Перейти к содержимому

Фотография

Собаки "порвали" коз

22 ответов в этой теме

#1 Share miracle

miracle

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 02:16

Собаки "порвали" коз красивые у вас козочки. Ребята, у нас беда, порвали коз охотничьи собаки, нашли хозяев, был суд, присудили хозяину штраф, а нам сказали если хотите чтоб возместили ущерб, нужно доказать (не скажу точно) то ли ценность, то ли что, а как доказать их уже давно нету, а те что остались, так они ж все разные были и вообще как это делается?

#2 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 02:46

Собаки "порвали" коз

у нас беда, порвали коз охотничьи собаки

ЖУТЬ cray.gif и правда беда....сочувствую.
Это не первый и думаю не последний случай. Весной мой муж ехал на работу и видит стая бродячих собак наступают на привязанных коз - остановился взял биту и понадавал им...короче собы ретировались (в данном случае козюлям повезло).
А у Клары Владимировны пару лет назад двух козюль тож порвали...причем действуют то как - пара нападает спереди пока коза рогами защищается остальные рвут вымя. Одна козочка в данном случае точно пропала, а про вторую слабо помню не буду врать.

А вот как наказать виновных я не знаю unknw.gif может кто с этим сталкивался подождем ответа....

#3 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 03:18

Собаки "порвали" коз

А вот как наказать виновных я не знаю unknw.gif может кто с этим сталкивался

Если хотите только наказать, то это делается тихо и без афиширования. Методов хоть отбавляй. Открывайте любой детектив и учитесь. Это не лучший путь для восстановления справедливости. В Вашем случая я желал хотя бы получить денежную компенсацию за животных. Я за индейку, порванную собакой, судился дважды. И это при том, что у меня на руках была расписка от хозяина собаки, который гарантировал мне денежную компенсацию за причинённый ущерб. Я выиграл дело. Попробуйте сначала договориться мирным путём. Каждый знает, что за поступки своих питомцев он отвечает. Применив дипломатию, можно придти к консенсусу, не наживая врагов. Если это не получится, а Вы уверены, что добьётесь справедливости, то тогда нанимайте адвоката, платите ему деньги и пусть он защищает Ваши права. При положительном исходе дела (в Вашу пользу), вы все затраты возместите. Тупиковых ситуаций не бывает...

присудили хозяину штраф,

Вы его должны получить безоговорочно.

а нам сказали если хотите чтоб возместили ущерб, нужно доказать (не скажу точно) то ли ценность,

Пусть виновник купит Вам столько коз, сколько он загубил.

#4 Share miracle

miracle

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 07:51

Собаки "порвали" коз Хозяин собак, отказался возместить ущерб (порвали 4 козы и ягненка у нас и 2 козы у соседа), подали заявление в милицию, был суд, присудили штраф, а хозяевам коз, сказали для возмещения ущерб надо доказать их ценность (не помню что точно, козы родителей, они и были на суде)

#5 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 08:02

Собаки "порвали" коз

для возмещения ущерб надо доказать их ценность

Раз было заявление, значит, был зафиксирован и факт ущерба, который владельцы коз не смогли оценить. Потому ущерб и не был возмещен. Нужно оценить ущерб. Вы должны выставить сумму и обосновать ее размер. Можете еще и моральный ущерб насчитать!

#6 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 09:27

Собаки "порвали" коз

Можете еще и моральный ущерб насчитать!

Включите сюда недополученную прибыль в виде молока и козлят, находящихся в утробе.

#7 Share miracle

miracle

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2010 - 02:25

Собаки "порвали" коз

Вы должны выставить сумму и обосновать ее размер. Можете еще и моральный ущерб насчитать!

а как обосновать размер?

#8 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 26 Ноябрь 2010 - 02:41

Собаки "порвали" коз

а как обосновать размер?

Может у страховщиков спросить?Они же как-то обосновали страховую выплату на коней,коров- 3.000.000. руб.? Я понимаю ,что корова корове рознь,тоже и козы, но хотя бы может узнаете от чего Вам отталкиваться.

Хозяин собак, отказался возместить ущерб (порвали 4 козы и ягненка у нас и 2 козы у соседа), подали заявление в милицию, был суд, присудили штраф, а хозяевам коз, сказали для возмещения ущерб надо доказать их ценность (не помню что точно, козы родителей, они и были на суде)

Мне нравится подход судебной системы.Суд был - штраф в пользу государства быстро обосновал, а потерпевшим ещё чего-то надо доказывать ?Мне кажется,покуда сумма ущерба не установленна ,нет и штрафа. а когда ущерб установили ,тогда и штраф ( больше ущерб- больше штраф).
А ещё лучше было бы, если потерпевший сказал - коза стоит 1000 евро(я к примеру), а виновники доказывали - обоснованно это или нет!( раз добровольно не хотели возместить ущерб, и довели дело до суда).

Сообщение изменено: Александр13, 27 Ноябрь 2010 - 12:54 .

#9 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2010 - 03:38

Собаки "порвали" коз

а как обосновать размер?

Называйте, например, 250$ (без учёта потерянной прибыли) за дойную козу. Это средняя небольшая цена, а суд пусть опровергает эту цифру или соглашается с ней.

штраф в пользу государства быстро обосновал, а потерпевшим ещё чего-то надо доказывать ?

Если бы из суммы возмещения потерпевшему полагался налог и государству, то вопрос уже давно был бы закрыт. А так, пусть ещё походит и подкормит финансово всяческие "внутренние органы".

#10 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2010 - 04:38

Собаки "порвали" коз

а как обосновать размер?

Может у страховщиков спросить?

miracle, Знаете, суд у вас получился какой-то весьма странный. Невооруженным глазом видно, что ваши интересы никто не отстаивал, и поскольку заявление все-таки было, дали хозяину для отвода глаз штраф, да и дело с концом.
Можете точно сказать: за что дали штраф? Складывается такое впечатление, что только за то, что собаки бегали без надзора. Если суд был по факту нанесения материального ущерба, то этот ущерб должен был бы сразу и оценен. Но по опыту знаю, что очень важно даже то, что и как было написано в вашем заявлении в милицию.

Коза животное сельскохозяйственное. Кажется, даже для водителей автотранспорта предусмотрены отдельные меры наказания в случае наезда на домашнюю птицу в населенном пункте, не говоря о животном. И в новостях проскакивает временами, что-то вроде: «… по недосмотру пастухов погибло столько-то коров, материальный ущерб составил столько-то…». Т.е. существуют какие-то нормативы по определению ценности сельхозживотных животных в случае форс-мажора. И то, что вас умышленно «увели» от этого вопроса вне сомнений.
Вам фактически нужно было просто назвать цену козы и ее обосновать. Например, действительно, сославшись на нормы в страховании.
Во сколько вы оцениваете свои потери? Цена не может быть ниже закупочной цены на мясо, но есть, например, вот такой момент:

«При гибели сельскохозяйственных животных, домашней птицы, кроликов, пушных зверей и семей пчёл размер ущерба определяется из их балансовой (инвентарной) стоимости (рабочего скота - с учётом амортизации) на день гибели. В случае гибели домашнего животного страховщик полностью компенсирует его стоимость. Но, в отличие от домашних животных, по скоту выплаты производятся за вычетом дохода от продажи его мяса».

Т.е., если мясо осталось у вас, это часть компенсации, как не печально это признавать. Теперь прикиньте, сколько вы получите, за вычетом стоимости мяса….
Так, что, если у вас нет на животных племенного свидетельства, подтверждающего их особую ценность и страховки, без юриста просто не обойтись.

Я за индейку, порванную собакой, судился дважды. И это при том, что у меня на руках была расписка от хозяина собаки, который гарантировал мне денежную компенсацию за причинённый ущерб. Я выиграл дело.

Смотрящий, Как в вашем случае с индейкой оценивался ущерб?

#11 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2010 - 06:43

Собаки "порвали" коз Возможности есть. При приобретении животных нужно просить от хозяина расписку,где указана дата приобретения,возраст,цена и т.д.,расписки хранить. Но есть проблема,большинство таких расписок не дают,боятся налоговой ,боятся сами себя. Такого продавца могут попросить стать свидетелем в суде,но вот откликнется ли он на просьбу?
Нужны свидетели,которые покажут,что ваших животных подрали собаки,принадлежащие конкретному человеку. В случаях с бродячими собаками никто ответственности не несет.
Искалеченное или убитое животное желательно побыстрее доставить в местную ветслужбу,чтобы письменно и подробно они зафиксировали характер нанесенных повреждений (а то у некоторых,знаете ли,кура сдохла,но они тебе эту куру притащат и будут в нос тыкать,уверяя,что эта твоя собака задушила и убежала)
Ценных животных надо страховать. Лошадь или корову- это без вопросов,но попробуйте застраховать кроликов или куриц,потом расскажете на форуме,какая страховая компания на это согласилась
Да! Обосновывать сумму ущерба должен сам хозяин животного. А по вашему кто?

Сообщение изменено: Сова, 26 Ноябрь 2010 - 06:53 .

#12 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 26 Ноябрь 2010 - 07:59

Собаки "порвали" коз Вам Александр79, подсказал, к страховщикам обратится, это наилучший вариант. Они страхуют и коз и овец, вот и узнайте на какую стоимость там козы страхуются и думаю справку оттуда вам дадут в суд. Можно было ещё за моральный ущерб действительно посчитать, но нужно было сразу в больницу обратится, хотя можно и ещё думаю взять тоже такую справку. У нас была история такая два года назад, тоже охотничьи собаки порвали овец, но мы были дома и половина стада прибежала дамой, затем побежали мы за остальными, ну там было страшное месиво конечно, но мы тех собак выловили, а потом охотники пришли, мы им сразу поставили условие, отдаете деньги за овец, а мы вам потом собак. Собаки как известно тоже не из дешёвых, то они нам деньги спокойно вернули, без лишних судов. Но тоже тех овец которых погрызли, были на сносях и самые лучшие матки, поэтому им цены не было, но мы решили лучше мирным путём разойтись. Этой осенью тоже собаки добрались к нашим овцам, и погрызли, но это у нас бродячие какие-то собаки были, так что тут мы не с чем остались, хотя вот наверное тут можно было из ЖКХ вытрясти и сельсовета, так как жалоб уже на этих собак было море, а толку нету. только сам бегай с ружьём...

#13 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2010 - 09:11

Собаки "порвали" коз

Как в вашем случае с индейкой оценивался ущерб?

Несмотря на то, что у меня на руках была расписка ответчика на возмещение мне 40т.р. (где-то в 2003-4г.), мне судья насчитал по стоимости индейки на БЗОСП (по мясу). Вышло 32 т.р. Я не захотел дальше тягаться и требовать сумму, согласно расписке. Нервы и здоровье дороже. Ответчику, со всеми моими судебными издержками, это обошлось под 80т.р. Судебные издержки я забрал себе, а 40т.р. отнёс в детский дом и они эти деньги приобщили к новогодним подаркам.

#14 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 01:12

Собаки "порвали" коз [quote name='Смотрящий' date='26.11.2010, 20:11' post='103476']
Несмотря на то, что у меня на руках была расписка ответчика на возмещение мне 40т.р. (где-то в 2003-4г.), мне судья насчитал по стоимости индейки на БЗОСП (по мясу). Вышло 32 т.р.
Судья только "присуждает",но никак не насчитывает, это не в его компетенции,он не специалист по этому вопросу никаким боком,да и не бухгалтер-счетовод. Свой материальный ущерб нужно обосновывать своими силами или при помощи "спец. обученных людей"- тех же страховщиков,к примеру. Как судья мог обсчитать стоимость того же мяса? Откуда он узнал вес индейки? Как удалось доказать,что индейка была порвана собакой,а не приблудившей лисой,или не сдохла сама? В вашем случае бОльшую роль сыграла расписка от хозяина собаки,которую он вам сам выдал то ли сдуру,то ли от испугу. Не было бы такой расписки- шансы в суде были бы никакие.

#15 Share miracle

miracle

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 02:37

Собаки "порвали" коз спасибо за совет, подскажу родителям, может что и получится((

#16 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 04:10

Собаки "порвали" коз

В вашем случае бОльшую роль сыграла расписка от хозяина собаки

И, тем не менее, судья не отталкивался от расписки, а взял сумму "с потолка", пусть, даже, основываясь на данные БЗОСП. Сумма расписки была большей, чем взял суд... Это лишний раз говорит о некомпетентности судов, впрочем, как и очень многих других органов, с которыми простолюдину лучше не сталкиваться. Наживётся и государство и созданные им структуры (собака собаку не укусит, ворон ворону глаз не выклюет!). cray.gif Поэтому я поддерживаю высказывание: "сколько у государства не воруй, а своего не вернёшь". Лично мне очень нравится оно. Я не имею подпольного бизнеса, но от очень иногих бизнесменов слышал такое высказывание: в Беларуси можно официально открывать любой бизнес, но в любом из них ты прогоришь. Господа, не будьте лохами! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

#17 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 08:12

Собаки "порвали" коз В моем понятии суд – это место, где доказывается(!) всеми возможными законными способами вина или собственная правота.

Зачастую, обращаясь в суд, приговаривают: «Суд разберется!»
Суд, конечно, разберется, но только на основании тех доказательств и аргументов, которые будут предъявлены. И все будет зависеть только от того, насколько они будут убедительны. Нужно изначально четко понимать, что собственную правоту придется доказывать. И адвокаты прекрасно знают, что любое дело можно «выжать» по-разному, как в пользу одной, так и другой стороны.

Отсутствие каких-либо нормативов по определению ценности домашних животных, не отменяет их ценности и породности, а только затрудняет доказательство такого факта. Но с другой стороны и отменить установленную хозяином животных их ценность без таких нормативов, так же сложно. Все будет зависеть от того, насколько вы хорошо и основательно поработали по сбору информации, и насколько талантливо смогли «раскрутить» обидчика. Именно этим ценятся и славятся хорошие адвокаты.

#18 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 10:41

Собаки "порвали" коз

а как Вы это докажете.

Это мой товар и я его так оцениваю. А если кому-то (суду или ответчику) не в жилу, то пусть находит опровержения. За своё надо стоять!

#19 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 11:24

Собаки "порвали" коз

А может и суды у нас разные?

Они просто никакие. Мой первый судья с индейкой был куплен ответчиком и, в результате, дело было отложено до предоставления каких-то свидетелей и прочей мудистики. Когда я в письменной форме выразил недоверие этому судье, то другой быстро разобрался, правда, тоже нарушив закон, взыскав сумму, меньшую, чем в расписке. После этого противно вообще к ним обращаться. И, я думаю, что террористов рождает само государство или система. Это просто обиженные люди, которые не могут найти справедливости. На такие действия их толкает безысходность.

#20 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2010 - 04:48

Собаки "порвали" коз Сегодня Бог послал страховщика. Страховая стоимость обычной козы (или овцы) 110 долл. Это минимальная оценка ущерба, без всякого учета мяса.