Перейти к содержимому

Фотография

Лпх

670 ответов в этой теме

#161 Share Евгений89

Евгений89

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Рассположение:Дзержинск

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 10:55

Лпх Такой вопрос. Знакомый(владелец магазина) хочет продавать у себя мою продукцию(мясо). Имеет ли он право, по закону, продавать продукцию ЛПХ? Если да, то какие ему от меня нужны документы. Спасибо.

#162 Share ivgrupe

ivgrupe

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Рассположение:Полоцкий р-н

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 11:25

Лпх

А в сельсовете что говорят?
По закону, если не ошибаюсь, землю для ведения личного подсобного хозяйства имеет право взять любой гражданин РБ зарегистрированный в сельской местности. Получается не важно на кого дом, важно на кого земля и кто справку берет. Вы можете лично под себя взять гектар например в сельсовете и будете считаться владельцем этого ЛПХ.

В сельсовет собираюсь в ближайшее время.Хочется, так сказать,быть немного подкованным в этом деле перед походом туда.

#163 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 125 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 07:13

Лпх

В сельсовет собираюсь в ближайшее время.Хочется, так сказать,быть немного подкованным в этом деле перед походом туда.

Я в такой же ситуации. Только што живу один. Как узнаете что нибудь, делитесь. Интересно.

#164 Share Angel A

Angel A

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
  • Рассположение:Минск-Молодечно
  • Интересы:животноводство, птицеводство; цветоводство, биоорганическое земледелие; рукоделие: машинная вышивка, вязание

• В хозяйстве: кролики,куры,козы, перепела, овцы, индюки

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 02:46

Лпх

где-то здесь на форуме раньше Петр все красиво объяснял. Но если кратко по закону, то землю под ведение лпх дают только жителям (зарегестрированным) в данном населенном пункте, но право вести это хозяйство имеют и члены его семьи.
В вашем случае вы можете вести ЛПХ на участке матери и вы же можете просить дать вам еще землю под это целевое направление, если таковая будет в свободном наличии в данном населенном пункте.

#165 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 309 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 09:53

Лпх

если таковая будет в свободном наличии в данном населенном пункте.

Меня вот, что интересует. Рядом с моим участком есть пустующая земля, там растет трава. Ходил к председателю, говорю дайте мне этот кусок, (там соток 10, около того) Он мне ответил, что это земля общего пользования и типо ее брать нельзя под ЛПХ и пригородиться нельзя. Мол берите за деревней участки сельхоз назначения и не дурите голову. Но мне рядом лучше взять, хотя там бурьяна по колено, и работы в 5 раз больше по разработке. Но тут забором закрыть можно от нежданных гостей, плюс тут вода на участке и электричество, а в поле ничего нет. Кто знает прав председатель? Или всё-таки можно, как то эту землю забрать ?

#166 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 12:59

Лпх

Меня вот, что интересует. Рядом с моим участком есть пустующая земля, там растет трава. Ходил к председателю, говорю дайте мне этот кусок, (там соток 10, около того) Он мне ответил, что это земля общего пользования и типо ее брать нельзя под ЛПХ и пригородиться нельзя. Мол берите за деревней участки сельхоз назначения и не дурите голову. Но мне рядом лучше взять, хотя там бурьяна по колено, и работы в 5 раз больше по разработке. Но тут забором закрыть можно от нежданных гостей, плюс тут вода на участке и электричество, а в поле ничего нет. Кто знает прав председатель? Или всё-таки можно, как то эту землю забрать ?

А что значит "земля общего пользования" ?
Вы ведь тоже - общество. Ну так берите и пользуйтесь.

#167 Share Angel A

Angel A

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
  • Интересы:животноводство, птицеводство; цветоводство, биоорганическое земледелие; рукоделие: машинная вышивка, вязание

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 01:24

Лпх общего пользования - это вроде к дорогам и проездам относится, улица типа. Чтобы узнать точно, что это за земля нужно узнавать в БРТИ (или как там они сейчас называются) - там точно назовут целевое направление. А так да, можно пользоватьтся: кур выпустить, козу привязать.

#168 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 02:27

Лпх

общего пользования - это вроде к дорогам и проездам относится, улица типа. Чтобы узнать точно, что это за земля нужно узнавать в БРТИ (или как там они сейчас называются) - там точно назовут целевое направление. А так да, можно пользоватьтся: кур выпустить, козу привязать.

...кур выпустить, козу привязать.. ..технику свою там поставить, дрова сложить, стройматериалы сложить..
и что то я сильно сомневаюсь, что этот клочок земли хоть где нибудь числится.

#169 Share Angel A

Angel A

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 03:31

Лпх

...кур выпустить, козу привязать.. ..технику свою там поставить, дрова сложить, стройматериалы сложить..
и что то я сильно сомневаюсь, что этот клочок земли хоть где нибудь числится.

машина у нас стоит, а вот с дровами и стройматериалами гоняют - давали 2 недели на уборку на свой огород)

#170 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 04:27

Лпх

машина у нас стоит, а вот с дровами и стройматериалами гоняют - давали 2 недели на уборку на свой огород)

В каждой деревне свои порядки. Если у вас дрова кому то помешали, это не значит, что так везде. Есть и нормально люди живут.

#171 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 309 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 04:30

Лпх

Дело в том что мне не под машину и не под дрова. Мне под сельхоз они нужны, Тепличку построить, грядку посадить. Хочу под ЛПХ взять её, потому что прилегает к моему участку, для меня просто, она выгодно расположена.

#172 Share Angel A

Angel A

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 04:40

Лпх

В каждой деревне свои порядки. Если у вас дрова кому то помешали, это не значит, что так везде. Есть и нормально люди живут.

порядки согласно законодательству должны по идее везде одинаковы быть, просто не везде такие рьяные председатели)
До 5 м от забора должно быть чисто и трава не выше 15см. А так мои дрова никому не мешали - проезда там нет и ходить некому. Если только МЧС еще бумагу давали, где по пожарной безопасности не должно ничего такого валятся возле заборов.

#173 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 04:43

Лпх

Такой вопрос. Знакомый(владелец магазина) хочет продавать у себя мою продукцию(мясо). Имеет ли он право, по закону, продавать продукцию ЛПХ? Если да, то какие ему от меня нужны документы. Спасибо.

В Полоцке был (а может и есть) магаз, закупать хотел у населения мясо и продавать. Хотел туда коз здавать.
В сельсовете справку взял, у местного вета справку. Дальше надо было производить убой на мясокомбинате и оттуда ещё документы брать. А какие именно так мне никто и не смог толком объяснить.
Отказался я от этой затеи.

#174 Share Angel A

Angel A

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 04:44

Лпх

Дело в том что мне не под машину и не под дрова. Мне под сельхоз они нужны, Тепличку построить, грядку посадить. Хочу под ЛПХ взять её, потому что прилегает к моему участку, для меня просто, она выгодно расположена.

может вам попробовать ее не под лпх пробить, а типа под выпас? правда не знаю будут ли проверять на целевое использование у вас, вдруг кому тепличка поперек глаза станет и настучат, но ограждение уже будете иметь право поставить. Правда такую землю дают безвременно, могут в любой момент и обратно забрать.

#175 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 125 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 04:54

Лпх

порядки согласно законодательству должны по идее везде одинаковы быть, просто не везде такие рьяные председатели)
До 5 м от забора должно быть чисто и трава не выше 15см. А так мои дрова никому не мешали - проезда там нет и ходить некому. Если только МЧС еще бумагу давали, где по пожарной безопасности не должно ничего такого валятся возле заборов.

Ну...должно быть. Много чего должно быть. А на деле кому сколько надо, запахали себе огороды. За гектар платят налог и всё. И никому дела нет скока у тебя соток лишних. Земли этой, брошенной... в каждой деревне. Кустами заростает.
Где чуть ближе к городу, там дачники кое где смотрят за своими хатами. А дальше отъехать... Ооой.. Хутора разваливаются... в деревнях домов стоит туча пустых, без окон без дверей. НИКОМУ И ДАРОМ НЕ НАДО.

#176 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 309 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 05:07

Лпх

может вам попробовать ее не под лпх пробить, а типа под выпас? правда не знаю будут ли проверять на целевое использование у вас, вдруг кому тепличка поперек глаза станет и настучат, но ограждение уже будете иметь право поставить. Правда такую землю дают безвременно, могут в любой момент и обратно забрать.

Тут типо не целевое использование. Мне председатель сказал, что мол ему всё равно на эту землю, но если вдруг, кто будет жалиться, то типо с его спросят почему земли сельхоз назначения пустуют, а он выделяет под сельз земли общего пользования. Думаю с выпасом может быть такой же косяк. Вот и думаю какой выход найти из ситуации.

#177 Share xopek

xopek

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2015 - 11:39

Лпх У родителей в Минске участок 22 сотки, могу я на нем открыть ЛПХ?

#178 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 309 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2015 - 11:46

Лпх

У родителей в Минске участок 22 сотки, могу я на нем открыть ЛПХ?

родители могут. А вас впишут в справку как близкого родственника

#179 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:Минск-Воложинский район

• В хозяйстве: Кролики(французский баран,нзк,бсс)куры,цесарки,гуси Линда,утки

Опубликовано 24 Апрель 2015 - 11:51

Лпх

родители могут. А вас впишут в справку как близкого родственника

К сожалению Минск это город,в котором разведение и содержание животных ограничено.
Для получения справки ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ в исполком своего района с документами на дом. Обращается владелец дома с паспортом и регистрирует всех членом семьи, которые могут реализовывать продукцию с ЛПХ( НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЖИВАТЬ В ЭТОМ ДОМЕ,НО ИМЕТЬ РОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ обязательно).

#180 Share xopek

xopek

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 24 Апрель 2015 - 11:51

Лпх еще вопрос, а если ограничения по количеству живности в ЛПХ
Конкретно интересует кролики, сколько можно держать?