Перейти к содержимому

Фотография

Привесы Кроликов

55 ответов в этой теме

#21 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 11 Ноябрь 2010 - 10:57

Привесы Кроликов

"вздутиков", которых на племя уже не оставишь

Объясните пожалуйста кто-нибудь эти слова? Мне как кролиководу "чайнику" они не совсем понятны. Вздутие - это что навечно? Я думал что у них просто типа животик разбухает как от мокрой травы или большого количества капусты?

#22 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 12 Ноябрь 2010 - 07:04

Привесы Кроликов

Объясните пожалуйста кто-нибудь эти слова? Мне как кролиководу "чайнику" они не совсем понятны. Вздутие - это что навечно? Я думал что у них просто типа животик разбухает как от мокрой травы или большого количества капусты?

Бывает, что уже никак не спасти... А капустой лучше не балуйся!!!

#23 Share ФаворитГранд+

ФаворитГранд+

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 07:00

Привесы Кроликов чета тема про привесы а вы все про комбикорм=)))
есть добавки которые и за 2 месяца дадут кролику огромный привес но кто этого кролика будит есть и как эти добавки отразятся на вашем здоровье?
лично я кормлю кроличьим комбикормом+подмешиваю овес. так они не жиреют, что хорошо сказывается на репродуктивной функции.

#24 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 07:09

Привесы Кроликов

чета тема про привесы а вы все про комбикорм=)))
есть добавки которые и за 2 месяца дадут кролику огромный привес но кто этого кролика будит есть и как эти добавки отразятся на вашем здоровье?
лично я кормлю кроличьим комбикормом+подмешиваю овес. так они не жиреют, что хорошо сказывается на репродуктивной функции.

Просто Все ищут халяву! Хотите подешевле? Заводите двортерьеров весной и кормите по дедовски свежескошенной травой, а воду только перед окролом поставьте...

#25 Share ФаворитГранд+

ФаворитГранд+

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 114 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 07:25

Привесы Кроликов я себе лучше поставлю маленький комбикормовый заводик=)))
и обязательно установку для изготовления травяной муки!!!
а пол участка засажу по весне люцерной crazy.gif
зато точно буду знать что у меня в комбикорме есть а чего нет...

#26 Share may

may

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Рассположение:Гродно

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 11:57

Привесы Кроликов

Просто Все ищут халяву! ...

ну что ж спасибо за аргументированный ответ.
Что касается двортерьеров, то не мне Вам рассказывать,
что многие из них отличаются от племенных кроликов отсутствием каких-то бумажек.
Удачи в разведении кролиководов

#27 Share Павлишин Роман

Павлишин Роман

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
  • Рассположение:г.Тернополь Украина

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 05:54

Привесы Кроликов я комбиком вобще не кормлю,и поверьте мои кролики не хуже

#28 Share sveta

sveta

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Рассположение:г. Барановичский р-н
  • Интересы: рыбалка,рощу зайцев,перепелок,вот хочу курей завести)

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 07:24

Привесы Кроликов всем привет ! темка интересная
я своих кроликов кормлю сено круглый год,травы зеленой не даю практически .нет переходов с сена на траву и это очень удобно
комбикорм,кукурузу по осени,и мешанка кортошка вареная +кукурузная мука+отруби+зерно дробленое,ветки деревьев
ну само сабой всегда свежая вода
может тоже не правильный рацион ?подскажите?

#29 Share вит

вит

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 08:07

Привесы Кроликов

всем привет ! темка интересная

В стране Советов с советами никаких проблем (шутка). Наши зайцы едят летом траву а весь остальной сезон сено (комбикорм постоянно жабинка) + запаренная или пророщенная зерносмесь и не плохо себя чувствуют т.т.т. 1-2 раза в неделю пропойка йодинолом (10 мл на 5 литров)

#30 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 11:16

Привесы Кроликов

всем привет ! темка интересная
я своих кроликов кормлю сено круглый год,травы зеленой не даю практически .нет переходов с сена на траву и это очень удобно
комбикорм,кукурузу по осени,и мешанка кортошка вареная +кукурузная мука+отруби+зерно дробленое,ветки деревьев
ну само сабой всегда свежая вода

Не помешает витаминный комплекс раз в месяц, либо пропоить, либо проколоть, либо подмешать в корм.

#31 Share sveta

sveta

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Рассположение:г. Барановичский р-н
  • Интересы: рыбалка,рощу зайцев,перепелок,вот хочу курей завести)

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 11:55

Привесы Кроликов премикс для кроликов даю в кашу нормально?
а еще витамины олиговит притащили. так не знаю давать или нет их?

#32 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2010 - 09:56

Привесы Кроликов

ну что ж спасибо за аргументированный ответ.
Что касается двортерьеров, то не мне Вам рассказывать,
что многие из них отличаются от племенных кроликов отсутствием каких-то бумажек.
Удачи в разведении кролиководов

Двортерьеры отличаются от племенных не отсутствием бумажек , а отсутствием явных признаков породности...
И племенных кроликов не рекомендуется кормить свиным комбикормом. Четко необходимо разделять разведение на племя и на откорм.

#33 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 24 Ноябрь 2010 - 12:40

Привесы Кроликов Что-то я про рожь тоже нигде не нашла... Но ведь овес дешевле, так есть ли смысл в ее использовании?
Рационы составляют , учитывая живую массу животного и их состояние. Например, в период интенсивного роста крольчат им требуется больше концентратов, то же самое и в отношении крольчих в период сукрольности, лактации. Кролику в зимний период, находящемуся в состоянии покоя по норме необходимо в сутки 135 г кормовых единиц и 10 г переваримого протеина. Допустим, мы ему дадим 150 г сена, 300 г кормовой свеклы и 40 г овса. В 150 г сена содержится 69 г к.ед. и 6,7 г переваримого протеина, в 300 г свеклы - 30 г к.ед. и 0,3 г протеина, в 40 г овса - 40 г к.ед. и 3 г протеина. Всего будет 139 г к.ед. и 10 г переваримого протеина, значит по питательности рацион полноценен. Но рацион должен быть разнообразнее, поэтому нужно не забывать про траву летом (подвяленную), веточки зимой.
Скармливание кроликам полнорационного комбикорма обеспечивает среднесуточный прирост живой массы в возрасте от 60 до 100 дней - 35 г. Скармливание гранулированных кормов возможно только при бесперебойном обеспечении чистой питьевой водой. В гранулированные корма, соответствующие ГОСТу, входят витамины и микроэлементы, предназначенные для определенного вида животных, поэтому кормить свиной к/корм кроликам не рекомендуется. Если же этот корм кустарного производства, вы его давно даете, побочных эффектов не наблюдаете, особо ценных животных не выводите, то почему бы нет? Только при покупке следующей партии обращайте внимание на внешний вид (не изменился ли) и , первые несколько дней давайте совсем по-немногу.

1-2 раза в неделю пропойка йодинолом (10 мл на 5 литров)

А зачем? Йодинол вообще применяют в основном телятам, поросятам, цыплятам при желудочно-кишечных заболеваниях, но до выздоровления!!! а не как не для профиллактики.

#34 Share nehay2011@yandex.ru

nehay2011@yandex.ru

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 106 сообщений
  • Рассположение:СЛОНИМ

Опубликовано 24 Ноябрь 2010 - 05:40

Привесы Кроликов Так никто и не ответил, нормальные ли привесы у моих кроликов. Взвешивал 10 кроликов с одного гнезда. Содержатся по два штуки в клетке. Вес ссумировал и делил на 10 получал средний вес. Ни разу небыло, чтобы был одинаковый вес. Все по разному. Корма одни и теже, клетки рядом. Отличался также вес по полу, как между самцами, так и между самками.
Калифорния. Средний вес 10шт.
1,5м.-1,15кг.
2,0м-1,450кг.
2,5м.-2,0кг.
3,0м.-2,5кг.
3,5м.-3,1кг.
4,0м.-3,5кг.
Есть пару по 4кг., а есть по 3,2кг. Как говорится "В семье не без урода"
Отсадил 6"Дворняжек" , средний вес в 1,5м. -1,25кг. Посмотрим на их вес в 4 месяца. Когда держал дворняжек раньше, то на одной траве, свекле, сухорях в 5м. -4кг. Ни каких фин.затрат и резултат. Может зря их сбросили со щетов. Я знаю многих, кто держит их, не жалуются, тем более, что постоянный прилив свежей крови. Сегодня самец бельгиец, потом баран, калифорния и тд. Вот и получается- толи дворняга, толи аристократ в четвёртом поколении.

#35 Share ФаворитГранд+

ФаворитГранд+

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 114 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2010 - 07:14

Привесы Кроликов Для калифорнии нормальный вес.
в 3 месяца выход получается примерно 1,2-1,4 кг в тушке - то что надо.

#36 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 09:16

Привесы Кроликов О скороспелости кроликов судят по показателям среднесуточного прироста их живой массы и по срокам окончания интенсивного роста. Среднесуточные приросты кроликов наивысшие в возрасте от 20 до 150 дней и в среднем составляют 25 г. У специализированных мясных пород наивысший среднесуточный прирост живой массы отмечается в период от 20 до 120 дней - 35 г. Начиная со 150-дневного возраста среднесуточный прирост резко падает, снижаясь в 8-9 месячном возрасте соответственно до 8,7 и 7,7 г. Еще меньше прирост при достижении кроликом возраста 1-2 лет, в этот период живая масса прирастает преимущественно за счет отложения жира. У вас среднесуточный прирост за 4 месяца (120 дней) 32,5 г, совсем немного не хватает. У малопродуктивных пород убойный выход достигает 50-52%, у кроликов мясо-шкурковых пород - 50-55%, а у кроликов мясных пород - 60%. Исходя из таких данных, тушка 3 месячного кролика калифорнийца должна быть 1,5 кг.

Сообщение изменено: vetsanekspert, 25 Ноябрь 2010 - 10:29 .

#37 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 12:29

Привесы Кроликов

О скороспелости кроликов судят по показателям среднесуточного прироста их живой массы и по срокам окончания интенсивного роста. Среднесуточные приросты кроликов наивысшие в возрасте от 20 до 150 дней и в среднем составляют 25 г. У специализированных мясных пород наивысший среднесуточный прирост живой массы отмечается в период от 20 до 120 дней - 35 г. Начиная со 150-дневного возраста среднесуточный прирост резко падает, снижаясь в 8-9 месячном возрасте соответственно до 8,7 и 7,7 г. Еще меньше прирост при достижении кроликом возраста 1-2 лет, в этот период живая масса прирастает преимущественно за счет отложения жира. У вас среднесуточный прирост за 4 месяца (120 дней) 32,5 г, совсем немного не хватает. У малопродуктивных пород убойный выход достигает 50-52%, у кроликов мясо-шкурковых пород - 50-55%, а у кроликов мясных пород - 60%. Исходя из таких данных, тушка 3 месячного кролика калифорнийца должна быть 1,5 кг.

Не совсем так!!! Даже у скороспелых бройлерных пород в зависимости от породы среднесуточный прирост несколько разнится.

#38 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 02:14

Привесы Кроликов Возможно, Вы опытнее. Я в ответах пользуюсь, в основном, научной литературой, там приводятся данные по мясным породам "в среднем".

#39 Share Igor

Igor

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Рассположение:г.Бобруйск

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 07:32

Привесы Кроликов

Для калифорнии нормальный вес.
в 3 месяца выход получается примерно 1,2-1,4 кг в тушке - то что надо.

К примеру мне, да и многим моим знакомым, такое "то что надо" к столу ну ни как не катит, маловато и худовато pardon.gif , а вот от 2 до 3 кг в самый раз friends.gif

#40 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 28 Ноябрь 2010 - 12:53

Привесы Кроликов

А зачем? Йодинол вообще применяют в основном телятам, поросятам, цыплятам при желудочно-кишечных заболеваниях, но до выздоровления!!! а не как не для профиллактики.

Расскажите пожалуйста о применении йодинола для птицы. При каких заболеваниях и в какой концентрации пропаивают? Очень интересная информация - нигде не слышал (про птицу). Если обладаете этой информацией - напишите в тему Ветпрепараты для птицы,а это сообщение я потом удалю,как не соответствующее обсуждаемому вопросу!