Перейти к содержимому

Фотография

Лпх

670 ответов в этой теме

#241 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 29 Январь 2016 - 08:12

Лпх

Что вам посоветовать даже не знаю. Если держать бройлеров на мясо- то точно не вариант, они жрут больше чем поросята ))) И цену птицефабрики вы не переплюнете. У вас себестоимость будет дороже, чем цена в магазине. С яйцом несколько другая ситуация, но тут все зависит от сбыта. Если сами готовы днями на рынке торговать или есть какой-нибудь гарантированный сбыт, то можете попробовать. Пляшите всегда от противного. Представьте какую сумму вы хотите зарабатывать в день.  например 300 тысяч. Следовательно вам в день надо продать где-то 15 десятков яиц, что бы получить такую выручку.  Потом исходя из этого прикиньте что вам надо посчитать количество птицы - это порядка 200 голов.  Теперь прикиньте затраты на кормление, затраты транспортные на привоз корма или доставку яиц к месту реализации и прочую хрень. И вы поймете что уже надо 400 голов птицы, а может и 500. Если потяните то дерзайте. 

#242 Share zed

zed

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл.

Опубликовано 29 Январь 2016 - 08:19

Лпх

не рискуйте....шанс что вы отобьёте всё вложенное за первый же год очень невелик

я на это не расчитываю....пусть за два года...еще паралельно овощи...картофель...но вот с животными не как не могу определится...потому что овощи будут дополнением и в основном на корм животным...лишнее только если будет на продажу...я вначале хотел свиньями занятся...но пока я не смогу нанять рабочего то нет смысла..один человек не справится с десятком свиней на начальном этапе..и с приростом в течении года..я может и справлюсь..но я не смогу постоянно жить на ферме..а родители не потянут такое количество...

Что вам посоветовать даже не знаю. Если держать бройлеров на мясо- то точно не вариант, они жрут больше чем поросята ))) И цену птицефабрики вы не переплюнете. У вас себестоимость будет дороже, чем цена в магазине. С яйцом несколько другая ситуация, но тут все зависит от сбыта. Если сами готовы днями на рынке торговать или есть какой-нибудь гарантированный сбыт, то можете попробовать. Пляшите всегда от противного. Представьте какую сумму вы хотите зарабатывать в день. например 300 тысяч. Следовательно вам в день надо продать где-то 15 десятков яиц, что бы получить такую выручку. Потом исходя из этого прикиньте что вам надо посчитать количество птицы - это порядка 200 голов. Теперь прикиньте затраты на кормление, затраты транспортные на привоз корма или доставку яиц к месту реализации и прочую хрень. И вы поймете что уже надо 400 голов птицы, а может и 500. Если потяните то дерзайте.

#243 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 08:22

Лпх

Один человек потянет и 50 голов свиней если всё правильно организовать. 

#244 Share zed

zed

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 110 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 08:22

Лпх

Что вам посоветовать даже не знаю. Если держать бройлеров на мясо- то точно не вариант, они жрут больше чем поросята ))) И цену птицефабрики вы не переплюнете. У вас себестоимость будет дороже, чем цена в магазине. С яйцом несколько другая ситуация, но тут все зависит от сбыта. Если сами готовы днями на рынке торговать или есть какой-нибудь гарантированный сбыт, то можете попробовать. Пляшите всегда от противного. Представьте какую сумму вы хотите зарабатывать в день. например 300 тысяч. Следовательно вам в день надо продать где-то 15 десятков яиц, что бы получить такую выручку. Потом исходя из этого прикиньте что вам надо посчитать количество птицы - это порядка 200 голов. Теперь прикиньте затраты на кормление, затраты транспортные на привоз корма или доставку яиц к месту реализации и прочую хрень. И вы поймете что уже надо 400 голов птицы, а может и 500. Если потяните то дерзайте.

я думаю потяну и тысячу..знать бы только что не зря...я уже прикинул и покупку грузовичка для начала...без него никуда...хотябы газельку до 3.5 тонн...интересны варианты сбыта яиц кроме рынка и знакомых...?и если еще цеплят продовать в дополнение?

#245 Share zed

zed

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 110 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 08:28

Лпх

Один человек потянет и 50 голов свиней если всё правильно организовать.

если автомотизировать подачу корма то да...но для покупки автомотизатии нужны немалые деньги..и только с прибыли в будущим...сколько одна свинья в день сьдает ведер?сколько моей матери 60 летней нужно ведер в день перенести поднять на огонь и т.д на 10 свиней...?
.

#246 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 08:32

Лпх

А вы думаете тысячу кур будет меньше корма поедать?? Сбыт будет только по рынка и знакомым. Магазины С ЛПХ работать особо не хотят, а если и берут то по весьма низкой цене, которая вас не устроит

#247 Share zed

zed

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 110 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 08:32

Лпх

если автомотизировать подачу корма то да...но для покупки автомотизатии нужны немалые деньги..и только с прибыли в будущим...сколько одна свинья в день сьдает ведер?сколько моей матери 60 летней нужно ведер в день перенести поднять на огонь и т.д на 10 свиней...?
.

просто я не собираюсь начинать с малого....и годами доводит до среднего и крупного...если куры то сразу 100- 200...и т.д

#248 Share zed

zed

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 110 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 08:36

Лпх

А вы думаете тысячу кур будет меньше корма поедать?? Сбыт будет только по рынка и знакомым. Магазины С ЛПХ работать особо не хотят, а если и берут то по весьма низкой цене, которая вас не устроит

не вы меня не так поняли)когда я доведу до тысячи кур к примеру тогда я уже смогу быть постоянно рядом...а с сотней кур мать справится...еще жена поможет...а вот десять свиней уже не потянет...поэтому я пока этот вариант отложил...а что вы можете сказать если взять к примеру пару коров для молока и бычка для осеменения?

#249 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 08:39

Лпх

Тем же свиньям делают бункерные кормушки при желании. Вопрос в том какими кормами вы их кормить собираетесь. Сухими или мокрыми. Знаю что есть какая-то технология автоматической раздачи влажных кормов, но так и не понял, как она устроена. А с сухими все весьма просто. При желании даже самому можно сделать. 200 кур - это уже необходимо помещение для их содержания в клетках, на свободном выпасе не разгуляетесь. Плюс микроклимат, освещение и кормление только комбикормом. 

#250 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 08:42

Лпх

не вы меня не так поняли)когда я доведу до тысячи кур к примеру тогда я уже смогу быть постоянно рядом...а с сотней кур мать справится...еще жена поможет...а вот десять свиней уже не потянет...поэтому я пока этот вариант отложил...а что вы можете сказать если взять к примеру пару коров для молока и бычка для осеменения?

Бык в данном случаи будет дармоедом. Да и коров надо минимум 10, так им кормов подносить придется еще больше чем свиньям. 

#251 Share zed

zed

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 110 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 08:48

Лпх

Тем же свиньям делают бункерные кормушки при желании. Вопрос в том какими кормами вы их кормить собираетесь. Сухими или мокрыми. Знаю что есть какая-то технология автоматической раздачи влажных кормов, но так и не понял, как она устроена. А с сухими все весьма просто. При желании даже самому можно сделать. 200 кур - это уже необходимо помещение для их содержания в клетках, на свободном выпасе не разгуляетесь. Плюс микроклимат, освещение и кормление только комбикормом.

курятник планирую большой строить...не думаю что клетки понадобятся...слышал что в клетках они плохо несутся...про микроклимат тоже начитан...думаю по силам его создать...так что вы скажите по поводу коров?

#252 Share zed

zed

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 110 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 08:51

Лпх

Бык в данном случаи будет дармоедом. Да и коров надо минимум 10, так им кормов подносить придется еще больше чем свиньям.

а со сбытом молока как обстоят дела?мне тут знакомый сказал что у его знакомого есть корова...он на молоке милион в неделю делает плюс минус

#253 Share zed

zed

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 110 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 08:57

Лпх

а со сбытом молока как обстоят дела?мне тут знакомый сказал что у его знакомого есть корова...он на молоке милион в неделю делает плюс минус

в принципе я могу себе позволить десять коров купить за раз...тогда конечно нужно мне постояно быть рядом..тогда придется жить за счет лпх...а я хочу еще подзаработать на своей обычной работе что бы еще вкладывать в процесе на развитие фермы

#254 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 109 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 29 Январь 2016 - 09:00

Лпх

Здравствуйте!скажите пожалуйста с чего лучше начать ЛПХ?я думаю куры несушки и кролики....что скажите?энергии куча есть финансы для начало...скоро буду искать дом с землей...вопросов куча...интересует ответы от тех кто так же начинал с лпх и дошел до кфх....планы у меня такие же...особенно интересует сбыт мясо кролика и яиц....что бы не получилось так что яйца придется выкидывать....планирую построить большое помещение на купленой земле для этих целей...

...на купленной земле для этих целей ...
А у нас что .. земля уже продаётся ?

#255 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 09:01

Лпх

Не знаю я,  что вам сказать. Хотите кур - заводите кур. Хотите коров - заводите коров. Хотите свиней - заводите свиней. Но дам один совет не кидайтесь в крайности и вкидывайте большие деньги. Сядьте сначала все хорошо посчитайте. Потом если не ленитесь выложите свой расчёт на форум, опытные люди вас подкорректируют и укажут на то, что вы забыли учесть. Потом пробуйте, но на не большом количестве, как будет идти сбыт и спрос. Если всё устраивает, тогда можно влаживать деньги. 

• Это нравится: alex73

#256 Share zed

zed

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 110 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 09:09

Лпх

...на купленной земле для этих целей ...
А у нас что .. земля уже продаётся ?

дом с землей я имел ввиду

#257 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 09:11

Лпх

немного утопическая затея....

за мои 5 лет пребывания на форуме столько энтузиастов тут планами и хотелками делилось,что не перечесть,  но ни один не написал что у него всё вышло

• Это нравится: alex73

#258 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 109 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 09:11

Лпх

Вот коровы - точно не надо.

#259 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 109 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 09:19

Лпх

дом с землей я имел ввиду

Дом с землёй - это максимум 25 соток. И чем Вы на этом клочке займётесь ?

#260 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 109 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2016 - 09:25

Лпх

Здравствуйте!скажите пожалуйста с чего лучше начать ЛПХ?я думаю куры несушки и кролики....что скажите?энергии куча есть финансы для начало...скоро буду искать дом с землей...вопросов куча...интересует ответы от тех кто так же начинал с лпх и дошел до кфх....планы у меня такие же...особенно интересует сбыт мясо кролика и яиц....что бы не получилось так что яйца придется выкидывать....планирую построить большое помещение на купленой земле для этих целей...

А Вы вообще сами кто ? Откуда ? Чем занимаетесь ? С чего это Вас потянуло покупать дом с участком и там жить ?