Перейти к содержимому

Фотография

Лпх

670 ответов в этой теме

#501 Share domenik

domenik

Экотурист

• userphoto
  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 01:20

Лпх А я вот на днях получил такую справку ... Сам проживаю в городе ,а имеется загородный частный дом , где и имеется хозяйство , в основном птица. Дом описан на жену , поэтому и справка выдана как бы ей. Но в одной графе , где указывается , кто вправе реализовывать продукцию ЛПХ вписали и мою фамилию... Так что с этой справкой я тоже могу реализовывать излишки...

#502 Share alex73

alex73

- ВМН - **

• Заблокированные
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • Рассположение:Гомельская обл.

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 10:57

Лпх

Не знаю как в городе, но думал, что также как и в деревне. Справка выписывается владельцу дома, с вписанием ближайших родственников, которым разрешено будет торговать, а не тех кто там прописан. Но может где-то не так.

#503 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 279 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 14 Февраль 2016 - 11:16

Лпх

а в деревне тоже самое. Справку о наличии ЛПХ имеет право получить любой постоянно проживающий по адресу. Не важно его это дом или нет. 

#504 Share alex73

alex73

- ВМН - **

• Заблокированные
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • Рассположение:Гомельская обл.

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 03:53

Лпх

а в деревне тоже самое. Справку о наличии ЛПХ имеет право получить любой постоянно проживающий по адресу. Не важно его это дом или нет. 

Понял, спасибо, не знал про это, спрошусь в с/совете.

#505 Share zemelja

zemelja

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 01:17

Лпх

Приветствую сообщество. Буду признателен за помощь и науку в моем вопросе. 

Могу ли я, как владелец ЛПХ, по закону, нанимать за вознаграждение(деньги или продукция) посторонних людей (не родственников) на сбор урожая. Выращиваю ягоду. Если на столбах расклею объявления, что требуются работники, какие могут быть проблемы?

И еще такой вопрос:

Обратился в с/совет для получения земли в ЛПХ(1-3га). Не дали. После этого купил участок 0,95 га (хутор. 0,25 под постройками +0,7 для ведения хозяйства).

По возможности планирую еще приобретать таким образом землю.  Какое количество так можно покупать? Или уже дополнительные 0,75га мне в пожизненное владение не оформят, а только 0,25га с вновь приобретенного участка? Может не совсем понятно изъяснился - извиняюсь. Уточню если нужно. Ответивших по существу - благодарю.

#506 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 100 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 02:43

Лпх

Могу ли я, как владелец ЛПХ, по закону, нанимать за вознаграждение(деньги или продукция) посторонних людей (не родственников) на сбор урожая. Выращиваю ягоду. Если на столбах расклею объявления, что требуются работники, какие могут быть проблемы?

И еще такой вопрос:

Обратился в с/совет для получения земли в ЛПХ(1-3га). Не дали. После этого купил участок 0,95 га (хутор. 0,25 под постройками +0,7 для ведения хозяйства).

По возможности планирую еще приобретать таким образом землю.  Какое количество так можно покупать? Или уже дополнительные 0,75га мне в пожизненное владение не оформят, а только 0,25га с вновь приобретенного участка? Может не совсем понятно изъяснился - извиняюсь. Уточню если нужно. Ответивших по существу - благодарю.

У нас можно иметь в собственности неограниченное количество домов и квартир. Земли Вам могут предоставить до 4 гектар в общей сложности. И ещё (кодекс о земле) дополнительно сельсовет может дать участки для сенокошения и пастбища. Но это уже на усмотрение местных властей.

#507 Share gen89

gen89

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 10:23

Лпх

И еще такой вопрос:

Нанимать кого-то Вы точно не имеете права. Но я думаю Вас ловить и сажать никто не будет если в сезон у Вас поработает пару школьников или местных любителей плодово-ягодного. 

#508 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • Рассположение:Витебский р-н. КФХ "Вишнёвый Двор"

• В хозяйстве: Клубника, плодово-ягодные деревья, овощи, куры, гуси, индо утки, кролики, свиньи, индюки, овцы.

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 09:34

Лпх

И еще такой вопрос:

Нанять, как говорится, можно только в тихоря. Самое главное чтоб никто из рабочих не пожаловался в органы, мол зар. плату не дают или еще что. Хотя и тут есть выход из положения)))) А вообще если есть желание заниматься проще откройте КФХ. Вам и земли выдадут до 50 га и рабочих можете нанимать сколько хотите (правда не забывайте за них фонд оплачивать и подоходный) Стоит все это удовольствие не так уж и много. Вам нужно оплатить только регистрацию КФХ, услуги гипрозима и услуги БТИ. А сэкономленные деньги от покупок земли, лучше купить технику для обработки земли. Еще и от налогов освобождаетесь на три года, есть время начать работать во всю силу. 

#509 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 10:03

Лпх

6.2.5. Площадь и планировка хозяйственного двора, объем личного подсобного хозяйства, состав хозяйственных построек зависят от площади приусадебного участка и характера его использования
в поселениях различных типов. Состав и площади застройки объектов приусадебного участка в зависимости от площади приусадебного участка приведены в таблице 3.

Таблица 3                        в метрах кв.

состав и площади застройки объектов приусадебного участка

площадь                               хозяйственные          сад                  огород             хозяйственный двор

приусадебногоучастка           постройки                                                                проезды, дорожки

менее 600                               до 50                 от 150 до 300      от 30 до 150         от 70 до 100

600 и более                       от 100 до 200         от 250 до 400      от 150 до 400      от 100 до 250

6.2.6 На приусадебных участках более 0,10 га допускается размещение следующих хозяйственных построек и сооружений с рекомендуемой общей площадью, м2, не более:

— сарай для содержания скота и птицы при максимальном личном хозяйстве          — 45;

— то же, при среднем                                                                                                 — 25;

—     “    , при минимальном                                                                                         — 15;

— сарай для хранения хозяйственного инвентаря и топлива                                      — 15;

— хозяйственный навес                                                                                              — 15;

— помещение для приготовления кормов для скота                                                  — 20;

— летняя кухня                                                                                                           — 10;

— гараж                                                                                                                      — 25;

— баня                                                                                                                        — 12;

— теплица                                                                                                                   — 20;

— погреб                                                                                                                    — 10;

— летний душ                                                                                                             — 6;

— навозохранилище                                                                                                   — 6;

— уборная с мусоросборником                                                                                  — 3.

Вот выписка из право устанавливающего документа.

Может кому и поможет.

Сообщение изменено: Заячья усадьба, 16 Февраль 2016 - 10:23 .

#510 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

• В хозяйстве: Клубника, плодово-ягодные деревья, овощи, куры, гуси, индо утки, кролики, свиньи, индюки, овцы.

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 11:01

Лпх

А от куда эта выписка????

#511 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 11:20

Лпх

А от куда эта выписка????

эту информацию дают при получении статуса ЛПХ.

#512 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 11:24

Лпх

эту информацию дают при получении статуса ЛПХ.

А если нарушить эти цифры? Ну мне так для общего развития, может кто из друзей спрашивать будет))))

#513 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 12:00

Лпх

А если нарушить эти цифры? Ну мне так для общего развития, может кто из друзей спрашивать будет))))

Угадайте с трех раз, что будет.

Лучше обратитесь к официальному источнику имеющему право трактовать закон. 

#514 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 279 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 12:10

Лпх

Закон такое дело, каждый трактует по своему. Теплица - это капитальное строение. А у меня может быть теневой навес под пленкой или парник и пусть докажет кто-нибудь обратное. 

• Это нравится: fbr

#515 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 12:17

Лпх

ДА по таким вопросам спорить можно без конечно, но что то доказывать проверяющим органом... ну их!!!

#516 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 12:31

Лпх

Закон такое дело, каждый трактует по своему. Теплица - это капитальное строение. А у меня может быть теневой навес под пленкой или парник и пусть докажет кто-нибудь обратное. 

трактуя закон по своему главное пупок не надорвать.

чем отличается теплица от парника?

методом обслуживания, а не капитальностью строения.

#517 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 795 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 01:18

Лпх

читаем ТКП "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки" возможный штраф от 2 до 20 БВ :pardon:

#518 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 01:34

Лпх

читаем ТКП "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки" возможный штраф от 2 до 20 БВ :pardon:

Так же указаны кол-во животных.  

#519 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 07:00

Лпх

пока никто на вас не пожалуется - ничего не будет

Если пожалуются один раз - обязуют привести всё в норму в срок от одного до трёх месяцев, если не снесёте и будет опять жалоба - оштрафуют, если опять же не снесёте и будет опять жалоба - то оштрафуют и могут снести за гос. счёт. Гос.счёт тоже потом оплатите.

#520 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 09:39

Лпх

Короче в любом случае ты остаешься крайним))))