за вами и в огонь и в воду, и стоит-ли их терять.

#58 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 04:56

Козье Молоко = Мёд!

Отлучился по работе, а тут...
Про друзей - старый друг лучше новых двух. Это не я сказал, но полностью согласен.
В областной санстанции заведующая микробиалогической лаболатории спросила— а что вы там ( в козьем молоке) хотите найти? Но при этом категорически заверила, что козье молоко перед употреблением надо кипятить и ,что в нём часто бывают опасные для человека инфекции.
Я за свою козу спокоен и мы сами с удовольствием используем её молоко. И содержание её на высоте(я так думаю), и корма, и здоровье. Только это, если вдруг чего не того,потом прокурору будешь рассказывать. Как говориться - не уверен не обгоняй.
А ещё задумайтесь - есть ли у вас настоящие друзья,чтоб за вами и в огонь и в воду, и стоит-ли их терять.

Совет с санстанцией я пообщался очень хорошо, раньше приходили с выпяченой грудью, а теперь обходят стороной. Надобыло возразить по поводу а что вы там хотите найти - ваша работа искать, а моя приносить молок. И попросилбы в след нормативку по правилам исследования козьего молока (именно козьего а не коровьего), ну конечно скорее всего у них ее нет, да и рекомендации по использованию козьего молока в пищевых целях, там же конечно должно прописано сколько кипятить в какой посуде, температурный режим и т.д. И по этому вопросу в санстанции всебы вопросы отпали сразу.
Единственное если вы держите коз посоветую связатся с ветстанцией провести диагностику туберкулеза, бруцеллеза и лептоспироза. - эти заболевания возможны и у человека. А после исследования вам гарантированно дадут справку на реализацию молока.

Сообщение изменено: alexei7878, 18 Март 2011 - 04:57 .

#59 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 18 Март 2011 - 04:58

Козье Молоко = Мёд!

Иногда бывает такую замызганую банку под молоко принесут, что я бы из нее не только пить..... руки мыть не стала бы!

good.gif А крышкииии. Как такие в доме держать можно spiteful.gif всем своим наказала купить по две крышки и банки и лаком для ногтей пометить, теперь каждый своей персональной посудой (причем народу понравилось, на баночках цветочки, листочки народ рисует) biggrin.gif

Но при этом категорически заверила, что козье молоко перед употреблением надо кипятить и ,что в нём часто бывают опасные для человека инфекции.

И про кипячение хотелось бы услышать.....кипятить или нагревать до 70-80 градусов и достаточно?

Сообщение изменено: Luchiana, 18 Март 2011 - 05:05 .

#60 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 05:20

Козье Молоко = Мёд!

Естественно, мой Милый Друг! Но там существует нормальная система, которая позволяет человеку спокойно сделать все необходимые документы. И требования очень строгие!
Мне интересно, почему вы так усердно не беспокоитесь за продукцию, которую приобретаете в наших магазинах? Если бы вы знали, что идет с фермы в молоковоз - вас бы вытошнило! Но даже это не самое страшное. Куда круче, колбаса, которую коты не жрут.

Полностью согласен про колбасу и про кота. Мой не ест, только дорогие колбасы, А узнакомой колбасой воспитываю характер у кота, представляете терпит неделю не ест, да и колбаса уже впиталась в тарелочку. Вот эта продукция!!! А котов ниобманеш - это собаки съедят все что хочеш, а коты Увы очень чутки к химикатам. Да попробуте в магазине попросите сертификат качества имеено на ту продукцию которую купили и той партии. Не дадут, потомучто ее нет.

А я из магазина не чего не ем. А кота кормлю субпродуктами.А что идет с фермы,знаю сам работал на ферме.
Насчет колбасы согласен-кот не жрет.

Пора обращатся в гринпис по защите котов от колбасных продуктов !!!!!!!!!. Чем их травят.