Перейти к содержимому

Фотография

ЛПХ или КФХ?

21 ответов в этой теме

#1 Share АнастасияЯ

АнастасияЯ

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2011 - 04:47

ЛПХ или КФХ? Здравствуйте!
Давно занимаюсь выращиванием саженцев декоративных деревьев и кустарников, многолетних цветов, но только в частном порядке - объемы реализации получаются весьма скромными. Хотелось бы перейти на качественно иной уровень развития - пока возраст и желание работать позволяют это сделать. Может кто подскажет, если нужно реализовывать выращенную продукцию по безналичному расчету, то можно ли это делать в пределах ЛПХ? Возможна ли реализация растений, выращенных в ЛПХ, за пределы РБ? Или ЛПХ подразумевает собой только выращивание съедобностей всяких?
Прописана в Минске, живу в пригороде, но, в принципе, готова уже сдвинуться с места.
Буду благодарна всем за подсказки.

#2 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 21 Январь 2011 - 05:59

ЛПХ или КФХ? К нам возят каждую весну саженцы с Украины, народ разбирает. Не знаю, насколько это выгодно. Возят саженцы яблонь, груш, декоративные. Сама я у них не брала, мне двухметровый южный саженец яблони никакого доверия не внушает. Груши люди зачем-то берут, хотя плодов еще никто не собрал. Декоративные пользуются все большим спросом, если будете возить в Россию, делайте упор на зимостойкость. Вообще сама интересуюсь созданием питомника, понимаю, что не очень-то выгодно, может поделитесь впечатлениями?

#3 Share АнастасияЯ

АнастасияЯ

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 22 Январь 2011 - 10:22

ЛПХ или КФХ? Плодовыми заниматься не хочу и не собираюсь - у нас хватает людей, которые это уже делают и делают весьма неплохо. А вот декоративкой, если не брать в расчет доращивание польских хвойных, практически никто не занимается. А я только это и умею (а главное - люблю!) делать...
Насчет выгодно - есть дела гораздо более выгодные, но каждый человек рожден для чего-то своего. Я не могу предлагать людям приобрести у меня то, что мне самой не нравится.

#4 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2011 - 02:56

ЛПХ или КФХ? Мне кажется, из декоративных у нас большим спросом пользуются цветущие (спирея, например) и хвойные. Ближе к Москве, конечно, все идет. У меня пока декоративных почти нет. Хочу весной навестить Тверской питомник. Но цены там... bomb.gif А Вы что выращиваете?

#5 Share АнастасияЯ

АнастасияЯ

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2011 - 08:29

ЛПХ или КФХ? У меня лично большую часть дохода дают лиственные кустарники для живых изгородей (бирючина, кизильник и др.). Красивоцветущие - держу приличный ассортимент, но их покупают не в таких количествах, даже если все вместе считать.

#6 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2011 - 10:41

ЛПХ или КФХ? Кустарники для декоративных изгородей, наверно у дачников пользуются спросом? А как Вы торгуете, на рынке? Мне кажется, что создание чего-то типа цветочного магазина позволило бы получать доход круглый год. Все-таки саженцы это сезонный товар, а если добавить к этому семена, удобрения, разные декоративные элементы для сада... Многие делают упор на то, что работа должна приносить удовольствие, но какое удовольствие без дохода? Для меня это очень актуально, т.к. хочу бросить вконец опостылевшую работу, и нужен более веский довод для этого. Много читала разных мнений по этому поводу на других сайтах, большинство склоняются к тому, что неплохо бы к саженцам еще и теплицу для зелени, рассады цветов. Что думаете ?

#7 Share АнастасияЯ

АнастасияЯ

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2011 - 09:12

ЛПХ или КФХ? Создание магазина (особенно в РБ) - это расходы и геморрой круглый год. Нужно ведь и отдыхать когда-нибудь, почему бы не делать это зимой? Просто реализация должна быть такой, чтобы зимой себе ни в чем не отказывать. Торговать должны люди, которые это любят и умеют делать, моя задача - вырастить отличные растения!
Пока сбыт нахожу через Интернет.

#8 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано 25 Январь 2011 - 11:30

ЛПХ или КФХ?

Или ЛПХ подразумевает собой только выращивание съедобностей всяких?

Мне тоже очень хотелось бы знать, ограничены ли чем-либо ЛПХ, кроме земельного вопроса? Думаю, это все-таки не объемы продукции, а размер прибыли. Как это регулируется касательно ЛПХ? Насколько я поняла из закона, кроме фермерства можно открыть ИП. И что-то мелькает в памяти, что можно зарегистрировать собственную деятельность, кажется в налоговой, платить налог и … работать. Или все, что смог выжать из своего ЛПХ – твое и ничем неограниченно вообще ? Вряд ли. В общем, туманно. Хотелось бы разговор перенаправить в это русло.

А по поводу:

создание чего-то типа цветочного магазина

Это уж точно не ЛПХ! Все определяется объемами и размерами, в том числе и собственного аппетита. Да и знаете ли какая конкуренция!.. Магазин – это большой объем и, как можно больший ассортимент. А мелкому частнику остается делать упор только на качество своей продукции, редкие экземпляры. Например, я уверена, что существуют растения, которые не потерпят «промышленного» производства. В магазине такое растение будет стоить либо очень дорого, либо его вообще исключат и заменят на ширпотреб. В такой ситуации частные руки просто незаменимы.

#9 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 06:00

ЛПХ или КФХ? Да я просто рассуждаю применительно к своему региону. Пару лет назад оформляла для друзей магазин, оказалось на удивление просто и не дорого, смешно сказать, даже разрешение пожарников не требуется. Не хочу навязывать своего мнения, просто мне кажется, что имея возможность продавать свою продукцию без посредников, прибыль будет больше.
У нас ЛПХ регистрируют только для получения кредитов или подъемных. В остальном же - сколько посадил, что посадил, что продал, никого не задевает, если все это на своей земле. При доходе более скольки-то там тысяч надо предоставлять декларацию о доходах, но опять же - если доход получен со своей земли, кто его учтет? Вот если для создания питомника мне потребуется арендовать или купить много земли, тогда нужно регистрироваться как КФК. У вас немного иначе, поэтому не буду грузить ненужной информацией, просто пытаюсь удержать растениевода на форуме pardon.gif , а то что-то народ к теме не подтягивается rolleyes.gif
Сама еще только мечтаю, даже не думала, что можно продавать саженцы по интернету. Анастасия, это что , реально? Вы рассылаете наложенным платежем или за ними приезжают? Если не секрет, поделитесь, пожалуйста.

#10 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 25 Январь 2011 - 06:58

ЛПХ или КФХ? Насчет безналичных расчетов и ЛПХ я что-то сомневаюсь. Чтобы счет в банке открыть это ведь еще и печать нужна. И что-то не помню я в банковских брошюрах ни одного упоминания про расчетные счета для ЛПХ. Это не точно (проверяйте), но процентов на 95 я уверен, что не может ЛПХ продавать за безнал.

По поводу сбыта. Имхо, Вы все правильно делаете. Удаленные заказы (интернет, телефон) дают достаточно свободный график. Остается только обеспечить свою известность, качество продукции, приемлемые цены и, соответственно, объемы реализации.

В качестве примера приведу одного своего клиента. Он зарегистрировал ЛПХ. Продукция (семена и саженцы) сходна с Вашей по тематике, но чуть из другой области. Заказы обеспечивал через сайт+реклама в газете+статьи в газете. Заказы рассылал по почте наложенным платежом. Не знаю, какие финансовые цели ставите Вы, АнастасияЯ, но этот мой клиент "на жизнь" этим зарабатывал неплохо. Семенами/саженцами он имел 1-2 хороших минских зарплаты, собирался организовывать пасеку, и был счастлив, что съехал из Минска smile.gif

Удачи Вам!

#11 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 25 Январь 2011 - 08:11

ЛПХ или КФХ?

Мне тоже очень хотелось бы знать, ограничены ли чем-либо ЛПХ, кроме земельного вопроса? Думаю, это все-таки не объемы продукции, а размер прибыли. Как это регулируется касательно ЛПХ? Насколько я поняла из закона, кроме фермерства можно открыть ИП. И что-то мелькает в памяти, что можно зарегистрировать собственную деятельность, кажется в налоговой, платить налог и … работать. Или все, что смог выжать из своего ЛПХ – твое и ничем неограниченно вообще ? Вряд ли. В общем, туманно. Хотелось бы разговор перенаправить в это русло.

Налогооблажение для ЛПХ тоже есть. Платиш 1 базовую ( не могу сказать за сколько -или за месяц , или за год- обратитесь к Саше.by- он в этом больше компитентен) , но вот если выручка Ваша в статусе ЛПХ перевалит за 17500000 , то там ( в налоговой) уже с Вами начнут разговаривать серьезно. Но опять же как это отслеживается? Только наверное когда захотите купить что- то дорогое и сошлетесь на свое ЛПХ .
Преимущество ЛПХ перед ИП в том что можно взять земли и практически за это не платить и не отчитываться за использование, да и с особыми праверками не полезут. ИП на сегодняшний день у нас очень интересная форма существования для людей занятых чем то. Налоги платишь по полной (правда есть нюансы по налогооблажению -можешь платить и единый налог и в обще установленной форме вместе ), наемных лиц не возьмеш, кроме родственников, да и то не всех. А в остальном как у юр. лиц. С землей под какое то производство ИП у нас в раене не брали, только торговля, а это черех аукцион.

#12 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 25 Январь 2011 - 08:16

ЛПХ или КФХ?

Насчет безналичных расчетов и ЛПХ я что-то сомневаюсь. Чтобы счет в банке открыть это ведь еще и печать нужна. И что-то не помню я в банковских брошюрах ни одного упоминания про расчетные счета для ЛПХ. Это не точно (проверяйте), но процентов на 95 я уверен, что не может ЛПХ продавать за безнал

Зря сомневаетесь, на сегодняшний день плати денежку и тебе откроют счет, но называться он будет не расчетный и печать совсем не нужна. Просто обратитесь в банк , объясните ситуацию и там все объяснят. Сам как то так делал, но уже подзабыл всю процедуру, боюсь ошибиться, потом заклюют.

#13 Share АнастасияЯ

АнастасияЯ

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 10:03

ЛПХ или КФХ? Спасибо всем, обратившим на тему внимание!
Светлана очень точно подметила разницу между работой питомника и магазина. Я сама отработала 2 года на государственном декоративном питомнике, и точно скажу, что нельзя сделать хорошо 2 дела одновременно - всегда что-нибудь будет страдать. Чем больше площадь питомника, тем меньше должно быть у него покупателей - как бы странно это не звучало! Допустим, когда я работала в "Щемыслице" (площадь 105 га), я могла отпустить за день саженцы 10 частникам, на общую сумму до 500 тысяч или одной строительной организации - на сумму 20 миллионов. При втором варианте у меня оставалось время выполнять другие свои служебные обязанности, непосредственно связанные с выращиванием растений, которых в сезон у агронома, поверьте, очень даже хватает, при первом - я задерживалась на работе после окончания рабочего времени. На своем небольшом участке мне совсем не сложно отпустить вечером после работы растений даже на скромную сумму. И это - при условии, что я работаю кроме этого в двух местах (в одном - полный рабочий день...). На второй работе работаю не ради денег - преподаю, считаю, что нужно делиться с людьми тем, что знаешь. На первой - отрабатываю распределение после аспирантуры (т.е., тоже не ради денег!).
Надоело работать всю неделю - на государство, лучше это делать для себя любимой! И для души - преподавать (тем более, что это можно делать и зимой).
А в чем ограничены ЛПХ? Можно ли взять в долгосрочную аренду землю, если я прописана в городе, но в деревне мне принадлежит часть дома? Сколько можно взять земли?

Сообщение изменено: АнастасияЯ, 25 Январь 2011 - 10:05 .

#14 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Интересы:

• В хозяйстве: 90 коз, вьетнамские свинки, корова, лошадь и др.

Опубликовано 26 Январь 2011 - 01:06

ЛПХ или КФХ?

А в чем ограничены ЛПХ? Можно ли взять в долгосрочную аренду землю, если я прописана в городе, но в деревне мне принадлежит часть дома? Сколько можно взять земли?

Начните с того, сколько земли вам нужно. Сколько вы сможете обработать. Для прописанных сельских жителей все просто: до 1 га в пожизненное пользование + до 3 га в аренду (на усмотрение местной администрации). Все другие варианты, видимо, для ЛПХ не проходят. Если вы не прописаны, значит, вы просто «дачник», вам светит в итоге только 15 соток (ну может 25) или оформление КФХ. Может ошибаюсь, поправьте, бывалые!

#15 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
  • Рассположение:Минск 029-761-15-14, 029-319-27-28
  • Интересы:САЖЕНЦЫ:
    Ежевика(12 сортов)
    Клубника(42 сорта)
    Малина (20 сортов)
    Смородина (7 сортов)

Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 04:12

ЛПХ или КФХ?

Здравствуйте всем умным людям!
Пришла и я в эту темку.... а друг кто-то знает ответ на мой вопрос....

Я много лет занимаюсь выращиванием саженцев ягодных культур (клубника, малина, ежевика, смородина) у себя на дачном участке...

Саженцы продаю на рынке и через сайт в интернете, отправляю посылки наложенным платежом.

Но одну мою "хорошую" соседку задушила жаба и она написала жалобу в налоговую.
Налоговая провела проверку, выявила наложенный платеж и, невзирая на справку из исполкома, о том, что у меня есть участок , на котором я выращиваю свои саженцы, подала на меня в суд.... 
На рынке - пожалуйста, продавай без налогов, а вот выход в интернет - не сметь!....
Вот сейчас жду суда и размышляю....
Слышала, что если у тебя есть участок не в садоводческом товариществе, а в деревне, ты можешь оформить ЛПХ и в таком случае реализация продукции через интернет не облагается налогом...
Так ли это ? Может кто сталкивался? 
У меня участок дачный всего 10 соток, объемы выращивания саженцев небольшие и открывать ИП нет никакого смысла...не тот размах! Вот и думаю, может купить где старый дом в деревне рядом с дачей и работать как ЛПХ?
Надоумьте, если кто сталкивался или просто знает.... буду очень благодарна!
Весь НЕТ уже перерыла. а точного ответа не нашла...
Спасибо всем, кто откликнется!

#16 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
    Ежевика(12 сортов)
    Клубника(42 сорта)
    Малина (20 сортов)
    Смородина (7 сортов)

Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 04:19

ЛПХ или КФХ?

Если вы не прописаны, значит, вы просто «дачник», вам светит в итоге только 15 соток (ну может 25) или оформление КФХ. Может ошибаюсь, поправьте, бывалые!

Вот и меня берут сомнения....

Смогу  ли оформиться как ЛПХ, если я не буду  прописана в доме, и дадут ли мне справку для торговли на рынке? ( если участок в дачном товариществе, то без проблем....)

Уж больно мне не хочется выписываться с городской квартиры, да и некоторые обстоятельства не позволяют это запросто сейчас сделать...

Сообщение изменено: Светлана-минчанка, 10 Декабрь 2016 - 04:26 .

#17 Share *Андрей

*Андрей

Человек

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 144 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 08:31

ЛПХ или КФХ? без прописки не сможете.

#18 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
    Ежевика(12 сортов)
    Клубника(42 сорта)
    Малина (20 сортов)
    Смородина (7 сортов)

Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 02:38

ЛПХ или КФХ?

Ага...

Спасибо, Андрей... Я уже , просидев, в НЕТ всю сегодняшнюю ночь,  поняла это.... 

Я должна быть сельским жителем. 

Будем думать!    ))

#19 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 069 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 06:55

ЛПХ или КФХ?

..
Слышала, что если у тебя есть участок не в садоводческом товариществе, а в деревне, ты можешь оформить ЛПХ и в таком случае реализация продукции через интернет не облагается налогом...

Справку об ЛПХ вы сможете взять в деревне точно такую же как и на своей даче. Будете вы там прописаны или нет на справку это не повлияет. Регистрация в деревне вам даст возможность только оформить под ЛПХ дополнительную землю в аренду. 

Печально то что наши суды рассматривают все дела, как правило в пользу гос. структур. Но с ними можно немного потягаться. 

В вашем случаи лучшим вариантом будет следующее развитие событий. 

Сейчас в срочном порядке делайте письменный запрос в налоговую, только не своего района, а в именно в Министерство по Налогам и сборам РБ.

Суть запроса вот такая. Мол я такая-то такая-то, проживаю там-то, имею дачу и занимаюсь коллекционированием клубники, малины и прочих ягодных культур разных сортов.  За сезон собираются излишки растений. Могу ли я реализовывать их через объявления в интернете и высылать покупателю  через по почте наложенным платежом. 

Ну и дальше ждать ответа. Если ответ придет положительный, тогда с этим письмом пойдёте в суд и это будет официальным документом вышестоящей организации. Никто в таком случаи вам штраф не даст. 

Если ответ будет отрицательным. Тогда ваша ситуация хуже.  Единственный шанс тогда искать знакомых в СМИ и пытаться вызвать шумиху. Суть такая, мол я пенсионерка, коллекционерка ягодных растений.  Работаю на земле на своей даче не разгибая спину. Излишки рассады продаю людям. Имею справку всё стараюсь делать по закону. А тут на тебе, оказывается рассаду на рынке продавать можно, а по почте нельзя и т.д.  Мол закон есть на основании которого я имею право продавать продукцию без уплаты налогов. А тут злые дядьки пришли и на суд вызывают.  

Будем за вас держать кулачки, чем сможем тем поможем.  На когда у вас назначен суд?   Не пробовали с юристом консультироваться? 

Держите нас в курсе развития событий. 

#20 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 10:09

ЛПХ или КФХ?

Вот и меня берут сомнения....

Смогу  ли оформиться как ЛПХ, если я не буду  прописана в доме, и дадут ли мне справку для торговли на рынке? ( если участок в дачном товариществе, то без проблем....)

Уж больно мне не хочется выписываться с городской квартиры, да и некоторые обстоятельства не позволяют это запросто сейчас сделать...

если в деревне зарегистрирован близкий родственник или супруг, то по его заявлению Вас включат дополнительно в его справку из сельсовета для реализации продукции. меня спрашивали кого еще дополнительно включить в справку. :pardon: