Перейти к содержанию
Авторизация  
*ЯвиДенис

Эксперимент, о необходимости переворота яиц

Рекомендуемые сообщения

Провел эксперимент с куриными яйцами.

Другие близкие темы: ВЫВОДНОЙ ЯЩИК * БРУДЕР * ИНКУБАТОР

Цель: выяснить экспериментально, необходимость переворота куриных яиц при инкубации.

Средства: были взяты 3 партии яиц(обычных дворовых) несушек, от разных поставщиков, в кол-ве 20, 20 и 35шт. Инкубатор мой(описанный выше). Яйца выкладывались тупым концом вверх и всё, более до них не дотрагивался до 20-х суток, когда перекладывал их в выводной ящик.

Итоги инкубации: Из первых двух партий (по 20 которые) вывелся только один цыпленок!! 90% оплода замерли примерно на стадии 2х недель.

А из партии №3 (35 яиц) вышло 26!! цыплят. Неоплода 4шт. Замерших на крайней стадии инкубации всего 5шт.

Т.е. из оплодотворенных яиц выводимость составила 84%.

Выводы(имхо): Так как все яйца находились в одинаковых условиях, значит переворот яиц при инкубации имеет не такое первостепенное значение(если вообще имеет значение и даже для куриц, для перепелов это вообще не обсуждается), как качество инкубационных яиц.

Т.е. если брать толковые инк.яйца(как в партии №3), жизнь сама своё возьмет.... и не нужно их переворачивать. Еще можно *смириться* с переворотом, если он автоматизирован и работает сам по себе, а если делать это в ручную, то это очень трудоемко и времЯзатратно...и как выясняется(опытным путем) не так уж и необходимо)))

Живой пример:

post-8772-1338636018_thumb.jpg

Видео инкубации:

Видео инкубации, вывода, брудер

Поделиться сообщением

bird    46

Коль проводите эксперимент нет ли желания довести его до логического конца и выяснить, что не так с первыми партиями яиц. Может яйца не свежие, может куры возрастные, может недоедают и т.д. Нет ли такой возможности узнать?

Поделиться сообщением

Нет ли такой возможности узнать?

Это представляется маловероятным(куры-родители не мои, посему правды добиться там сложно, а из часового *макроме* выдергивать по крупицам нужную инфу, не досуг)..да и эксперимент собственно проводился именно *за переворот*...экспериментально доказано: хорошие инк.яйца *вертеть* не нужно!

Заказал у человека(партия №3), когда он забирал своих мальков(инкубировал для него) еще 20-30шт...так сказать *контрольный выстрел* сделать. Посмотрим. Отчитаюсь тут о результатах.

Поделиться сообщением

С куриными и перепиленными пробовал, так же(без переворота) - и пришел к выводу - если инкЯйцо качественное, то выведутся с хорошей статистикой...а если яйцо не очень, то крути не крути - выводимость плохенькая. Больше ни с какими видами яиц не эксперементировал.

Поделиться сообщением

Юра    492

С куриными и перепиленными пробовал, так же(без переворота) - и пришел к выводу - если инкЯйцо качественное, то выведутся с хорошей статистикой...а если яйцо не очень, то крути не крути - выводимость плохенькая. Больше ни с какими видами яиц не эксперементировал.

Я правильно понял, с куриными яйцами без переворота статистика хорошая, но с переворотом она может быть ещё лучше?

Поделиться сообщением

Я не пробовал с переворотом выводить - не было технической возможности. Поэтому выводил без переворота.

Поделиться сообщением

Юра    492

Я не пробовал с переворотом выводить - не было технической возможности. Поэтому выводил без переворота.

И какой был процент вывода цыплят от количества оплодотворенных куриных яиц?

Поделиться сообщением

Интересно нафига тогда на фабриках все инкубаторы с переворотом? :unknw:

Поделиться сообщением

И какой был процент выводаИ

Прочитайте первое сообщение, там есть ответ.

нафига тогда на фабриках все инкубаторы с переворотом?

На фабриках каждый % выводимости, это сотни тысяч цыплят(а то и миллионы) - поэтому они борются за каждый *лишний* процент, чтобы сократить издержки, которые исчисляются очень крупными суммами.

В подсобном же хозяйстве, когда речь идет о сотне-другой цыплят, 10-20% можно пожертвовать, ради значительного упрощения процесса инкубации(автоматизация переворота яиц - весьма дорогое удовольствие, переворот в ручную - очень трудоемкое занятие).

И крайнее. Никого ни к чему не призываю, повторять не рекомендую. Я поделился своим личным опытом, не более того.

Всем спасибо.

Тема закрыта.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация