Перейти к содержанию
yatorrero

Дорого Ли?

Рекомендуемые сообщения

Настя Каменская

Конечно не нужно терять надежды,ведь всё в наших руках!!!!.....Если нужны будут ХОРОШИЕ улики могу подсказать где прикупить!!!Мои как оказалось очень хорошие.Это со слов знаменитого пчеловода в Беларуси Дмитрия Рахматулина...А курсы(блин), я бы и сам прошёл))))А то я начал с пчёлами, так как учатся плавать....Сразу в глубокий басеин и выплывай как хочешь))))

Поделиться сообщением

Роман.А., спасибо. Надежды не теряю, конечно :) За информацию спасибо, буду знать, где спросить :) А на курсы пойдемте по весне :) они вроде бы даже бесплатные (ну или совсем символическая оплата). Правда к весне Вы уже "стреляный воробей" будете :)

Поделиться сообщением

Настя, сбольшим удовольствием буду посещать курсы!!!!.....Только Вы разузнайте,что, где ,когда и почём))))....Вам ближе.Буду благодарен!!!!

В понедельник еду за своими тремя пакетами пчёл!!!....УРА!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Поделиться сообщением

lyonya    0

В понедельник еду за своими тремя пакетами пчёл!!!....УРА!!!

Роман, привет! поделись пжл, где брал пчел-то? ))

Поделиться сообщением

lyonya

Пчёл брал у Димы Рахматулина в Самохваловичах!!!Нарвался на него случайно,а потом как оказалось он самый крутой пчеловод в РБ.

Поделиться сообщением

Роман.А. - ждём продолжения.Как первый сезон складывается.Успехи и ошибки первые.

Да,и по весне вы очень дёшево прикупились.

Вот только как 16 рамочные улики могут быть хорошими?И похвала Рахматулина?Вы наверное его не правильно поняли.Он цену хвалил,- а не улья.

Поделиться сообщением

Ну....Рассказываю.......Заказал у Рахматулина 3 пакета ещё в апреле а получил их только во второй половине мая.....То было холодно, то ещё какие то причины оттягивали покупку пакетов.Мне не терпелос и я воспользовался предложением из сайта и купил в Слуцке семью которая должна была роиться на 12 рамках.По неопытности рой я упустил((((И пока матка не вышла и не облеталась, я был в шоке от злобливости пчёл(((Получил от них наверное 30 ужалений но слава богу мой организм это пережил)))...Во второй половине мая, мне позвонил Рахматулин и сказал, что, я могу приехать за пакетами.Привёз пакеты, дал им облетаться пару дней и рассадил в лежаки 16 рамок.К стати, я задавал Рахматулину вопрос по поводу лежаков и многокорпусных(типа многокорпусные лучше по мнению матёрых пчеломоров), он мне ответил так:....Почему в Польше у какого то крутого пчеловода на пасеке из почти 250 ульев нет не одного многокорпусного???....Вот когда пчеломоры ответят на этот вопрос и обоснуют его, я поверю и соглашусь с этим. Он сам мне посоветовал лежак 16 рамочный, типа начинающему легче всего работать с ними, а прикупил я их уже в Узденском лесу.К стати у меня уже есть лишние 6 ульев и я могу продать их желающим по 50 уе (новые)....Так как у меня это первый год работы с пчёлами,то начинать мне пришлось с вощины.Суши не было кроме тех рамок на которых пришли пакеты.И я по незнанию стал подставлять им вощину одну за одной.В итоге строительство шло медленнопчелы нарождалось мало(((....Познакомился в пчеловодческом форуме с парнем из Минска, который мне помог с начала видеофильмами, а потом советами.На прошлой неделе привёз его к себе на пасеку в Молодечненском районе и он мне всё исправил.Убрал лишнюю ващину(сжал семьи) и наказал 2 недели туда даже не заглядывать.Сказал, что от Слуцкой семьи в августе, я качну киллограм 15 мёда,а с отводков может быть 10 кг.Из трёх отводков мне с самого начала нравилась одна семья в которой матка червила от бруска до бруска,вторая похуже, а третья совсем слабая(((Сергей(знакомый с форума) сказал, что это из за того, что слишком много ващины и возможно матка на самом деле нормальная....В общем вот как то так)))

Сергей....Расскажите сколько семей у Вас? Как давно занимаетесь пчёлами?? Какую пароду пчёл водите? Какими ульями пользуетесь??

Поделиться сообщением

В прошлом году у меня было 15 семей.Но осенью мой павильон разграбили двуногие.Весну начал с нуля.Сейчас 10.Порода - от рахматулинской карники.Была.Сейчас - сборная солянка(что поймал то и есть).Уже в следующем году буду заменять.А улья - только многокорпусные.Правда 8-рамочные на 300.Но хочу попробовать 10- рамочные на 145.А то в 8-рамочных ульях очень тяжело 4 корпус ставить и снимать.У меня хоть и рост довольно большой.- но всё равно тяжело и высоко.

Поделиться сообщением

сборная солянка(что поймал то и есть)

Это значит 10 роёв словил за май-июнь?....Круто))) Сергей расскажи,чем удобнее многокорпусные????

Поделиться сообщением

О преимуществах многокорпусных ульев лучше почитать в литературе.Перечислять все очень долго.Но несколько перечислю:

- производительность труда

- себестоимость

- вес

- и очень много преимуществ в технологии пчеловождения.

Поделиться сообщением

Посмотреть бы на эту тихнологию в реале)))....Тут с лежаком без помощи друга не справился, а с многокорпусными подавно)))

Поделиться сообщением

Это только кажется что сложно. На самом деле всё проще и легче чем в лежаке.Ну вот хотя бы вам к размышлению:У вас после зимовки оказались две слабые семьи(или безматочные).Стоят в разных концах пасеки.Надо объединять.Ваши действия?

Я же вечерком спокойно взял корпус(кг 15)с одной из объединяемых семей, отнёс куда надо,дал газетку почитать и всё.Это заняло у меня минуты 2 не больше.На завтра за 5 минут если требуется утрамбовал всех в один корпус.Итого 7 минут.

Или другой вопрос: Идёт взяток с рапса.А ваша семья вошла в роевое состояние.И что?Прощай:- мечты о мёде,да здравствует геморрой!

В многокорпусном улье - за 3 минуты сделал налёт на маточник.И всё.И вы с мёдом(правда не столько как рассчитывали,но всё же) и две семьи у вас.Одна с молодой маткой вам мёд с рапса принесёт,и к летнему медосбору будет работоспособна.Вторая со старой маткой на ваше усмотрение.Можно самостоятельно пустить.К лету будет в форме,только караулить прийдётся - опять может захотеть роиться.Можно грабить её(расплод забирать) с целью усиления других семей.

Поделиться сообщением

Сергей.....На Белагро я видел мужика с ульями.....Не помню фамилии....Он предпочитает однокорпусные с магазинными надставками....У него вместо второго корпуса стоят две магазинные надставки и тд....Что скажешь про этот метод вождения???

Поделиться сообщением

Ну что я могу сказать?Ему наверное нравится.Но мне нет. Одно то что два размера рамок,- уже огромный минус.Дальше.Получается равенство расплодной и медовой части.А зачем вам в июле гнездо на 16 рамок?А его метод - так это обыкновенный лежак.Своеобразный метод только у Ковальца.Он в 16 рамочном два магазина(8 рамок на 300) рядом друг с другом над гнездом разместил.Вот там получается в методе гибрид лежака с многокорпусным.Но я в его тонкости не вникал.Я раз и навсегда определился работать с многокорпусными,и когда хвалят другие улья внимания сильно не уделяю.Вот в следующем году ещё определюсь с размером рамки,- и всё,вперёд к значительному увеличению пасеки.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти