Jump to content
koshka

Сорта Томатов

Recommended Posts

evgenie    677

Из того что я вижу на фото, они полностью вымерзли. Если возле земли ствол живой, можно попробовать хорошо азотом кормануть, может выдадут пасынки, но шансов мало. Для страховки посадите хоть что-то новое. Я рассаду в этом году почти не продаю, решил озолотиться урожаем ) Продаю только капусту. Помидоры, огурцы, перцы, баклажаны только хорошим знакомым и постоянным покупателям. На рынок даже не вывозим. У фермеров много погибло рассады и растений в поле. В Ольшанах, кто огурцы не топил тоже теплицы повымерзали. У знакомого за ночь 18 соток огурца слегло.  

Почему Раиса ГМ? Какие параметры данный гибрид имеет, которых не было бы у диких предков томатов, посему возникла бы необходимость их вводить с помощью генной инженерии?

ой, у меня, кстати дикие, ботанические томаты тоже есть)

Из того что я вижу на фото, они полностью вымерзли. Если возле земли ствол живой, можно попробовать хорошо азотом кормануть, может выдадут пасынки, но шансов мало. Для страховки посадите хоть что-то новое. Я рассаду в этом году почти не продаю, решил озолотиться урожаем ) Продаю только капусту. Помидоры, огурцы, перцы, баклажаны только хорошим знакомым и постоянным покупателям. На рынок даже не вывозим. У фермеров много погибло рассады и растений в поле. В Ольшанах, кто огурцы не топил тоже теплицы повымерзали. У знакомого за ночь 18 соток огурца слегло.

Исходя тз того, что на половине (а на фото еще далеко не самая страшная часть) пасынки уже пустились, я все же верю в лучшее) от остальных жду от корня - в рассаде я много уделяла внимания корневой, а азот заложен при посадке, очень надеюсь на отдачу. Сейчас с новой рассадой возиться точно не буду. Еще для ОГ остались. А семена, если в теплице все же дело не выгорит, уже в следующем сезоне досажу.

Edited by Александра Godlevska

Карелл    658

Почему Раиса ГМ? Какие параметры данный гибрид имеет, которых не было бы у диких предков томатов, посему возникла бы необходимость их вводить с помощью генной инженерии?

Сейчас используется не малое количество  гибритов и сортов  томатов  ГМО

В основном они используются в промышленном овощеводстве ... Особенности выращивания томатов в промышленных теплицах  сильно отличаются от традиционных ...используется гидропоника... высокая плотность посадок в одной теплице и проч ....

Чтобы защитить такие посадки от болезней ..вредителей ...увеличить сроки хранения и транспортировки .... товарный вид (выровненность плодов)..... растянутый срок отдачи урожая  весь вегетационный период...без ГМО не обойтись 

Сорта и гибриды без ГМО мало пригодны для промышленного выращивания томатов , так как уступают по всем  выше сказанным параметрам ...

А какая задача стоит у произволителя ....правильно получить максимальную прибыль .... посадил ту же Раису ... и снизил  покупку пестицидов  ..... ну не буду подробно за неимением времени...

Кстати Раиса это не российский гибрид а голландский

Edited by Нина Петровна Сильва

usadba    2

Александра Godlevska, это как бы пост моральной поддержки. 

Май! Жизнь!

Забота и труд, все перетрут)

6f27dfc8f81d.jpg

Боль7ая просьба теперь в вопросе формирования куста, друзья! Мне советуют оставить только нижние сильные пасынки, от остальных избавляться и вести в два ствола, это верно?

bolshoi    336

нижний пасынок оставить на основной стебель, остальное удалить. можно также пасынки подрастить и укоренить- быстрее рассады из семян вступают в плодоношение. :pardon:

нижний пасынок оставить на основной стебель, остальное удалить. можно также пасынки подрастить и укоренить- быстрее рассады из семян вступают в плодоношение. :pardon:

спасибо ^^

(а укоренять как?)

Нина Петровна. Раиса действительно голландский гибрид (хотя сейчас селекционной компанией владеет швейцарская фирма Сингента). В Европе ГМ-продукты запрещены (я поддерживаю ту точку зрения, что это для защиты мелких и средних фермеров). Т.е., во-первых, как бы уже не очень то понятно, как европейские селекционеры запустили в производство ГМсорт. Это же не Штаты, или Китай. Хотя и в Штатах регламентировано выращивание ГМО-продукции. скажем т.н. фермерская продукция не только не может быть выращена с ГМ-сортов. но там даже средства защиты ограничены. 

Во-вторых. Генную инженерию в растенееводстве, на сколько я знаю, используют для получения качеств, которыми не обладают в природе виды и сорта данного растения. Вот диких томатов, устойчивых к фитофторозу нет, т.к. родина диких томатов и родина болезни значительно разнесены (если память не изменяет, этот принцип определил Вавилов). Т.е. для получения фитофтороустойчивых сортов томатов необходима генная инженерия. А уже , скажем. альтернариоз, кладоспориоз - можно найти устойчивые формы среди диких видов томата. Так же и с корневой системой. которая для Раисы и подобным гибридам должна быть приспособлена к выращиванию на минвате. 

То же и по урожайности. Существуют генетические карты исходников и как они влияют на урожайность, рослость, болезни, устойчивость к пониженной освещенности, или повышенной влажности и как их совместить , чтобы на выходе получить заданные параметры. Это делают сейчас с помощью специальных программ. Современные гибриды - сложная смесь диких форм и современнейших гибридных форм. 

Т.е. вот в случае с Раисой у нее нет в характеристиках ничего такого, чтобы нельзя было получить без использования природного генетического материала - нет ни устойчивости к той же фитофторе, нет абсолютной устойчивости даже заявленной к тому же кладоспориозу. Раиса так же "выгорает" от глифасатов , она не будет расти при САТ ниже 10, она не будет вязать плоды при освещенности ниже той, при которой вяжут плоды самые теневыносливые формы и не будет вязать плоды при влажности выше той, при которой вяжут плоды само влаговыносливые природные формы. 

Т.е. я не вижу причин, почему Раиса и прочие европейские гибриды должны быть генномодифицированными. Хотя возможно я чего то не знаю. Но доказательств не видел и не вижу.

evgenie    677

Сергей, верно но не совсем. Формирование зависит от типа томата и схемы посадки. Если высокорослые и густо посажены то в один стебель, если редко то в два можно смело пускать. Если низкорослые то вообще не формирую. Поэтому сначала надо знать что за сорт и какой. 

Александра какой сорт томата? Какая схема посадки? 

evgenie    677

Сергей, верно но не совсем. Формирование зависит от типа томата и схемы посадки. Если высокорослые и густо посажены то в один стебель, если редко то в два можно смело пускать. Если низкорослые то вообще не формирую. Поэтому сначала надо знать что за сорт и какой. 

Александра какой сорт томата? Какая схема посадки? 

bolshoi    336

вряд ли загнали в теплицу низкорослые грунтовые сорта. с правилами формирования согласен, но в данном случае надо вытянуть растение с того света. пусть пока растет в один стебель до первой цветочной кисти, потом можно посмотреть. :pardon:

usadba    2

Во-вторых. Генную инженерию в растенееводстве, на сколько я знаю, используют для получения качеств, которыми не обладают в природе виды и сорта данного растения. Вот диких томатов, устойчивых к фитофторозу нет, т.к. родина диких томатов и родина болезни значительно разнесены (если память не изменяет, этот принцип определил Вавилов). Т.е. для получения фитофтороустойчивых сортов томатов необходима генная инженерия. А уже , скажем. альтернариоз, кладоспориоз - можно найти устойчивые формы среди диких видов томата. Так же и с корневой системой. которая для Раисы и подобным гибридам должна быть приспособлена к выращиванию на минвате. 

Эмм, не совсем так.

Дикий картофель,  дикий томат и фитофтороз   не разнесены никак - просто климат  там немножко другой, и поэтому проблем меньше

Устойчивость к фитофторозу невозможна ни у диких, ни у культурных форм по причине чудовищной плодовитости оомицетов. Любой ген устойчивости пробивается  всего за несколько лет просто за счет спонтанных мутаций,  которых у фитофторы на по каждому локусу возникает около 1000 штук только на одном гектаре сильно пораженных посадок.

Генная инженерия нужна не только для того, чтобы дать сорту признаки, которых нет у диких растений. Она нужна для ускорения селекционного процесса. Вместо бесконечных скрещиваний,  отборов и стимулирования мутаций в надежде на правильную комбинацию генов мы просто сразу вклеиваем нужные гены в нужное место. Очень удобно.