Перейти к содержанию
mahmud

Помогите новичку.

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

Снисхождение, как там у Вас дела с козой?

Не увеличивает молока, к сожалению. Еще меньше стало. Где-то 1 литр 300 гр дает за сутки

500 утром и 800 вечером. Хозяева говорят, что давала около трех.

Она была в стаде. Был козленок на подсосе. Вроде бы он одно время уже не сосал, но хозяйка попала в больницу и хозяин не доглядел и тот опять присосался :rolleyes: Когда мы покупали, то хозяйка убрала на ночь козленка и утром сдоила где-то литр и триста грамм.

Вот такие дела. Я ее пасу почти по часу утром и вечером, остальное время она гуляет на огороженных 5 сотках. Утром и вечером по почти поллитровой баночке сухого комбикорма для КРС даю. Может что-то не так делаю?

А и еще - мне кажется, она ко мне привыкла, ходит за мной как собачка. Хорошая такая, лапушка )))

Изменено пользователем Снисхождение

Поделиться сообщением

mahmud    1 112

Не увеличивает молока, к сожалению. Еще меньше стало. Где-то 1 литр 300 гр дает за сутки

500 утром и 800 вечером. Хозяева говорят, что давала около трех.

Она была в стаде. Был козленок на подсосе. Вроде бы он одно время уже не сосал, но хозяйка попала в больницу и хозяин не доглядел и тот опять присосался :rolleyes: Когда мы покупали, то хозяйка убрала на ночь козленка и утром сдоила где-то литр и триста грамм.

Вот такие дела. Я ее пасу почти по часу утром и вечером, остальное время она гуляет на огороженных 5 сотках. Утром и вечером по почти поллитровой баночке сухого комбикорма для КРС даю. Может что-то не так делаю?

А и еще - мне кажется, она ко мне привыкла, ходит за мной как собачка. Хорошая такая, лапушка )))

Ибо где-то есть пословица что терпение и труд всё перетрут.

А то что молока- немного пока, то сейчас такое время,

и жара и мошки надаели трошки.

А то что полюбили друг друга это главное, любимые без слов понимают друг друга.

Поделиться сообщением

Может, коза устает, пока гуляет? Ей там есть где отдохнуть? А пока гуляет, ест что-нибудь?

А, может, корм другой.

А, может, она беременная все-таки?

Все равно времени мало еще прошло.

Я вот подумываю что с козой одной делать. Молока сбавила в разы. За три месяца, что живет у нас. Но до окота (она первокотка) ее кормили комбикормом и кашами. А у нас зерно разное (цельный овес и смесь дробленок), дрожжеванное периодически и зелень (ветки, трава). Сегодня стала комбикормом кормить. Вроде 50 гр прибавила :lol: Кашами кормить точно не буду по-любому. А там видно будет.

Хотя ест она медленно, на прогулке больше младших гоняет - сама не ест и другим не дает. Воду почти не пьет... Как ни исхитряйся. В общем, все признаки "неприличной" козы :lol:

Изменено пользователем коза как коза

Поделиться сообщением

Может, коза устает, пока гуляет? Ей там есть где отдохнуть? А пока гуляет, ест что-нибудь?

А, может, корм другой.

А, может, она беременная все-таки?

А может и устает... ниче она не ест, лежит только - ждет прогулки. Я ее сегодня в сарай отвела, пусть у себя в теньке лучше лежит, все равно ниче не ест.

Ее тоже кашей раньше кормили....

Насчет беременности не знаю... а как-то проверить можно? Мы насчет покрытия спрашивали, так прежние хозяева сказали, что в сентябре скорей всего захочет.

Поделиться сообщением

А может и устает... ниче она не ест, лежит только - ждет прогулки. Я ее сегодня в сарай отвела, пусть у себя в теньке лучше лежит, все равно ниче не ест.

Ее тоже кашей раньше кормили....

Насчет беременности не знаю... а как-то проверить можно? Мы насчет покрытия спрашивали, так прежние хозяева сказали, что в сентябре скорей всего захочет.

Правильно, пусть в тенечке отдохнет. Солнце-то припекает, наверное. А Вы веток ей подкиньте пожевать.

Я тож буду пробовать. Вот аппетит что возбуждает? Горечи. Дам полынь и ма-а-аленький кусочек имбиря.

Еще думаю - может, ее молоком долго кормили? А потом каши, и рубец недостаточно развился, теперь проблемы. Из-за недостатка грубых кормов при выкармливании.

Что-то там не так... Буду смотреть.

Если надумаете тоже чего - пишите обязательно.

А про беременность - как родит, так и узнаете, беременная или нет. :) Я сама точно не знаю. Вернее, не всегда определить можно. В 2,5-3 месяца козлята шевелиться начинают, посчитайте, когда окотилась и могла ли покрыться теоретически. В темке про беременность лучше посмотреть.

Муж козу сводить хочет, а я огулять хочу. Может, чего хорошего и получится.

Поделиться сообщением

Персик    43
Снисхождение..а вообще, перед покупкой козы Вы не догадались приехать на контрольную дойку , что бы убедиться в " трех литрах"? Может их там и не было?

Поделиться сообщением

Снисхождение, Наташа, ты потерпи, дай ей привыкнуть, я вот на Марту жаловалась, а она стала и есть хорошо и молока теперь по 1300-1400 за дойку. Т.е. уже почти обещанные прежней хозяйкой 3 литра в день. А мы свою красотку брали за неделю где-то до твоей, так что ждите и вам ответят взаимностью)))

Зато что у нас вытворяют мелкие...караул просто, я уже и продать их хотела, но жалко - они прорываются к ней с таким упорством и изобретательностью, что диву даюсь просто. А как дорвуться ВСЕ высасывают заразы. Как их угомонить ума не приложу, то под сеткой в малюсенькую дырочку умудрятся пролезть к ней, то в калитку ломятся пока щеколда не соскочет. Сегодня банально оставила их в стойле на день, только пару часов дала побегать, а они опять к Марте прорвались и все съели.

Поделиться сообщением

петр    296

При потери удоев до максимума они не восстановятся до след. лактации

коза не автомат в который положил столько и на этот объем получил молока. после вывода на максимум в два месяца поддержание лактации возможно только стабильным и олнотипным привычным кормлением с сохранением режима кормления и отдыха и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПОДДЕРЖАНИЕМ потребности козы в нескольких ключевых микроэлементах причем в рамках генетически заложенной длины лактации. а попытки ублажать кормом приведут лишь к ожирению и выбытию козы как молочного животного.

гораздо важнее чем усиленное кормление для лактации убежище дневное от солнца и жары с постоянным доступом к воде.

Поделиться сообщением

Вот именно что коза не автомат и в рамки общепринятой теории часто не вписывается.

Все индивидуально.

Найдете реальную причину снижения удоев - получите результат.

А уж при переезде говорить о том, что скинула и точно не прибавит - не факт.

Влияния стресса на продуктивность никто не отменял.

И про ублажение кормом, кстати, никто не говорил. Только о том, что необходимо подобрать оптимальный вариант кормления для конкретной козы.

У меня коза два месяца давала 700 гр при обещанных двух. И во время дойки скакала как сайгак. Со всеми вытекающими - ноги помыть, покакать-пописать. Сейчас под три. Привыкла, значит. Договорились мы с ней.

Поделиться сообщением

петр    296

Вот именно что коза не автомат и в рамки общепринятой теории часто не вписывается.

Все индивидуально.

Найдете реальную причину снижения удоев - получите результат.

А уж при переезде говорить о том, что скинула и точно не прибавит - не факт.

Влияния стресса на продуктивность никто не отменял.

И про ублажение кормом, кстати, никто не говорил. Только о том, что необходимо подобрать оптимальный вариант кормления для конкретной козы.

У меня коза два месяца давала 700 гр при обещанных двух. И во время дойки скакала как сайгак. Со всеми вытекающими - ноги помыть, покакать-пописать. Сейчас под три. Привыкла, значит. Договорились мы с ней.

Госпожа аноним, не пересказывайте сказанное мной в своеобразном собственном понимании.

Говоря, что коза не автомат, чтобы ожидать на вложенное определенное количество молока , я имел ввиду , что если вы выведя козу на пик и потеряв частично после этого надои по разным причинам (сбив пищеварение концентратами, пропустив болезнь, не докормив козу , что привело к потере ее кондиций и т.д.) попытаетесь начать ее кормить хорошо, следить хорошо, то вы не получите ожидаемое вложенному количество молока.

Скорее всего вы получите побочные эффекты. А подлечив козу и кормя ее согласно текущим удоям (а не ОЖИДАЕМЫМ) вы в какой то мере поднимете ее надои и нормально войдете в следующую лактацию.

Убедительная просьба к вам перестать постить как принято на российских ресурсах.

Не коверкайте смысл написанного другими (преднамеренно или непреднамеренно)-лучше просто выскажите свое мнение без утверждений о неправильности других и насмешек над уверенностью в сказанном, а для убедительности и весомости ваших слов заполните о себе информацию и неплохо было бы показать свое хозяйство (было бы интересно). Огромное спасибо.

Изменено пользователем петр

Поделиться сообщением

zena    22

Что бы у козы стресс был минимальным, (когда привезете домой) просто закройте ее в сарае , дайте сено, траву, воду и оставьте ее в покое до вечера, не выпуская на улицу. А утром откройте дверь и пусть она сама спокойно выйдет на улицу, убедившись что ей ничего не угрожает...

Поделиться сообщением

и насмешек над уверенностью в сказанном,

Насмешек нет, просто то, в чем уверен, иногда опровергается совершенно неожиданно в ходе применения на практике.

Нельзя вообще говорить о чем-то как о непреложной истине.

Опыт - это хорошо.

Только когда он свой - еще лучше.

А мы говорили о конкретном случае с козой, а не об общих тенденциях.

Поделиться сообщением

петр    296

Что бы у козы стресс был минимальным, (когда привезете домой) просто закройте ее в сарае , дайте сено, траву, воду и оставьте ее в покое до вечера, не выпуская на улицу. А утром откройте дверь и пусть она сама спокойно выйдет на улицу, убедившись что ей ничего не угрожает...

Вряд ли поможет , если коза выращена в стаде , особенно при групповом боксовом содержании.

Первые мои козы (в типе) росли в стайках стандартно, скупал я их по подворьям у хозяев , державших одну -две козы. При переезде никто из них надои не сбросил. А после приобретения стадом породных животных и вырастив их-я поимел недавно немного опыта по продаже дойных коз. Одна первокозка при пике 6.5 литра, на четвертом месяце лактации имела 5-5.5 литров. При переезде на новое место (она тише воды-не видно не слышно)- орала 2 дня, не ела, потеряла надои до 3.5 литров. Меня обвинили в обмане. Я попросил вернуть козу. Прошел уже месяц-она дает 4 литра. Опять молчит -не видно не слышно. И ВСЕ. Ждем след. лактации.

Изменено пользователем петр

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти