Перейти к содержимому

Фотография

Гигантская Улитка Ахатина

36 ответов в этой теме

#1 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 07:05

Гигантская Улитка Ахатина Вот покопался в интернете,и наткнулся на гигантских улиток! Не просто больших,а ОЧЕНЬ!

Итак : АХАТИНА!

Информация с сайта zooclub.by

Из истории породы:

Ахатина родом из Восточной Африки, улитка постепенно расселилась чуть ли не на половину земного шара. Вначале ее обнаружили на Мадагаскаре, потом на острове Шри-Ланка и в Индии, затем в Малайзии, Индокитае, Тайване, на многих островах Тихого океана.
Общая характеристика:

У ахатины четыре «рога»: два более длинных на макушке, а два покороче — внизу головы. На самом конце длинных рожек можно заметить черные точки. Это — светочувствительные клетки, обеспечивающие зрение. Маленькие рожки служат улитке для восприятия вкуса и запаха. Дышат улитки при помощи «легкого», которое представляет собой всего лишь складку кожи, пронизанную капиллярами. Домик (раковина) защищает жизненно важные органы улитки. Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь обладает и женскими и мужскими половыми органами. Это, конечно, не значит, что улитка способна оплодотворить сама себя и размножиться в одиночестве. Зато между любыми двумя улитками может произойти копуляция, после чего обе могут отложить яйца.
Содержание и уход:

Рацион улитки в террариуме должен быть следующим: клевер, салат, листья одуванчика, пророщенная трава для кошек, овощи, фрукты. Сладкого (бананы, сладкие яблоки, клубника) много нельзя, потому что улитки от другой пищи могут просто отказаться. Корм помойте и просушите, не кормите улиток испорченными фруктами, молодняк кормите каждый день, взрослых - раз в два-три дня, удаляйте несъеденный корм из террариума, давайте улиткам кальцинированные добавки: творог, измельченная яичная скорлупа, кусочек мела.
Размеры:

Длина: раковина — 15–20 см, нога — 40 см.
Думаю найдутся любители содержать такое чудо дома! rolleyes.gif

#2 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 03:24

Гигантская Улитка Ахатина Держу данную улитку прекрасные домашние животные да и размножаются хорошо, не прихотливые - это самое главное.

#3 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 06:04

Держу данную улитку прекрасные домашние животные да и размножаются хорошо, не прихотливые - это самое главное.

А можете своих фото выложить? Очень любопытно! А правда что они на бананы подсаживаются?

#4 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 06:19

А можете своих фото выложить? Очень любопытно! А правда что они на бананы подсаживаются?

Бананы не сильно любят,а вот на белоруские огурцы это да. За сутки съедали примерно раз в пять по весу к своему. Фотки обязательно перешлю

#5 Share poloset

poloset

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Рассположение:Санкт-Петербург

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 09:56

Бананы не сильно любят,а вот на белоруские огурцы это да. За сутки съедали примерно раз в пять по весу к своему. Фотки обязательно перешлю

Эти улитки съедобны?

#6 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 11:48

Эти улитки съедобны?

Коты тоже съедобны! Масаи ведь едят! Но мне кажется что суп из вашей любимой домашней черепахи вряд ли будет вкусным... Хотя.... у меня жена из Бриллиановой Цихлазомы уху сварила!

#7 Share катюшка

катюшка

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Рассположение:Молодечно

Опубликовано 30 Май 2011 - 11:09

Гигантская Улитка Ахатина Здорово! good.gif Такие огромные улитки! Сын просто обалдеет. А где ее можно добыть, эту зверюгу? Долго ли они живут?

#8 Share seybelyo

seybelyo

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Рассположение:Рогачев, Гомельская обл

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 03:21

Коты тоже съедобны! Масаи ведь едят! Но мне кажется что суп из вашей любимой домашней черепахи вряд ли будет вкусным... Хотя.... у меня жена из Бриллиановой Цихлазомы уху сварила!

rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif И как? Понравился?

#9 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 03:35

И как? Понравился?

Уха - как уха!

#10 Share Lola

Lola

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 01 Июль 2011 - 09:52

Гигантская Улитка Ахатина Я на днях тоже приобрела двух улиточек....
Очень впечатлилась.
Давайте делиться опытом!!

#11 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2011 - 09:55

Я на днях тоже приобрела двух улиточек....
Очень впечатлилась.
Давайте делиться опытом!!

А что Вас и нтересует в содержании.

#12 Share Lola

Lola

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2011 - 10:11

А что Вас и нтересует в содержании.

Мне показалось, что они не очень общительные... Возможно даже пугливые.
не знаю, почему.
На второй день одна улитка постоянно залезает на крышку. Может ей воздуха не хватает?
Хотя, контейнер специальный, с щелками для доступа воздуха.
Когда я дома, я вообще открываю крышку. Беру их на руки. Они тогда становятся более активными. В первый день они хорошо ели салат и огурцы. Сегодня не наблюдаю активности в поедании...
Мои - еще маленькие. Им по 2 месяца. Специально брала таких. чтобы самой видеть как они растут.

Сообщение изменено: Lola, 01 Июль 2011 - 10:20 .

#13 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2011 - 10:24

Мне показалось, что они не очень общительные... Возможно даже пугливые.
не знаю, почему.
На второй день одна улитка постоянно залезает на крышку. Может ей воздуха не хватает?
Хотя, контейнер специальный, с щелками для доступа воздуха.
Когда я дома, я вообще открываю крышку. Беру их на руки. Они тогда становятся более активными. В первый день они хорошо ели салат и огурцы. Сегодня не наблюдаю активности в поедании...
Мои - еще маленькие. Им по 2 месяца. Специально брала таких. чтобы самой видеть как они растут.

Какой грунт?. Если они лезут в верх то это может означать, что грунт очень влажный, если закапываются то сухой. А кормить надо не только огурцами, но и салатами.

#14 Share Lola

Lola

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2011 - 10:42

Какой грунт?. Если они лезут в верх то это может означать, что грунт очень влажный, если закапываются то сухой. А кормить надо не только огурцами, но и салатами.

На дно положила земли... С улицы взяла..
Слегка увлажняю, чтобы не сохла. Возможно, не надо делать ее все время влажной.
А "закапывалась" одна под салат.. Там и сидела тихо, словно спит.
Сегодня протерла им скорлупу яичную...
Поменяла огурчики и салат на свежий.

#15 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2011 - 10:46

На дно положила земли... С улицы взяла..
Слегка увлажняю, чтобы не сохла. Возможно, не надо делать ее все время влажной.
А "закапывалась" одна под салат.. Там и сидела тихо, словно спит.
Сегодня протерла им скорлупу яичную...
Поменяла огурчики и салат на свежий.

Возьмите торф для посадки цветов, только без добавления удоврений и 1/3 песка, смешайте и подстилайте, обязательно должна быть температура 20-25 градусов, а смачивать надо только перед посдкой на свежий грунт, дальше если есть крышка то грунт сам будет увлажнятся. Скорлупа куриная - это хорошо но поставте крышку из под горчицы и насыпте полчайной ложки детского питания до3-4 лет с крупой.

Сообщение изменено: alexei7878, 01 Июль 2011 - 10:58 .

#16 Share Lola

Lola

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2011 - 10:59

Возьмите торм для посадки цветов, только без добавления удоврений и 1/3 песка, смешайте и подстилайте, обязательно должна быть температура 20-25 градусов, а смачивать надо только перед посдкой на свежий грунт, дальше если есть крышка то грунт сам будет увлажнятся. Скорлупа куриная - это хорошо но поставте крышку из под горчицы и насыпте полчайной ложки детского питания до3-4 лет с крупой.

Хм... Зачем такие сложности? детское питание... (извините, конечно..)
Думаю, у меня не холодно.
Завтра еще куплю им чего-нибудь: морковки...
А свеклу можно?
Я читала, что они приобретают окраску с учетом цвета своей пищи. Это так?
Слышала, что нужен еще кокосовый субстракт.. Где его можно достать?

Это мои маленькие улиточки...

Сообщение изменено: Lola, 01 Июль 2011 - 11:04 .

#17 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2011 - 11:02

Хм... Зачем такие сложности? детское питание... (извините, конечно..)
Думаю, у меня не холодно.
Завтра еще куплю им чего-нибудь: морковки...
А свеклу можно?
Я читала, что они приобретают окраску с учетом цвета своей пищи. Это так?
Слышала, что нужен еще кокосовый субстракт.. Где его можно достать?

Ну раз Вас смущают сложности занесите их туда где Вы их купили. А цвет не только от питания но и от субстрата. А думаю, надеюсь можно оставить для бытовой техники - а это живое существо, которое если все правельно сделать к следующему лету, а то может и весной принесут Вам десятка два приплода.

#18 Share Lola

Lola

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2011 - 11:09

Ну раз Вас смущают сложности занесите их туда где Вы их купили. А цвет не только от питания но и от субстрата. А думаю, надеюсь можно оставить для бытовой техники - а это живое существо, которое если все правельно сделать к следующему лету, а то может и весной принесут Вам десятка два приплода.

Там, где я их приобрела, была только земля, капуста, 2 крупные особи и много-много маленьких улиточек. И запах там стоял не очень приятный...
Надо наверное ухаживать за ними, вовремя убирать!
Вы не подумайте, я стараюсь обеспечить своим улиточкам нормальные условия. Надеюсь на помощь и советы ТУТ.
Возможно, я слишком переувлажняю почву....((

#19 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2011 - 11:20

Там, где я их приобрела, была только земля, капуста, 2 крупные особи и много-много маленьких улиточек. И запах там стоял не очень приятный...
Надо наверное ухаживать за ними, вовремя убирать!
Вы не подумайте, я стараюсь обеспечить своим улиточкам нормальные условия. Надеюсь на помощь и советы ТУТ.
Возможно, я слишком переувлажняю почву....((

Если хотите вырастить хороших особей красивых то уберите все лишнее из террариума (камни, пластмассу). Единственное, что можно поставить это искуственное деревце или растение. Если не уберете то они будут с крышки падать и ломать панцирь. По фотографии вижу, что грунт очень влажный. А по поводу торф с песком то делайте вобор сами Я содержал их года полтора. Песок удерживает влагу а торф забирает излишнею влагу, кроме того торф убирает запахи и если умеренно смачивать ( что бы субстрат был влажным - не мокрым) то убирать можно и раз в пол года. А по поводу детского питания с содержанием каш то Вы в пищу мчясо употребляете вот и им надо - от детского питания они будут расти как на дрожжах. Я исследовал рост 3мм в неделю. Не ложите много еды. И самое главное не забывайте ядят они в большей степени ночью.

#20 Share Lola

Lola

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2011 - 11:26

Гигантская Улитка Ахатина саша.by
всё верно. Я это всё читала. Спасибо еще раз.

Если хотите вырастить хороших особей красивых то уберите все лишнее из террариума (камни, пластмассу). Единственное, что можно поставить это искуственное деревце или растение. Если не уберете то они будут с крышки падать и ломать панцирь. По фотографии вижу, что грунт очень влажный. А по поводу торф с песком то делайте вобор сами Я содержал их года полтора. Песок удерживает влагу а торф забирает излишнею влагу, кроме того торф убирает запахи и если умеренно смачивать ( что бы субстрат был влажным - не мокрым) то убирать можно и раз в пол года. А по поводу детского питания с содержанием каш то Вы в пищу мчясо употребляете вот и им надо - от детского питания они будут расти как на дрожжах. Я исследовал рост 3мм в неделю. Не ложите много еды. И самое главное не забывайте ядят они в большей степени ночью.

Спасибо за совет.
На фото так влажно, т.к. только-только увлажнила (показалось, что очень сухо - в комнате духота).
А из пластмассы у меня только ванночка с водой. Неужели нельзя??
Грунт сделаю, как надо.
Какое именно нужно детское питание??