Перейти к содержимому

Фотография

Бензокоса Для Заготовки Сена

75 ответов в этой теме

#1 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 448 сообщений

Опубликовано 08 Январь 2011 - 09:54

Бензокоса Для Заготовки Сена "Готовь сани летом, а телегу зимой". Хотелось бы услышать мнение форумчан, какая марка и модель бензокосы наиболее удобна для заготовки сена.

#2 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 09 Январь 2011 - 12:53

"Готовь сани летом, а телегу зимой". Хотелось бы услышать мнение форумчан, какая марка и модель бензокосы наиболее удобна для заготовки сена.

Трактор / мини трактор / ...

#3 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 448 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 01:03

Трактор / мини трактор /

У меня есть мини. К нему была косилка пинского пр-ва. Оказалась очень дерьмовой: постоянно требовался ремонт с заменой разогнутых или поломанных уголков и креплений. Продал, чему очень рад. Для небольшого домашнего хоз-ва достаточно и ручной бензокосы. И утюжиться земля будет не так, как колёсами. Уплотнение -- смерти подобно. Я имел в виду ручную бензокосу. Если у кого-то таковая имеется, то хотелось бы узнать что-нибудь о технологии скашивания травы для сушки. Я собираюсь к весне купить что-нибудь из бензокос.

#4 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 09 Январь 2011 - 10:52

Я собираюсь к весне купить что-нибудь из бензокос.

Не будет ли сено, контактирующее с валом/местом крепления проволоки впитывать запах масла? Козы ведь, наверное, привередливые в этом плане...

#5 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 09 Январь 2011 - 11:14

Не будет ли сено, контактирующее с валом/местом крепления проволоки впитывать запах масла? Козы ведь, наверное, привередливые в этом плане...

У меня сосед бензокосой сад обкашивал, я пробовал барашкам ,что на откорме стояли, давать-не ели, и запах масла присутствовал! Правда косил он леской и на больших оборотах, может если ножом и обороты поменьше????

#6 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 448 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 12:03

Правда косил он леской и на больших оборотах, может если ножом и обороты поменьше????

Косить леской первый укос, состоящий из ежи и тимофеевки, не получится. Нужна дисковая фреза. 4-х лопастный нож, на мой взгляд, тоже не очень подходит: будет измельчать. А вот "зубастым блином" должно быть самое то. Или как?

#7 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 09 Январь 2011 - 12:20

Бензокоса Для Заготовки Сена Понимаю, смешно, когда существо в юбке вмешивается в мужские разговоры...не судите строго...
Мы приобрели лет пять назад немецкую бензокосу простенькую...склоны, вокруг деревьев, кустарников, бурьян вдоль заборов все идет на ура где-то леской, бурьян диском. В этом году ею же косили (мужчинки) траву на сено...два раза возили нож на заточку...правда травы было уложено два раза по два гектара. Сложнее всего косилась смесь овсяно-ячнево-травяная (еще и дождик уложил половину).

И если мой отец, парень старой закалки, еще в начале лета скептически относился к этому чуду техники.....пока вы тут своей жужжащей...я своей семидесяткой шась, шась и готово. И вот попробовал...понравилось...и на днях напоминал...дитя ты про косу помнишь?
Так что в этом году решили купить профессиональную, более мощную косу. По моделям и мощностям не скажу, но маленькой даже я вышла подкосила травки козам и умная....

Удачной покупки!!!

#8 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 448 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 01:47

Так что в этом году решили купить профессиональную, более мощную косу. По моделям и мощностям не скажу, но маленькой даже я вышла подкосила травки козам и умная....

Услышать от "существа в юбке" такую полезную информацию было весьма полезно и интересно. Спасибо! Если женщина даёт оценку механизму, то этой оценке надо верить и принимать её так, как она оценивает. В случае с оценкой своих подруг и знакомых, женскую информацию надо воспринимать как раз, наоборот. Если можно, Анжела, покажите фото своей косы. Есть в "из рук в руки" косы немецкого пр-ва. 3 КВт мощность. Какая марка у Вас? Как часто нужен ремонт? Сообщите всё, что знаете. Смотришь, наши форумчане, с Вашей помощью, облегчат себе летние страдания на сенокосах. Я-то, точно, что-то куплю! Помогите!!!!!( советом, конечно же, ну и деньгами тоже не помешало бы...) crazy.gif

Сообщение изменено: Смотрящий, 09 Январь 2011 - 01:48 .

#9 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 09 Январь 2011 - 04:35

Есть в "из рук в руки" косы немецкого пр-ва. 3 КВт мощность.

Не слишком ли мощная для сена?
Мы себе покупали 2.2 кВт с целью, чтобы хватало мощности на обкос картофельной ботвы. Хватает. А тут 3 кВт, которые еще весить будут немало. И еще, имхо, нужно очень привередливо подходить к подвеске косы на себя. С такой мощностью - только ранцевая подвеска. А если много косить, то можно и самому что-нибудь поудобнее сшить.

#10 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 05:37

Бензокоса Для Заготовки Сена Полюбопытствовала у мужа....сейчас у нас Effco 0.9 (кВт или лс), а покупать будем немецкую Stihl 1,2 (лс) полупрофессиональную. Не очень тяжелая, больше скос чем у эфки. Эфкой за день без напряга 20 соток. Сенокос только ножом. По ремонтам - один раз просто чистили поршневую (со слов мужа, не я такая умная).

нужно очень привередливо подходить к подвеске косы на себя
и у итальянской эфки и у штиля все продумано граммотно и удобно.

#11 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано 09 Январь 2011 - 06:12

Бензокоса Для Заготовки Сена У нас коса профессиональная. Марка «QX» - ни мне лично, ни многим из вас, уверена, ничего не говорит. Привезена из Польши под заказ. Мощность 3,4 кВт, 4 л.с. Удобство в работе? Пожалуй, можно понять только в сравнении с другими косами, опыта не было. Тяжелая? Да вроде бы нет…. Траву ложит любую и даже тоненькие деревца. Отработали только один сезон, потому судить о долговечности механизма пока не приходится. Но в прошедшем сезоне поломок не было. Леской косили только газон, а травостой – только ножами. Диск подходит лучше всего.

3 КВт мощность. Не слишком ли мощная для сена?

Все зависит от тех объемов, которые необходимо уложить. Естественно, при больших объемах работы на менее мощную косу нагрузка будет большая, чем на мощную. Всегда удобно иметь запас технических возможностей механизма. Научились этому, кстати, на отопительных печах – если в характеристике указана мощность, так это – мощность максимальная, при которой печь работает на "полную катушку" и износ, естественно, идет максимальный.

Косили только ножами, никаких «побочных эффектов», кроме "плюсов" не заметили. А леска для таких целей просто не годится.

Но для нашей косы 20 соток ...

Эфкой за день без напряга 20 соток

... это два часа.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 09 Январь 2011 - 06:43 .

#12 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 448 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 07:09

... это два часа.

Два часа равно 7200 секунд.
20 соток равно 2000кв.метров.
Получается, что один кв.метр скашивается за 3,6 секунды. Это что-то очень быстро и, на мой взгляд, нереально. Может уже во мне говорят прожитые годы?

Сообщение изменено: Смотрящий, 09 Январь 2011 - 07:11 .

#13 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 07:32

Получается, что один кв.метр скашивается за 3,6 секунды. Это что-то очень быстро и, на мой взгляд, нереально. Может уже во мне говорят прожитые годы?

Я как-то метры в секунды не переводила, да и сейчас вряд ли по сугробам смогу провести эксперимент. Ждите сезона, смогу отчитаться и сообщить цифры точные. Но 20 соток за день – это слабо.

#14 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 07:46

20 соток за день – это слабо.

Угу, по детски......косить так косить...поэтому и покупаем новую smile.gif

Для себя остановился на фирме stihl. Уже с 98 года работаю с бензопилами этой марки , отзывы только положительные.

Бензопилы у нас тож stihl good.gif good.gif good.gif

Сообщение изменено: Luchiana, 09 Январь 2011 - 07:47 .

#15 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 448 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 07:57

Смотрящий , по весне попробуйте , на простую косу уже наверное не посмотрите.

Я уже морально готов к замене. Осталось мораль подтвердить финансами. Поэтому и поднял этот вопрос. Мне нравится живое обсуждение темы. Всем спасибо! Продолжаем, пока не переругаемся tease.gif . Хотелось бы узнать и адреса продавцов. Мне почему-то советовали хускварну. Но, прочитав Дракошу, засомневался в предыдущих советах. Короче, пошатнулся. Осталось совсем немного, чтобы повалить меня. Давайте инфу! yahoo.gif

#16 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 10:25

Да и самый последний аргумент -уже говорят швецкой хускварны нет, делают вроде говорили что в Малазии (качество?????????????).

Полностью согласна!

Надеюсь кому то чем то помог,

ЗДОРОВО! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

#17 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 448 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 10:46

На профессиональной поменяешь сам за 5-10 мин, а на любительской не всегда

Спасибо за развёрнутую информацию. Надеюсь, она пригодится многим. лето не за горами и заранее быть подготовленным -- показатель хозяйственности. Сканлинк сейчас посмотрю в поисковике. Если найду, то скину реквизиты.

Я занимаюсь профессионально заготовкой леса,

Лесник или лесовод? Я, в своё время(76-82), окончил БТИ им. С.М. Кирова. Инженер лесного хоз-ва.

#18 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 448 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 11:20

Бензокоса Для Заготовки Сена Фирма "Сканлинк" находится Минск, пер. Козлова,9 тел. 2999090, 2999900, 2999995
но она продаёт Хонду.? Или это старая информация?

#19 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2011 - 11:57

Бензокоса Для Заготовки Сена Я пользуюсь бензокасой Efco STARK25. На сено использую четырехлопастной нож, с большим количеством лопостей мне сказали она не спровиться. Удобно косить гуспую стоячую траву, в которой есть молодая поросль деревьев до 2-2.5см в диаметре. Обычной косой тоже пользуюсь, но она у меня в плачевном состоянии. Бензокосой пользуюсь 3 года , в сервисный центр обращалась один раз, потеряла ( кудато положила) шайбу и болт которыми крепить нож.

#20 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 448 сообщений

Опубликовано 10 Январь 2011 - 01:02

Я пользуюсь бензокасой Efco STARK25.

Сколько лет?