Перейти к содержанию
Авторизация  
петр

Алиментарная передача клещевого энцефалита (через молоко)

Рекомендуемые сообщения

петр    296

Западный клещевой энцефалит (двухволновой менингоэнцефалит) характеризуется преимущественным поражением мозговых оболочек, двухфазным течением и благоприятным исходом. Эпидемиологическая особенность - преимущественный риск заражения на пастбищах и при уходе за скотом. Весьма высок удельный вес алиментарных вспышек при употреблении козьего молока. Вирус обладает тропностью к клеткам глии. Поражение нейронов является вторичным и происходит за счет иммунопатологической реакции нервной ткани на вирусиндуцированные антигены.

Это заражение через пищевые продукты, в частности через употребления в пищу козьего молока, если дойные козы выпасаются в местах не благополучных по клещевому энцефалиту, т.к. вирус этот сохраняется в козьем молоке до семи дней.

Профилактика клещевого энцефалита Шаповал А. Н. Научно-популярная медицинская литература Москва "Медицина" 1977:

Подвержены заболеванию козы.

Помимо трансмиссивногоспособа заражения (при участии клеща), существуети алиментарный путь инфицирования человека(через пищевые продукты). Было установлено, чтовыпас дойных коз в местах, не благополучных поклещевому энцефалиту, приводит к их заражению изаболеванию. При заражении коз в экспериментевирус в молоке обнаруживался в течение 7 дней.Употребление в пищу такого молока или продуктовего (масло, сметана, творог) ведет к инфицированиючеловека. Таким путем в РСФСР заражается около 20%заболевших клещевым энцефалитом.

Алиментарный путь заражениявстречается главным образом в Европейской части страны.

В Сибири и на Дальнем Востоке оннаблюдается редко, а в Омской, Иркутской областяхи совсем не установлен.

Некоторые исследователи (акад. Е. Н.Павловский и др.) полагали, что употреблениесырого коровьего молока является основным путемиммунизации населения природных очагов.

На территории СССРобнаружено около 70 видов пастбищных клещей.

Менее опасны в смыслевозможности встречи человека с клещом -переносчиком заболевания хвойные леса (сосновые,кедровые, пихтовые, еловые) без травянистогопокрова, Здесь земля обычно покрыта мхом, старымвалежником. Кустарник отсутствует.

Так, сборы клещей показали, что 83% ихнайдено на обочинах дорог и лесных тропах итолько 17% - в глубине тайги.

Особенно высокойсопротивляемостью к заболеванию обладалиаборигены Дальнего Востока (нанайцы, орочи,орочоны, удэге и другие народности).

При заражении человека алиментарнымпутем (козье молоко и др.) накопление вируса иразмножение его происходят в слизистойносоглотки и кишечного тракта. Отсюда онраспространяется по всему организму. Вирусразмножается во многих клетках, но наиболееинтенсивное развитие отмечается в такназываемых ретикулоэндотелиальных клетках,рассеянных в разных органах и играющих защитнуюроль. В дальнейшем вирус преодолевает защитныебарьеры мозга и попадает в его вещество. Вклетках нервной системы существуют наиболееблагоприятные условия для его развития, Поэтомуона становится основным местом массивногоразмножения вируса. Здесь обнаруживаются инаиболее высокие концентрации его. Вирус,проникнув в мозг, внедряется в нервные иглиальные клетки и использует внутриклеточныепроцессы их для "наработки" тех веществ,которые необходимы для построения новыхвирусных структур (вирионов).

Для оздоровления территорий,прилегающих к населенным пунктам, большоезначение имеет правильное использованиепастбищ. Установлено, что если выпас скота непроизводится в течение года, то происходитснижение плотности клещей. Если же пастбище неиспользуется для выпаса скота 2-3 года, точисленность клеящей резко снижается.

П.С. Т.е. если в Сибири и на Дальнем Востоке в РСФСР почти не фиксировались случаи алиментарного заражения клещевым энцефалитом, то в европейском регионе 20% становятся гораздо больше ..может 30 или 40%.... Сейчас ситуация как пишут ухудшилась по отношению к 70-м годам.

Интересна информация по профилактике энцефалита на пастбищах, возможности нахождения клещей в сене и т.д. и т.п..

Мне кажется для лета тема очень актуальна в первую очередь тем , кто выпасает, но все-таки и мне, т.к. вероятности распространения клещей с кормами не известны.

Может кто знает чем от клещей можно обработать траву?

Изменено пользователем петр

Поделиться сообщением

zhanka    11

Эта гадость уже повылазила - гуляли с собакой в перелеске, не знаю, что за гнездо он разрушил, но результат - у меня и детей по одному, у пса - 4 и на одежде штук 6. Детские сдали в санстанцию на анализ. Завтра будет результат. Спрашивала в нашей ветлечебнице о прививках собаки против энцефалита - разводят руками - ничего не знают (хотя в нашей ветлечебнице на любой вопрос такая реакция).

Поделиться сообщением

Squirrel    4

Может кто знает чем от клещей можно обработать траву?

Пётр! Только напалм! =@

И больше ничто эту заразу не берет! :pardon:

Поделиться сообщением

Эта гадость уже повылазила - гуляли с собакой в перелеске, не знаю, что за гнездо он разрушил, но результат - у меня и детей по одному, у пса - 4 и на одежде штук 6. Детские сдали в санстанцию на анализ. Завтра будет результат. Спрашивала в нашей ветлечебнице о прививках собаки против энцефалита - разводят руками - ничего не знают (хотя в нашей ветлечебнице на любой вопрос такая реакция).

проще один раз обработать каплями собаку, и после этого сразу одеть ошейник от клещей и тогда вероятность снижается до минимума, но при этом собаке мыться нельзя...если что звоните расскажу как с собакой:)

Поделиться сообщением

mahmud    1 075

Может быть и коз каплями собачьими обработать и ошейник одеть? Или для них есть прививки?

Поделиться сообщением

Может быть и коз каплями собачьими обработать и ошейник одеть? Или для них есть прививки?

теоретически наверное можно....но вопрос с молоком?(рискованно все таки) козлятам я думаю можно.... а вот свакциной пока вопрос, я думаю это к Мишикину:)

Поделиться сообщением

петр    296

Просто по факту клещи распространяют три вида болезни (все могут быть смертельны). Я нашел выкладки о том , что 20% случаев например энцефалита-через козье молоко. Но только в европейских регионах СССР. На русском фермере уперся рогом и раз за разом выкладывал с разных ссылок, в том числе нашел инфо на одном сайте СЭС о случаях заболеваний), но россияне уверены , что такого не может быть (а почему то везде пишут о 20% энцефалита алиментарным путем, причем цифра дана в среднем по РФ, при том что в основном через молоко только в европейской части пишут, что болеют).

Я как то писал о своем приятеле что на пенсию укатил из-за молочка с энцефалитом ( и та же реакция -ложь)..Вот мне интересно-в РБ есть статистика или нет, так как на сайте Минздрава РБ об этом уверенно пишут -ДА, СанПИН говорит-ДА). А статистику не могу найти.

Я в этом году буду выкашивать все вокруг выгула и полностью срежу кусты. Хочу еще опрыскать землю сейчас вокруг от клещей, но! (просто смех) -РВС, СЭС и т.д. невнятно бормочут о обработке (хотя она рекомендована) и не знают ни о типах клещей в регионе , ни о препаратах(говорят -спрашивайте у местных агрономов-они знают. наш отряд приезжает -в колхозе дают тип химии -мы обрабатываем пастбища, а чем не знаем)..

Короче ситуация смешная, но интересная))

А еще россияне пишут о кучах клещей в сене. Я ни разу не видел-а зрение хорошее. Плюс не видел ссылок о клещах-переносчиках , живущих в сене. Может и живут те которые не переносят? Но опять же натаскался уже столько этого сена-ни одного клеща не видел.

Пётр! Только напалм! =@

И больше ничто эту заразу не берет! :pardon:

Говорят , хорошо в апреле выжигать траву-клещи уже проснулись и апрель -август двукратная обработка химией

Поделиться сообщением

alexei7878    12

На свете много много клещей они даже живут у вас в подушках и т.д. какие клещи Вас интересуют больше те которы е на животных или в окружающей среде. А вообще у нас в РБ 3 вида паразитиформных клещей. которы е переносятразличные заболевания. У Вас на сайте есть специалисты ветеринары, чем гадать на кофейной гуще задайте вопрос

Поделиться сообщением

петр    296

На свете много много клещей они даже живут у вас в подушках и т.д. какие клещи Вас интересуют больше те которы е на животных или в окружающей среде. А вообще у нас в РБ 3 вида паразитиформных клещей. которы е переносятразличные заболевания. У Вас на сайте есть специалисты ветеринары, чем гадать на кофейной гуще задайте вопрос

Вы наверное не заметили))- я именно и задал развернуто вопрос. И вопрос был не по пылевым клещам -а по переносчикам заболеваний через молоко. И плюс я помечал , что задавал уже спецам вопросы без ответов.

Поделиться сообщением

Squirrel    4

Говорят , хорошо в апреле выжигать траву-клещи уже проснулись и апрель -август двукратная обработка химией

Петя!!! Если у тебя есть свое пастбище - выжигай его 2 раза в год! Не смотря на все штрафные санкции 01 !

Этим ты обезопасишь себя и своих козюлек на 99,9%! Любая химия, кроме беды ничего не принесет!

А, по поводу статистики надо помнить, что: есть ложь; гнусная ложь; и статистика!

Поделиться сообщением

olga_zac    66

Я тоже задавала этот вопрос в теме "Помогите новичку", ответа не услышала.

Я конечно могу обработать собачьми препаратами от клещей, но(!) обработку лактирующих сук проводить нерекомендовано. Я могу защитить молодняк, а как быть с молочными? Вычесывать после каждой пасьбы? Я на белом короткошерстном обработанном бульдоге не заметила :(

Поделиться сообщением

петр    296

Петя!!! Если у тебя есть свое пастбище - выжигай его 2 раза в год! Не смотря на все штрафные санкции 01 !

Этим ты обезопасишь себя и своих козюлек на 99,9%! Любая химия, кроме беды ничего не принесет!

А, по поводу статистики надо помнить, что: есть ложь; гнусная ложь; и статистика!

Пока я на хуторе ничего не делаю-но думаю к концу года приступить к его освоению. Если буду пастбище выжигать-только после его окультуривания (никаких кустов, прошлогодней травы и пропашкой защитной полосы), плюс только весной. А химию буду только вокруг выгула использовать-пастбище ни-ни.

А вот вопросы по клещам все равно остаются - мне кажется с советских времен ситуация не улучшилась, а штатные энтомологи СЭСов полностью потеряли квалификацию, даже не знают типы клещей в регионе.

Изменено пользователем петр

Поделиться сообщением

петр    296

ответ из минздрава:

Уважаемый Петр Петрович!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что заражение клещевым энцефалитом возможно через укус клеща и при употреблении инфицированного сырого молока коз.

Случаи заражения клещевым энцефалитом жителей Республики Беларусь регистрируются ежегодно. В 2011 году на территории нашей страны всего зарегистрировано 106 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, из них 6 случаев связаны с употреблением инфицированного некипяченого козьего молока (в Осиповичском районе Могилевской области).

Основной и наиболее эффективной мерой профилактики алиментарного (при употреблении в пищу инфицированных продуктов) пути заражения клещевым энцефалитом является употребление в пищу кипяченого молока.

С целью снижения вероятности нападения клещей на домашних животных наиболее эффективными мерами профилактики является создание неблагоприятных условий для обитания переносчиков инфекций (клещей) - расчистка и благоустройство территории, скашивание травы, уборка прошлогодней листвы, освобождение от завалов, проведение дератизационных мероприятий (борьба с грызунами).

Необходимость применения химических методов борьбы (противоакарицидные обработки) определяется по результатам энтомологического обследования территории. Для обработки против иксодовых клещей используются фосфорорганические препараты и синтетические пиретроиды. Указанные работы должны проводиться компетентными организациями. По вопросам проведения энтомологического обследования и противоакарицидных обработок Вы можете обратиться в ГУ Борисовский зональный центр гигиены и эпидемиологии и ГУ Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Заместитель главного врача Л.К.Наройчик

11-01/Яшкова3272416

30.04.2012г «обращение»

Поделиться сообщением

alexei7878    12

:clapping:

ответ из минздрава:

Уважаемый Петр Петрович!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что заражение клещевым энцефалитом возможно через укус клеща и при употреблении инфицированного сырого молока коз.

Случаи заражения клещевым энцефалитом жителей Республики Беларусь регистрируются ежегодно. В 2011 году на территории нашей страны всего зарегистрировано 106 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, из них 6 случаев связаны с употреблением инфицированного некипяченого козьего молока (в Осиповичском районе Могилевской области).

Основной и наиболее эффективной мерой профилактики алиментарного (при употреблении в пищу инфицированных продуктов) пути заражения клещевым энцефалитом является употребление в пищу кипяченого молока.

С целью снижения вероятности нападения клещей на домашних животных наиболее эффективными мерами профилактики является создание неблагоприятных условий для обитания переносчиков инфекций (клещей) - расчистка и благоустройство территории, скашивание травы, уборка прошлогодней листвы, освобождение от завалов, проведение дератизационных мероприятий (борьба с грызунами).

Необходимость применения химических методов борьбы (противоакарицидные обработки) определяется по результатам энтомологического обследования территории. Для обработки против иксодовых клещей используются фосфорорганические препараты и синтетические пиретроиды. Указанные работы должны проводиться компетентными организациями. По вопросам проведения энтомологического обследования и противоакарицидных обработок Вы можете обратиться в ГУ Борисовский зональный центр гигиены и эпидемиологии и ГУ Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Заместитель главного врача Л.К.Наройчик

11-01/Яшкова3272416

30.04.2012г «обращение»

Браво 15 лет работаю и не услышал ни разу гибели человека от энцефалита от козы самое ценное молоко козье по усвоению если Вы хотите создать ажиотаж вокруг молока для более дорогой продажи молока так и скажите и не надо пугать людей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация