Перейти к содержимому

Фотография

Лпх

670 ответов в этой теме

#621 Share Вячеслав Сафронов

Вячеслав Сафронов

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Рассположение:Бобруйский рн
  • Интересы:Люблю заниматься живностью

• В хозяйстве: поросята и поросята

Опубликовано 31 Август 2016 - 01:56

Лпх

тогда это существо рядом,ну никак нельзя назвать близким человечком,просто потребитель ((( именно поэтому я и озвучила необходимое условие для минчанина,желающего переехать жить в деревню..

Ранее и образ жизни был другой,и запросы другие, да и помоложе был. Мне кажется это конечно существенно,но долеко не самое главное для человека желающего сменить образ жизни,переехать на землю и заняться фермерством.
Тем более как,с кем и т.п... у желающего из Минска неизвестно,мы уже отбились от темы,и не мое это дело.
Столь кардинально сменить образ жизни-это не на недельку, месяц съездить в гости на природу.

#622 Share grishaby

grishaby

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Опубликовано 31 Август 2016 - 09:18

Лпх

А ведь огонек очень умную мысль высказала. Спутница жизни, которая и поддержит, и поможет, и заменит, если надо, в этом деле главное. У нас с женой тоже были похожие планы. Но её не стало. И вот теперь я понимаю, да и раньше понимал, главную составляющую успеха в семейном деле.

Сообщение изменено: grishaby, 01 Сентябрь 2016 - 12:10 .

#623 Share Вячеслав Сафронов

Вячеслав Сафронов

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Рассположение:Бобруйский рн
  • Интересы:Люблю заниматься живностью

• В хозяйстве: поросята и поросята

Опубликовано 31 Август 2016 - 10:06

Лпх

А ведь огонек очень умную мысль высказала. Спутница жизни, которая и поддержит, и поможет, и заменит, если надо, в этом деле главное. У нас с женой тоже были похожие планы. Но её не стало.

Не спорю мне очень и очень не хватает помощи,поддержки,как и очень многим людям ведущим своё хозяйство. Некоторых с пьющими мужьями или никчемными женами.
Но Бог непосильных испытаний не дает. И никогда не стоит отчаиватся. При достаточном желании и устремления все возможно.
На то мы и люди.
Возможно Вам удастся осуществить свои планы,может просто не столь скоро как хотелось бы.

#624 Share grishaby

grishaby

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 10:44

Лпх

Спасибо, Вячеслав.

#625 Share Садовница

Садовница

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Рассположение:Гродно

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 06:35

Лпх

У нас земля под ЛПХ выделена( 1га в собственности, 2 га - аренда).

Возникает следующий вопрос: могу ли я пригласить на свой участок, выделенный под ЛПХ человека, который уплатил налог на оказание услуг по выращиванию с/х продукции, для оказания таких услуг - выбрать , перебрать продукцию?

Статья 295. Виды деятельности, осуществляемые физическими лицами самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам

1. Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, осуществлять для потребителей виды деятельности, которыми являются:

оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции;

ЛПХ может быть потребителем таких услуг? Или нет?

Справка с СС выдается в такой форме:

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления плательщиком справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена им и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 153 настоящего Кодекса, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном плательщику и (или) указанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела,

Сообщение изменено: Садовница, 02 Октябрь 2016 - 06:55 .

#626 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 09:30

Лпх

Сложно вы как то всё намутили ))

Вам будет проще запрос в налоговую отправить, вам там все объяснят. Плюс будет официальный документ. 

#627 Share Садовница

Садовница

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Рассположение:Гродно

Опубликовано 02 Октябрь 2016 - 10:06

Лпх

Сложно вы как то всё намутили ))

Вам будет проще запрос в налоговую отправить, вам там все объяснят. Плюс будет официальный документ. 

Спрашивала у зам начальника нашей ИМНС, ничего внятного ответить она не могла."Кто его знает. Может и не будет вопросов" - ее ответ . Смущает "МОЖЕТ".Находиться в такой непонятной ситуации и мне  и нашему помощнику очень неприятно. 

Сообщение изменено: Садовница, 02 Октябрь 2016 - 10:17 .

#628 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 03 Октябрь 2016 - 07:45

Лпх

Я ж вам советовал не спрашивать. А сделать запрос в письменной форме, на листочке бумаги. Тогда к вам придет официальный ответ. И если в случаи потом возникновения каких-то вопросов, у вас на руках будет бумажка. А не слова начальника  "Возможно" 

#629 Share Никита Пчеловод

Никита Пчеловод

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Рассположение:Минская область, Слуцкий район
  • Интересы:Пчеловодство

• В хозяйстве: Пчёлы, собаки, кошки

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 12:31

Лпх

У нас земля под ЛПХ выделена( 1га в собственности, 2 га - аренда).

Возникает следующий вопрос: могу ли я пригласить на свой участок, выделенный под ЛПХ человека, который уплатил налог на оказание услуг по выращиванию с/х продукции, для оказания таких услуг - выбрать , перебрать продукцию?

сути не улавливаю. для чего это? приглашённого от тунеядства откосить?

а вообще всё предельно просто. есть земля под ЛПХ - не тунеядец. не работаешь постоянно, но уплатил сумму налогов за расчётный период больше либо равную сбору - не тунеядец. меньше - доплати разницу. это касается к слову даже ИП

#630 Share Денис denden

Денис denden

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 226 сообщений
  • Рассположение:Гродненская область

• В хозяйстве: Куры и индюки,вьетнамцы,кролики и лабрадор Лейла))

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 06:22

Лпх

сути не улавливаю. для чего это? приглашённого от тунеядства откосить?

а вообще всё предельно просто. есть земля под ЛПХ - не тунеядец. не работаешь постоянно, но уплатил сумму налогов за расчётный период больше либо равную сбору - не тунеядец. меньше - доплати разницу. это касается к слову даже ИП

Да вы,по-ходу,и тему не улавливаете.Про тунеядство есть отдельная тема,а здесь человек конкретно пояснил:

пригласить на свой участок человека для оказания таких услуг - выбрать , перебрать продукцию

#631 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 102 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 08 Октябрь 2016 - 09:37

Лпх У нас на каждом огороде бульбу копает толпа народу. И никто не ходит и документы у них не спрашивает.

#632 Share Ламашка

Ламашка

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2016 - 11:07

Лпх Здравствуйте! Очень рада, что попала на этой сайт и конкретно на эту тему форума.)))
Помогите пожалуйста разобраться! У мужа - жителя сельской местности, в той же сельской местности (деревне Минского района) есть участок для ведения ЛПХ в пожизненно наследуемом владении (достался от дела). Участок 15 соток. Мы, как молодая семья, в соответствующем с/с состоим на учете нуждающихся. И с радостью бы на нем построились... Но! Как известно, земельные участки под строительство жилых домов в Минском районе не выдаются, а продаются с аукциона и поменять целевое назначение участка нельзя. Ввиду чего мы год назад поставили новый забор, посадили в этом году картошку, чтобы этот участок у нас вообще не отобрали.
Пришли на прошлой неделе на приём к председателю с/с, спросить "ну что там, как там....", а он нам так....по-дружески и говорит - постройте хоз.посторойку и делайте бизнес, сдавайте под гулянки брачующимся и т.п., т.е. займитесь агроэкотуризмом... а там, кто его знает, может что и поменяется и сможете построиться...
Простите за длительный ввод в суть!!!
У меня куча вопросов. Мы готовы хвататься за эту идею. Но с чего начать??? Насколько это вообще законно? Каковы параметры строительства хоз.постройки, если, как я читала 3*6 м и высота до 3 м, то мало представляется как там можно гулять свадьбы и другие банкеты... Может я не так что-то поняла.... Спасибо!

#633 Share Никита Пчеловод

Никита Пчеловод

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2016 - 11:23

Лпх

Может я не так что-то поняла.... Спасибо!

1. незаконно ни разу. минский р-н это не рио-де-проньки. сдадут с потрохами. на полесье сейчас судят лжепчеловодов, получивших участки в заповеднике то ли заказнике под пасеки а сами там устроили себе коттеджи для гулянок. пчёл там и в помине не было. всплыло. судят, сносят.
2. пред Ваш так же по дружески отдуваться за Вас в случае чего не будет, и вообще скажет что угодно, чтобы в кресле усидеть если что.
3. муж с Ваших слов житель той же местности где и участок. значит есть дом и прописка, так? что мешает перестроиться там?

Да вы,по-ходу,и тему не улавливаете.Про тунеядство есть отдельная тема,а здесь человек конкретно пояснил:

теперь сам вижу, что прозевал. сорян.
если б было не ЛПХ а юрлицо (фермерское) то это был бы договор подряда.
если ли у нас в ОКЭД имеется вид деятельности "услуги по уборке и сортировке урожая овощных культур", то Вами приглашённый должен иметь открытое ИП по данному виду, платить налоги по установленной ему системе налогообложения и заключить с Вами договор об оказании услуг в 2-х экземплярах, после составить и подписать акт приёмки-передачи услуг в 2-х экземплярах, и выдать отрывной чек из чековой книжки на указанную в договоре сумму. тогда вопросов не будет точно.
при этом Вы платите ему за оказанные услуги согласно договора, а уже он - налоги и прочее.
у меня ИП в услугах. вид деятельности иной, но суть та же
а просто пригласить и чтоб вопросов не было - нет.
в Воложине в прошлом году толпа мужичков соседу фундамент заливала, и налоговая пришла. хотите верьте хотите нет

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 12 Октябрь 2016 - 12:19 .

#634 Share Ламашка

Ламашка

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2016 - 11:34

Лпх что мешает перестроиться там?

Как это что мешает? Земля под ЛПХ! Как там можно строиться? Там можно поставить хозпостройку, пойти туда жить, можно провести и газ, и электричество, но.... по коммерческим ценам! В 4раза дороже. Плюс, туда нельзя прописаться... Вот и что там можно строить???

#635 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 102 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 08:00

Лпх Ламашка, если вам в сельсовете что то говорят, то это ещё не значит, што так оно и есть. Убедился на личном опыте.
В райисполкоме специалисты более сведущие. Но, прежде чем туда идти, хорошо бы поговорить с толковым юристом.

#636 Share Никита Пчеловод

Никита Пчеловод

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 10:15

Лпх

что мешает перестроиться там?

зачем вырываете из контекста?

написано (с Ваших слов) "муж - житель этой же деревни"

житель - это с пропиской. на участках для ЛПХ не прописывают. значит есть участок под строительство и дом (чей-то). иначе не был бы жителем. что мешает решить вопрос со стройкой на том участке.

или условие задачи дано неверно?

Сообщение изменено: Никита Пчеловод, 16 Октябрь 2016 - 10:18 .

#637 Share Ламашка

Ламашка

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 10:56

Лпх

зачем вырываете из контекста?
написано (с Ваших слов) "муж - житель этой же деревни"
житель - это с пропиской. на участках для ЛПХ не прописывают. значит есть участок под строительство и дом (чей-то). иначе не был бы жителем. что мешает решить вопрос со стройкой на том участке.
или условие задачи дано неверно?

Все верно. Есть основной участок, через дорогу, на котором стоит дом. Этот дом построил дедушка и на сегодняшний день уже умер. Участок на котором стоит дом, поделили между собой дети деда - на 4 части, а участок под ЛПХ, дедушка ещё при жизни завещал моему мужу. По мимо этого, в этой же деревне, есть дом у родителей моего мужа, где мы все и живём. У мужа две сестры и претендовать на родительский дом мы тоже ни в коем случае не хотим. Точнее мы бы конечно были благодарны, если бы обе его сестры, имеющие уже свои дома, сказали "вот, не получается у вас с тем участком, строитесь тут, мы претендовать не будем!" Но, так как этого не происходит ищем другие варианты. Строиться нельзя. Может тогда получится хоть каких то денег заработать, подсобрать... мечты-мечты:'((

#638 Share Ламашка

Ламашка

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 11:03

Лпх

Ламашка, если вам в сельсовете что то говорят, то это ещё не значит, што так оно и есть. Убедился на личном опыте.
В райисполкоме специалисты более сведущие. Но, прежде чем туда идти, хорошо бы поговорить с толковым юристом.

Так вот и мне как-то непонятно стало... Что этот председ имеет в виду?!

#639 Share Ламашка

Ламашка

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 11:07

Лпх Странно, не весь ответ отправился... Я и говорю, насоветует нам, а потом сам же и прибежит отнимать этот участок со словами "а что это вы тут настроили???" И его слова потом к делу не пришьёшь. Поэтому я и искала совет точно "знающих")) Может быть можете посоветовать толкового юриста по земельному праву??? Буду очень благодарна!

#640 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 797 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 17 Октябрь 2016 - 08:46

Лпх

станьте как отдельная семья на жилищную очередь в с/совете и получите еще один участок для строительства и обслуживания жилого дома. :pardon: