Jump to content
tigraleonovna

Содержание кроликов по деревенски

Recommended Posts

Wybrane dla Ciebie

Держу кроликов пятый год, делюсь сугубо своим опытом и своими наблюдениями..

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА СВОИ ВОЗРАЖЕНИЯ ВЫКЛАДЫВАТЬ В ОТДЕЛЬНО СОЗДАННЫХ ВАМИ ТЕМАХ!!!!!! Это исключительно мой опыт, он у всех разный, уважайте чужое мнение

Итак приступим.

Клетки:

обычные деревянные с полом из сетки, на две клетки одна общая кормушка на траву (сено). В каждой клетке две миски, одна постоянная для воды (зимой просто ложим в эту миску снежок из чистого снега), одна по мере необходимости (для зерна и теплых мешанок из картошки и муки зимой).

все клетки на улице, кроме маточников, они в сарае.

Прививки:

За все время не сделала ни одной.... как и уколы и тп..

Кормление: Летом это трава, в качестве вкусняшки яблоки морковка капуста и тп..., зимой сено и мешанки из вареной картошки, мисочки забираю через полчаса, чтоб ничего не замерзало. Кормлю два раза в день.

Комбикорм в крайнем случае, вообще с весны не покупала, но его даем когда нас нет зимой и старший ребенок кормиться сам. Итого мои затраты на одного кролика в месяц летом тысячи 2-3, зимой 6-7.

Породы кроликов: Еленские мешано-деревенские, как самое выгодное вложение, все остальное перепробовала, от породности доходности никакой (МОЕ МНЕНИЕ ДЛЯ МЕНЯ И В МОИХ УСЛОВИЯХ).

Случки: Сажаю кроля на дня 3-4 к крольчихе и забываю, потом просто смотрю выход...

Выход мяса: в 4-5 месяцев тушки по 1,6-2,4 кг.

Спрос на таким образом выращенное мясо: в морозилке ноль, сами не помню когда ели, забирают все по цене 90000-120000.

Повального мора за это время ни разу не было...

Если есть вопросы задавайте!

Таня    45

Ну так, а фоточки можно?Клеточек с маточниками и откормочников, кроликов) Хорошо(тьфу-тьфу) что все получается, с такой относительно низкой себестоимостью. А какая численность кроликоматок на хозяйстве, сколько окролов за год? Сталкивались ли Вы с проблемами по заболеваниям (каким нибудь), и если да - то как решали?

Edited by Таня

Елена    70

Какие вопросы :pardon: ,практически у нас в деревнях так и содержат.Нормальный подход у вас-минимум вложений.Это же ВАШИ кролики и вы делаете как ВАМ удобно.

Сколько у вас кроликоматок?Сколько времени тратите на кормление и уборку?

Ну так, а фоточки можно?Клеточек с маточниками и откормочников, кроликов) Хорошо(тьфу-тьфу) что все получается, с такой относительно низкой себестоимостью

Таня, фоточки сделаю на днях и выложу, просто создание этой темы слегка спонтанное решение, поэтому дополнительно все буду выкладывать по мере поступления...

По заболеваниям проблем не было, летом бывало что в одном месте на участке какая то гадость в траве есть, от которой кролики потравились и умерли, выяснено было экспериментальным путем, решение было простое, залили эту часть участка раундапом и для косьбы травы на откорм не используем , благо земли вокруг выше крыши.

Edited by tigraleonovna

Таня    45

Давайте, очень хорошая и актуальная тема - поделиться своим собственным опытом!

Какие вопросы :pardon: ,практически у нас в деревнях так и содержат.Нормальный подход у вас-минимум вложений.Это же ВАШИ кролики и вы делаете как ВАМ удобно.

Сколько у вас кроликоматок?Сколько времени тратите на кормление и уборку?

На данном этапе четыре работающих кроликоматки и 6 дорастают, тк решили обновить поголовье. В планах на эту зиму и дальше около 15 кроликоматок, но это будет зависеть от свободного времени у мужа, чтобы в сарае сделать дополнительные маточники.

Времени трачу немного, отдельно кроликов выделить не могу, зимой меньше летом побольше (тк косим траву на все стадо).

скажу так что куры кролики утки свиньи и козы занимают максимум два часа в день. Это если неспешно и по порядку. Плюс полдня на выходных на чистку всех загородок и клеток. Если делать раз в неделю, то нагрузка минимальна. Но это у кого как с соломой (мне хватает...) В деревне зимой видела, как кролики ушами потолки подпирают и никто их не чистит...(При этом плодяться и растут как в поговорке)

mahmud    1,262

Кира я ещё ветки ломал березовые, убивал сразу два зайца и кушали и зубы стачивали( клетки не гризли.)

Edited by mahmud

а мы в качестве витаминки круглый год даем зеленые хвойные веточки, очеони кроликам нравяться:)

Вот наши клеточки: пол в клеточках сетка, посерединке на две клетки закреплена мисочка для воды.

post-32086-1381138439_thumb.jpg

в стадии доработки тк сверху хочу домиком крышу и туда сено загружать, чтоб не бегать туда сюда:)

Edited by tigraleonovna

agathusha    4

Вот наши клеточки: пол в клеточках сетка, посерединке на две клетки закреплена мисочка для воды.

post-32086-1381138439_thumb.jpg

в стадии доработки тк сверху хочу домиком крышу и туда сено загружать, чтоб не бегать туда сюда:)

у меня попроще . :rolleyes:

у меня попроще . :rolleyes:

У меня карантинные клетки сделаны просто из жесткой сетки, а это у меня муж развлекается, когда его недельку другую пловом с шашлыками покормить:) Просто он меня жалеет и старается сделать, чтоб мне было максимально просто и удобно. Ну и на самом деле это приходит с временем, мы уже много чего перепробовали, много на чем обожглись и решили, что это для нас самый оптимальный вариант.

Кстати совет из личного опыта, сетка должна быть такого размера, чтоб туда не проваливались лапки, тк в противном случае велик риск травматизма, и размер клетки должен быть такой чтоб кролик спокойно передвигался. По моему Скученность главный враг кроликовода. Ну и обязательно карантин. У нас карантинные клетки даже стоят в отдельном маленьком сарае, где дрова лежат.

Если их сделать на деревянном каркасе, то тоже очень практично и удобно, чуть позже выложу фото...

agathusha    4

У меня карантинные клетки сделаны просто из жесткой сетки, а это у меня муж развлекается, когда его недельку другую пловом с шашлыками покормить:) Просто он меня жалеет и старается сделать, чтоб мне было максимально просто и удобно. Ну и на самом деле это приходит с временем, мы уже много чего перепробовали, много на чем обожглись и решили, что это для нас самый оптимальный вариант.

Кстати совет из личного опыта, сетка должна быть такого размера, чтоб туда не проваливались лапки, тк в противном случае велик риск травматизма, и размер клетки должен быть такой чтоб кролик спокойно передвигался. По моему Скученность главный враг кроликовода. Ну и обязательно карантин. У нас карантинные клетки даже стоят в отдельном маленьком сарае, где дрова лежат.

Если их сделать на деревянном каркасе, то тоже очень практично и удобно, чуть позже выложу фото...

у меня деревянный полик, из опыта у меня фр. баранчики растут медленее чем помесь тогоже барана с деревенской крольчихой

у меня деревянный полик, из опыта у меня фр. баранчики растут медленее чем помесь тогоже барана с деревенской крольчихой

На самом деле помесь с деревенскими дает замечательный результат в плане здоровья, а следовательно и всего остального, у меня то же самое метисы дают замечательные результаты, а при разделки вес шкурки гораздо меньше чем у чистопородных.

Но и здесь свое но.. Метисы растут быстрее просто деревенских кроликов.

А полы поменяйте на сетку, на самом деле в сто раз удобнее, зимой просто хорошая подушка из соломы, и проблем с морозом не будет, зато насколько проще чистить!!!! Чисто с позиции уборки, занимает раза в три меньше времени. Да и сетка сейчас гораздо дешевле древесины.

я вон вообще поеду к Вите узнавать про обрезки, их и на стенки клетки хорошо и освоим систему кролиководства по Махмудовски:)

Выкладываю фото карантинных клеток:

post-32086-1381153320_thumb.jpg

post-32086-1381153581_thumb.jpg

ну и пара моего молодняка

post-32086-1381153379_thumb.jpg

post-32086-1381153772_thumb.jpg

post-32086-1381154033_thumb.jpg

Edited by tigraleonovna

Значит так, запускаем исследование! К моим зайчикам подсаживаем породистого крола, ждем результатов и привесов. Решила сделать две группы 3 пары чисто мои зайчики и три пары мешаных с породистым кролом:)))