Перейти к содержимому

Фотография

Лпх

670 ответов в этой теме

#521 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 09:40

Лпх

И далеко необязательно на Вас жаловаться, это может быть выявлено землеустроительной службой или архитектурой совершенно в разных случаях.

А там уже и до самой популярной в наше время статьи Ст. 233 УК РБ ч. 1 недалеко.

#522 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • Рассположение:Витебский р-н. КФХ "Вишнёвый Двор"

• В хозяйстве: Клубника, плодово-ягодные деревья, овощи, куры, гуси, индо утки, кролики, свиньи, индюки, овцы.

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 09:47

Лпх

Я не знаю как в ЛПХ, но в КФХ я привык просто строить не капитальные строения, тогда не у кого не каких вопросов не возникает.

#523 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:20

Лпх

не так страшен черт как те, кто его малюет. :pardon:

#524 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

• В хозяйстве: Клубника, плодово-ягодные деревья, овощи, куры, гуси, индо утки, кролики, свиньи, индюки, овцы.

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:22

Лпх

не так страшен черт как те, кто его малюет. :pardon:

Это точно)))

#525 Share zemelja

zemelja

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:17

Лпх

Нанять, как говорится, можно только в тихоря. Самое главное чтоб никто из рабочих не пожаловался в органы, мол зар. плату не дают или еще что. Хотя и тут есть выход из положения)))) А вообще если есть желание заниматься проще откройте КФХ. Вам и земли выдадут до 50 га и рабочих можете нанимать сколько хотите (правда не забывайте за них фонд оплачивать и подоходный) Стоит все это удовольствие не так уж и много. Вам нужно оплатить только регистрацию КФХ, услуги гипрозима и услуги БТИ. А сэкономленные деньги от покупок земли, лучше купить технику для обработки земли. Еще и от налогов освобождаетесь на три года, есть время начать работать во всю силу. 

КФП может в будущем. А пока для раскачки парочку гектар самое - то. У нас старые хутора по 2-3 тысячи продают. Есть конечно и дороже, но так же можно и дешевле 2000$ найти.  

#526 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:21

Лпх

Так можно купить один хутор, а потом в сельсовете узнать, может там рядом пустые земли есть под ЛПХ. Ну а рабочих тогда только так, по устному договору. Самое главное чтоб не пожаловались.

#527 Share zemelja

zemelja

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:31

Лпх

У нас можно иметь в собственности неограниченное количество домов и квартир. Земли Вам могут предоставить до 4 гектар в общей сложности. И ещё (кодекс о земле) дополнительно сельсовет может дать участки для сенокошения и пастбища. Но это уже на усмотрение местных властей.

На сколько я понял 1 га в пожизненное пользование, а еще 3 в аренду. У меня есть 1га (25 соток под постройками + 0,7 га для лпх). Допустим я еще покупаю у человека участок в гектар (сельская местность). 25 соток оформится как моя собственность, а еще 75 соток я могу оформить уже только в аренду, хотя у продавца эти 0,75га по документах были в пожизненном пользовании. Правильно рассуждаю? А если новый участок зарегистрировать на жену, можно 75 соток оформить в пожизненное не смотря на то, что у меня уже есть 1га?

#528 Share zemelja

zemelja

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:34

Лпх

Так можно купить один хутор, а потом в сельсовете узнать, может там рядом пустые земли есть под ЛПХ. Ну а рабочих тогда только так, по устному договору. Самое главное чтоб не пожаловались.

Такой вариант был бы идеальным. Вокруг приобретенного участка лес. Ближайшие поля обрабатываются.

#529 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:41

Лпх Знаите как мне однажды сказал Председатель Витебского облисполкома, не дури ты голову не себе не мне в нашей стране нет частной собственности, бери ты земли в аренду там все равно копейки платить надо. Со временем я понял что он прав, у меня на сестру оформлено 2 га земли в аренде она платит чуть дороже чем я за пожизненное пользование))) Вообще вы правильно написали что если второй участок возьмете, то будет 25 соток в частной, а 0,75 в аренде.

Такой вариант был бы идеальным. Вокруг приобретенного участка лес. Ближайшие поля обрабатываются.

Если поля обрабатываются, то они принадлежат колхозу, а лес можно взять в аренду, кстати гектар леса стоит что то около 300 000 в год ( если ничего не изменилось))))

#530 Share zemelja

zemelja

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:51

Лпх

Знаите как мне однажды сказал Председатель Витебского облисполкома, не дури ты голову не себе не мне в нашей стране нет частной собственности, бери ты земли в аренду там все равно копейки платить надо. Со временем я понял что он прав, у меня на сестру оформлено 2 га земли в аренде она платит чуть дороже чем я за пожизненное пользование))) Вообще вы правильно написали что если второй участок возьмете, то будет 25 соток в частной, а 0,75 в аренде. 

Я с радостью взял бы еще до 3га в аренду. Не дают! Председатель сказал, что нет свободной земли. Так же советовал открывать КФП. В таком случае земля в пределах района найдется, хоть не много, но будет. Правда  был только в сельсовете, в райисполком не обращался, может и зря.

Если поля обрабатываются, то они принадлежат колхозу, а лес можно взять в аренду, кстати гектар леса стоит что то около 300 000 в год ( если ничего не изменилось))))

А зачем лес в аренду? Не планирую животноводство. Нужна земля под обработку. 

#531 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:52

Лпх

Я с радостью взял бы еще до 3га в аренду. Не дают! Председатель сказал, что нет свободной земли. Так же советовал открывать КФП. В таком случае земля в пределах района найдется, хоть не много, но будет. Правда  был только в сельсовете, в райисполком не обращался, может и зря.

Узнайте какой колхоз обрабатывает там земли и возьмите у них в аренду. А вообще интересная политика у с/с под ЛПХ земли нету а под КФХ земля найдется)))) Тут нужно подумать))))

#532 Share zemelja

zemelja

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:58

Лпх

Узнайте какой колхоз обрабатывает там земли и возьмите у них в аренду. А вообще интересная политика у с/с под ЛПХ земли нету а под КФХ земля найдется)))) Тут нужно подумать))))

Под КФХ выделяют участки не на землях с/с в который я обращался.

#533 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 11:02

Лпх

А ну тогда понятно. 

#534 Share Seargey.911

Seargey.911

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2016 - 08:03

Лпх Добрый вечер форумчанам. Получил прописку в деревне у бабушки. Сегодня ходил в с\с просил еще земли по максимуму - га. В собственности есть уже 0.54 га. Предложили вариант только с заброшенными участками на территории деревни до 0.5 га. Т.е. это будет 6 участков. Кое где деревья уже растут и не только плодовые. Хотя на территории данное деревни есть обособленные участки и по 2 га сразу. Тоже травой уже раросшие. Говорят негласное распоряжение облисполкома. Такой расклад меня не устраивает. Если вызывать замерщика из белгипрозем, я понимаю, что за шесть участков надо платить будет. Мне стоит дальше с с\с спорить или брать то, что есть. Выбрать то можно. Но не удобно в плане дальнейшего обслуживания участков.

#535 Share Seargey.911

Seargey.911

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2016 - 08:07

Лпх Еще вопрос. Какие документы нужно взять в с\с для обращения в банк за кредитом на минитрактор. Какие документы дает с\с при регистрации лпх?

#536 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 275 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры и индюки,вьетнамцы,кролики и лабрадор Лейла))

Опубликовано 22 Февраль 2016 - 08:18

Лпх

Еще вопрос. Какие документы нужно взять в с\с для обращения в банк за кредитом на минитрактор. Какие документы дает с\с при регистрации лпх?

Так по-моему ЛПХ не регистрируется?

#537 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2016 - 08:35

Лпх

Добрый вечер форумчанам. Получил прописку в деревне у бабушки. Сегодня ходил в с\с просил еще земли по максимуму - га. В собственности есть уже 0.54 га. Предложили вариант только с заброшенными участками на территории деревни до 0.5 га. Т.е. это будет 6 участков. Кое где деревья уже растут и не только плодовые. Хотя на территории данное деревни есть обособленные участки и по 2 га сразу. Тоже травой уже раросшие. Говорят негласное распоряжение облисполкома. Такой расклад меня не устраивает. Если вызывать замерщика из белгипрозем, я понимаю, что за шесть участков надо платить будет. Мне стоит дальше с с\с спорить или брать то, что есть. Выбрать то можно. Но не удобно в плане дальнейшего обслуживания участков.

Обратитесь на прямую в землеустроительную службу исполкома. Что они вам скажут насчет этих 2 га не гласных. Если действительно держут для кого то, то в с/с должно быть заявление на эти земли, если заявления нет, обращайтесь в облисполком они порядок наведут.

Еще вопрос. Какие документы нужно взять в с\с для обращения в банк за кредитом на минитрактор. Какие документы дает с\с при регистрации лпх?

Для получения кредита необходимо предоставить следующие документы:

• паспорт гражданина Республики Беларусь;
  • заявление-анкету заявителя;
  • документы, подтверждающие доходы заявителя (поручителя(ей));
  • анкету(-ы) поручителя(ей);
  • справку о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, или организацией, предоставившей жилое помещение, или сельским, поселковым Советом депутатов (исполнительным комитетом);
  • копию документа, удостоверяющего право на земельный участок и содержащего сведения о том, что данный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства (с приложением оригинала).

Можно еще взять кредит на трактор под залог имущества.

#538 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 275 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры и индюки,вьетнамцы,кролики и лабрадор Лейла))

Опубликовано 22 Февраль 2016 - 08:36

Лпх

А есть ли вообще какой то определённый размер доходов,ну мин. или макс.?

#539 Share Dima.vitvd

Dima.vitvd

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2016 - 08:41

Лпх

А есть ли вообще какой то определённый размер доходов,ну мин. или макс.?

От Вашего дохода зависит сумма получаемого кредита. Если официальный доход нее большой, да еще и дети есть то лучше брать кредит под залог имущества.

#540 Share Seargey.911

Seargey.911

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2016 - 01:09

Лпх

Обратитесь на прямую в землеустроительную службу исполкома. Что они вам скажут насчет этих 2 га не гласных. Если действительно держут для кого то, то в с/с должно быть заявление на эти земли, если заявления нет, обращайтесь в облисполком они порядок наведут.

Для получения кредита необходимо предоставить следующие документы:

• паспорт гражданина Республики Беларусь;
  • заявление-анкету заявителя;
  • анкету(-ы) поручителя(ей);
  • справку о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, или организацией, предоставившей жилое помещение, или сельским, поселковым Советом депутатов (исполнительным комитетом);
  • копию документа, удостоверяющего право на земельный участок и содержащего сведения о том, что данный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства (с приложением оригинала).
Можно еще взять кредит на трактор под залог имущества.