Перейти к содержанию
koshka

Сорта Томатов

Рекомендуемые сообщения

koshka    23

-= АгроРынок БЕЛАРУСИ - купить продать сельХоз продукцию =-

Я опишу те сорта томатов,какие высаживаю сама.Ну а дальше давайте продолжайте все.Я думаю,что будет все это интересно.Я начинаю с очень интересного сорта томатов,название которого вчера только узнала.Поделилась со мною моя бывшая коллега по работе.Ну а сегодня как раз мужской праздник и томаты назвали ну очень интересно"Мужская гордость." Я думаю что это фото обьяснит вам почему.
post-34860-1361608455_thumb.jpgpost-34860-1361608526_thumb.jpg

Настоящее название сорта томатов Аурия.Высота его 2м, наверное и больше бы рос – дай только волю, это томат-лиана. Стволы мягкие, их можно обвивать не только вокруг веревки, но и вокруг столбика наверное. Лист мягкий, поникающий светло-зеленый, весь ажурный какой-то. Напоминает морковный.Цвет помидорок красный, в кисти по 6-8 шт, вес 150-200гр., средне-поздний. Длина помидора от 10 до 13 см примерно.Такие сардельки висят пучками. Пасынки лезут очень активно, "не зевай".У меня в прошлом году сильно фитофтора попортила.А эти до морозов зеленые сидели.

Еще один сор томатов - Бычье сердце
post-34860-1361607930_thumb.jpg
Популярный среднеспелый сорт. Растение индетерминантное, высотой около 2 м. Плоды сердцевидной формы, слаборебристые, розовые, крупные, мясистые, малосемянные. Масса плода 300-400 граммов. Один из лучших сортов по вкусовым качествам. Для потребления в свежем виде и салатов. Обязательны подвязка и пасынкование.Старинный сорт.Еще моя бабушка его растила.При хорошем уходе плоды более крупные.

Поделиться сообщением

koshka , не пойму, почему именно, но у меня крупноплодные томаты дают один-два плода и ВСЁ, а кустина может вымахать огромнейшая! Пасынкую вОвремя, жировать им не даю, но, блин, результат при любых испытаниях одинаково плохой! Может есть какой-то особый секрет для этого? :help: Ведь другие сорта плодоносят хорошо: и наедаемся вволю и на заготовки хватает.

Поделиться сообщением

koshka    23

koshka , не пойму, почему именно, но у меня крупноплодные томаты дают один-два плода и ВСЁ, а кустина может вымахать огромнейшая! Пасынкую вОвремя, жировать им не даю, но, блин, результат при любых испытаниях одинаково плохой! Может есть какой-то особый секрет для этого? :help: Ведь другие сорта плодоносят хорошо: и наедаемся вволю и на заготовки хватает.

И у меня с крупными таже история.Жируют может? Ведь по идее кусты не должны быть большими.Но я заметила,что все крупноплодные дают мало плодов.Я и не сажу по многу.Больше для закатки.

post-34860-1361621967_thumb.pngpost-34860-1361622233_thumb.png

Де Барао золотой,красный розовый и черный

Среднепоздний сорт для пленочных теплиц. Растение индетерминантное, высотой более 2 м. Плоды сливовидной формы, золотисто-желтые, гладкие, плотные, долго хранятся, массой 60-80 граммов. Требует регулярного пасынкования. Устойчив к фитофторе и пониженной освещенности.Так пишут.А я сажу и в парнике и на улице.Почти не пасынкую.Можно вырывать осенью полностью куст,повесить где-нибудь.Томаты дозревают.Черные самые сладкие.

Какие любимые сорта есть?Делитесь советом.

post-34860-1361621806_thumb.png

Изменено пользователем ProkuratoR

Поделиться сообщением

Какие любимые сорта есть?Делитесь советом.

Ой, посмешу конечно, но единственно-стабильно-любимые это "Золотая капля"! На них помешаны дети,залазят в теплицу и трущат, пока их оттуда не погонишь! Сладкие, очень высокие, поражаются фитофторой, но ради малышни сажаю, потому что томатики полезно кушать! А сказать что-то по "взрослым" сортам я не могу, потому что не эстет в этом деле - сажаю то, что под руку попадётся! Урожай есть всегда от любого сорта, а во вкусовых качествах я не спец: сольки, перчика, маслица постного добавил и адью, все съедаются: и элита, и "дворняжжки"!!!

Поделиться сообщением

Svetлана    293

Нет, я ко вкусу привередлива, потому и забраковала уже море сортов.

Из долгожителей « Золотая Андромеда». И еще младшая оч. любит «Ягодное Лукошко», это черри — третий сезон будем садить. Но семена, как повезет, потому что смесь — отдельные были не помидоры, а горох, но детям нравится. Высокорослые не люблю и избегаю. Крупноплодные тоже не порадовали ни разу.

Из удач прошлого сезона:

«Загадка», «Кмициц».

«Черный Русский» — крупноплодный, очень вкусный! Но, увы, урожайность получилась вообще никакая.

Очень интересный комнатный „Пиноккио».

Ужас прошлого сезона: «Дар Заволжья Розовый». Получился очень поздний, отстал от всех на месяц.

*

В этом году взяла + новые:

«Маруся», «Джина», «Семь сорок», «Хана», «Яблонька Росси», «Салюс», «Донна Анна», «Инфинити», «Манимейкер» и спец. для моей малявы « Мандаринка». По характеристикам все как я люблю, ну, а осень покажет: кто где наврал. Будет интересно, сделаю фотоотчет по опыту.

Поделиться сообщением

mahmud    1 075

А я свои помидории сажу, уже даже и не помню что с чем скрещивал. Но растут без теплиц, не высокие, и снимаю несколько урожаев, сначало с самих помидориев, потом из пасынков, а если совсем повезёт то из пасынков пасынки вызревают, а не повезет то снимаю зелёными и вызревают в доме.

Изменено пользователем mahmud

Поделиться сообщением

А я свое помидории сажу, уже даже и не помню что с чем скрещивал. Но растут без теплиц, не высокие, и снимаю несколько урожаев, сначало с самих помидориев, потом из пасынков, а если совсем повезёт то из пасынков пасынки вызревают, а не повезет то снимаю зелёными и вызревают в доме.

Ого-го! Это Вы в какой стране живёте, если умудряетесь ещё и с пасынков урожайчик сгрести? У меня и "мамки" не все успевают созреть, а тут во-на как!!! :blink: И не подумайте, я не завидую, а удивляюсь шибко!

Поделиться сообщением

А у нас очень рано начинаются туманы ,поэтому приходится выращивать всё в теплицах и ранние сорта . но пробуем и поздние.Вообще несколько лет подряд сажаю "Сибирские" И "Николу"Это тоже сибирские но немного усовершенствованные Ещё садим "Белый налив" post-32334-1361692654_thumb.jpgpost-32334-1361692059_thumb.jpgони для закатки мне нравятся крепенькие,но в этом году урожай был не очень хорошо..Из крупных "взрыв" и"Бычье сердце"post-32334-1361691897_thumb.jpg,а много плодов на крупных не бывает мне кажется из-за того что всё таки тяжело стеблям выдерживать такую нагрузкуpost-32334-1361692315_thumb.jpg вес этого томата 700грамм максимум было по 12 плодов.Пробовали многие но пока остановились на этих и ещё пару сортов мелких.

Изменено пользователем ольга67

Поделиться сообщением

koshka    23

Вчера сынуля из Минска мне вот такие прислал."Де Барао гигант",Кострома",Авизо"(стойкий к фитофторе-проверим)"Дар заволжья розовый"Тангела желтые"Рома",Новинка приднестровья",Бальзат и "Шарада".Еще не садила и сорта новые.Но по описанию такие как я люблю.Не очень крупные и для засолки пригодные.

Поделиться сообщением

Сажала много сортов помидоров, в основном выбираю ранние. Из прошлогодних новинок удивил белорусский сорт Вежа -- классический вкус, вид и аромат... красавцем вырос Тунгус (крупный и мясистый). злато скифоф -- желтые симпатяжки. остальное -- так себе. в этом году буду сажать снова Вежу и какие-то белорусские, купленные "по случаю".

Изменено пользователем Пинки-Винки

Поделиться сообщением

dvor    0

Вчера сынуля из Минска мне вот такие прислал."Де Барао гигант",Кострома",Авизо"(стойкий к фитофторе-проверим)"Дар заволжья розовый"Тангела желтые"Рома",Новинка приднестровья",Бальзат и "Шарада".Еще не садила и сорта новые.Но по описанию такие как я люблю.Не очень крупные и для засолки пригодные.

Я уже несколько несколько лет высаживаю Де Борао Желтые.Очень довольна.Растение высокое,даже в открытом грунте под 2 метра,и плодоносит до самых морозов.Но плоды не крупные.Для консервации,на мой взгляд самое,что надо. :good:

Поделиться сообщением

Попробуйте ультраранний сорт "Бета люкс" польской селекции.

Поделиться сообщением

Попробуйте ультраранний сорт "Бета люкс" польской селекции.

Отмечу, что польские семена вообще хорошо всходят, и овощи радуют вкусом и красотой.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Много какие сорта сажал уже, и решил для себя, что для открытого грунта надо брать ульторанние гибриды или сорта томатов, выбирайте сорта низинькие с плодами нормальными для консервирования, два раза обработать 10 июня и потом 20, подкормить пару раз всем чем надо, и будет помидоров. В теплицу тоже сажал де барао, понравились - как раз для закатки! Ну и еще черри постоянно сажаю, мать любит что ими пустоты в банке заполнять удобно - мелки и влазят хорошо! У крупноплодных сортов завязываются плоды тяжело, когда цветут, надо сажать их поближе к дверям где теплица или затенять конкретно, потому как вянут и плоды плохо завязываются. Я бычье сердце пару раз сажал на улице, оставлял 2-3 кисти на кусте - получились лучше чем в теплице. Но это мой собственный опыт, у кого как получается. В этом году от помидор отдыхаю, посею в марте середине гибридов, распикирую потом в парник и в конце мая в открытый грунт, надоело мне в теплице лазить, листы обрывать и посынковать вечно, а потом еще руки отмой попробуй :lol:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти