Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

no-i-am    1 243
13 часов назад, ЯвиДенис сказал:

большой участок дадут уже только КФХ...а это 1500р в год одного только сфзна в одно лицо...

11 лет КФХ без начисления з/пл как главе и соот-нно ФСЗН. Налоги плачу по другому месту работы. Примерно как тут пишется vitebsk.  biz/expert/luxbalans/24380/

Раз в год пишем письмо, что хозяйство занято строительством объекта недвижимости... Нам этом все.

Изменено пользователем no-i-am

Поделиться сообщением

Notariuz    4
20 часов назад, ЯвиДенис сказал:

фактически ЛПХ это справка из сельсовета

только в том случае, если вы только огород садите. в ЛПХ больше плюсов (посадка многолетних насаждений, возведение капитальных строений)

20 часов назад, ЯвиДенис сказал:

По истечении 3 лет аренды сельсовет легко может не продлить договор аренды со мной

я так понял у вас участок во временном пользовании для огородничества, а аренда тут не при чем. Все в одну кучу смешали.

Поделиться сообщением

Nikk    78

Добрый день.

Есть вопрос по ЛПХ. У меня 4 га под ЛПХ . На сегодняшний день мне необходимо как то зарегистрировать название ЛПХ. 

Подскажите кто и как это делал? Ведь фактически это физическое лицо.

Поделиться сообщением

no-i-am    1 243

Вы можете использовать понравившееся Вам название без всякой регистрации товарного знака в Центре интеллектуальной собственности. Если это название за кем-то официально зарегистрировано, то владелец товарного знака может подать в суд, но скорее всего из-за мелочи или гемора не станет этим заниматься. А можете повозиться и зарегистрировать, тогда уже Вы будете следить, чтобы Ваш ТЗ не использовали. Использование товарного знака без всякой регистрации не запрещено и даже более, есть, к примеру, юрлицо с названием ООО "БрендВеликий", а Вы станете выпускать табуретки под тем же названием "БрендВеликий". Если у них просто это название юрлица, то Вам плевать, а вот если зарегистрирован как еще и товарный знак, то Вам придется сменить название табуреток, но опять же, без всякой регистрации, поэтому сами думайте, надо ли оно Вам, если у Вас не всем известный и желаемый бренд. И да, не занимайте чужие зарегистрированные, отвественность можно глянуть тут (без пробела) http://marketing.  by/analitika/esli-vash-tovarnyy-znak-ne-zaregistrirovan-u-nego-tozhe-est-zashchita-yuridicheskaya-konsultatsiya-o/ Там же есть какие наименования нельзя просто так использовать, запрещено или надо платить за использование географического  "Витебский", "Белорусский" табурет и т.д.

Изменено пользователем no-i-am

Поделиться сообщением

Nikk    78

технически это понимаю.

Идея в том что я планирую небольшую рекламную компанию провести ( как пример обклейка авто по доставке + сайт )  и здесь необходимо название которое в дальнейшем менять будет проблематично.

Если я правильно понял регистрация имени ЛПХ в данном случае возможно только через ТЗ  ? На сколько я знаю по продукции то цена вопроса кусается ( порядка 1000 руб) 

Поделиться сообщением

no-i-am    1 243

Если фирменное наименование ни за кем не зарегистрировано, то используйте бесплатно и на здоровье. Если Ваше наименование никто не зарегистрирует как ТЗ, то и запретить Вам его использовать никто не сможет. Назвать правда свою продукцию также сможет любой и Вы не сможете другим это запретить. Поэтому если примете решение регистрировать то, по-моему, только ТЗ. Занимался очень давно, может что поменяли, у нас это могут, лучше у поверенного при НЦИС спросить. И лучше регистрировать на физлицо, то же, что и на юрлицо, но мало ли, ликвидируете, а так ТЗ точно будет Вашим на 10 лет с правом продления. С физика передать право использования ТЗ на ЛПХ или юрлицу - нарисовать простой договор на безвозмездное использование, это разрешено. Посмотреть зарегистрированные (базы данных по отраслям):

belgospatent.  by/index.php?option=com_content&view=article&id=56&Itemid=65

Сколько стоит, прейскурант:

belgospatent.  by/index.php?option=com_content&view=article&id=105&Itemid=29

+ пошлина:

налоговый-кодекс. бел/prilozhenie-23

Когда и за что платить прочитать тут:

налоговый-кодекс. бел/V-glava-28

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти