Перейти к содержимому

Фотография

Лпх

670 ответов в этой теме

#81 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 23 Октябрь 2012 - 05:44

Лпх

Пришьют самозахват сразу...И хозяин найдется.

Во точно ! Тогда хозяин найдётся сразу.

Сенокос никому не нужен? Вывод - забирайте в след году себе!

Так мне вобщем то и своего хватает. А таких мест, где можно накосить, много вокруг. Всё себе не заберёшь. Здоровья не хватит.
Возле больших дорог красоту создали...скосили, вспахали... а возле меня прошлый год 20 гектаров клевера осталось. Колхозного. В позапрошлом, это же поле, - ячмень зазимовал...
Вот так и живём.

#82 Share Semeon

Semeon

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 12:44

Лпх Подскажите пожалуйста, очень актуально.
У нас хутор относящийся к почти вымершей деревне. Под капитальные строения 25 сотк, но пользуемся мы пятидесятью. Хотим получить ещё 75 соток в пожизненное наследуемое пользование (что бы был гектар по документам). Всё что вокруг пользуемыми нами пятидесятью сотками - колхозное обрабатываемое поле и его, я так понимаю, не отрежут. Земли сельского совета начинаются через гравийку и посадку (200 м от хутора). К нашим официальным добавить неофициальные 25 соток могут легко, т.к это тоже земля сельсовета.Вопрос в следующем:
Могут ли нам по закону дать остальные 50 соток в 200 метрах от хутора, или немного дальше? Что бы и этот кусочек был пожизненным и наследуемым.
А если нельзя то можно ли отрезать как нибудь у колхоза законно ещё 50 соток? Кто нибудь сталкивался с такой процедурой?
Помогите пожалуйста люди добрые!

#83 Share Semeon

Semeon

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 12:53

Лпх Подскажите пожалуйста, очень актуально.
У нас хутор относящийся к почти вымершей деревне. Под капитальные строения 25 сотк, но пользуемся мы пятидесятью. Хотим получить ещё 75 соток в пожизненное наследуемое пользование (что бы был гектар по документам). Всё что вокруг пользуемыми нами пятидесятью сотками - колхозное обрабатываемое поле и его, я так понимаю, не отрежут. Земли сельского совета начинаются через гравийку и посадку (200 м от хутора). К нашим официальным добавить неофициальные 25 соток могут легко, т.к это тоже земля сельсовета.Вопрос в следующем:
Могут ли нам по закону дать остальные 50 соток в 200 метрах от хутора, или немного дальше? Что бы и этот кусочек был пожизненным и наследуемым.
А если нельзя то можно ли отрезать как нибудь у колхоза законно ещё 50 соток? Кто нибудь сталкивался с такой процедурой?

#84 Share zubr 72

zubr 72

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 851 сообщений

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 07:56

Лпх

Подскажите пожалуйста, очень актуально.

До 2 -ух гектар дадут есле земля есть рядом идите в с/с и если пред сельсовета договорится с дтректором хозяйства которому пренадлежит земля проблем не будет, оформят пожизненную оренду с правом передачи по наследству.

#85 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 11:22

Лпх Для ведения ЛПХ, в т.ч. обслуживания дома, положен 1 га в пожизненное пользование + до 3 га в аренду, но на усмотрение с/совета. То, чем вы уже пользуетесь пусть и не законно, думаю, оформят без проблем. Отрезать у колхоза только, если пред. колхоза даст добро. Это через районную землеустроительную службу. Заявление, в любом случае, подать вы имеете право с запросом на конкретный участок, подавайте в с/совет. Если есть основания для отказа — откажут и предложат в другом месте. Естественно, можете добиваться своего в вышестоящих органах, если будет желание. Но, если колхоз упрется, вряд ли добьетесь.

#86 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 03:00

Лпх Земли сельхоз. назначения в распоряжении райисполкомов, земли населенных пунктов - сельсовета.

#87 Share Сергей777

Сергей777

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 09:06

Лпх

Земли сельхоз. назначения в распоряжении райисполкомов, земли населенных пунктов - сельсовета.

Если земля около населённого пункта не используется,то и её довольно легко,при желании, вывести из под сельхозугодий...

#88 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 09:17

Лпх

Если земля около населённого пункта не используется,то и её довольно легко,при желании, вывести из под сельхозугодий...

Ну при желании, деньгах и связях в нашей жизни много чего возможно. Я просто написал какие земли в чьем подчинении находятся, может кому пригодится. Перевод из одной категории земель в другую может быть всегда. Но ток нужно помнить что земли насленных пунктов и земли сельхоз. угодий имеют разную стоимость, поэтому смотря чем будешь заниматься дальше, а то потом как бы не вышло так, что пришлось бы их обратно переводить. И для развитися ЛПХ земли выдаются для ведения личного подсобного хозяйства, т. е. эти 3 законных гектара как я понимаю должны иметь статус как раз-таки сельхоз.угодий, а не числится как земли для строительства и обслуживания жилых домов rolleyes.gif

#89 Share Сергей777

Сергей777

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 783 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 09:24

Лпх

Ну при желании, деньгах и связях в нашей жизни много чего возможно. Я просто написал какие земли в чьем подчинении находятся, может кому пригодится. Перевод из одной категории земель в другую может быть всегда. Но ток нужно помнить что земли насленных пунктов и земли сельхоз. угодий имеют разную стоимость, поэтому смотря чем будешь заниматься дальше, а то потом как бы не вышло так, что пришлось бы их обратно переводить. И для развитися ЛПХ земли выдаются для ведения личного подсобного хозяйства, т. е. эти 3 законных гектара как я понимаю должны иметь статус как раз-таки сельхоз.угодий, а не числится как земли для строительства и обслуживания жилых домов rolleyes.gif

Под ЛПХ до 3-х Га как раз дают земли сельсовета (правда 3 Га дают крайне редко),а вот земли колхозов дают под ФКХ pardon.gif

#90 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 09:38

Лпх

земли сельсовета

Как мне помнится, нет таких земель unsure.gif
Вот, думаю полезная ссылка http://www.pravo.by/...m...5&p2={NRPA}
Перевод земель из одного вида в другой осуществляется при изъятии и предоставлении земельных участков, внутрихозяйственном строительстве или изменении их целевого назначения;
К землям населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов относятся земли, земельные участки, расположенные в границах городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов, за исключением земель, отнесенных к иным категориям в этих границах.
Все зависит от того где земля, в каком месте и какой статус у нее. Так по закону, а в реалии у каждого все по-другому будет. rolleyes.gif

Сообщение изменено: Arkadij, 14 Февраль 2013 - 09:52 .

#91 Share Сергей777

Сергей777

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 783 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 10:53

Лпх

Как мне помнится, нет таких земель unsure.gif
Вот, думаю полезная ссылка http://www.pravo.by/...m...5&p2={NRPA}
Перевод земель из одного вида в другой осуществляется при изъятии и предоставлении земельных участков, внутрихозяйственном строительстве или изменении их целевого назначения;
К землям населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов относятся земли, земельные участки, расположенные в границах городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов, за исключением земель, отнесенных к иным категориям в этих границах.
Все зависит от того где земля, в каком месте и какой статус у нее. Так по закону, а в реалии у каждого все по-другому будет. rolleyes.gif

Может я что-то в правильном названии путаю,но я в 2011 году 1 Га охормлял и всё это проходил,вот Вы говорите про Законы,только пишут в них одно,а на деле совсем другое...но это долгая история,извините коль что не так написвл...

#92 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 11:03

Лпх Земли сельсовета — это земли населенных пунктов.

#93 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 03:05

Лпх не буду спорить ни с кем, но в землеустройстве вроде чуть начинаю разбираться и понимаю о чем речь идет. А так всем вперед дорога biggrin.gif и кстати, Светлана, какие земли к чему относятся я немного разбираюсь biggrin.gif

Сообщение изменено: Arkadij, 16 Февраль 2013 - 03:24 .

#94 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 04:52

Лпх А разве я спорю? Нам пять лет назад землю не отдавали в таком порядке: мы просили под КФХ — нам отвечали: это земли деревни, не имеют право. Мы просили под ЛПХ (тот же участок) — нам отвечали: это земли коохоза, не имеют право. Так что саму процедуру я на своей шкуре опробовала и тоже кое-что знаю.

#95 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 04:56

Лпх

и кстати, Светлана, какие земли к чему относятся я немного разбираюсь biggrin.gif

И кстати, если так, может подскажите. 4 га осенью передали лесхозу, пока не успели пустить в оборот. Реально забрать под КФХ и каким образом? Сразу оговорюсь, как по закону я знаю.

#96 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 05:11

Лпх

А разве я спорю? Нам пять лет назад землю не отдавали в таком порядке: мы просили под КФХ — нам отвечали: это земли деревни, не имеют право. Мы просили под ЛПХ (тот же участок) — нам отвечали: это земли коохоза, не имеют право. Так что саму процедуру я на своей шкуре опробовала и тоже кое-что знаю.

Это говорит о том, что я выше писал. К некоторым нормально относятся, а Вам пошли на отрез и все... вот и живи как хочешь, бюрократия процветает. Че тут говорить, они сами себе (эти законы и правила) противоречат в любой сфере, просто пишутся так, чтобы потом толька власть была всегда в плюсе и была всегда права, чтобы ей не сказали. На то чтобы заниматься скотиной земли должны иметь статус сельхоз, потому как даже на строительства домов, организации ЛПХ есть ограничения на площадь участка (то есть у тебя будет земля для строительства и обслуживания дома, вот и выращивай на 15 сотках что тебе выдали - что хочешь - это ЛПХ), чтобы взять под ЛПХ землю в аренду (как я понимаю) земли должны иметь сельхоз статус тоже (потому как на землях лесохоз. никто не имеет право по закону пахать и сеять зерно, например), и для обслуживания и строительства домов (как участок для строительства) они тоже не имеют права выдать 3 гектара - есть норма и она гораздо меньше, в зависимости от места обитания. Пусть даже так, тебе выдали землю, но тогда не факт что в один момент к тебе придет дядечка землеустроитель и спросит, где твой дом, потому что на тех землях овцы ходят - будут неприятности. То есть пока все хорошо, то хорошо, но бывает же и такое, что кому-то не нравится твоя деятельность выше и тогда будут проверки и прочее - жить нормально не дадут. Мне кажется что Вам не дали землю, потому как и не хотели давать, хотя у Вас законное право на это, как они могут быть землями колхоза (это одни земли) и в то же время иметь статус земель населенного пункта (это другие) unsure.gif А Вам предлагали землю дальше? Проще все когда люди "свои" там...

#97 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 05:19

Лпх

И кстати, если так, может подскажите. 4 га осенью передали лесхозу, пока не успели пустить в оборот. Реально забрать под КФХ и каким образом? Сразу оговорюсь, как по закону я знаю.

Честно? Я только учусь и имею общие понятия. Но по идее те земли должны уже иметь статус лесохозяйственных сейчас, если их передали ГЛХУ, а Вам для КФХ нужны земли сельскохозяйственные. То есть земли должны были бы быть в колхозе каком-то. Только если договориваться что эти земли уступят и им обратно вернут целевое назначение. Найдите и поговорите с хорошим землеустроителем, думаю там подскажат нормально как и что сделать, и как обойти можно все это. Это от райсиполкома зависит, как я понимаю, как Вы с ними договоритесь, как с лесхозом отношения. Идти лучше снизу вверх, чтобы все уступали - больше шансов, как я думаю.

#98 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 10:32

Лпх Земли, которую нам не давали 5 лет назад, в итоге мы добились. К счастью, у нас были на руках все противоречащие друг другу отказы. Обратились в госконтроль и нам все оформили за три недели.
Землю, которая передана лесхозу не хотят давать под КФХ, хотя в законе значится, что земли под ФХ выделяются в независимости от землепользования. Говорят, под пасеку отдают даже лес, может, просеки какие, неудобицы-хмызняк. Участок, который мы запросили, лесхозу не нужен, я уточняла. Но это снова нужно у одних забрать другим отдать — правильно, сплошная бюрократия, никто не хочет лишней работы. Фактически, добиваться можно, боюсь, не успеем — весной, скорее всего посеят сосны. Система, бороться очень тяжело.

#99 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 10:42

Лпх

Земли, которую нам не давали 5 лет назад, в итоге мы добились. К счастью, у нас были на руках все противоречащие друг другу отказы. Обратились в госконтроль и нам все оформили за три недели.
Землю, которая передана лесхозу не хотят давать под КФХ, хотя в законе значится, что земли под ФХ выделяются в независимости от землепользования. Говорят, под пасеку отдают даже лес, может, просеки какие, неудобицы-хмызняк. Участок, который мы запросили, лесхозу не нужен, я уточняла. Но это снова нужно у одних забрать другим отдать — правильно, сплошная бюрократия, никто не хочет лишней работы. Фактически, добиваться можно, боюсь, не успеем — весной, скорее всего посеят сосны. Система, бороться очень тяжело.

да, если что-то сделают на той земле, тогда переоценка будет этой земли, то есть по закону должны возместить убытки будете, вроде как-то так. там с этими потерями и оценками мороки много... хотя как на самом деле происходит, я не знаю. Пробуйте с лесхозом и дальше разговаривать, когда оформится все, то думаю должны уступить все, должна же хоть какая-то поддержка быть, чет Вас вообще они в угол загоняют, как я понимаю...

#100 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2013 - 10:57

Лпх Да просто пред.райисполкома в лицо нас знает и не нравится ему наше лицо. Опять же ручку не позолотили....