Перейти к содержанию
Молодой неопытный барашек

Сбыт овечьей шерсти

Рекомендуемые сообщения

Есть и в Беларуси изготовление валенок-по памяти,есть деревни изготавливающие валенки не один век,у них даже свой спрофессиональный сленг,что бы не выдать случайно тайну производства,к себе посторонних они не пускают,есть в Минске мастер занимается изготовлением валенок,работает с дизайнером -это только навскидку...Другое дело ,что мало таких!

Даже целые деревни обладают такими секретами?! Ого! А как вам такое: "Что знают двое-знает свинья" (герр Борман)?

и со льном у еас не так всё хорошо....

бывал я на многих льнокомбинатах по роду деятельности, говорил с рабочими

конечно, после поручений президента подвижки есть, практически всю технику купили новую ( я имею в виду с\х технику а не станки)

но зарплата 200 вражеских в месяц, и это в сезон, так что вся техника тупо простаивает из-за того что некому работать

вот как то так...

Даааааа....зарплаты, конечно, у вас, блинннннн... И как долго она (с/х техника) планирует простаивать? Пока зарплаты не поднимут или пока мужиков не загонят на эту технику под страхом смертной казни?

Поделиться сообщением

GALA    203

Умеют у нас держать секреты,мы пытались кого нибудь с форума выпытать про выращивание огурцов и клубники-ответа нет- а занимаются не деревни,а районы определенные.Вот так!

Поделиться сообщением

Лузер    18

пока мужиков не загонят на эту технику под страхом смертной казни?

я этого не говорил....

но сразу Борисов вспомнил

Поделиться сообщением

GALA    203

В статье было написано,что раньше завозили шерсть с России,а она как Вам известно-большая.И это не партизанские комплексы-люди живут за счет этого,растят детей ,строят дома и т.д.Почему они должны все это потерять?Сейчас это валяние сохраняется благодаря старшему поколению,но уже идет на убыль...Даже в интерьвью они не очень раскрывали секреты.Вы ,как профессионал попробуйте найти и пообщаться,будет очень интересно всем.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Партизанские комплексы еще видимо сильны в краях ваших... А вот такой вопрос: мастера эти...которые знают секреты старинные...они с какой шерстью работают? Тоже с таджикской? Или тока с новозеландской?

Такой белорусский народ, что сначала к людям присматривается долго, но потом если увидит что человек хороший, то вдребезги разобьется, чтобы помочь. Так приучен просто...

Мастера делают из нашей белорусской шерсти, и валенки, и одеяла получаются классными! Да и на дубленки шкуры выделывать умеют, некоторые шили раньше из своего материала и сейчас ходят. У нас овцы просто такие, что ости много в шерсти и она не самого лучшего качества получается, то есть они шубные романовки, а у помесных овец мясных пород шерсть полутонкорунная, на нитки она очень неплохая даже. Но чтобы получать шерсть хорошую, нужно ведь ее и оценить потом, чтобы пустить в производство по технологиям (сколько там микрон нужно для какого-то изделия), так вот кто у нас может оценить шерсть? я не силен в этих вопросах, но мне кажется в этом вся проблем....

Поделиться сообщением

GALA    203

Одиночку подскажет думаю наш форумчанин,как найти.Интересны деревни.

Поделиться сообщением

Такой белорусский народ, что сначала к людям присматривается долго, но потом если увидит что человек хороший, то вдребезги разобьется, чтобы помочь. Так приучен просто...

Мастера делают из нашей белорусской шерсти, и валенки, и одеяла получаются классными! Да и на дубленки шкуры выделывать умеют, некоторые шили раньше из своего материала и сейчас ходят. У нас овцы просто такие, что ости много в шерсти и она не самого лучшего качества получается, то есть они шубные романовки, а у помесных овец мясных пород шерсть полутонкорунная, на нитки она очень неплохая даже. Но чтобы получать шерсть хорошую, нужно ведь ее и оценить потом, чтобы пустить в производство по технологиям (сколько там микрон нужно для какого-то изделия), так вот кто у нас может оценить шерсть? я не силен в этих вопросах, но мне кажется в этом вся проблем....

Тогда получается, что у романовок только один плюс: плодовитость? Ни мяса, ни шерсти они не дают... От чего вообще зависит качество шерсти? От породы, от питания, климата?

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Тогда получается, что у романовок только один плюс: плодовитость? Ни мяса, ни шерсти они не дают... От чего вообще зависит качество шерсти? От породы, от питания, климата?

нет, романовская порода - очень хорошие овцы! и тушки там стандартные хорошие, и шерсть там только шубного направления! и шерсть для этого направления у них самая лучшая, легкие овчины, их изнашиваемость и прочее. Каждый разводит просто то, что ему нравится! качество зависит от всего, что сами перечислили, плюс содержание.

Поделиться сообщением

zubr 72    18

и простые валенки о которых нам тут повествует форумчанин Зубр...

Да нет не простые, а действительно красивые, удобные и сделанные с душой. И как там кто то выше писал что валенки 100 трактористов носят , так вот я тракторист и валенки иногда приходится одеть, но поверьте я лучше одену такие с бабочками как на фото, а те что мастера на рынке продают как то ЖАЛКО в трактор.

Поделиться сообщением

zubr 72    18

Я просто хочу дать понять, что россияне, простые россияне, конечно... живут хуже вас, беларусов. Хуже. И спорить со мной не надо. делать:)

Факт что хуже и догадываюсь по чему. Прошлым летом поехал, вернее чёрт понёс меня на рыбалку на Невельщину.Ну так вот еду смотрю деревня не жилая, ан нет живут люди оказалось, только как живут и жизнью то назвать не возможно, к каждому домику только тропинка прокошена, ну вечерком мы там с местным мужиком по водочке немножко и рассказал он мне страшную историю, оказывается в деревне никто не работает в сезон грибы - ягоды спасают, на зиму поросят растят . ОДНОГО НА ТРИ ДОМА, и самогон гонят короче вясялуха, и так почти везде где ехал, но ближе к центрам вроде всё культурней. Вот по этому и живут плохо, у нас как бы плохо мы не жили даже последний пьяница старается у своего дома порядок поддержать, а не в крапиве ходы пролаживать, и люди у нас не ноют , а пашут как негры на плантациях, а после работы ещё и домашнию скотинку нужно досмотреть, крепче людей чем белорусы я не встречал, и самое интерестное всё на свете будут хаять, власть чиновников жизнь, но митинги не устраивают, А то горнякам зарплату 3 месяца не дали так быстрее под стены белого дома ныть. В начале 90 у нас зарплату по полтора года в колхозе не довали, а зерно росло, земли не пустовали и лникто с голоду не умер. Я думаю живут плохо только те кто не черта делать не хочет для того что бы жизнь лучше была. Вот возьмите и найдите статистику по России сколько там коммерсантов на 100 сельских жителей? А простые россияне живут не хуже наших, а те кто самогон хлещет это просто лодыри.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Мне никуда не предстоит влиться. Вы просто свои нытьем делаете так, чтобы мой белорусский друг, который только-только начал заниматься овцеводством, просто опустил руки и все бросил... Он читает этот форум, понимаешь? А он очень серьезно настроен заниматься овцеводством. Потому что это-его Мечта. Какая бы ни была. А вы просто рушите все. И Мечту тоже. Какие же вы овцеводы и фермеры, если вот так просто начинаете ставить меня на место своими "реальными фактами"? Вы что, действительно, думаете, что я не знаю, что происходит на самом деле в Беларуси с этим делом? Ребят...ну вы даете...

Если он будет читать все подряд, то точно застрянет, пусть читает литературу нормальную, штудирует зарубежные технологии содержания овец, если конкретно хотите заняться! А тут можно почитать и посмотреть как у людей получается, все равно потом каждый приходит к своему методу, набивает шишки, и делает так, как лучше для него! Если это мечта, то точно нужно идти к цели которую наметил, я делаю что на надо, и пофик мне на те указы о мясобойнях (хотя к ним еще дожить надо), все равно я буду делать то что хочу, а как прижмут конкретно, тогда и подумаю, а пока этого нет и не будет!

Поделиться сообщением

Называется, "а че это было....." :rofl::drinks:

у меня возникли подобные мысли...

раз тронули тему легкой промышленности дополню, к примеру: хлопок закупают в Африке, нитку делают в Италии, прядут в Латвии, красят в Китае, шьют в Белоруссии, конечное изделие идет в Евросоюз.

и это я описал не самый сложный вариант, может какие термины напутал, но смысл понятен я думаю.

(что касается джемпера у нас он должен был стоить 400-450$, там 200$, поэтому у нас и не продают)

нет сейчас понятия нац. продукт, есть понятие - качественный продукт, который можно продать...

Поделиться сообщением

GSV    0

Добрый день всем овцеводам и не только! А вот у меня будет в апреле первая подстрижка моего маленького поголовья романовок....вот пока без понятия куда деть продукт стрижки )))) по крайней мере не прорабатывал еще этот вопрос..может кто и подскажет куда это все сбагрить то? Спасибо уважаемые

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти