Перейти к содержимому

Фотография

ЛПХ или КФХ?

21 ответов в этой теме

#15 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 04:12

ЛПХ или КФХ?

Здравствуйте всем умным людям!
Пришла и я в эту темку.... а друг кто-то знает ответ на мой вопрос....

Я много лет занимаюсь выращиванием саженцев ягодных культур (клубника, малина, ежевика, смородина) у себя на дачном участке...

Саженцы продаю на рынке и через сайт в интернете, отправляю посылки наложенным платежом.

Но одну мою "хорошую" соседку задушила жаба и она написала жалобу в налоговую.
Налоговая провела проверку, выявила наложенный платеж и, невзирая на справку из исполкома, о том, что у меня есть участок , на котором я выращиваю свои саженцы, подала на меня в суд.... 
На рынке - пожалуйста, продавай без налогов, а вот выход в интернет - не сметь!....
Вот сейчас жду суда и размышляю....
Слышала, что если у тебя есть участок не в садоводческом товариществе, а в деревне, ты можешь оформить ЛПХ и в таком случае реализация продукции через интернет не облагается налогом...
Так ли это ? Может кто сталкивался? 
У меня участок дачный всего 10 соток, объемы выращивания саженцев небольшие и открывать ИП нет никакого смысла...не тот размах! Вот и думаю, может купить где старый дом в деревне рядом с дачей и работать как ЛПХ?
Надоумьте, если кто сталкивался или просто знает.... буду очень благодарна!
Весь НЕТ уже перерыла. а точного ответа не нашла...
Спасибо всем, кто откликнется!

#16 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 04:19

ЛПХ или КФХ?

Если вы не прописаны, значит, вы просто «дачник», вам светит в итоге только 15 соток (ну может 25) или оформление КФХ. Может ошибаюсь, поправьте, бывалые!

Вот и меня берут сомнения....

Смогу  ли оформиться как ЛПХ, если я не буду  прописана в доме, и дадут ли мне справку для торговли на рынке? ( если участок в дачном товариществе, то без проблем....)

Уж больно мне не хочется выписываться с городской квартиры, да и некоторые обстоятельства не позволяют это запросто сейчас сделать...

Сообщение изменено: Светлана-минчанка, 10 Декабрь 2016 - 04:26 .

#17 Share *Андрей

*Андрей

злобный тролль

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 499 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 08:31

ЛПХ или КФХ? без прописки не сможете.

#18 Share Светлана-минчанка

Светлана-минчанка

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 02:38

ЛПХ или КФХ?

Ага...

Спасибо, Андрей... Я уже , просидев, в НЕТ всю сегодняшнюю ночь,  поняла это.... 

Я должна быть сельским жителем. 

Будем думать!    ))

#19 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 4 158 сообщений
  • География:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 06:55

ЛПХ или КФХ?

..
Слышала, что если у тебя есть участок не в садоводческом товариществе, а в деревне, ты можешь оформить ЛПХ и в таком случае реализация продукции через интернет не облагается налогом...

Справку об ЛПХ вы сможете взять в деревне точно такую же как и на своей даче. Будете вы там прописаны или нет на справку это не повлияет. Регистрация в деревне вам даст возможность только оформить под ЛПХ дополнительную землю в аренду. 

Печально то что наши суды рассматривают все дела, как правило в пользу гос. структур. Но с ними можно немного потягаться. 

В вашем случаи лучшим вариантом будет следующее развитие событий. 

Сейчас в срочном порядке делайте письменный запрос в налоговую, только не своего района, а в именно в Министерство по Налогам и сборам РБ.

Суть запроса вот такая. Мол я такая-то такая-то, проживаю там-то, имею дачу и занимаюсь коллекционированием клубники, малины и прочих ягодных культур разных сортов.  За сезон собираются излишки растений. Могу ли я реализовывать их через объявления в интернете и высылать покупателю  через по почте наложенным платежом. 

Ну и дальше ждать ответа. Если ответ придет положительный, тогда с этим письмом пойдёте в суд и это будет официальным документом вышестоящей организации. Никто в таком случаи вам штраф не даст. 

Если ответ будет отрицательным. Тогда ваша ситуация хуже.  Единственный шанс тогда искать знакомых в СМИ и пытаться вызвать шумиху. Суть такая, мол я пенсионерка, коллекционерка ягодных растений.  Работаю на земле на своей даче не разгибая спину. Излишки рассады продаю людям. Имею справку всё стараюсь делать по закону. А тут на тебе, оказывается рассаду на рынке продавать можно, а по почте нельзя и т.д.  Мол закон есть на основании которого я имею право продавать продукцию без уплаты налогов. А тут злые дядьки пришли и на суд вызывают.  

Будем за вас держать кулачки, чем сможем тем поможем.  На когда у вас назначен суд?   Не пробовали с юристом консультироваться? 

Держите нас в курсе развития событий. 

#20 Share bolshoi

bolshoi

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 672 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2016 - 10:09

ЛПХ или КФХ?

Вот и меня берут сомнения....

Смогу  ли оформиться как ЛПХ, если я не буду  прописана в доме, и дадут ли мне справку для торговли на рынке? ( если участок в дачном товариществе, то без проблем....)

Уж больно мне не хочется выписываться с городской квартиры, да и некоторые обстоятельства не позволяют это запросто сейчас сделать...

если в деревне зарегистрирован близкий родственник или супруг, то по его заявлению Вас включат дополнительно в его справку из сельсовета для реализации продукции. меня спрашивали кого еще дополнительно включить в справку. :pardon:

#21 Share zabor4

zabor4

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • География:Гродненский район

Опубликовано 07 Сентябрь 2017 - 11:29

ЛПХ или КФХ?

Светлана, так чем всё закончилось ? Как вышли с данной ситуации ?

#22 Share 19boom

19boom

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • География:Гродн.Обл., Сморгонский район

Опубликовано 22 Ноябрь 2017 - 11:22

ЛПХ или КФХ?

Печально конечно что есть такие стукачи,не знаю завистники или чем им неугодили((

Но по закону вот так:

nalog.gov.by/ru/voprosy-otvety-minskobl-ru/view/vopros-grazhdanin-prozhivajuschij-v-derevne-v-lichnom-dome-imeet-priusadebnyj-uchastok-vydelennyj-dlja-18266/