Перейти к содержимому

Фотография

Лпх

670 ответов в этой теме

#561 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 279 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 20 Май 2016 - 10:25

Лпх

Справку взять и реализовывать. 

#562 Share Андрей А

Андрей А

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 13 сообщений

• В хозяйстве: куры,плодовые деревья, ягодные кустарники, многолетники

Опубликовано 23 Май 2016 - 10:49

Лпх

Взять справку не проблема. Но наличие справки, будет говорить только о том,что я эту продукцию вырастил сам. Наличие ЛПХ дает мне право не уплачивать налог с реализованной продукции. Земля выданная под строительство не может быть использована для регистрации ЛПХ. Земля выданная для ЛПХ не может быть застроена кап.строениями. Без регистрации ЛПХ -у ВАС нет ни какого ЛПХ. Значит для реализации продукции  без регистрации ЛПХ, нужно платить налог. Тогда вопрос,как и в качестве кого? ИП не выгодно,так как продукция сезонная. Или я заблуждаюсь?

#563 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений

Опубликовано 23 Май 2016 - 01:07

Лпх

Нету у нас регистрации ЛПХ, НЕТУ и всё тут...сколько об этом можно повторять?

И для реализации продукции выращенным самим не надо платить налог, хоть эта продукция выращена на землях выделеных под ЛПХ, хоть на землях выделеных для обслуживания и строительства жилого дома. То что на землях выделеных под строительство и обслуживания жилого дома вы можете держать хозяйство закреплено в ТКП 45-3.01-117-2008 (02250):

6.2.4  В малых городских поселениях и сельской местности при величине участ-ка 0,10 га и более в целях его рациональной организации, экономии территории и формирования комфортной среды жизнедеятельности человека необходимо преду-сматривать функциональное зонирование участка с выделением жилой и хозяй-ственной зоны.  В жилую зону входят – жилой дом, палисадник, двор перед домом и часть сада; в хозяйственную - часть двора с хозяйственными постройками, в том чис-ле для содержания скота, птицы, хранения инвентаря, гараж, баня, стационарные теплицы, огород и сад

Но если вы нигде не работаете и не имеете в собственности земель выделеных для ЛПХ то вы будете платить налог на тунеядство

Но с продажи продукции вы не будете платить никакой налог, потому что в налоговом кодексе указано что освобождаетесь от уплата налога если вырастили это сами, правда там есть ограничения по виду продукции, и в какой то теме про ЛПХ это уже писали.

Вы делаете большую ошибку рассматривая отдельно взятый закон о ЛПХ, кроме него есть куча законов и нормативных актов регулирующих эту сферу деятельности, и прежде чем задавать вопросы на форуме неплохо было бы задать вопросы в органы надзора и регулирования этой деятельности, тем более что сейчас есть все возможности это сделать не выходя из дома, от банального телефона ( не рекомендую, ибо к делу не пришьёшь) до официального электронного обращения

Сообщение изменено: *Андрей, 23 Май 2016 - 01:14 .

#564 Share Александра Godlevska

Александра Godlevska

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений
  • Рассположение:Рыжычы РБ, Stalingrad RU.

Опубликовано 29 Май 2016 - 10:41

Лпх Вот соглашусь - сам закон об ЛПХ коротенький и малоинформативный. Если у вас вопросы с налогами, смотрите налоговый кодекс, если (как у меня было - вопросы с землей), то земельный соответственно и ты.пы.

#565 Share Андрей А

Андрей А

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 13 сообщений

Опубликовано 01 Июнь 2016 - 07:50

Лпх

Нету у нас регистрации ЛПХ, НЕТУ и всё тут...сколько об этом можно повторять?

И для реализации продукции выращенным самим не надо платить налог, хоть эта продукция выращена на землях выделеных под ЛПХ, хоть на землях выделеных для обслуживания и строительства жилого дома. То что на землях выделеных под строительство и обслуживания жилого дома вы можете держать хозяйство закреплено в ТКП 45-3.01-117-2008 (02250):

Но если вы нигде не работаете и не имеете в собственности земель выделеных для ЛПХ то вы будете платить налог на тунеядство

Но с продажи продукции вы не будете платить никакой налог, потому что в налоговом кодексе указано что освобождаетесь от уплата налога если вырастили это сами, правда там есть ограничения по виду продукции, и в какой то теме про ЛПХ это уже писали.

Вы делаете большую ошибку рассматривая отдельно взятый закон о ЛПХ, кроме него есть куча законов и нормативных актов регулирующих эту сферу деятельности, и прежде чем задавать вопросы на форуме неплохо было бы задать вопросы в органы надзора и регулирования этой деятельности, тем более что сейчас есть все возможности это сделать не выходя из дома, от банального телефона ( не рекомендую, ибо к делу не пришьёшь) до официального электронного обращения

Сходить к чиновнику и спросить конечно можно, Вы думаете не ходили. Реакция на вопросы- от широко открытые глаза до очень широко открытые глаза. К чиновнику надо идти подготовленным. А форум помогает выяснить некоторые не ясные моменты. В том,что можно заниматься сельским хозяйством на приусадебном участке, сомнений не возникает. Вопрос в том,приравнивается ли этот участок к землям для ведения ЛПХ. И вот тут, согласно указанного Вами ТКП важно другое.3.6 приусадебный участок:  Земельный участок, на котором расположены усадебный жилой дом, хозяйственные постройки и ведется личное подсобное хозяйство. Вот с этим нелегким вопросом,я пойду к налоговому инспектору.

#566 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений

Опубликовано 01 Июнь 2016 - 07:55

Лпх

можете не ходить.

как писал выше налог с продажи продукции выращенной на этом участке платить не надо, а вот налог за тунеядство если нигде не работаете заплатить придётся

#567 Share Андрей А

Андрей А

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 13 сообщений

Опубликовано 01 Июнь 2016 - 09:09

Лпх

Я так понимаю согласно этого пункта:-ведущие личное подсобное хозяйство, зарегистрированные по месту жительства в сельской местности или поселке городского типа. Выделение участка для такой деятельности и период занятия ей должен быть письменно подтвержден местным исполнительным комитетом;

#568 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений

Опубликовано 01 Июнь 2016 - 09:17

Лпх

типа да.

То есть кроме участка возле дома, вам должен быть предоставлен участок именно для ведения ЛПХ, вот тогда и за тунеядство платить не надо

#569 Share olka

olka

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2016 - 04:13

Лпх

Здравствуйте. Помогите в таком вопросе. Я купила дом в деревне, земля 25 соток, на которой стоит дом. Земля находится в пожизненном владении. Через дорогу находится около 15-20 соток земли, которые мы обрабатываем ( садим картофель, лук и т.д.). документов на эту землю никаких нет. В деревне никто в доме не прописан. Как нам эту землю оформить для ведения огородничества или садоводчества? Какие документы надо предоставлять в сельсовет? И как им объяснять КАКУЮ землю я хочу оформить? Спасибо заранее за ответ.

#570 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2016 - 04:37

Лпх

для начала надо прописку в деревне оформить

#571 Share olka

olka

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2016 - 08:37

Лпх

А можно прописать туда свекровь или свекра?

#572 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 279 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2016 - 09:41

Лпх

Теоретически прописать можно кого угодно по договору найма и на его потом оформить землю. Но по этим вопросам вам надо в сельсовет обращаться для начала. Может конкретно эту землю оформить не дадут. 

#573 Share olka

olka

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2016 - 09:45

Лпх

Значит, если я пропишу любого своего родственника, то и землю для огородничество будут оформлять что ли на него.Хозяйка то дома я. Почему не на меня?

#574 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 279 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2016 - 10:13

Лпх

Земля под ЛПХ выделяется лицам "ПРОЖИВАЮЩИМ" в сельской местности. А чей дом по барабану. Прописывайтесь сами и оформляете землю на себя

#575 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2016 - 10:31

Лпх

не оформляют на хозяина а на того, кто прописан, потому что много людей стало с хитрой резьбой в заднем месте, вот и находят на них болт с винтом

#576 Share olka

olka

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Опубликовано 07 Июнь 2016 - 09:18

Лпх

Понятно все. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а как мне объяснить какую землю мне бы хотелось оформить? И как ее обмерять? Кого вызывать для обмера?

#577 Share no-i-am

no-i-am

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 07 Июнь 2016 - 10:11

Лпх

Понятно все. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а как мне объяснить какую землю мне бы хотелось оформить? И как ее обмерять? Кого вызывать для обмера?

Как мне кажется, Вы бы в сельсовете своем сходили спросили, у них это отлаженная процедура, там и скажут можно ли без прописки или нет. В маленьких городках все это намного проще решается чем в крупных. К примеру, выделят Вам три сотки, а Вы сами отмерьте 20 и никого это не интересует. Мой знакомый еще и огородил капитально... Очень многое зависит от наличия/отсутствия соседей с их  жалобами или спорами. Я бы советовал запастись шоколадками/конфетками и вперед, там помогут. По крайней мере так было у меня.

#578 Share olka

olka

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Опубликовано 07 Июнь 2016 - 10:22

Лпх

У нас деревня вымирающая, 3 постоянных жителя всего. Просто хочется сделать по закону, чтобы не обрабатывать ее 10 лет, душу вкладывать, а потом скажут, что она кому-то надо - и все, извините и подвинтесь.

#579 Share olka

olka

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Опубликовано 07 Июнь 2016 - 10:26

Лпх

А если эту землю в аренду взять, то дадут без прописки или нет?

#580 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 279 сообщений

Опубликовано 07 Июнь 2016 - 08:39

Лпх

А если эту землю в аренду взять, то дадут без прописки или нет?

По закону без прописки нельзя. Потом можно выписаться, земля все равно будет числится за вами.