Перейти к содержимому

Фотография

Сено луговое

17 ответов в этой теме

#1 Share lak

lak

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 18 Октябрь 2010 - 10:13

Сено луговое уважаемые коллеги интересует ли кому нибудь сено из луговых трав на будующий сезон, если это интересно можно пообсуждать более подробно.

#2 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 18 Октябрь 2010 - 11:14

Сено луговое

уважаемые коллеги интересует ли кому нибудь сено из луговых трав на будующий сезон, если это интересно можно пообсуждать более подробно.

Я думаю что кролиководам всегда нужно! У многих реальные проблемы с сеном,но где вы находитесь? Ведь цена доставки играет иногда решающую роль! Скажем пенопласт при доставке к нам из Америки будет золотым даже при изначальной нулевой стоимости!

#3 Share lak

lak

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 06:58

Сено луговое кфх находится в Витебском районе.

#4 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 24 Ноябрь 2010 - 10:20

Сено луговое Интересует сено хорошего качества, не только на следующий год, но и на этот. Вопрос очень актуален, Если у кого есть тел. фермеров продающих сено, сообщите их пожалуста. Желательно не далее 100-150 км от минска.

#5 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2010 - 10:33

Сено луговое

Интересует сено хорошего качества,

Объявления, напечатанные в районных газетах, намного ускорят процесс поиска желаемого.

#6 Share вит

вит

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 01 Декабрь 2010 - 06:01

Сено луговое

В личке.

Ежели не великая тайна то в личку многим кролиководам!!! В Минском р-не многим интересно будет.

Сообщение изменено: вит, 01 Декабрь 2010 - 06:02 .

#7 Share Жлобинчанин

Жлобинчанин

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Рассположение:Жлобинский р-н, д. Новые Луки
  • Интересы:В настоящее время планирую продолжить заниматься разведением коз, а так же попробовать развести перепелок или индюшек для души но конкретно пока не определился.

Опубликовано 02 Март 2012 - 09:05

Сено луговое
Други, Уважаемые, просветите меня несведующего чем в принципе отличается сено луговое от сена... А какое оно еще бывает? Я действительно в этом деле мало понимаю.

Сообщение изменено: Жлобинчанин, 02 Март 2012 - 09:06 .

#8 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 02 Март 2012 - 09:23

Сено луговое Сено луговое состоит из разных трав,а есть ещё сено из культурных трав.

#9 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 02 Март 2012 - 10:05

Сено луговое Жлобинчанин
Всё верно Вам сказал Махмуд. Луговое сено намного богаче витаминами, пахнет своеобразно даже и поедается животными с огромным удовольствием. Например, гусикам вообще такое сено лучше всего скармливать! В луговой траве хорошо поедается тимофеевка, белый клевер. Что касается бобовых культур, то с ними трудно возится, если пересушил, то все листочки опадут (это люцерна, клевер), поэтому их хорошо скармливать сразу животными (и то нужно помнить о правилах скармливания этих трав!). rolleyes.gif Хорошо сушить овёс и скармливать скотине (сеете его и в фазе молочной спелости колосков, скашиваете его, получается очень хорошее сенцо), можно сеять смесь трав, так называемую "мешанку" (обычно туда входит овёс, вика, горох, могут быть и другие компоненты). От клевера в принципе тожно можно не отказываться и сушить его, только нужно уловить момент, чтобы он не перерос (а с нашей погодой это трудно сделать иногда), сено такое получается сладким на вкус и полезным, питательным! rolleyes.gif А ещё очень хорошо жуют лохматые сено из пырника (косить только трудно его!), а за лапух обыкновенный зимой вообще готовы душу продать все yahoo.gif

#10 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 03 Март 2012 - 06:31

Сено луговое Одна проблема с луговым сеном, встечаются ядовитые травы и их не всегда можно увидеть и соответственно возможен подеж животных

#11 Share kramar-mgorka

kramar-mgorka

Сельский житель

• Неактивированные
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Рассположение:Марьина Горка

Опубликовано 03 Март 2012 - 08:58

Сено луговое

Одна проблема с луговым сеном, встечаются ядовитые травы и их не всегда можно увидеть и соответственно возможен подеж животных

У нас продают по 800000 тыс.за 2 тоны!Сено(тимофеевка) в стагу стоит без доставки,,,

#12 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 118 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 03 Март 2012 - 11:02

Сено луговое

У нас продают по 800000 тыс.за 2 тоны!Сено(тимофеевка) в стагу стоит без доставки,,,

И у нас примерно такие цены.

#13 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 07 Март 2012 - 08:55

Сено луговое

Россыпь? А если грузить на машину, народ на месте найдётся?

#14 Share Edvard

Edvard

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Рассположение:Брестская г п Антополь

Опубликовано 07 Март 2012 - 09:52

Сено луговое Уважаемые! Как будто на форуме достаточно опытных так сказать мудрых но разговор какой то нереальный. Любое сено может быть качественное или не очень. А луговое или сеянное в любом могут быть некоторое количество ядовитых трав . Но одни теряют ядовитость при сушке а другие нет. И главным образом все зависит от животных кому это сено будет скормлено . Корова например не почуствует их (вредных) а кролик (один ,другой из выводка ) могут травонутся . А в общем по качеству сена это очень долгий разговор, каждое имеет свои + и _ . НО для этого и есть сбалансированные комбикорма . Ими и компенсируется недостатки чего то в сене. Но что бы это (сено) проверить нужны хорошие лаборатории . А цена за иследованние вас удивит. Так что в любом деле есть % риска . Комбикормом купленным в магазине тоже можно кролей травануть .

#15 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 07 Март 2012 - 12:17

Сено луговое

А цена за иследованние вас удивит.

Нисколько уже не удивит. .

Комбикормом купленным в магазине тоже можно кролей травануть .

Запросто и "качественнее" чем любым сеном(кроме гнилого).

#16 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 07 Март 2012 - 03:06

Сено луговое

Уважаемые! Как будто на форуме достаточно опытных так сказать мудрых но разговор какой то нереальный. Любое сено может быть качественное или не очень. А луговое или сеянное в любом могут быть некоторое количество ядовитых трав . Но одни теряют ядовитость при сушке а другие нет. И главным образом все зависит от животных кому это сено будет скормлено . Корова например не почуствует их (вредных) а кролик (один ,другой из выводка ) могут травонутся . А в общем по качеству сена это очень долгий разговор, каждое имеет свои + и _ . НО для этого и есть сбалансированные комбикорма . Ими и компенсируется недостатки чего то в сене. Но что бы это (сено) проверить нужны хорошие лаборатории . А цена за иследованние вас удивит. Так что в любом деле есть % риска . Комбикормом купленным в магазине тоже можно кролей травануть .

Мы говорим о том, что при одинаковом качестве сена, луговое намного лучше поедается животными и это замечено не только мной!!! За все годы ещё не знаю не одного случая чтобы кто-то травой траванулся на поле или сеном, тех же кроликов, никогда я там в траве не копошился и не выбирал. Просто об этом (об ядовитых травах) нужно знать и всё, что такое возможно! А если Вы рекламируете комбикорма pardon.gif А исследование на качество уже многие века в деревне одинаковое: нюх, глаза и руки! pardon.gif

#17 Share Жлобинчанин

Жлобинчанин

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Рассположение:Жлобинский р-н, д. Новые Луки
  • Интересы:В настоящее время планирую продолжить заниматься разведением коз, а так же попробовать развести перепелок или индюшек для души но конкретно пока не определился.

Опубликовано 10 Март 2012 - 02:24

Сено луговое Есть сад яблоневый (42 га) и заливной луг. Сено я себе буду заготавливать либо в саду, либо на лугу. Договориться выкосить сад - непроблема. Сколько я здесь живу, колхоз ни разу там ничего неделал (в смысле не косил), а в прошлом году его (сад) передали на баланс школы. На лугу, не то что я, даже местные, непомнят когда последний раз косили (лет 10-15). Но вот договориться наврядле получится. Во первых бюрократия, во вторых... да тут можно бесконечно перечислять. Но я конешно попробую... А, да, забыл отметить - сено для коз.

Вопрос такой:

Можно ли самовольно поехать и накосить на лугу сено?

(чет у меня сообщение какоето невнятное получилось, мысли путаются)

#18 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 10 Март 2012 - 02:50

Сено луговое Я думаю, если там никто не косит, то какая им разница? А если будут наезжать,то косить можно на лугу, а сушить дома.