Перейти к содержанию
GRINGO

Любительское виноградарство

Рекомендуемые сообщения

michailo    1

Посадите вы вместо Виктории что нибудь из прибалтийских сортов. В большинстве они устойчивы к болезням. В этом году прибалтийские Симоне,Супага и другие, были вне конкуренции. Абсолютно не поразились болезнями. Хотя в этом году мильдью довольно сильно свирепствовала. Виктория, Кишмиш Запорожский, Лора, Кишмиш лучистый и ряд других сортов, которые великолепно плодоносили в прошлые годы, в этом году попали под мильдью. Химией я свои кусты не обрабатываю. И так её везде хватает. Не хочется её в рот тянуть. Эти сорта, склонные к болезням, буду выбрасывать. Если нужна Виктория, отдам даром, только нужна помощь в выкопке. Кусту примерно 8-10 лет.

А я вплотную займусь прибалтийскими сортами и вам рекомендую заняться ими. если хотите в будущем получать гарантированные урожаи.

По поводу Виктории отзывы очень разные, но ругают её в основном за растрескивание и повреждения осами. Устойчивость к болезням все отмечают высокую. В любом случае она у меня уже год растет, и буду ждать урожая, чтобы попробовать самому всё её прелести и недостатки. Саженец лето провел хорошо, не болел, в отличие от соседнего Аладдина. Может у Вас не Виктория?

Поделиться сообщением

Alllekkksandr    135

Да нет, 100 процентная Виктория. До этого года я был доволен своими сортами. Вот фотография прошлого года Кишмиш Запорожский. Впечатлят. А в этом году практически ни одной ягоды не сорвали с него. Они все поразились. А гроздей с ягодами было много. Виктории фотографий не нашел, может случайно уничтожил, когда чистил компьютер. Но у Виктории до этого года, тоже были чистые и крупные ягоды. Насчет растрескивания ягод у Виктории - согласен. Насчет ос, внучата раньше ос успевали полакомится.

post-34573-1384504829_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Vacek    0

Летом не химией не обрабатываю.

У меня в этом году милдью повалила только два куста - Алешенькин и еще один, остался после тестя, сорт не определен.33b445b807f11ea35a4a4db0c36e30f5.gif

Четыре других спокойно пережили. (Кодрянка, Августин, вероятно Мускат блау и неизвестный).

Ну, и Альфа, разумеется. Я ее не считаю.

Только у двоих пострадавших кустов совпало два обстоятельства - плохо был убран лист прошлого года + слабая мульчаb63b13bafa9ab783d8d4b60ef6a7cfdd.gif и низко подвязана нижняя лоза - 10-20 см от земли fa85fdc169e22f0a341d303d0b6ae1f9.gif.

У кого не было хоть одного остоятельства - хорошо себя чувствовали.e8eefe77c3c7a7596f009e3e0704e998.gif

Поделиться сообщением

Einsiedler    18

Подарили мне несколько кустов Алёшенькина... выросла Изабелла или Молдова, по справочникам сравнивал листья и гроздья...

post-34604-1385037499_thumb.jpg

Выдерживает всё, и жару и морозы.

Поделиться сообщением

Vacek    0

Даа.. попандос...

Алешенькин вообще желто-зеленый...

Ну, сорт по виду действительно Изабелла или Альфа. Вином и соком будете довольны.

А, да еще для чего я его держу - я с него беру лист для долмы. Со столовых сортов - как-то жаба душит... db0cf366d73a8e6219d8b39535869ba8.gif

И не Молдова это. У молдовы гораздо крупнее ягода, рыхлее кисть, очень хороший вкус, ну, и, главное - он в наших широтах должен быть укрывным, правильно обрезаться, нормироваться, в общем, без тщательного ухода он деградирует. И поздний он очень для нас. Я за него пока не берусь.421ffcbc1e5ff989b42700feffe35425.gif

Поделиться сообщением

Einsiedler    18

Так я в курсе был, что он желто-зеленый... должен быть... :)

Скорее Изабелла... И вином я доволен уже 6 лет... :) Не считая этого - пересадка, неурожай, естественно...

Ой не советую я Вам из Изабеллы долму делать... Лучше просто из капусты... :) Я сделал... Пурген отдыхает...

Поделиться сообщением

Vacek    0

Ды к ета....десяток лет уже делаем... и не раз за сезон, и не два... и дети ели... И всегда все было хорошо.... 70ad623253655eb06387baf998036309.gif
Может, с начинкой что????

.

Поделиться сообщением

Einsiedler    18

Может, с начинкой что????

Не, скорее с предварительной обработкой листа... :)

Поделиться сообщением

lin77    3

подскажите когда можно приступать к проращиванию черенков винограда. кто каким способом пользуется ? по осени взяла у соседей черенки и храню в холодильнике до поры до времени, вчера осматривала вроде все в норме. где то читала что после нового года уже можно проращивать, но закладку не сделала и теперь не нахожу ту статью.

Поделиться сообщением

zhydkou    2

Уменя уже пятый год растет Минский розовый.вообще без проблем уход сводится к подкормкам.плодоносит нормально каждый год pardon.gif

Может череночками поделитесь, или поможете кустик перепривить?

Поделиться сообщением

подскажите когда можно приступать к проращиванию черенков винограда. кто каким способом пользуется ? 

Многое зависит от конкретного региона и Ваших возможностей создать благоприятные условия для нормального развития саженцев.

Да и в двух словах не скажешь. 

Я планирую заняться укоренением первой партии черенков примерно через неделю. Обязательно расскажу о своих первых опытах... :acute:

Поделиться сообщением

ALIA    8

Здравствуйте всем! Неделю назад положила начало укоренению своих четырех черенков винограда : 2шт. Тасон, 1 - Красотка, 1- Элегант сверхранний. Сутки в слаборозовом раствое марганцовки, 3-е суток в чистой воде, 15часов в стимуляторе корнеобразования, и всё -можно помещать во влажный мох. Ещё там есть несколько мелких моментов, но это основные правила. Во мху укоренение происходит быстрее, чем в воде где то на неделю. Ну вот, теперь,ждем-с. О результатах сообщу.

Изменено пользователем ALIA

Поделиться сообщением

Alllekkksandr    135

Ну да, во мху корнеобразование происходит быстрее. А если нанести тупым ножом 3 - 4 царапины, то и корнеобразование происходит лучше.

Черенки развиваются вроде неплохо и в конце мая можно уже высаживать в открытый грунт.

И вот здесь начинаются трудности. Саженец выращенный в тепличных условиях, нужно приучить к открытому грунту. Нужно и притенять от солнца и желательно опырскивать листья.

Это тоже самое что и с человеком который сидел в комнате, а потом вылез загорать на солнце. Не будешь предохраняться - шкура слезет.

Как не предохраняй саженец, все равно от стресса он останавливается в росте и только с середины лета опять трогается в рост.

Экспериментировал много лет и пришел к выводу: если на продажу, то конечно такой способ предпочтительнее. 

Если для себя, то сделать лучше череночник. В 1997 сделал себе установку искусственного тумана  и размножаю растения. До этого размножал в череночнике и во мху.

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем! Неделю назад положила начало укоренению своих четырех черенков винограда : 2шт. Тасон, 1 - Красотка, 1- Элегант сверхранний. Сутки в слаборозовом раствое марганцовки, 3-е суток в чистой воде, 15часов в стимуляторе корнеобразования, и всё -можно помещать во влажный мох. Ещё там есть несколько мелких моментов, но это основные правила. Во мху укоренение происходит быстрее, чем в воде где то на неделю. Ну вот, теперь,ждем-с. О результатах сообщу.

Укоренять как можно позже в конце марта начале апреля.что бы к моменту укоренения черенка выключили отопление иначе проблемы большие из за сухости воздуха край листа чернеет затем все погибает.Как укоренился ставлю на балкон при минусе в помещение.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти