Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

Просмотрел топики, про "заборостроение" тут вроде бы как нету. Купленный весной сего года дом сейчас имеет деревянный забор как говорится "из того, шо было". Думаю поставить 3 стороны участка (около 120 п.метров) на металлических столбах 40х40х2мм, обтянуть оцинкованной сеткой Рабеца, ну как наиболее бюджетный вариант. Сетка 150 см, по верху и низу прошить ее стальным тросиком с поливиниловым покрытием. Беспокоит вот что: участок у нас в общем неплохой, на глубине около 30 см начинается тяжелая глина (когда-то неподалеку даже собирались кирпичный карьер делать), ну и вот в это столбики забивать на глубину 70-80 см.

Советовался со строителями. Хм...

Отчего-то строители советуют именно забивать, и ни в коем слусае не бетонировать. Вот и терзают сомнения, как забор будет после нескольких зим стоять и отчего это столбики бетонировать "не стОит"?

Народ тут на сайте опытный, подскажите, коли знаете!

Наверное не только мы такие...

Изменено пользователем Иваныч Второй

Поделиться сообщением

У нас забор из металпрофиля набит шпильками на трубы, а те, в свою очередь, наварены на столбы, которые забетонированы на глубину около метра. Весной забор выходит в такой пляс, что листы отрывает от труб и их каждый год нужно пришпиливать заново, когда столбы становятся на место. Этой весной так и не уселись обратно - забор стал похож на алкашовский, типа, у хаце хазяина няма! ))) У нас такая же глина, как Вы описываете. НО!!! Один человек подсказал, что если бы мы под бетонирование насыпали хорошую песчаную подушку (сантиметров так 20), то не было бы этого пляса.

По поводу "загнать в землю": во дворе кто-то сдуру вбил глубоко кусок арматуры. Никто не знает, какой она длинны, но вытащить нет сил. Хе! Эта заразина вылазит каждую весну и мы её обратно после оттепелей загоняем! Так и играимся с этой железкой!

Поделиться сообщением

Tim    19

Я скажу так... Если фундамент (для столбика) сделать глубиной более зоны промерзания... Этак хотяб на 1/3. Получается около 1 метра! (Зона промерзания 60см) и в диаметре - не менее 30 см. то никуда не поведёт!!!

Никто не говорит, что всё это надо заливать чистым бетоном... Булыжники (известковые, гранитные...) бетонные отходы, и желательно вставить пару арматурин!.

Но не вкоем случае газосиликатные блоки, красный кирпич, и желательно белый кирпич туда не класть!

Поделиться сообщением

Здорово, что так быстро отозвались! Спасибо!

Светлана, еще раз уточняю, что забор будет из сетки. Он полегче металлопрофиля раза в 2.5.

Металлопрофильный участок пока "в проекте", это с той стороны, где дорога рядом проходит. ну чтобы пыль из-под колес на грядки не летела.

Глубину промерзания именно в нашем месте не знаю пока, но заглянул на строительные сайты: по Гомельской области она в среднем 75 см, максимум 1.20. То есть выходит, загонять нужно минимум на 1.5 метра, "шоб не шурудились"?

То есть полтора метра в земле и полтора для сетки? Хммм...

Но отчего же строители так высказались по поводу бетноирования? Казалось бы так гораздо надежнее?

Я-то сначала думал насверлить буром 10-см дырок глубиной как в учебнике 70 см, ну и щебеночного раствора туда. Не советуют...

Только не ворчите что начал-дескать нудить. Мне правда любопытно.

Изменено пользователем Иваныч Второй

Поделиться сообщением

Tim    19

Я-то сначала думал насверлить буром 10-см дырок глубиной как в учебнике 70 см, ну и щебеночного раствора туда.

Ну 10 см в диаметром - это мало! Есть на садовый бур ножи поширее... Чтоб сантимов 30 в диаметре были...

И хотябы на 1 метр в землю в глубину! Но 1,5 конечно лучше...

Поделиться сообщением

Мндя-а... Ну а еще лучше звлить ленточный фундамент шириной 2 метра и такой же глубиной по всему участку для жалкой сеточки... :D :D :D

(Один шютка юмора.)

Буду отлавливать строителей, пристану к ним. Они вахтовым методом работают по какому-то мудрому расписанию. Пусть пояснят что хотели этим сказать.

Меня клинит на том, что строители бы должны были наоборот рассуждать про бетонирование. А не про то что как раз этого делать не нужно...

Надеюсь, что отловлю их - до весны время есть.

Поделиться сообщением

Мне кажется, забору именно веса и не хватает, раз его так страшно выпирает! И к строителям вопрос: а не слишком ли скоро соржавеют столбы, которые будут загнаны в землю???

Если грунты пучинистые, то рекомендуется бурить ямки с расширением внизу. Глубина промерзания не самый страшный фактор. Нужно учитывать и то, как хорошо уходит с участка вода, на какой глубине грунтовые воды, ведь именно они так пучат землю. Ай, целая наука! Смотрите, какие заборы в Вашей местности и у кого ровнее забор, у того и спрашивайте технологию. Под слоем глины может быть не глубоко песок. Колодец копали у себя? - вот и ориентируйтесь!

Поделиться сообщением

GALA    179

У нас участок огрожен сеткой,где то метров 350. Муж сверлил буром отверстия,вставлял металические столбики и утрамбовывал землю вокруг специальным столбиком деревянным с ручкой. И все,козы и овцы пока не павалили,хотя и проверяют на прочность.Где не хватило железных столбиков,поставил деревянные.

Поделиться сообщением

Einsiedler    18

Главный враг забора ветер и дождь... Забору из оцинкованной проволоки это не грозит долгое время.

Поделиться сообщением

Ю&Г    5

у нас тоже глина, бура не нашел копал вручную 70-80см вглубь труба 100 забор деревянный глухой простоял год вроде никуда не делся. песок не подсыпал т.к. тяжело копать

Поделиться сообщением

Выкопать ямку и залить туда бетон нельзя. Можно взять готовый ГЛАДКИЙ бетонный столб и вкопать ниже глубины промерзания. Ну или стальную трубу забить кувалдой, на ту же глубину.

Поделиться сообщением

Tim    19

Выкопать ямку и залить туда бетон нельзя.

А от куда такие умозаключения??? А как фундамент для дома делается??? Да вообще эта фраза "Выкопать ямку и залить туда бетон нельзя." - звучит как то дико! Может вы мне докажите обратное...

Поделиться сообщением

А от куда такие умозаключения??? А как фундамент для дома делается??? Да вообще эта фраза "Выкопать ямку и залить туда бетон нельзя." - звучит как то дико! Может вы мне докажите обратное...

В песчаном грунте можно делать как хочешь. А глина зимой поднимается. Поэтому столбик должен быть гладким. И обязательно армированным. Чтобы его не потащило вверх и не порвало.

Это не умозаключения. Это мой жизненный опыт.

Поделиться сообщением

Ю&Г    5

труба канализационная пластиковая 300 в диаметре разрезается вдоль вставляеш в ямку внутрь столб заливаеш бетоном, посте высыхания снимаеш трубу и засыпаеш песком проливаеш водой для проседания песка и никуда не денется. причем из за пластика трубы бетон будет гладенький аж блистеть

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти