Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

dimonq48rx    16

Здравствуйте увожаемые форумчане! Вопрос такого характера: Что нужно для открытия ЛПХ и с чего это всё начинается, когда за душой нет не рубля не техники (кроме рвения к земле и работе).

-образование?

-документация?

-аренда земли (с этим вроде сложностей нет)

-кредитование для развития.

Пока хочу начать с картофеля, ну и пару голов свиней.

Заранее благодарен...

Поделиться сообщением

mahmud    1 112

Что-то никто не отвечает.Напишу , что я знаю по этому вопросу. ЛПХ- это личное подсобное хозяйство.Открыть его может любой.Образование значения не имеет.Идёте в сельсовет и говорите , что хотите зарегистрировать своё ЛПХ. Там заводят домовую книгу и записывают всё ваше хозяйство, что вы выращиваете.Потом вы можете продавать свою продукцию без всяких налогов, взяв справку только в сельсовете.Но они часто придираются к тому, что человек должен быть прописан(зарегистрирован) в этом населённом пункте.Землю выделят до 3 гектар, если она у них есть свободная.И не обязательно там , где вы хотите, могут в 15 км от дома выделить.Что бы взять кредит в банке(льготный под 5%) нужно проработать год со дня регистрации и предоставить документы (из сельсовета) что вы произвели за этот год.Вот примерно так.Если что пусть знающие люди меня дополнят.

Поделиться сообщением

С большего Вы правы, вот только земдя под ЛПХ выделяется на земле сельского совета,т.е. прямо в населенном пункте где Вы живете, ну и если таковая свободная имеется.

Поделиться сообщением

,т.е. прямо в населенном пункте где Вы живете,

Владения с/с не ограничиваются одним населённым пунктом. Могут дать в пределах своих владений. От вашей деревни это может быть десяток км. И будут правы...

Поделиться сообщением

Tim    19

Для ЛПХ вообще практически ничего не надо... образование... документации... Надо только участок земли, принадлежащий вам или арендованный вами и всё! Все справки сельсовет даёт бесплатно! + Никаких налогов! Если вы свою продукцию будете сдавать в магазины, то они будут платить за вас налог 9%

Поделиться сообщением

Лузер    18

Для ЛПХ вообще практически ничего не надо... образование... документации... Надо только участок земли, принадлежащий вам или арендованный вами и всё! Все справки сельсовет даёт бесплатно! + Никаких налогов! Если вы свою продукцию будете сдавать в магазины, то они будут платить за вас налог 9%

при продаже продукции ЛПХ, налог никакой платить не надо, и магазин не должен удерживать с вас налог, бухгалтера к сожалению тоже не все грамотные

Поделиться сообщением

Tim    19

при продаже продукции ЛПХ, налог никакой платить не надо, и магазин не должен удерживать с вас налог, бухгалтера к сожалению тоже не все грамотные

А кто говорит, что они с меня налог берут??? Я такого не говорил! Просто я, например, хочу сдать в магазин картошку... Я отдаю её в магазин по 1000 р. за кг. Мне эти 1000 р. магазин отдаёт на руки и всё! Мы разбежались как в море корабли!

А вот дальше идёт ценообразование этой картошки в магазине сл. способом, и никуда от этого не деться:

К этой тысяче они приплюсовывают 9% - это налог за меня и 30% - это ихняя прибыль с продажи этой картошки!

Итого 1000 * 1,09 * 1,3 = 1417р - вот эта цена будет в магазине на вашу картошку!!! И тут происходит самое интересное:

1. В магазине кроме вашей картошки никакой другой нету - и люди на ура раскупают вашу!

2. Рядом с вашей лежит колхозная по цене 1000-1100 р за кг. И вот тут самое трудное людям доказать, что ваша картошка лучше, крупнее, вкуснее! И чтобы они покупали вашу, а не колхозную! И тут проще выйти из этой ситуации так:

-мы берём цену 1100 (цена колхозной) / 1,3 / 1,09 = 776р. Вот цена по которой вы можете сдавать свою картошку, чтобы на прилавке она была на равне с ценой колхозной... И ничего людям втирать и доказывать не надо!

И вот минус всего этого: мы хотели и планировали сдать по 1000, а вышло по 776. На 224 рубля ниже чем задумывалось! А на тонне это 224тыс.... на 10 тоннах это 2млн 240тыс....

Во как!

Изменено пользователем Tim

Поделиться сообщением

Лузер    18

А вот дальше идёт ценообразование этой картошки в магазине сл. способом, и никуда от этого не деться:

К этой тысяче они приплюсовывают 9% - это налог за меня и 30% - это ихняя прибыль с продажи этой картошки!

Итого 1000 * 1,09 * 1,3 = 1417р - вот эта цена будет в магазине на вашу картошку!!! И тут происходит самое интересное:

дык я практически про то-же, я согласен, вы ничего не теряете, просто при ценообразовании бухгалтера не должны учитывать эти девять процентов, должна быть только торговая надбавка, поскольку владелец ЛПХ не является объектом налогообложения при продаже излишков собственной продукции, в магазине должна быть копия вашей справки с сельсовета и все вопросы по этим 9% должны отпасть, другое дело если магазин сам хитрит

1000*1,09*1,3=1417, 1417-1000*0,09(якобы налог)-1000(вам как продавцу)=327 остаётся в магазине

1000*1,3=1300, 1300-1000=300 остаётся в магазине

копейка рупь бережёт

может бухгалтера меня поправят, но в налоговой мне так объясняли

Изменено пользователем Лузер

Поделиться сообщением

Tim    19

Спорить я не буду... т.к. сам не бухгалтер и не юрист! Но исходя из того по какой цене я отдаю в магазин и какая цена на прилавке - всё сходиться по моим расчётам!

Надо поднять документацию! Как это всё должно происходить на самом деле!

А с другой стороны - магазину выгоднее, чтобы у него осталось 327 рублей, а не 300

Поделиться сообщением

Лузер    18

А с другой стороны - магазину выгоднее, чтобы у него осталось 327 рублей, а не 300

естесственно, поэтому и не заморачиваются,и налоговая придираться не будет, уплачен налог ну и фиг с ним, они больше носом роют где недоплачено а не переплачено, но вам то выгоднее чтоб на прилавке ваш картофель дешевле был, чтобы раскупилось быстрее, а тут уже выйгрыш в 117 рублей

Поделиться сообщением

Tim    19

но вам то выгоднее чтоб на прилавке ваш картофель дешевле был, чтобы раскупилось быстрее, а тут уже выйгрыш в 117 рублей

В чужой монастырь со своим уставом.... Тут во как получается: еслиб магазин на коленях перед тобой бы стоял и просил слёзно, чтобы вы сдали им свой картофель - то тут можно поковыряться в этих 9%.... А так они найдут или точнее к ним самим прибежит другое ЛПХ и предложит свою картошку и голову им не будет дурить про эти проценты!

Поделиться сообщением

Tim    19

Чарльза Дарвина с его Естественным отбором никто не отменял!

Вот и получается :

Официально - ЛПХ не облагается налогом

Неофициально - это 9%. Хоть мы его со свойго кармана и не платим, но могли бы на 9% дороже сдавать свой товар в магазины! А это тоже ДЕНЬГИ!

Изменено пользователем Tim

Поделиться сообщением

Andrej02    14

добрый день а сколько можно продовать излишков что бы потом налоговые не пришли.

Поделиться сообщением

Лузер    18

добрый день а сколько можно продовать излишков что бы потом налоговые не пришли.

а сколько будет столько и продавай, нет ограничений

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти