Перейти к содержимому

Фотография

Лпх

670 ответов в этой теме

#121 Share Ёжик

Ёжик

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2014 - 11:22

Лпх

Да

Там где взяли справку.

При наличии свободных предоставят. Нам предлагают невостребованные участки соседей, но это на 1 год, далее участок может быть востребован другим или СПК. Под сенокос дают и под выпас нам до 3 га на год.

А смысл брать на один год. Я её обработаю, уберу сорняки, удобрю, а её потом заберут
А нельзя землю как то лет на 10 взять ?

#122 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:Минск-Воложинский район

• В хозяйстве: Кролики(французский баран,нзк,бсс)куры,цесарки,гуси Линда,утки

Опубликовано 20 Январь 2014 - 11:24

Лпх

А смысл брать на один год. Я её обработаю, уберу сорняки, удобрю, а её потом заберут
А нельзя землю как то лет на 10 взять ?

кфх

#123 Share Ёжик

Ёжик

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2014 - 11:43

Лпх

кфх

т.е. ЛПХ могут взять землю, только на один год?

#124 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:Минск-Воложинский район

• В хозяйстве: Кролики(французский баран,нзк,бсс)куры,цесарки,гуси Линда,утки

Опубликовано 20 Январь 2014 - 11:46

Лпх заявление пишется на один год.У нас до 1 марта необходимо подать заявление и до 1 мая сообщают где выделили и на какие нужды.

#125 Share Natti

Natti

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Рассположение:Витебск

Опубликовано 21 Январь 2014 - 11:54

Лпх Для информации по Вит.области

http://people.online.../selskij-biznes

#126 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 104 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 14 Январь 2015 - 08:12

Лпх

Подскажите,пожалуйста!Может я чего не поняла....При создании своего ЛПХ будет ли идти трудовой стаж(ну для начисления пенсии)...или это я" губу разкатала" pardon.gif А то я тут со своими переездами и на кусок хлеба в старости не заработаю unknw.gif ?

В начале 90-х, кто то в правительстве предлагал (в интернете есть тот проект) людям, имеющим пять и больше коров в ЛПХ, и сдающим молока на уровне среднего от коровы, засчитывать эти годы в трудовой стаж.
Вот это была бы реальная поддержка и развитие. Но, увы. Не приняли.

#127 Share Лана.

Лана.

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2015 - 09:27

Лпх может кто подскажет как быть в данной ситуации: родительский дом в деревне(родители умерли), рядом с домом запущенная земля(когда то был дом, но лет 20 назад сгорел,наследник умер года 4 назад, остались уже его жена и дети,но они не ухаживают за этой землей.Чтобы на наш участок не затемнялся и не засейвался сорной травой, нам приходиться срезать кустарник и обкашивать на метр два от межи.1 вопрос:Наследуется ли земля или она уже считается колхозной?).2. Можем ли мы взять ее в пользование и на какой срок? на один год это не реально, там только своими силами очистить и выкарчевать надо год(во всяком случае урожая не получишь в том же году).Куда писать заявление на лпх(по месту регистрации или в сельский совет,куда относится дом?)

#128 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 210 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 25 Январь 2015 - 09:44

Лпх Заявление на лпх писать не надо.Просто в доме должен быть прописан кто то постоянно,и заводите себе хозяйство потихоньку.По поводу соседской земли-надо,что бы соседи письменно в сельском совете отказались от своего участка,а вы написали-что бы вам его выделили для ведения лпх.Решение будет приниматься в зависимости от расположения вашего места жительства.Есть примеры,что такие участки выставляются на аукцион,но если деревня глухая,вопросов не должно быть с выделением.Главное с прежними хозяевами решить отказ...Это так кратко,сами решали с соседским участком так,пользуемся ,оплачиваем земельный налог...

#129 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 25 Январь 2015 - 09:58

Лпх

может кто подскажет как быть в данной ситуации: родительский дом в деревне(родители умерли), рядом с домом запущенная земля(когда то был дом, но лет 20 назад сгорел,наследник умер года 4 назад, остались уже его жена и дети,но они не ухаживают за этой землей.Чтобы на наш участок не затемнялся и не засейвался сорной травой, нам приходиться срезать кустарник и обкашивать на метр два от межи.1 вопрос:Наследуется ли земля или она уже считается колхозной?).2. Можем ли мы взять ее в пользование и на какой срок? на один год это не реально, там только своими силами очистить и выкарчевать надо год(во всяком случае урожая не получишь в том же году).Куда писать заявление на лпх(по месту регистрации или в сельский совет,куда относится дом?)

Я тоже переехал в деревню из города и брал участки земли по соседству. Мне сказали что-бы зарегистрировался в сельсовете и собрал подписи что земля им не нужна. Хоть и растягивал три свалги огораживал и окультуривал целый год но налог пришлось заплатить но налог на землю сравнительно не большой.

#130 Share Сергей777

Сергей777

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 27 Январь 2015 - 08:45

Лпх Под ЛПХ можно оформить землю в пожизненное пользование до 3Га....

#131 Share Лана.

Лана.

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2015 - 03:21

Лпх да,все дело в том,что соседка живет по принципу:"Сам ни гам, но и другому не дам".Т.е. сама не может обработать и отдать не хочет. Растут кусты старые смородины и три яблони и живет на другом конце деревни, приходит один раз в год и собирает урожай, пусть все заросло, но расти ягоде не мешает. А сами живем в городе и держим хозяйство(курочки,индюки) в деревне и выращиваем овощи в деревне, сор растущий рядом надоел и поневоле половину приходится самим все равно срубать и косить, уже легче самим довести до ума эту землю и свободно ходить по этой земле, чем убирать все это и выслушивать потом сплетни и вопросы:"А чего вы там все делаете?пусть зарастет!Вам какая разница!" А то что постепенно и на наш участок "лезет" бурьян никого не волнует!

#132 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 27 Январь 2015 - 04:12

Лпх

да,все дело в том,что соседка живет по принципу:"Сам ни гам, но и другому не дам".Т.е. сама не может обработать и отдать не хочет. Растут кусты старые смородины и три яблони и живет на другом конце деревни, приходит один раз в год и собирает урожай, пусть все заросло, но расти ягоде не мешает. А сами живем в городе и держим хозяйство(курочки,индюки) в деревне и выращиваем овощи в деревне, сор растущий рядом надоел и поневоле половину приходится самим все равно срубать и косить, уже легче самим довести до ума эту землю и свободно ходить по этой земле, чем убирать все это и выслушивать потом сплетни и вопросы:"А чего вы там все делаете?пусть зарастет!Вам какая разница!" А то что постепенно и на наш участок "лезет" бурьян никого не волнует!

Так сельский совет обязывает хозяевов смотреть за участком, и если участок не доглеженый то штрафует или принимает другие санкции. По этому если хозяева не согласные то всё зависит от председателя сельсовета.

#133 Share Валера diversan1971

Валера diversan1971

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Рассположение:витебский район

Опубликовано 27 Январь 2015 - 05:01

Лпх

да,все дело в том,что соседка живет по принципу:"Сам ни гам, но и другому не дам".Т.е. сама не может обработать и отдать не хочет. Растут кусты старые смородины и три яблони и живет на другом конце деревни, приходит один раз в год и собирает урожай, пусть все заросло, но расти ягоде не мешает. А сами живем в городе и держим хозяйство(курочки,индюки) в деревне и выращиваем овощи в деревне, сор растущий рядом надоел и поневоле половину приходится самим все равно срубать и косить, уже легче самим довести до ума эту землю и свободно ходить по этой земле, чем убирать все это и выслушивать потом сплетни и вопросы:"А чего вы там все делаете?пусть зарастет!Вам какая разница!" А то что постепенно и на наш участок "лезет" бурьян никого не волнует!

Лана,возьмите тортик и подойдите в местный сельсовет,где вам более грамотнее и подробнее объяснят всё,подскажут какойто вариант.Возможно этот участок официально и не оформлен и числится за хозяйкой словесно.Да и законы у нас меняются чуть ли не каждый месяц,так что в сельсовете вам всё подскажут.

#134 Share Лана.

Лана.

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2015 - 08:45

Лпх Спасибо,всем за отзыв на мое сообщение. Действительно,надо идти в сельский совет и разбираться. Ряд параллельных проблем не позволяют сделать это сразу,но проблему надо решать!

#135 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 27 Январь 2015 - 09:24

Лпх

Если те, кто арендовал землю умерли, а сейчас земля не в аренде-оставляют к тому, что под домом до 25 соток . Остальное может арендовать любой написавший первым заявление в сельсовет. Если в сельсовете говорят нет, написать заявку и отправить письмом с уведомлением заказным. Пусть думают как отказать.

#136 Share maxor

maxor

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2015 - 12:32

Лпх Добрый день всем! Помогите разобраться, никак не могу понять, нужно ли платить в ФСЗН владельцу ЛПХ? Заранее благодарю.

#137 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2015 - 12:21

Лпх

Добрый день всем! Помогите разобраться, никак не могу понять, нужно ли платить в ФСЗН владельцу ЛПХ? Заранее благодарю.

По желанию)..если есть, то платите. Не знаю зачтется ли. ЛПХ освобождены от налогообложения полностью.

#138 Share maxor

maxor

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2015 - 09:56

Лпх

По желанию)..если есть, то платите. Не знаю зачтется ли. ЛПХ освобождены от налогообложения полностью.

Спасибо. Вы знаете, ремесленники тоже думали, что налог можно платить по желанию, а с этого года - обязаны! Вот и берут сомнения.

#139 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2015 - 12:16

Лпх

Спасибо. Вы знаете, ремесленники тоже думали, что налог можно платить по желанию, а с этого года - обязаны! Вот и берут сомнения.

Не знаю, что ремесленники думали раньше, но они обязаны были платить и раньше. Базовую величину.

#140 Share maxor

maxor

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2015 - 01:01

Лпх

Не знаю, что ремесленники думали раньше, но они обязаны были платить и раньше. Базовую величину.

Извините, но базовая платится в налоговую, а я интересуюсь налогом в ФСЗН. Я пытаюсь понять, если я владелец ЛПХ и нигде больше не работаю, то по новым законам я - тунеядец, если не плачу в ФСЗН?