Jump to content
mahmud

Бабушкины сказки.

Recommended Posts

mahmud    1,284

Поехали мы в том году с саседом овец покупать, приехали посмотрели, вышла бабушка и говорит сегодня не продам приезжайте во вторник. Я спросил почему не продадите? И она сказала, что сегодня если купите то вестись не будут. Я поверил и поехал домой , а сасед сказал это бабушкины сказки. Он купил себе в тот -же день но в другом месте. Я поехал к бабушке во вторник и купил у неё. Прощло два года, у саседа то маленькие помёрзнут, то овцематка падёт ни с того ни с сего. На сегодняшний день у него овец нету, а у меня живут, вот и думай что хочешь.

mahmud    1,284

Я когда был маленький то помню как пришла саседка и спрашивала; когда надо копоть кабана? Я удивился и спросил бабушку: она же сама взрослая и почему не знает когда колоть? Бабушка мне ответила: что существуют какие-то поры, и если заколоть в хорошую пору, то и шкурка будет мягенькая, и сало вкусное и калбасы будут долго хранится.

GALA    203

Люди веками собирали и передавали друг другу нажитый опыт.Это теперь все растеряли...Приятельница,уже в годах вот сегодня спрашивала,что делать...Купила корову три месяца назад,она уже и отелиться успела...А мычит постоянно тихонько.Я посмеялась-говорю,а кормить не пробовала? Но дело здесь скорее в другом,скучает корова по предыдущим хозяевам.

mahmud    1,284

Я усвоил от бабушки что МИЖ СВЯТ, это с 7 янворя по 21 янворя нельзя колоть, резать, шить, что-то прибивать, и вообще чтобы небыло проблем с хозяйством, в эти дни делать только рутину.

GALA    203

Ага! Вот почему дед вчера от барана получил! Нечего было заниматься не нужной работой меж свят!Да так получил,что примчался за ножом со злости,так еще и от бабы получил...

mahmud    1,284

Евгеньевич, рутина---это кормить поить и чистить.

В моем понятии работать не грех Лиш бы не зацикливаться типа забиваеш гвоздь в празник бац по пальцу блин наверно боженька наказал

Елена    70

Я усвоил от бабушки что МИЖ СВЯТ, это с 7 янворя по 21 янворя нельзя колоть, резать, шить, что-то прибивать, и вообще чтобы небыло проблем с хозяйством, в эти дни делать только рутину.

вроде до 19 января(крещение). Нельзя продавать с хозяйства-так воцерквлённые люди мне говорили.

GALA    203

А как быть с козьим молоком,мамы приезжают каждый день? Это тоже продажа с хозяйства.И тем более это очень аккуратная тема,чуть что не так и думай потом.Много есть нюансов в этом,Виктор не зря открыл эту тему,может кто что стоящее подскажет. Другое дело-верить или нет-это решать самому...

Мой трудовой путь начинался с смотрителя кладбища Кладбище было новым погребальной бригады небыло Постоянно возникал вопрос копки опускания гроба ведь родственникам нельзя Ясное дело присутствовали и батюшки И вот я у одного спросил насчет копки по родству он ответил Идут два брата по пустыни один умер не бросиш надо хоронить

Я когда был маленький то помню как пришла саседка и спрашивала; когда надо копоть кабана? Я удивился и спросил бабушку: она же сама взрослая и почему не знает когда колоть? Бабушка мне ответила: что существуют какие-то поры, и если заколоть в хорошую пору, то и шкурка будет мягенькая, и сало вкусное и калбасы будут долго хранится.

У нас кабанов колят на сходы.когда луна похожа на букву -С-.Если колоть на полнолуние-то сало будет "пукчеть".т.е. при жарке увеличиватся,если на новолуние-то "сохнуть".т.е. ужариваться.Я всегда бью на сходы.на сало не жалуюся. в другое время не бил.может у кого есть другие наблюдения.

Елена    70

А как быть с козьим молоком,мамы приезжают каждый день? Это тоже продажа с хозяйства.И тем более это очень аккуратная тема,чуть что не так и думай потом.Много есть нюансов в этом,Виктор не зря открыл эту тему,может кто что стоящее подскажет. Другое дело-верить или нет-это решать самому...

Это ежедневные(постоянные) продажи, т.к. и козу доить необходимо постоянно.

Так же и яйцо и др. продукты.

Вот интересное нашла:

Вот вы и встретили свою любовь. Успешно миновали «конфетно-букетную» стадию и начали серьезно задумываться о совместном будущем. Ваш возлюбленный сделал вам предложение и вы с радостью согласились, потому что поняли, вы оба - две половинки одного целого. Вы готовы быть вместе в радости и печали, любить друг друга всегда и даже умереть в один день. Конечно, после того как нарожаете кучу детишек и дождетесь внуков и правнуков. Но вот незадача — свадьбу придется ждать целый год. Ведь этот год високосный, а как говорят «знающие» подружки: в високосный год нельзя выходить замуж, брак будет несчастливым и недолгим. И вас начинают терзать сомнения и мучает вопрос — почему нельзя выходить замуж в високосный год?

В високосном году, как оказывается нельзя многого. Например, продавать скот и есть грибы (грибы нельзя даже собирать и продавать). Нельзя менять работу и место проживания. Нельзя строить и делать покупки. Ну и, конечно же, строго запрещается жениться и рожать детей. Короче, в високосный год каждый житель нашей огромной планеты должен впадать в спячку, чтобы ненароком не нарушить предписания астрологов и разных «знающих». Запрет на сон является единственным, который отсутствует в «инструкциях» по поведению в високосном году. Все остальные действия человека в этом «страшном» году обречены на неудачу и полное фиаско.

На Руси издавна високосный год еще тесно связан с именем Святого Касьяна и с самым страшным Касьяновым днем — 29 февраля. Сам Касьян получил прозвища — Скупой, Грозный, Злопамятный. А от «глаза Касьяна» вяла трава и дох скот. Да и сам Касьян, оказывается беспробудный пьяница, который отказал в помощи мужику, чтобы не запачкать одежду.

А теперь серьезно попробуем разобраться, почему так страшен високосный год?

Для начала возьмем официальную статистику. Нет ни одного статистического отчета, подтверждающего увеличение смертей, стихийных бедствий, разводов в високосные года.

Сам високосный год — это изобретение человека. Просто, астрономические и механические (то есть те, что более удобны человеку) часы немного не совпадают и приходится их периодически подстраивать. И, в принципе, можно назначить високосным любой год, ничего от этого не изменится, при условии соблюдения общего интервала в 4 года. Например, можно объявить високосным 2013 год, тогда следующим будет не 2016, а 2017. А можно устроить длительные каникулы — объявить високосными лет пять подряд и ничего не делать, никому. Зато потом целых двадцать лет можно безбоязненно работать, жениться, рожать детей.

Православная церковь также не разделяет мнение о негативе високосного года. Действительно зачем Богу говорить «плодитесь и размножайтесь», а потом назначать запретные года? Да и легенды о Святом Касьяне придуманы и пришли к нам от предков, которые все негативные моменты зимы и перехода к весне возложили на плечи ни в чем не повинного Святого. На самом деле Святой Иоанн Кассиан был одним из защитников Иоанна Златоуста, основал монастыри в нынешней Франции, написал много работ о монашестве в Египте и не имеет ничего общего с демоническим образом, приписываемым молвой.

Хотя у високосного года есть одна веселая традиция, подходящая для невест. В 1288 году в Шотландии был принят декрет, по которому 29 февраля женщина сама делала предложение своему избраннику и он не имел права ей отказать. Отказаться от женитьбы мужчина мог только в случае … если был занят более скорой на подъем женщиной. В некоторых районах Великобритании этот обычай касается всего високосного года.

А выходить замуж в високосный год или нет, решать конечно же вам. Но только учтите, что ваша менее суеверная подружка (или конкурентка) может выйти замуж вместо вас. Или предложите своему избраннику прокатиться в Шотландию, там он от вас точно никуда не денется, особенно в високосный год.

Елена    70

Спрашивали у Батюшки почему нельзя вязать в праздники- ответил можно делать всё: вязать , шить, на даче работать, если для себя или для удовольствия, но не на продажу. Работать не грех , грех быть ленивым.(с)