Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Федор    0

А что у нас ЛПХ налогами облагается??? Производство продуктов под налоги не подпадает и насколько знаю верхней границе по заработкам сейчас не имеет.

Прошу прощение за длинный текст, но хочу привести дословно ответ юриста.

Реализация сельскохозяйственной продукции

Дата публикации: 16.01.2014 Автор: Александр Дедюля

реализация сельскохозяйственной продукцииВОПРОС:

Какими нормативными актами закреплено положение о том, что если гражданин получает доход от производства и реализации молока (это его основной и единственный источник дохода), то данная деятельность автоматически должна считаться предпринимательской, а для этого необходимо регистрировать юридическое лицо или регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

В нашем случае человек имеет 15 коров в личном пользовании. Это единственный источник дохода. При этом он не имеет в пользовании земли и во всех инстанциях пытается доказать, что хозяйство, на территории которого он приживает, обязано выделять ему корма для коров под полную потребность и обязано для его скота заложить пастбище.

ОТВЕТ:

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 1. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от:

-пользования имуществом,

-продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи,

-а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Ремесленная деятельность – это деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

К предпринимательской деятельности не относятся:

-ремесленная деятельность,

-деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма,

– деятельность физических лиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений,

– а также разовая реализация физическими лицами на торговых местах на рынках и (или) иных местах, на которых торговля может осуществляться в соответствии с законодательством, произведенных, переработанных либо приобретенных ими товаров (за исключением подакцизных товаров, товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками), отнесенных к товарным группам, определенным законодательством (далее – лицо, осуществляющее разовую реализацию товаров на рынке),

– адвокатская деятельность,

– частная нотариальная деятельность,

– деятельность физических лиц, осуществляемая ими самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам по оказанию услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, дроблению зерна, выпасу скота, репетиторству, чистке и уборке жилых помещений, дневному уходу за детьми, сдаче внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания.

Статья 115-1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Крестьянским (фермерским) хозяйством признается коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим (внесшими) имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на его (их) личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Таким образом из определений видно, что систематическое получение прибыли физическим или юридическим лицом является предпринимательской деятельностью.

К предпринимательской деятельности не относится ремесленная деятельность. Постоянное производство и реализация сельскохозяйственной продукции не может подпадать под понятие ремесленной деятельности.

К предпринимательской деятельности не относится деятельность физических лиц, осуществляемая ими самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам по оказанию услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, дроблению зерна, выпасу скота, репетиторству, чистке и уборке жилых помещений, дневному уходу за детьми, сдаче внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания.

В данном случае оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции имеет ввиду услуги по выращиванию продукции на землях заказчика. То есть, не на своих землях, а оказание услуг – предоставление своих умений и навыков для выращивания у заказчика сельскохозяйственной продукции. Такой вывод напрашивается сам собой исходя из анализа Кодекса РБ «О земле», согласно нормам которого, земли сельскохозяйственного назначения могут предоставлять физическим лицам только для ведения личного подсобного хозяйства. А что это означает. Раз для личного подсобного хозяйства – значит для удовлетворения только своих потребностей, а не для реализации.

Для того, чтобы согласно Кодексу РБ «О земле» получить земли сельскохозяйственного назначения, производить на них сельскохозяйственную продукцию и затем реализовывать, придется регистрировать как минимум крестьянское (фермерское) хозяйство.

Таким образом, физические лица нарушают законодательство. Им нужно регистрироваться как ИП либо крестьянское фермерское хозяйство. Но если просто как ИП – практически невозможно получить в пользование для производства сельскохозяйственной продукции земли сельскохозяйственного назначения.

Если запросить у данных физических лиц правоустанавливающие документы на предоставленный им земельный участок, скорее всего, будет видно, что цель предоставления такого участка – ведение подсобного личного хозяйства и обслуживание жилого дома. А это означает, что такие земли нельзя использовать для выращивания сельскохозяйственной продукции и последующей ее реализации третьим лицам.

Мы не смогли найти законодательного подтверждения того, что хозяйство, на территории которого проживает физическое лицо, обязано выделять ему корма для коров под полную потребность и обязано для скота физического лица заложить пастбище.

Поделиться сообщением

У нас каждый держит корову, многие - две, некоторые- три и более. Сдают молоко.

Земля всем выделяется для ЛПХ.

И не запрещается продавать на рынке продукцию, произведённую в личном подсобном хозяйстве.

Этот Ваш "юрист" , читая нужные законы, пришёл к неправильному выводу. 8)

Изменено пользователем евгеньевич

Поделиться сообщением

И не запрещается продавать на рынке продукцию, произведённую в личном подсобном хозяйстве.

Евгеньевич, в общем вы правы, и ЛПХ не облагаются налогом, и на рынке не запрещают продавать продукцию ЛПХ, но давайте разберём данный конкретный пример.

1. У человека 15 коров. Он заявляет что это его личное подсобное хозяйство, но по существующим законам в ЛПХ не может быть более 4 коров, и общая площадь сараев для содержания скота и птицы не должна превышать 45 метров.

2. Человек нигде не работает, систематически сдаёт молоко и это является его основным и единственным источником дохода (то есть он не получает никаких пособий, пенсий, зарплат и нигде на работе ни числится). Ему вполне могут приписать незаконное занятие предпринимательской деятельностью.

3. Человек имея коров ещё и требует чтобы ему выделили пастбище и корма. Ну с пастбищем ещё ладно, имеет право на землю для ЛПХ, а корма то с какой радости ему должны выделять?

Грубо говоря, от большой жадности и хитрости человек хочет и деньги за молоко получить, и корм нахаляву, ещё и налогов не платить.

Поделиться сообщением

Евгеньевич, в общем вы правы, и ЛПХ не облагаются налогом, и на рынке не запрещают продавать продукцию ЛПХ, но давайте разберём данный конкретный пример.

но по существующим законам в ЛПХ не может быть более 4 коров, и общая площадь сараев для содержания скота и птицы не должна превышать 45 метров.

.

Площадь сараев, это я где то видел. А что за закон о количестве коров ? В сельсовете мне сказали :

- Держи скока хошь.

Поделиться сообщением

Федор    0

Этот Ваш "юрист" , читая нужные законы, пришёл к неправильному выводу. 8)

Это не мой случай, а найденный в интернете.

Из всего, что там описано, поразило следующее:

- Зачем выделять под ЛПХ до 3 га. земли, если излишки согласно законодательства без налогооблажения продавать нельзя.

- В любой момент все продажи людей, которые кормяться с собственной земли могут квалифицировать как незаконную предпринимательскую деятельность.

Поделиться сообщением

Площадь сараев, это я где то видел. А что за закон о количестве коров ? В сельсовете мне сказали :

- Держи скока хошь.

прямого запрета я нигде не видел, но в ТКП расстояния между строениями указаны из расчёта максимум 4 коров

Это не мой случай, а найденный в интернете.

Из всего, что там описано, поразило следующее:

- Зачем выделять под ЛПХ до 3 га. земли, если излишки согласно законодательства без налогооблажения продавать нельзя.

- В любой момент все продажи людей, которые кормяться с собственной земли могут квалифицировать как незаконную предпринимательскую деятельность.

Если не докажут предпринимательство, то излишки продавать можно. Тут просто очень тонкая грань между незаконным предпринимательством и продажей излишков.

Незаконное предпринимательство- систематическое получение доходов от определённой деятельности. То есть если у вас семья из трёх человек а вы держите в ЛПХ десяток коров и постоянно продаёте на рынке молоко и молокопродукты - будьте готовы что в любой момент к вам могут придти и вменить незаконное предпринимательство. Если же у вас три коровы на семью из 10 человек, и продаёте в основном по знакомым и немного - то вы чист перед законом.

Если говорить проще, то кормиться с земли у нас не запрещено, запрещено богатеть без уплаты налогов.Ну а как налоги уплатил - тут уже и спишь спокойно, правда и не разбогатеешь....

Поделиться сообщением

Юра    491

Ну а как налоги уплатил - тут уже и спишь спокойно, правда и не разбогатеешь....

Это только в рекламе так... В жизни не так всё оптимистично и просто. Можно не только не разбогатеть, но и не спать спокойно, и дополнительно потерять и то, что имел :pardon:

Поделиться сообщением

петр    296

Вот и у меня подозрения, что что-то не так. Говорят звонили в Брест (я в Пинске живу) и им так сказали. А какую бумагу, они в справочниках читают, а истолковать могут по разному.

У нас яйца продают без налогов. Вы ж не перепродаете? Справку в сельсовете взяли?

Поделиться сообщением

- Зачем выделять под ЛПХ до 3 га. земли,

До 4 га.

А молоко у нас люди сдают ИПшнику. И не надо никакие справки сельсовета. Вот, насчёт ограничений по количеству не знаю. Надо будет поймать утром этот мерседесик, спросить. Что то мне думается, он будет тоько рад, если с каждого двора ему будут наливать по 10 вёдер.

А уж молокозавод будет точно в восторге !

Про количество коров, что хочу сказать..

В глубокском районе власти всячески поддерживают такие ЛПХ. У кого шесть коров - доильный апарат дают бесплатно. И пастбища выделяют, и сено продают по разумной цене.

Потому как молоко нужно. И чем больше, тем лучше.

Поделиться сообщением

Евгеньевич, в общем вы правы, и ЛПХ не облагаются налогом, и на рынке не запрещают продавать продукцию ЛПХ.....

Все верно, но тут вот какая история....

я уже описала ее в соседней теме , скопирую еще и сюда, может кто поможет разобраться....н, а нет -  пойду к юристам... 

Перелопатила весь интернет, а ответа конкретного так и не нашла...

Я много лет занимаюсь выращиванием саженцев ягодных культур (клубника, малина, ежевика, смородина) у себя на дачном участке...

Саженцы продаю на рынке и через сайт в интернете, отправляю посылки наложенным платежом.

Но одну мою "хорошую" соседку задушила жаба и она написала жалобу в налоговую.

Налоговая провела проверку, выявила наложенный платеж и, невзирая на справку из исполкома, о том, что у меня есть участок , на котором я выращиваю свои саженцы, подала на меня в суд.... 

На рынке - пожалуйста, продавай без налогов, а вот выход в интернет - не сметь!....

Вот сейчас жду суда и размышляю....

Слышала, что если у тебя есть участок не в садоводческом товариществе, а в деревне, ты можешь оформить ЛПХ и в таком случае реализация продукции через интернет не облагается налогом...

Так ли это ? Может кто сталкивался? 

У меня участок дачный всего 10 соток, объемы выращивания саженцев небольшие и открывать ИП нет никакого смысла...не тот размах! Вот и думаю, может купить где старый дом в деревне рядом с дачей и работать как ЛПХ?

Надоумьте, если кто сталкивался или просто знает.... буду очень благодарна!

С ув. Светлана 

Изменено пользователем Светлана-минчанка

Поделиться сообщением

*Андрей    935

по закону торговля саженцами и рассадой цветов и декоративных растений обязательно облагаются налогом, и не важно, есть ли у вас ЛПХ или нет, торгуете вы через интернет или на рынке.

торговля рассадой ягодных без налога только в местах торговли отведённых местным исплкомом ( рынки, минирынки итп ) через инет только с налогом и не важно есть ли у вас участок под ЛПХ или домик в садовом товариществе.

Ну а вообще есть интернет приёмная в налоговой, там можно задать вопрос и получить грамотный ответ.

Вот их ответ, который мне приходил несколько лет назад.

Пришёл официальный ответ из налоговой, цитирую:

Вопрос:

Скажите пожалуста, я являюсь владельцем личного приусадебного хозяйства, надо ли мне платить налоги и в каком размере с продаваемых мной излишков( рассады клубники, яиц, кур, молока, коз,поросят, ягод и фруктов)

Ответ:

Ответ: В соответствии со статьей 294 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) индивидуальные предприниматели и иные физические лица, реализующие на рынках и иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах овощи и фрукты (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иной продукцией растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства), молочными и кисломолочными продуктами (в том числе в переработанном виде), продукцией пчеловодства, иной продукцией животноводства (кроме пушнины) как в живом виде, так и продуктами убоя в сыром или переработанном виде, при условии предъявления справки, местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена плательщиком и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 153 НК на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном плательщику и (или) указанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела освобождаются от уплаты единого налога.

Таким образом, при реализации на рынках и иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах декоративных растений, продукции цветоводства и пушнины плательщики уплачивают единый налог.

Главное управление налогообложения физических лиц

Поделиться сообщением

evgenie    656

По сути я пока не слышал закона, что ЛПХ не может продавать свою продукцию через интернет.  Или я чего-то пропустил? 

Светлана, Разницы не будет будет это дом в деревне или ваш дачный участок. Вам справку ми там и там дадут одинаковую. Насчёт саженцев Андрей не совсем прав не все саженцы продаются с налогом. Просто по закону для продажи саженцев надо иметь уже как минимум ИП или КФХ потому что все маточные растения должны  получать что-то типа сертификата в ЦСМ на каждый сорт. Я всех тонкостей этих не знаю, но краем уха чего то слышал )))

Да и суть сейчас не в этом.  

Светлана, на какой закон ссылается налоговая при запрете продажи через интернет? Мне кажется бред это 

Поделиться сообщением

*Андрей    935

По сути я пока не слышал закона, что ЛПХ не может продавать свою продукцию через интернет.

Женя, пропустил.

Торговля через интернет выведена в отдельную статью, если не ошибаюсь с прошлого года или с этого, короче недавно.

объявку разместить можешь, а вот выслать - нет, надо чтобы к тебе приезжали.

По нынешним законам даже разместив объяву в газете, ты по почте отсылать не имеешь права.

Поделиться сообщением

bolshoi    336

а если не рассада ягодных, а саженцы плодовых? тоже без налога? иной продукцией растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства)   :pardon:

Изменено пользователем bolshoi

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти