Перейти к содержанию
Solomon

Умный инкубатор из холодильника

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
AlexSmok    13

А почему ты не хочешь поставить семи сегментный индикатор?

Его программить не так удобно. Динамическая индикация это конечно классика, но зачем так себя насиловать? :rolleyes:

А мне нужна возможность полностью контролировать процесс не видя инкубатора. Плюс возможность управления.

Я ж не против и готов даже поучаствовать хотя бы и на словах. И основное здесь будет не аппаратная часть контроллера, а софт к нему и внешний комп (надёжность) + можно камеру поставить и через web при желании смотреть.

Здесь будет несколько технологий и все их надо КРАСИВО сложить вместе. Это не "2 + 2".

Поделиться сообщением

Solomon    0

Насчёт камеры, то можно попробовать, но это потом, когда основной проект будет закончен.

С компом пока тоже не заморачиваюсь. Есть старый ноут. Если зависнет то теща перезапустит.

Вот сейчас развожу плату, а то писать софт без платы как-то неудобно.

Правда индикатор взял 4-х строчный (благо на работе этого добра хватает)

Думаю к концу недели вытравлю плату.

90% комплектующих уже есть.

Стал вопрос с источником питания. Есть несколько вариантов:

1. Использовать БП с компа.

2 У меня есть 2 источника резервного 1-й 24 В 3 А; 2-й 24В 12А в них вставляются АКБ, при пропадании питания

они переходят на резерв + сами контролируют заряд АКБ, выдают сигнал неисправность при пропадании сети, или разряде (отсутствии АКБ).

3. Есть преобразователь 12-->220 800 Вт.

Я пока не знаю чем греть инкубатор, хочется, что бы после пропадания сети нагрев остался.

Но какой мощности должен быть нагреватель не представляю, т.к. отсутствует опыт.

После выбора нагревателя буду выбирать источник питания

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

благо на работе этого добра хватает)

Никому об этом не рассказывай....

1. Использовать БП с компа.

Большой. Такая мощьность для контролера не нужна, но если контроллер сделать неотъемлимой частью компа, то можно питание взять оттуда. Но зачем тогда контроллер - можно комп использовать. :rolleyes:

Я пока не знаю чем греть инкубатор, хочется, что бы после пропадания сети нагрев остался.

Но какой мощности должен быть нагреватель не представляю, т.к. отсутствует опыт.

После выбора нагревателя буду выбирать источник питания

Начни с корпуса. С его теплоёмкости, скорости остывания. Может надо механизм какой придумать для закрытия вентиляционых отверстий?

Греть дешевле и проще лампами накаливания. Если есть инвертор 12->220 можно использовать автомобильный аккумулятор.

Поделиться сообщением

Solomon    0

Если для нагрева использовать 12В лампы, тогда можно взять БП от компа+ АКБ (есть б/у)

Боюсь что может не хватить мощности. Хочется что бы блок работал на 50%

Самые распространённые блоки на 250 Вт. 50% это 125 Вт, причем надо смотреть сколько он выдаёт при 12 В тока.

По моим расчёта я смогу запитать 5 20-ти ватных ламп на 12В.

Смогут обогреть или нет?

Инвертор использовать идея хорошая, но тогда если кто-то захочет повторить сей девайс

придётся его покупать, а стоит он прилично. Пока планирую без него обойтись.

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

Инвертор использовать идея хорошая,

В данном случае схема проста: ИБП для нарузки, контроллер от АКБ, которая постоянно на подзаряде.

Но у компового ИБП мощи на долго не хватит, поэтому автомобильный аккумулятор + инвертер + автоподзарядка аккумулятора.

Или попробовать переделать комповый ИБП под автомобильный акб. Я с этим не знаком.

но тогда если кто-то захочет повторить сей девайс

придётся его покупать

Массовка - это одно, надёжность - другое, удобство - третье

Ты определись, для чего контроллер. Удаленное управление тоже не для всех - не каждый повторит.

Поделиться сообщением

кто скажет насколько это надо?

Аэроионизатор и влажный воздух - несовместимы! А просто ионизация наверное толку не даст.ИМХО!

Поделиться сообщением

Solomon    0

На выходных сделал два лотка (эксперементальных)

из профиля для гипсокатрона ППН 27*28

получилось вроде ничего.

А какое расстояние должно быть между лотками? :pardon:

post-30976-1306785828_thumb.jpg

Массовка - это одно, надёжность - другое, удобство - третье

Ты определись, для чего контроллер. Удаленное управление тоже не для всех - не каждый повторит.

Для простых людей. Я хочу сделать универсальную схему. Она должна работать

без компа. Удаленное управление это всего лишь опция, не больше.

Насчет нагрева думаю сразу соберу инкубатор, потом протестирую от 220 и от 12, и всё станет ясно.

Поделиться сообщением

Solomon    0

Вот нарыл на онлайнере.

Что скажите господа??

usb ионизатор воздуха ion care

в наличии 2 штуки

вес 22 грамма

размер-89.5*21.5*21.5 мм

мощность-0.3 ватта

плотность ионизирования - 1млн*см кубический

питание от usb порта компьютера или адаптера

post-30976-1306794301_thumb.jpg

стоимость - 50000

З.Ы. Я не продаю, я хочу знать насколько нужна такая вещь в инкудаторе. Если её переодически включать.

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

насколько нужна такая вещь в инкудаторе

Берёшь 2 одинаковых инкубатора, яйцо из одной партии, в оном включаешь переиодически ионизатор, остальные параметры одинаковы -

проводишь с 10 выводов (как раз года хватит) и делаешь вывод о необходимости использования ионизатора.

А какое расстояние должно быть между лотками?

А какое яйцо? Нарисуй поддоны под углом в 45 градусов. Расстояние между поддонами будет меньше, чем при горизонте.

Поделиться сообщением

Как быть.У меня ТГБ-210,там и влажность и люстра.На вывод не жаловался.

Саша.

1) Хуже от ионизации точно не будет.

2) Я не знаю,что стоит и ТГБ - ионизатор,или аэроионизатор? Они отличаются высоковольтными напряжениями на порядок,и эффективностью тоже. Если бы там стояла действительно люстра - то вся пыль из комнаты у тебя была бы в ТГБ,и отмыть ее не смогла бы не одна стиралка! Я как-то сделал люстру,и повесил в комнате на 50 см от потолка.Через месяц на потолке черное пятно с метр в диаметре,и как результат - обои на потолок!Поэтому говорить о том что там люстра - смешно! Рекламный ход,не более.ИМХО!

Поделиться сообщением

Solomon    0

Берёшь 2 одинаковых инкубатора, яйцо из одной партии, в оном включаешь переиодически ионизатор, остальные параметры одинаковы -

проводишь с 10 выводов (как раз года хватит) и делаешь вывод о необходимости использования ионизатора.

А какое яйцо? Нарисуй поддоны под углом в 45 градусов. Расстояние между поддонами будет меньше, чем при горизонте.

1. Два инкубатора делать не хочется. Но идея хорошая, буду делать так: один раз вывожу с ионизатором, второй без.

2. Яйцо планирую куриное. Помойму при повороте, расстояние останется неизменным.

Вот фотки сделанного мной лотка. Как я уже писал, сделал его из профиля. Разрезал боковые стороны и согнул,

углы закрепил заклёпками.

Вид сверху

post-30976-1306871845_thumb.jpg

Вид снизу

post-30976-1306871865_thumb.jpg

Соеденение снизу

post-30976-1306871865_thumb.jpg

Соеденение внутри

post-30976-1306871874_thumb.jpg

Внутрь думаю вложить сетку 16х16.

Смотрел сегодня в Омо 23 880 стоит один метр кв. должно хватить на 6 лотков.

Этих самых лотков думаю поставить 8. Вот сижу прикидываю влезут или нет :rolleyes:

post-30976-1306871857_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Goodween    14

Помойму при повороте, расстояние останется неизменным.

Не-а. При повороте на 90 расстояние вообще станет равным нулю. (если оси поворота одинаково расположены)

Поделиться сообщением

Solomon    0

Не-а. При повороте на 90 расстояние вообще станет равным нулю. (если оси поворота одинаково расположены)

Ты прав я не подумал.

Кто скажет какой угол поворота лотка должен быть?

post-30976-1306874047_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кто скажет какой угол поворота лотка должен быть?

90/2=45 Всё просто! 90 градусов - это весь угол поворота,по 45 в каждую сторону.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти