Перейти к содержанию
евгеньевич

Какой должна быть телега ?

Рекомендуемые сообщения

Я смотрю, тема о лошадях здесь слабо развита.

И, тем ни менее, может кто посоветует. О телегах. Размеры, из чего лучше делать? Сколько колёс? Какие должны быть колёса? Амортизаторы? Тормоза?

Лично я, после двух лет общения с лошадью, пришёл к выводу, что телег в хозяйстве должно быть как минимум три.

Люди! кто что думает по этому поводу? Во что Вы запрягаете своего коня?

Построил сам одну телегу. И понял, что это совсем непросто!

Пожалуйста, поделитесь опытом...

Поделиться сообщением

Евгеньевич, молодец ! :clapping: хорошую темку открыл ! это мое хобби , люблю в свободное время что нибудь такое интересное сделать -двухколку или санки выездные ( повозки само сабой).Обещаю в теме активное участие! :drinks:

Поделиться сообщением

Конечно интересная!

Первая моя телега (вместе с лошадью купленная) очень быстро развалилась. Однако за то короткое время, что я на ней поездил, успел понять - ТАКАЯ телега мне точно не нужна! Построил новую. С учётом недостатков прежней конструкции. Пока езжу...

Но уже в процессе строительства появились мысли по усовершенствованию. Для того и открыл тему- может кто поделится своими соображениями.

Как говорится - одна голова хорошо, а ...

Поделиться сообщением

а Кто слышал про Павла Шута из Могилева?

Во что делает:http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,2671.msg26083.html#msg26083

а вот под Минском Олег делает, но в живую его работу не видел.

В телеге много от местности зависит.

У нас под Оршей у всех борта где-то см 40 и ездят на них свесивши ноги набок, а тут под Минском смотрю больше как «украинские» высокие борта и ездят на доске, что на борта кладут.

Даже на Птиче видел на 2 лошади, но пришел к выводу, что 90 % кто сейчас запрягает в телегу это- лишь бы ехала, что с амуницией (череседельник или абы-какой, или его нет вообще, дуга кошеная перекошеная и тп.) что с телегой…

Поделиться сообщением

но пришел к выводу, что 90 % кто сейчас запрягает в телегу это- лишь бы ехала, что с амуницией (череседельник или абы-какой, или его нет вообще, дуга кошеная перекошеная и тп.) что с телегой…

Совершенно верно! Построить хорошую, удобную, надёжную... Да чтоб ещё и смотрелась красиво... Это (я уже попробовал) не каждому по силам! Купить такую готовую? ГДЕ? Да и цена... В нашем краю не то, что телегу - нормальную упряж купить негде. А ехать надо. Сено возить - надо. Дрова - надо. Вот и получается, что пользуем доставшееся от дедов...

Трактор купить нереально. С нашими дурными ценами! Да и топливо... Обещал ведь к концу года: литр - доллар.

Поделиться сообщением

Ездил по району. Спрашивал. Смотрел.

Ничего из того, что продавалось, мне не понравилось. Решил делать сам. Сконструировал тележку - езжу. Но... не так это просто, как на первый взгляд может показаться.

Вот добрался до интернета... Говорят здесь всё есть!

А вот и не правда! Про телеги - ничего нету!

Поделиться сообщением

schilka    7

Эх, у меня муж делает сам, и телеги и брички, но только не массово, а для себя под настроение. Он бы вам насоветовал, да только с компом и интернетом не дружит.

Вот например бричка, на этом форуме выставлена - http://forum.fermer.by/index.php?showtopic=13677

Хотите - позвоните, чем сможем поможем. - 8 033 316-51-88.

Увидела что Вы из Миорского района - почти земляки - мы в Россонском, от Полоцка ок. 100 км.

Приезжайте, если есть возможность - все и выясните.

А на иго-го в основном любители верховой езды тусуются, думаю ничего толкового там не скажут.

Изменено пользователем schilka

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я снова о телегах. И вообще о лошадях. Просьба - не кидать в меня тапками!

С телегой я уже разобрался. Знаю какой она должна быть и как её строить. Вот.

Уже хорошо получается запрягать в тележку лошадь. И даже ездить научились!

Именно так. Во множественном числе.

Имею в виду себя и лошадь...

Самое сложное в этом процессе - найти с кобылякой общий язык.

И научится её понимать. Учитывая то, что она говорить не может, этот процесс длился довольно долго.

Однако мы научились понимать друг друга!

:clapping:

Теперь у меня собственно вопрос...

Иногда в телегу запрягают сразу две лошади. Вот интересно как это происходит? Какая надо упряж? И как потом управлять сразу двуми лошадьми?

Интернет читал. Ничего путного и толкового не нашёл. Если чего и пишут, то это люди пользующиеся лошадьми для удовольствия и попокатания. Сильно оторванные от реальной сельской жизни. А хотелось бы простым человеческим языком...

Поделиться сообщением

Иногда в телегу запрягают сразу две лошади. Вот интересно как это происходит? Какая надо упряж? И как потом управлять сразу двуми лошадьми?

Надо пароконная телега,т,е там оглобля по центру,она крепиться в нижнию часть моста, движется только вверх вниз,служит для поворотов конями и для торможения,для упряжи : только уздечка ,хомут, и одни лейцы(вожжи),от нижнего моста крепление для барчика ,для каждого коня.

Поделиться сообщением

Надо пароконная телега,т,е там оглобля по центру,она крепиться в нижнию часть моста, движется только вверх вниз,служит для поворотов конями и для торможения,для упряжи : только уздечка ,хомут, и одни лейцы(вожжи),от нижнего моста крепление для барчика ,для каждого коня.

Телегу я такую видел. На картинках. Сделать не проблема!

Вот каким образом к этой одной оглобле двух лошадей прицепить? Чё то никак не соображу...

Поделиться сообщением

morpeh    2

Телегу я такую видел. На картинках. Сделать не проблема!

Вот каким образом к этой одной оглобле двух лошадей прицепить? Чё то никак не соображу...

Я такую телегу видел не на картинках,а сам ездил на ней в детстве.Она аналог одноконной телеги,только вместо двух оглобель по центру к передней оси крепится поворотное дышло(не оглобля).Для привода в действие телеги с каждой стороны дышла к передней оси телеги крепятся два брунта к которым в свою очередь посредством хомутов с постромками впрягаются две лошади. С переди поворотного дышла крепятся две цепи,которые в свою очередь пропускаются через небольшие цепочки,закрепленные к нижней части хомута и заставляют идти пару лошадей по обе стороны дышла и не расходится по сторонам.Данная телега имела свои преимущества перед одноконной:повышенную грузоподъёмность.и боковую устойчивость за счёт ширины колеи.Упряжь:хомут с постромками(не с гужами)-2 шт.уздечка-2шт.чересседельник-2шт.набедрики-2шт.вожжи-1шт.Вот как то так.Если.что непонятно звони-постараюсь ответить.тел.8-029-6585499.Удачи.С уважением,morpeh.

Поделиться сообщением

sagitta    7

черезседельник в парной упряжи не используется. пароконная телега отличается устройством передка, если нужно могу скинуть фото. у меня 2 пароконные телеги и экипаж, но я использую европейскую упряжь, как более надежную и имеющую множество регулировок, с помощью которых легко подогнать упряжь под любую лошадь, чем выгодно отличается от русской.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти