Jump to content
Александр13

Перекись Водорода - Стимулятор Роста И Защита Растений?

Recommended Posts

Всем известны обеззараживающие свойства перекиси водорода.Наверное у всех в аптечке присутствует.Но оказывается при обработке торфа (присутствует в любом грунте для рассады) переписью в нём образуются стимуляторы роста и погибает значительная часть патогенных микроорганизмов.Видимо эффект проявляет атомарный кислород выделяющийся при разложении перекиси. Есть также сведения об опрыскивании растений(лимоны,перец) и замачивании семян перед посадкой в разбавленном растворе. Может кто пробовал? Расскажите! unsure.gif

-= АгроРынок БЕЛАРУСИ - купить продать сельХоз продукцию =-

seybelyo    1

Очень интересно! О перекиси пока не слышала, нужно попробовать, полезу в яндекс

Вот что я нашла, если это ещё интересно....

Известно, что в семенах содержатся ингибиторы, которые препятствуют прорастанию. В природе они уничтожаются в процессе естественного окисления. В сельскохозяйственной практике для повышения всхожести используется замачивание семян в растворе соляной кислоты.

Для уничтожения ингибиторов используют перекись водорода. При помощи пульверизатора увлажняют посеянные семена 1 % раствором перекиси. Окисление ингибитора при этом происходит быстро и, одновременно, дезинфицируется вся плошка с посевом. При разложении перекиси водорода остается только вода. Превышение выбранной концентрации не приносит семенам никакого вреда. Метод можно применять и при посевах в банки для консервирования. Добавляют перекись водорода и к поливной воде, причем получаемый эффект можно сравнить с действием поляризованной воды, которая, по имеющимся данным, оказывает сравнительно большое стимулирующее действие на всхожесть и рост растений. Поливают посев 0,3 % раствором перекиси водорода один раз приблизительно в 4-5 дней.

Относительно высокая концентрация раствора выбрана с целью дезинфекции и, благодаря этому, посевная среда постоянно дезинфицируется. Сеянцы поддерживаются в хорошем состоянии до пикирования. Пикируют из умеренно влажного субстрата во влажный. С точки зрения рекомендаций авторитетов это является ересью, однако так быстрее, причем потери минимальны. После пикирования сеянцы опрыскивают 0,3 % раствором перекиси. Перекись водорода используют и при операциях на растениях. 3 % раствором перекиси можно дезинфицировать любые раны. После разложения перекиси рану покрывают латексом. 3 % раствор перекиси можно использовать и с целью так называемой гигиены корней. При этом перекись устраняет все скверное. Однако нужно примириться с потерей тонких волосовидных корешков, которые не могут пережить эту терапию.

Для полива домашних и садовых растений в воду добавляют немного 3%-ной перекиси водорода (60 мл на 3 л воды). Поливают или опрыскивают растения этим составом. Это обеззараживает почву и предохраняет от вредителей.

Растениям гораздо больше нравится дождевая вода (из-за присутствия перекиси водорода), чем водопроводная. Однако с увеличением загрязнения атмосферного воздуха токсинов в нем становится больше, чем полезных соединений, что сказывается и на качестве дождевой воды. Чтобы компенсировать это, многие фермеры в Европе и США повышают урожайность сельскохозяйственных культур, опрыскивая их разбавленной перекисью водорода. Вы можете применить этот метод и к вашим комнатным растениям, добавив 20 мл 3%-ной перекиси водорода на литр воды. Если хотите получить действенный и безопасный инсектицид, опрыскивайте растения следующей смесью: 100 мл 3%-ной перекиси водорода, 100 г сахара и 2 л воды.

AlexSmok    13

Всем известны обеззараживающие свойства перекиси водорода.

Есть технологии выращивания грибов с помощью перекиси водорода. Точнее не грибов, а мицелия.

Можно пробовать в домашних условиях: не нужны НЕРА-фильтры и автоклавы.

Svetлана    365

Может кто пробовал? Расскажите! unsure.gif

Пробовали. Влияние на растение благоприятное. Раствор: 10-20 капель перекиси на стакан воды. Можно поливать растения, можно опрыскивать.

hutor.wiliy

Я опробовал на лимонах,и в результате они вошли в какую-то фазу непрерывного цветения и плодоношения.Теперь обрываю цветы и жду когда уже рост начнется.Уже март заканчивается,а новых побегов нет - одни цветы и лимоны.

Svetлана    365

Может быть, такой стимулятор больше подходит для рассады, сеянцев? Мои маленькие лимончики "сидели" на 4-х листах, побрызгала пошли в рост. Может совпадение? А рассада (томаты, перец) однозначно откликнулась на перекись.

alexei7878    12

Всё! Побежал рассаду опрыскивать! :rolleyes:

А кто мне подскажет почему?

Svetлана    365

А кто мне подскажет почему?

Не знаю почему, но моя дохнуть начала.... Не факт, что от перекиси. НУ, а может она теперь, как наркоман? Давай перекись, а то помру!

Александр13, ваша-то КАК?

Александр13, ваша-то КАК?

Перцы - нормально,а вот помидоры начали ложится и без перекиси.Почему - не знаю,но наверное много компоста в земле.Сейчас пересадил заново.

alexei7878    12

Перцы - нормально,а вот помидоры начали ложится и без перекиси.Почему - не знаю,но наверное много компоста в земле.Сейчас пересадил заново.

А может концентрацию надо поменьше, корни нежные и атомарным кислородом может быть ожег

А может концентрацию надо поменьше,

Я же говорю - помидоры не обрабатывал,и погибли! Перцы опрыскивал - живут! Почва одинаковая.??????

alexei7878    12

Я же говорю - помидоры не обрабатывал,и погибли! Перцы опрыскивал - живут! Почва одинаковая.??????

А пробовали яблони, смородину поливать?

Жюли    2

Читаю тему и понимаю,что это из серии недоказуемых чудес.Я сама химик,правда медицинский,но это не принципиально.при разведении 3% ратвора перекиси водорода в воде,концентрация уменьшается и остаются следовые количества,конечно атомарный кислород действует бактерицидно на месте нанесения,но там 3 или 6% раствор.В защиту могу сказать,что в медицине применяется препарат с низким содержанием перекиси,его наносят на слизистую носа,там на перекись реагируют рецепторы,как результат улучшение состояния при дрожательном параличе.Если предположить,что у растений есть рецепторы,реагирующие на атомарный кислород,а я думаю,что сие есть,то и эффект должен быть стимулирующим.Вот только как подобрать нужную концентрацию?Вот как то так.