Перейти к содержанию
mahmud

Там где было пусто - выросла капуста.

Рекомендуемые сообщения

mahmud    1 252

Люди с незапамятных времён садят капусту. И кроме научных статей в интернете и книгах, у многих накопился опыт по посадке и уходу за этим растением. Так давайте поделимся своими секретами друг с другом. Я попробую первым открыть свой секрет. Свой участок я планирую под посев овощей ещё с осени. Что под лук, что под чеснок, что под капусту. Каждый овощ любит свой сорняк.Капуста любит пастушью сумку и мать и мачеху. Грядку планирую там, где по осени растут эти сорняки. Вскапываю грядку, а так как перегной - вещь ценная и не у каждого дачника его много, то я его помещаю только в лунки, куда будет посажена капуста. Ещё в лунки добавляю 2-3 бобачки калийной соли. Всё остальное есть в перегное.Капуста, как девушка любит что бы ею любовались, поэтому её нельзя скучивать, а надо садить минимум 60 на 60, а ещё лучше 70 на 80. Тогда капуста даёт большие качаны. Когда посадил уже рассаду в лунки, сыплю жменьку под каждое растение золы. Помагает от трёх причин: чёрной ножки, килы и капустной мухи. Потом поливаю. В процессе роста обламываю нижние листья, что бы не было в кочане дождевых червей и слизней. В сухую погоду поливаю потому, что капуста любит влагу.

Подкармливаю коровяком и только тогда, если листья начинают синеть. Т.к. я считаю капусту живым существом, то своё состояние она выражает цветом листа. Уздоровой капусты насыщенный светло-зелёный цвет.

Поделиться сообщением

А я в период когда начинается мошка укрываю капусту укрывным материалом самым тонким,примерно на неделю полтары,раньше обсыпала золой по утренней росе.но мне больше понравилось материалом,и от солнца защита и от мошки .и влагу удерживает.уже два года так делаю

Поделиться сообщением

Сетка    8

И я, сажу и сразу спондбондом укрываю.Солнце не мешает приживаться, дождиком не прибивает, пока окрепнет.И бабочкам не достать.

Поделиться сообщением

mahmud    1 252

Кто знает что делать , в этом году весна припоздала, растить рассаду или сразу в лунки. Поделитесь пожалуйста соображеньями.

Поделиться сообщением

GALA    203

У нас за огородом ,через дорогу.колхозное поле и там периодически сеют капусту-сеялкой.Вырастает отличная,правда они ее и кормят и химичат,но по осени хватает всем.Сеют и раннюю и среднюю,но в основном позднюю.Вот по сортам не знаю,годится ли вся для такого безрассадного посева.

Поделиться сообщением

Только не смейтесь надо мной и моим приколом с капустой!))) Т. к. сажаю я её не много ( не больше 30-ти штук), могу себе позволить под всю посадку застелить слой соснового опада в 5 см толщиной! Что это даёт мне? - хорошая мульча удерживает влагу и большенство вредителей отпугивает запах хвои. Когда качан ложится, то остаётся чистеньким, потому что земля не поднимается от дождей. В общем, комфортно капустке с таким одеялом. Гусеницы, конечно, периодически нападают, но, я думаю, если закрыть специальной сеткой гряду с капустой, то бабочкам нЕкуда будет своих детёнышей откладывать! )))) вот!

Поделиться сообщением

GALA    203

Высадили вчера всю капусту-раннюю,цветную,среднюю и позднюю.Рассада как то вся одновременно вырасла.Между ранней,цветной и средне-она идет раньше на срезку высаживаю рассаду корневого сельдерея,очень нравится этот овощ!Капуста потом срезается,а сельдерей растет до осени.Ночью дождик небольшой прошел,наверное первый с момента последнего снега,думала концы будут всем посадкам,да сжалилось небо над нами...

Поделиться сообщением

Compelling    140

заглохла такая интересная тема, я вот люблю цветную и брокколи, но цветная всегда вырастает черная, а из брокколи можно делать букеты, потому как она растет маленькими дохлыми соцветиями, белокочанная тоже вечно сожрана гусеницами. вот решила зайти сюда, набраться ума - а все затихли и не делятся опытом  :pardon:

Поделиться сообщением

evgenie    665

Цветную надо садить либо на ранний урожай либо на поздний. Если садить так что бы получить в июле, то будет не очень урожай. Брокколи либо загустили либо чего то не хватает (азот, фосфор, калий,вода) В этом году брокколи было по 2 кг соцветия у меня.  А качанку обрабатывать надо от вредителей иначе ничего не вырастет.

Поделиться сообщением

Compelling    140

Цветную надо садить либо на ранний урожай либо на поздний. Если садить так что бы получить в июле, то будет не очень урожай. Брокколи либо загустили либо чего то не хватает (азот, фосфор, калий,вода) В этом году брокколи было по 2 кг соцветия у меня.  А качанку обрабатывать надо от вредителей иначе ничего не вырастет.

ну не знаю, пробовали и так и этак, видно земля не подходит, нужно попробовать подкормить, может дело в этом, а соцветия броколи у нас 5 см в диаметре на ножке в 4 мм диаметром  :crazy:

Поделиться сообщением

evgenie    665

не пробовать нужно а надо подкармливать.  Никто голодный не растет ни растение ни животное.

Поделиться сообщением

Compelling    140

не, ну мама бадяжит в бочке какую-то шнягу, что точно там не знаю, но воняет знатно. вот этой шнягой все и кормится, кое-что еще дополнительно чем-то другим.

я как достроюсь, пойду своим путем, может у меня и будет нормальная капуста, но пока изучаю матчасть и советы

Поделиться сообщением

В 05.10.2017 в 8:37 AM, evgenie сказал:

не пробовать нужно а надо подкармливать.  Никто голодный не растет ни растение ни животное.

Хочу вам так казать, последнее время сажу брокколи без подкормки особой, так растет - главное что бы семена были хорошими, я вот пользуюсь одними уже на протяжении 3-х лет и довольно таки экономлю на удобрениях. А все началось с того что дети любят безумно данную капусту) Ну пробовали садить с женой местную - не растет нормальная как бы не старались - сосед посоветовал семена Айронмен F1, результатом доволен, теперь детишки лопают капусту все лето) 
Вот ссылка кстати где покупал semenashop .by/katalog/kapusta-brokkoli.html 

Поделиться сообщением

evgenie    665

Точно так же растут свиньи на траве, как и овощи без подкормок.  Загнобить можно любые семена. Если земля пустая ничего не вырастит поверьте. 

• Like 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти