Перейти к содержанию
Solomon

Умный инкубатор из холодильника

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Solomon    0

Имею желание сделать инкубатор из холодильника, нужна консультация опытных птицеводов

Поделиться сообщением

Solomon    0

Решил сделать инкубатор на 200-300 яиц. Но есть проблема, я живу в Минске, а инкубатор планирую держать в Брестской обл.

Там у меня тёща. Она будет заниматься этим процессом. Но мне нужен полный контроль над инкубатором.

Хочу собрать блок управления на микроконтроллере, который будет:

1. Управлять всеми процессами

2. Собирать данные

3. Отправлять всё на компьютер по RS 232

4 Комп отправляет через 3G модем данные на FTP сервер, в итоге я получаю возможность постоянно анализировать

работу инкубатора в любой точке мира :)

5. В случае аварийной ситуации комп через 3G модем пришлет мне СМС

6. На компе планирую поставить Radmin, и управлять своим инкубатором (выключить нагрев и тд.).

В общем планы грандиозные, причем как реализовать схематехнику представление имею, да и программирование думаю вместе

с Solonovi4 потянем, а вот "подводные камни" с самим инкубатором это проблемка.

Предлагаю всем миром сотворить этот девайс :clapping:

Схему я уже разрабатываю, это не вопрос.

Мы с solonovi4 братья, вместе разрабатывали его инкубатор. Нужен опыт в птицеводстве, а у нас его нет :pardon:

Холодильник у меня 1.25 м .

если откинуть толщину корпуса + ноги холодильника получается метр рабочего пространства.

Сверху собирается тёплый воздух (температура максимальная)

Снизу планирую поставить нагреватель, в отдельном корпусе, (теплоизолирован)

Значит места у меня остаётся примерно 0.7 метра, так вот скалько лотков с яйцами можно поставить. При условии что яйца стоят вертикально.

Поделиться сообщением

tolia21    0

В данном этапе и я думаю как сотворить инкубатор из холодильника, но мне такой умный не надо сам рядом.. А холодильник такого же примерно размера..

Поделиться сообщением

Solomon    0

Ну тут как сказать. А что если у тебя ночью нагреватель включится на всю катушку?

А там яиц 300шт.

Я думаю, что в высокопроизводительных устройствах должна быть хорошая система контроля и оповещения.

Поделиться сообщением

Tim    19

Дерзай! Потом расскажешь! Как корабли бороздят просторы Большого театра.... :):db::yahoo:

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

:)

1 - желание, достойное Президента.

2 - Согласен, при желании, набрав данных для статистики можно провести анализ режимов инкубации.

3 - просто, НО, комп должен быть меганадежным, иметь ИБП, сам ваключатся при появлении напряжения в сети (если сел ИБП) и т.д.

4 - в любую точку мира ещё попасть надо... сказано - отдыхать в Беларуси..

5 - СМС получишь, что дальше? Список возможных аварийный ситуаций и возможные методы их решения озвучь, пожалуйста.

6 - Radmin - немного не правильно (2003 сервер + RDP + динамический DNS), а может Линукс? Но этим я не владею, надо изучать. Ещё лучше поставить дома web-серер и управлять не только инкубатором... Такие проекты есть в сети...

1. Управлять всеми процессами

2. Собирать данные

3. Отправлять всё на компьютер по RS 232

4 Комп отправляет через 3G модем данные на FTP сервер, в итоге я получаю возможность постоянно анализировать

работу инкубатора в любой точке мира smile.gif

5. В случае аварийной ситуации комп через 3G модем пришлет мне СМС

6. На компе планирую поставить Radmin, и управлять своим инкубатором (выключить нагрев и тд.).

Поделиться сообщением

Solomon    0

:)

1 - желание, достойное Президента.

2 - Согласен, при желании, набрав данных для статистики можно провести анализ режимов инкубации.

3 - просто, НО, комп должен быть меганадежным, иметь ИБП, сам ваключатся при появлении напряжения в сети (если сел ИБП) и т.д.

4 - в любую точку мира ещё попасть надо... сказано - отдыхать в Беларуси..

5 - СМС получишь, что дальше? Список возможных аварийный ситуаций и возможные методы их решения озвучь, пожалуйста.

6 - Radmin - немного не правильно (2003 сервер + RDP + динамический DNS), а может Линукс? Но этим я не владею, надо изучать. Ещё лучше поставить дома web-серер и управлять не только инкубатором... Такие проекты есть в сети...

3. Комп можно древний. Микроконтроллер будет сам управлять инкубатором. Есль комп вырубится, то это не повлеяет на

работу инкубатора. Хотя бак планирую поставить(как разбогатею :)) . Системник можно купить за 25 у.е.

5. СМС мне будет прихадить только при появлении температуры +40, а дальше я через Radmin отключаю нагрев, или звоню

теще даю ц.у, или соседу, да кому угодно. В плоть до того что бы просто открыли дверь.

6. Да есть куча других способов, но Radmin я реально проверял на двух компах всё работает.

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

Есль комп вырубится,

то ты не сможешь управлять из-вне и не получишь СМС.

только при появлении температуры +40

Получишь такую СМС, купи пива и выпей за упокой цыплят...

Тётя на рынке - сосед недоступен и т.д.

Вообщем поиграйся - на самом деле интересная тема. Но надёжность нужно выводить во главу....

Поделиться сообщением

Solomon    0

при появлении СМС я сам через Radmin выключу нагреватель.

А тётя и сосед это резервный вариант.

Комп будет стоять как дублирующая система.

За инкубатором будут наблюдать постоянно люди, а комп и СМС на случай если аварийная ситуация произойдёт ночью.

Я читал на форумах, что ситуация с перегревом яиц случается довольно часто, причём я не нашел ни одного человека у

кого бы это произошло на глазах :). Токое случается в отсуствии хозяина.

Вот для таких случаев и рассчитана моя система

Поделиться сообщением

Solomon    0

Обсуждать можно годами, давайте ближе к делу

Вот несколько вопросов:

Из инкубатора планирую снять следующие сигналы:

1.Температура в камере (DS18B20 несколько каналов)

2. Угол поворота лотков (хочу поставить переменный резистор возле устройства поворота и измерять его сопротивление через АЦП)

3. Наличие воды в емкости. (1 уровень)

4. Прикидываю, что нужно измерять уровень влажности, но как его помереть, пока не знаю. Может, кто подскажет идею, или датчик такой.

Какие ещё сигналы можно и нужно снять?

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

Угол поворота лотков (хочу поставить переменный резистор возле устройства поворота и измерять его сопротивление через АЦП)

Сельсин изобретать? Зачем? Три положения (крайние и горизонт) фиксировать концевиками - так проще. Другие углы не нужны.

Наличие воды в емкости. (1 уровень)

Для поддержания влажности? Надо или площадь поверхности мерять - несколько независимых канавок или может лучше брызгать автомобильным насосом от омывателя стекол?

Прикидываю, что нужно измерять уровень влажности, но как его помереть, пока не знаю. Может, кто подскажет идею, или датчик такой.

Интегральный датчик влажности от Honeywell (HIH-4000) - дорогой датчик или классическим способом - как-то увлажнить один датчик 1820 и вычислять по разнице температур (психрометр такой сотворить)

Поделиться сообщением

должна быть хорошая система контроля и оповещения.

И прежде всего аварийного отключения без участия человека.

Сверху собирается тёплый воздух (температура максимальная)

Вот его то и надо обратно вниз,и перемешивать. Лучше для такого объема делать отдельную камеру нагрева. С корпусами холодильников помогу по мере возможности.

Поделиться сообщением

Solomon    0

Сельсин изобретать? Зачем? Три положения (крайние и горизонт) фиксировать концевиками - так проще. Другие углы не нужны.

Если ставить концевики нужно при ноги процессора, а так одна.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти